Коды деятельности для ИП
От: itlab Россия  
Дата: 24.04.18 10:48
Оценка:
Всем привет,

Какие рекомендуете указать коды деятельности (какой основной) для ИП, которое занимается разработкой и поддержкой ПО?
Продажи лицензий только юр. лиацам.

ОКВЭД: 62.01 и все?

Спасибо.
Отредактировано 24.04.2018 11:03 itlab . Предыдущая версия .
Re: Коды деятельности для ИП
От: polonium  
Дата: 24.04.18 11:06
Оценка:
Здравствуйте, itlab, Вы писали:

I>Какие рекомендуете указать коды деятельности (какой основной) для ИП, которое занимается разработкой и поддержкой ПО?

I>Продажи лицензий только юр. лиацам.

I>ОКВЭД: 62.01 и все?


И потом в следующем году будете бегать и добавлять коды? Делайте сразу по максимуму.
Re[2]: Коды деятельности для ИП
От: itlab Россия  
Дата: 24.04.18 11:10
Оценка:
Здравствуйте, polonium, Вы писали:

P>Здравствуйте, itlab, Вы писали:


I>>Какие рекомендуете указать коды деятельности (какой основной) для ИП, которое занимается разработкой и поддержкой ПО?

I>>Продажи лицензий только юр. лиацам.

I>>ОКВЭД: 62.01 и все?


P>И потом в следующем году будете бегать и добавлять коды? Делайте сразу по максимуму.


Поэтому и советуюсь
Не хочется еще случайно нарваться на лицензируемую деятельность.

Напишите коды, которые рекомендуете.
Re[3]: Коды деятельности для ИП
От: marcopolo Россия  
Дата: 24.04.18 11:48
Оценка:
Здравствуйте, itlab, Вы писали:

P>>И потом в следующем году будете бегать и добавлять коды? Делайте сразу по максимуму.


I>Поэтому и советуюсь

I>Не хочется еще случайно нарваться на лицензируемую деятельность.

У меня коды до сих пор старые. Нужно обновлять?
Re[4]: Коды деятельности для ИП
От: irnis  
Дата: 24.04.18 12:54
Оценка:
M>У меня коды до сих пор старые. Нужно обновлять?

нет, они уже сами всё обновили, можно проверить здесь — https://egrul.nalog.ru/
Re: Коды деятельности для ИП
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 24.04.18 15:15
Оценка:
Здравствуйте, itlab, Вы писали:
I>ОКВЭД: 62.01 и все?
У меня ООО, основной — 62.0, дополнительные:
* 46.1 Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе
* 46.9 Торговля оптовая неспециализированная
* 47.9 Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков
* 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

Делалось все это давно, с консультацией у юриста и мотивы добавления дополнительных кодов я уже помню смутно. Вроде того, что 62.х не позволяют самостоятельно торговать лицензиями на ПО.
Re[2]: Коды деятельности для ИП
От: itlab Россия  
Дата: 24.04.18 17:09
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Здравствуйте, itlab, Вы писали:

I>>ОКВЭД: 62.01 и все?
_>У меня ООО, основной — 62.0, дополнительные:
_> * 46.1 Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе
_> * 46.9 Торговля оптовая неспециализированная
_> * 47.9 Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков
_> * 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

_>Делалось все это давно, с консультацией у юриста и мотивы добавления дополнительных кодов я уже помню смутно. Вроде того, что 62.х не позволяют самостоятельно торговать лицензиями на ПО.


Интересно на счет торговли. Странно как то, т.е. по коду 62 ты можешь разрабатывать ПО, но не можешь это продать?
Я так понимаю, что 46 надо если ты продаешь что то не свое.
Re[3]: Коды деятельности для ИП
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 24.04.18 19:44
Оценка:
Здравствуйте, itlab, Вы писали:
I>Интересно на счет торговли. Странно как то, т.е. по коду 62 ты можешь разрабатывать ПО, но не можешь это продать?
Насколько я помню речь вот о чем. По коду 62 мы можем разрабатывать ПО на заказ (по договору оказания услуг). Но когда мы начинаем торговать лицензиями (не важно, чужими или своими), то здесь уже имеется прецендент оптовой\розничной торговли, а значит нужны дополнительные виды деятельности.
Re[4]: Коды деятельности для ИП
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 24.04.18 19:49
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Насколько я помню речь вот о чем. По коду 62 мы можем разрабатывать ПО на заказ (по договору оказания услуг). Но когда мы начинаем торговать лицензиями (не важно, чужими или своими), то здесь уже имеется прецендент оптовой\розничной торговли, а значит нужны дополнительные виды деятельности.


Это даже звучит несколько бредово. Если у плотника код на изготовление табуреток, то он не может что-ли их продавать без кода «торговля»? А зачем он тогда их делает? И софт то свой собственный, а не чужой. И ещё при продаже ПО мы передаём права по лицензионному договору (или оказываем услуги если подписка) это возможно вообще не оптовая торговля ИМХО.
Re[4]: Коды деятельности для ИП
От: rean  
Дата: 24.04.18 21:57
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:10 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.04.2018 22:32 deleted2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.04.2018 22:15 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Коды деятельности для ИП
От: rean  
Дата: 24.04.18 23:08
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:10 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Коды деятельности для ИП
От: bingoboy  
Дата: 24.04.18 23:59
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

M_F>>Это даже звучит несколько бредово.



R>Распечатать. Повесить на стену. Выучить наизусть:

R>ПО можно только лицензировать (распоряжаться исключительными правами). Кто считает это продажами, торговлей и т.п. — слать куда подальше (почитать ГК).

В ГК есть коды деятельности? ИМХО нет. Тогда зачем его читать в контексте вопроса ТС?
Re[5]: Коды деятельности для ИП
От: itlab Россия  
Дата: 25.04.18 06:00
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

>>Но когда мы начинаем торговать лицензиями


R>Лицензирование ≠ тогровля.

R>Это вам видимо посоветовал торгаш дисками на улице, потому что ему это привычней, а законы он не знает.

R>А так, вот каким законом регулируется типичная шареварная деятельность: ГК РФ Статья 1233. Распоряжение исключительным правом.


R>Для контор, разрабатывающих ПО на заказ: Статья 1296. Произведения, созданные по заказу.

R>Для индивидуальных авторов, разрабатывающих ПО на заказ: Статья 1288. Договор авторского заказа.

R>Вот что произойдет, если попытаться «продавать» (а продавать можно только вещи, то что обычно называют продажами для ПО это оказание услуг):


R>

R>Статья 1227. Интеллектуальные права и вещные права
R>1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
R>2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 1 статьи 1291 настоящего Кодекса.
R>...


R>Оптовая торговля и т.п. — это если вы носители продаете: дискеты и т.п. Т.е. не подходит для ПО, но может подходить если книги продаются и т.п.


Поддерживаю, я тоже так думаю.
Re[7]: Коды деятельности для ИП
От: rean  
Дата: 25.04.18 09:49
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:10 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[8]: Коды деятельности для ИП
От: marcopolo Россия  
Дата: 25.04.18 10:25
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

B>>В ГК есть коды деятельности? ИМХО нет. Тогда зачем его читать в контексте вопроса ТС?


R>В ГК есть описание, по которому строится деятельность. Внимательно прочитав ГК, можно подобрать коды деятельности.

R>Еще ГК стоит почитать хотя бы потому, что начиная деятельность, обнаружите для себя неприятные, а може быть приятные моменты.
R>Кроме того, там есть полное описание как составлять договора, какие могут быть последствия, если в договоре что-то не указать, или наоборот, указать.
R>В частности, если у вас будут сотрудники, вы легко можете попасть на нарушение авторских прав.

С сотрудниками нужно подписывать договора на отчуждение авторских прав.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.