Re[3]: GDPR
От: NWP Россия  
Дата: 17.04.18 14:07
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>https://habrahabr.ru/post/353532/


В статье одно сплошное балабольство.
Полезного фактически ничего нет. И самого главного нет: что с точки зрения этого закона есть персональные данные?

Вот например номер телефона — персоналка? А фамилия? Казалось бы конечно да!

А вот фиг.
Лего представить себе страницу в интернете, на корой перечислено миллион номеров мобильных телефонов. Только номера и ничего больше. Разве это персоналка? По российскому аналогу закона — точно нет.

Или вот такая ситуация:
— срочно удалите меня из вашей системы,
— но погодите, с чего вы взяли что вы в системе?
— ну вот же мои ФИО,
— извините, но это другой человек — просто тезка.

Можно и развить ситуацию

— но вот же я использую свой логин
— так совпало просто
— а пароль? Тоже совпал?
— ну попробуйте еще раз
— ой, пароль не подходит
— вот видите, это другой человек



Или вот, например, как кто-то про ip в логах сервера говорил — очень сомневаюсь что это будет персоналка.так как по ним установить конкретную персону возможности нет.

А сбор и хранение медицинской информации. Если с данными паспорта — то однозначно персоналка. А если информация о здоровье в привязке к ФИО? А если в привяке к нику вместо ФИО? А разница то в чем? Может это все просто обезличенные данные?

Так что не думаю, что сайты без форм регистрации это как-то затрагивает. Шароварщики могут пострадать в том смыле, что регистраторы перестанут отдавать фио при покупке. Но это тоже вопрос, с чего это вдруг персоналка? Ну или email. Информация о том, что такое мыло купило такую-то программу тоже не должно быть персоналкой по идее.

Или этот закон считает любые данные пользовательскими? Вот например введенную пользователем капчу надо удалять из электронной библиотеки сканированных книг?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.