wire transfer из РФ в США для физиков
От: novitk США  
Дата: 13.04.18 15:42
Оценка:
Вопрос не по шаре, но создалось впечатление, что главная экспертиза находится здесь.

Есть две не связанные между собой знакомые, которые недавно избавились от российских активов(квартиры-дачи). Вырученные деньги лежат в российских банках(не уверен в каких, но могу спросить) где им говорят, что перевести просто деньги в США невозможно. Никаких ссылок на законы/постановления им то ли не дали, то ли они их не поняли. В результате они снимают по $500 в месяц через карточки и не понимают, как действовать дальше. Ничего на тему невозможности wire transfer из РФ в США для физиков не нагуглил.

Кто-нибудь в курсе о чем идет речь или это просто отсутствие функционала у конкретного банка?
Re: wire transfer из РФ в США для физиков
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.04.18 15:54
Оценка:
N>Кто-нибудь в курсе о чем идет речь или это просто отсутствие функционала у конкретного банка?

Сбер переводит без проблем, если нужно оплатить счет за услугу или предмет, при условии, что ты показываешь счет на услугу или предмет. Это с суммами порядка $10K..$15K. Единственно что, имеет смысл приходить в более центральное отделение, а не в какое-нибудь захолустное на раёне.

Если оба счета твои, то мне представляется, что тоже должны перевести, если ты им это скажешь. Сам не пробовал такого.
Re[2]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: novitk США  
Дата: 13.04.18 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Сбер переводит без проблем, если нужно оплатить счет за услугу или предмет, при условии, что ты показываешь счет на услугу или предмет. Это с суммами порядка $10K..$15K.

Речь идет о $100К+ и без покупок/счетов. Никак это под программу борьбы с выводом денег в оффшоры не попадает?

S>Если оба счета твои, то мне представляется, что тоже должны перевести, если ты им это скажешь. Сам не пробовал такого.

Не уверен, как сбер может проверить владельца счета в американском банке, но в общем их это интересовать не должно. Мои деньги, куда хочу туда посылаю.
Re[3]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.04.18 16:17
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

S>>Сбер переводит без проблем, если нужно оплатить счет за услугу или предмет, при условии, что ты показываешь счет на услугу или предмет. Это с суммами порядка $10K..$15K.

N>Речь идет о $100К+ и без покупок/счетов. Никак это под программу борьбы с выводом денег в оффшоры не попадает?

$100K не переводил, не знаю.

S>>Если оба счета твои, то мне представляется, что тоже должны перевести, если ты им это скажешь. Сам не пробовал такого.

N>Не уверен, как сбер может проверить владельца счета в американском банке, но в общем их это интересовать не должно. Мои деньги, куда хочу туда посылаю.

Имя получателя указано в платеже, вместе с номером счета. Этого должно хватить, мне кажется. На самом деле, если зайти в сбер, опять же в какое-нибудь из крупных-центральных отделений и спросить, они, по моему опыту, нормально отвечают.
Re: wire transfer из РФ в США для физиков
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.04.18 16:30
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Есть две не связанные между собой знакомые, которые недавно избавились от российских активов(квартиры-дачи). Вырученные деньги лежат в российских банках(не уверен в каких, но могу спросить) где им говорят, что перевести просто деньги в США невозможно. Никаких ссылок на законы/постановления им то ли не дали, то ли они их не поняли. В результате они снимают по $500 в месяц через карточки и не понимают, как действовать дальше. Ничего на тему невозможности wire transfer из РФ в США для физиков не нагуглил.


Надо 1) зарегистрировать свой американский счет в российской налоговке 2) показать банку справку об этой регистрации.

N>Кто-нибудь в курсе о чем идет речь или это просто отсутствие функционала у конкретного банка?


Скорее всего, недостаток квалификации персонала в конкретном отделении этого банка. Ну если только банк не под санкциями, это стоили бы проверить, иначе замучаешься потом свои деньги выскребать.
Re[3]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.04.18 16:32
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

S>>Если оба счета твои, то мне представляется, что тоже должны перевести, если ты им это скажешь. Сам не пробовал такого.

N>Не уверен, как сбер может проверить владельца счета в американском банке, но в общем их это интересовать не должно. Мои деньги, куда хочу туда посылаю.

Нет, по закону есть очень небольшое количество случаев, когда физик имеет право делать перевод из РФ за границу. Перевод на собственный заграничный счет — одно из них. При условии, что счет зарегистрирован в российской налоговке.
Re[4]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: novitk США  
Дата: 13.04.18 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

>На самом деле, если зайти в сбер, опять же в какое-нибудь из крупных-центральных отделений и спросить, они, по моему опыту, нормально отвечают.


Да это понятно все, но никого из заинтересованных в РФ уже нет. Можно попробовать по телефону, но дамы безграмотны, а я не владелец счета.
Re[2]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: novitk США  
Дата: 13.04.18 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Надо 1) зарегистрировать свой американский счет в российской налоговке 2) показать банку справку об этой регистрации.


Спасибо. Об этом?
Re[3]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.04.18 16:45
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

Pzz>>Надо 1) зарегистрировать свой американский счет в российской налоговке 2) показать банку справку об этой регистрации.


N>Спасибо. Об этом?


Да, но только я бы это на сайте налоговки смотрел, а не на сайте медузы.

Это все в принципе довольно несложно и необременительно, но, как всегда, хорошие начинания разбиваются о бардак и некомпетентность на местах.
Re[2]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: TailWind  
Дата: 13.04.18 16:58
Оценка:
Pzz>Надо 1) зарегистрировать свой американский счет в российской налоговке 2) показать банку справку об этой регистрации.

Это уже отменили
Re[5]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.04.18 17:20
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

>>На самом деле, если зайти в сбер, опять же в какое-нибудь из крупных-центральных отделений и спросить, они, по моему опыту, нормально отвечают.


N>Да это понятно все, но никого из заинтересованных в РФ уже нет. Можно попробовать по телефону, но дамы безграмотны, а я не владелец счета.


Ты можешь зайти в сбер, и прямо так им это и рассказать. Хуже от этого не станет точно. Я бы так и сделал.
Re[6]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: novitk США  
Дата: 13.04.18 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

N>>Да это понятно все, но никого из заинтересованных в РФ уже нет. Можно попробовать по телефону, но дамы безграмотны, а я не владелец счета.

S>Ты можешь зайти в сбер, и прямо так им это и рассказать. Хуже от этого не станет точно. Я бы так и сделал.

Я сам в Штатах. Ты флажок разве не видишь? После 080808 или Крымнаша, уж не помню, Влад озаботился системой свой-чужой.
Re[7]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.04.18 19:52
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>>>Да это понятно все, но никого из заинтересованных в РФ уже нет. Можно попробовать по телефону, но дамы безграмотны, а я не владелец счета.

S>>Ты можешь зайти в сбер, и прямо так им это и рассказать. Хуже от этого не станет точно. Я бы так и сделал.

N>Я сам в Штатах. Ты флажок разве не видишь? После 080808 или Крымнаша, уж не помню, Влад озаботился системой свой-чужой.


А, не, я вижу, но не реагирую. Не знаю, почему.
Re[3]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: novitk США  
Дата: 13.04.18 20:02
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

Pzz>>Надо 1) зарегистрировать свой американский счет в российской налоговке 2) показать банку справку об этой регистрации.


TW>Это уже отменили


А можно какую-нибудь ссылку про отмену?
Re[7]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: CreatorCray  
Дата: 13.04.18 20:59
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Ты флажок разве не видишь? После 080808 или Крымнаша, уж не помню, Влад озаботился системой свой-чужой.

Janus всю эту хрень не показывает и хорошо. Делить на свой/чужой по IP это какая то особая клиника.
Более того, народ сидит через всякие прокси и торы, которые могут наружу где угодно выскочить.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: TailWind  
Дата: 14.04.18 03:04
Оценка: 9 (1)
Pzz>>>Надо 1) зарегистрировать свой американский счет в российской налоговке 2) показать банку справку об этой регистрации.
TW>>Это уже отменили
N>А можно какую-нибудь ссылку про отмену?

Статья 12 пункт 4
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/4cfcf4ac5d5398f519e0124386323c7cdec66fd2/
Раньше и физики и юрики должны были предъявлять в банке уведомление
Теперь только юрики
Это с января 2018 года отменили

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Переводы юридическими лицами — резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета юридического лица — резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

Отредактировано 15.04.2018 5:26 TailWind . Предыдущая версия .
Re: wire transfer из РФ в США для физиков
От: maks__  
Дата: 15.04.18 21:32
Оценка:
N>Вопрос не по шаре, но создалось впечатление, что главная экспертиза находится здесь.

N>Есть две не связанные между собой знакомые, которые недавно избавились от российских активов(квартиры-дачи). Вырученные деньги лежат в российских банках(не уверен в каких, но могу спросить) где им говорят, что перевести просто деньги в США невозможно. Никаких ссылок на законы/постановления им то ли не дали, то ли они их не поняли. В результате они снимают по $500 в месяц через карточки и не понимают, как действовать дальше. Ничего на тему невозможности wire transfer из РФ в США для физиков не нагуглил.


N>Кто-нибудь в курсе о чем идет речь или это просто отсутствие функционала у конкретного банка?


Спросить, что конкретно говорят в банке. Записать это дословно. Запостить вопрос на сайт banki.ru.
Ключевая информация то клиентов: название банка, возможно — город банка, гражданство, налоговое резидентство.
Re[4]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: marcopolo Россия  
Дата: 16.04.18 00:07
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:


TW>>Это уже отменили


N>А можно какую-нибудь ссылку про отмену?


Также есть риск блокировки и фактического отъема денег в банке-получаетеле.
Re[8]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: _ABC_  
Дата: 16.04.18 02:14
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>Ты флажок разве не видишь? После 080808 или Крымнаша, уж не помню, Влад озаботился системой свой-чужой.

ЕМНИП, это был не Влад.

CC>Janus всю эту хрень не показывает и хорошо. Делить на свой/чужой по IP это какая то особая клиника.

Никто никого не делит. Информация берется из поля "Откуда", которое ты при желании заполняешь собственноручно,
а не из IP. С целью облегчения коммуникации, а не деления людей на сорта.
Re[8]: wire transfer из РФ в США для физиков
От: NWP Россия  
Дата: 16.04.18 02:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Делить на свой/чужой по IP это какая то особая клиника.

CC>Более того, народ сидит через всякие прокси и торы, которые могут наружу где угодно выскочить.

Это не по IP. Это ты сам указываешь в настройках профиля из какой ты страны.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.