Найм программиста на фуллтайм
От: sharez  
Дата: 01.04.18 19:14
Оценка:
Всем привет,

Я собираюсь нанять первого программиста на полную ставку, есть несколько кандидатов.
У меня уже есть один сотрудник (но не программист, и задешево), поэтому я пока несведущ в вопросах найма и работы с людьми, но учиться придется, хочу спросить совета тех, кто уже собеседовал людей и нанимал их, дабы избежать ненужных трат и проблем (хотя понимаю, что тут главное практика, но некоторые очевидные грабли хочется избежать).
Нужно максимально точно нанять нужного человека при крайне ограниченном бюджете (по нижней границе рынка, но не как Фалько ), и нормально надалить работу. Поэтому где-то мне нужен совет относительно найма, а где-то хотелось бы знать реальные ожидания кандидатов как по оплате, так и по формату работы (я по найму не работал более 5 лет, и никогда не искал вакансию фулл-тайма на Фрилансе).

— Во-первых, я ищу человека через русские фриланс сайты (fl.ru, freelance.ru, frilansim.ru). Есть ли другие варианты?
— Как договариваться о цене в мес., если пишут цену за час? Например, 1000 р/час это уже более 150К в мес.
— Насколько реально напопроться на человека, который в действительности будет на основной работе параллельно шабашить на вас?
— Найм на полставки — есть ли смысл? Работа после основной работы непродуктивна, на выходных приводит к выгоранию, или нет?
— Найм на фрилансе на полную ставку: люди ожидают оформления по ТК или отпуска? Две недели/месяц? А официальные праздники?
— Это ведь нормальное требование программисту быть 8 часов в день на месте с графиком, плавающим не более чем на 2 часа?
— Ежедневная отчетность в файл отчет.txt (что сделано, сколько часов потрачено) — это нормально?

При этом я исхожу из предположения, что по технической части я сам проведу собеседование, и оценю соответствие человека резюме и моей задаче. Т. е. у меня есть список технически подходящих людей с ожиданием з/п от чуть выше до сильно выше, чем я могу им предложить. Моя задача и человека не обидеть, и работа чтобы начала двигаться.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.