Странный чарджбек
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 23.03.18 16:00
Оценка:
Всем привет,

Случилась странная история. Была продажа в начале января, email на старом домене, нормальный IP, совпадающий с адресом. Не придерешься.

Через два месяца пришел чарджбек:

Chargeback Reason: 83 — Fraudulent Transaction — Card Absent Environment

Я, в общем-то, плюнул на это, но через какое-то время пришел чарджбек на совсем другой ордер с таким же Chargeback Reason. Я сделал поиск и обнаружил, что с такой причиной только два чарджбека. Обычно причина другая: "Chargeback Reason: 83 — Cardholder did not authorize the transaction". Хотя может быть формулировки поменялись, кто знает. Но дело в том, что в случае со вторым чарджбеком я знал клиента, это большая контора, и он мне написал, что по их карте было много нехороших транзакций, и поэтому банк все транзакции отменил. История эта еще продолжается, но она натолкнула меня на мысль, а что если и тот первый чарджбек был сделан банком по ошибке.

Написал по тому email-у. Ответа нету. Прошелся по линкедину (там как раз предлагали триальный месяц премиума, так что как раз появилась возможность писать людям). Молчок.

Потом нашел их группу в ФБ, написал в личные сообщения, и мне в итоге ответили, что да, тот email — это email их "GM", но он никогда не покупал мой продукт. Email не гуглится.

Я начал dispute (эта продажа была через BlueSnap) еще до того, как получил ответ от них, в надежде, что это действительно была ошибка банка. Эти disputes по оспариванию чарджбеков вообще кто-нибудь выигрывал?

И что же это было такое? Если кто-то украл данные карты, то не стал бы указывать такой email.
Re: Странный чарджбек
От: wantus  
Дата: 23.03.18 16:37
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>мне в итоге ответили, что да, тот email — это email их "GM", но он никогда не покупал мой продукт.


Есть шанс, что твой продухт этому GM купил и поставил его "IT guy", возможно даже без особых объяснений (зависит от продукта, понятно). GM чисто дал номер кредитки и email address. И потом забыл про это.
Re: Странный чарджбек
От: icezone  
Дата: 24.03.18 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>И что же это было такое? Если кто-то украл данные карты, то не стал бы указывать такой email.


да всякое бывает — забыл, перепутал
про Bluesnap не знаю, но Avangate несколько диспутов выиграл для меня

сейчас больше рефанды напрягают, которые регистраторы сами дают ссылаясь на закон
немец написал что продуктом доволен, но у меня на сайте нет Impressum — рефанд
Re[2]: Странный чарджбек
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 24.03.18 11:39
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>И что же это было такое? Если кто-то украл данные карты, то не стал бы указывать такой email.


I>да всякое бывает — забыл, перепутал

I>про Bluesnap не знаю, но Avangate несколько диспутов выиграл для меня

I>сейчас больше рефанды напрягают, которые регистраторы сами дают ссылаясь на закон

I>немец написал что продуктом доволен, но у меня на сайте нет Impressum — рефанд

это на авангейте рефанд был?
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[3]: Странный чарджбек
От: icezone  
Дата: 24.03.18 13:46
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>это на авангейте рефанд был?


да, мне написал, что мой сайт и сайт Авангейта нарушают законы,
а диспут открыл что продукт не работает

жулики последнее время активизировались и законы на их стороне
Re[2]: Странный чарджбек
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 25.03.18 12:18
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Есть шанс, что твой продухт этому GM купил и поставил его "IT guy", возможно даже без особых объяснений (зависит от продукта, понятно). GM чисто дал номер кредитки и email address. И потом забыл про это.


Стали отвечать мне по разным каналам, и все, как один, говорят, что "someone has used our email address. Our company never ordered your products."

Продукт вообще-то для разработчиков, это древний компонент для Delphi. Компания не разработческая, группа отелей.

Не пойму, в чем смысл.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.