ЭЦП для налоговой
От: Kerk Россия  
Дата: 15.03.18 13:40
Оценка:
Кто-нибудь получал цифровую подпись для работы с сайтом налоговой? Читал-читал инструкцию и окончательно запутался.

Остается пара вопросов. На какой срок выдается подпись? Обязательно ли покупать лицензию КриптоПро CSP или есть бесплатный софт?
No taxation without representation
Re: ЭЦП для налоговой
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 15.03.18 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Кто-нибудь получал цифровую подпись для работы с сайтом налоговой? Читал-читал инструкцию и окончательно запутался.

K>Остается пара вопросов. На какой срок выдается подпись? Обязательно ли покупать лицензию КриптоПро CSP или есть бесплатный софт?

Я получал — это кошмары на улице Вязов! Прошел все круга ада, прежде чем добился результатов. 4 дня работает скрипт, чтобы сгенерить подпись! Ужас! Оборвать руки программистам таким!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: ЭЦП для налоговой
От: α Российская Империя  
Дата: 15.03.18 13:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Кто-нибудь получал цифровую подпись для работы с сайтом налоговой? Читал-читал инструкцию и окончательно запутался.


Я делал на ИП
Флешка-рутокен
Для работы через броузер нужен КриптоПроCSP, бесплатный
Работает собака только в IE
Re: Вопрос от новичка, .NET, защита
От: Nonmanual Worker  
Дата: 15.03.18 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Кто-нибудь получал цифровую подпись для работы с сайтом налоговой? Читал-читал инструкцию и окончательно запутался.


K>Остается пара вопросов. На какой срок выдается подпись? Обязательно ли покупать лицензию КриптоПро CSP или есть бесплатный софт?


Получается довольно легко. Дается на 1 год.
Лицензию на КриптоПро не покупал.
Но вот заставить эту подпись работать тот еще квест. Все компоненты глючат нещадно, не работают по непонятным причинам.
Смог только на Хром какой-то старой версии на вируалку Win7x32 установить и запустить, день потратил.
Re: ЭЦП для налоговой
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.03.18 13:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Кто-нибудь получал цифровую подпись для работы с сайтом налоговой? Читал-читал инструкцию и окончательно запутался.


Мне ее Эльба сделала, и хранит ее в облаке. Не знаю, что это значит, но при желании ее можно оттуда даже выкачать. Я это один раз сделал из любопытства. А так, Эльба сама ей отчеты подписывает.

K>Остается пара вопросов. На какой срок выдается подпись? Обязательно ли покупать лицензию КриптоПро CSP или есть бесплатный софт?


Мне дали на год, но если остаешься эльбовским клиентом, она автоматически продлевается (но надо самому какую-то кнопку нажать).
Re: ЭЦП для налоговой
От: solarwind  
Дата: 15.03.18 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>Остается пара вопросов. На какой срок выдается подпись? Обязательно ли покупать лицензию КриптоПро CSP или есть бесплатный софт?


К банк-клиентам и брокер-кдиентам КриптоПро CSP идет бесплатно.
Re[2]: ЭЦП для налоговой
От: Kerk Россия  
Дата: 15.03.18 14:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

K>>Кто-нибудь получал цифровую подпись для работы с сайтом налоговой? Читал-читал инструкцию и окончательно запутался.


Pzz>Мне ее Эльба сделала, и хранит ее в облаке. Не знаю, что это значит, но при желании ее можно оттуда даже выкачать. Я это один раз сделал из любопытства. А так, Эльба сама ей отчеты подписывает.


У меня есть эльбовская подпись. На сайте налоговой она не работает, только в Эльбе.
No taxation without representation
Re[2]: ЭЦП для налоговой
От: Kerk Россия  
Дата: 15.03.18 14:08
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

K>>Кто-нибудь получал цифровую подпись для работы с сайтом налоговой? Читал-читал инструкцию и окончательно запутался.


α>Для работы через броузер нужен КриптоПроCSP, бесплатный


Где ж его взять бесплатный? На их сайте купить предлагают.
No taxation without representation
Re[3]: ЭЦП для налоговой
От: α Российская Империя  
Дата: 15.03.18 14:18
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Где ж его взять бесплатный? На их сайте купить предлагают.


с навигацией у них проблемы, но он совершенно точно пару мес назад был бесплатный.
Емнип надо зарегистрироваться — попробуй

ЗЫ зашел под своей учеткой — бесплатной версии тоже не вижу
ЗЗЫ в режиме зарегистрированного перешел в меню "Загрузить", потом пункт "КриптоПро CSP", принял лицензионное соглашение, меня перекинуло в раздел бесплатного скачивания
Отредактировано 15.03.2018 14:22 α . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.03.2018 14:20 α . Предыдущая версия .
Re: ЭЦП для налоговой
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 15.03.18 15:59
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Кто-нибудь получал цифровую подпись для работы с сайтом налоговой? Читал-читал инструкцию и окончательно запутался.


Есть смысл получить ЭЦП Госуслуги, а не только налоговой (это разные ЭЦП). ЭЦП Госуслуг принимают все ведомства (а те, кто не принимают — это уже ИХ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ) а ЭЦП для налоговой принимает только налоговая.

K>Остается пара вопросов. На какой срок выдается подпись?


На год.

01) отсюда http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/ качаешь "Перечень аккредитованных удостоверяющих центров (по состоянию на ХХ.ХХ.ХХХХ)"
02) Открываешь, находишь ближайший.
03) открываешь сайт, находишь адрес в промзоне, выезжаешь.
04) приходишь туда, там тебе объясняют что вот именно УЦ совсем по другому адресу,
05) приходишь туда, там объясняют что время работы с 7 до 16,
06) приходишь к 7, там объясняют что работают только с организациями.
07) отсюда http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/ качаешь "Перечень аккредитованных удостоверяющих центров (по состоянию на ХХ.ХХ.ХХХХ)"
09) Открываешь, материшся потому что неделю назад было удобно фильтровать по отдельным колонкам регион и город, а теперь нет. находишь другой ближайший.
10) Материшься, потому что неделю назад все было а теперь только название, ни сайта ни контактов нет.
11) яндексом находишь сайт, на сайте телефон, точный адрес и время работы.
12) звонишь, узнаешь что да. с физиками и ИП работают. уточняешь адрес и время работы (с 9 до 18), место в приличном БЦ.
13) приезжаешь со своей пустой флэшкой, платишь в кассу 1200 и тебе в течении 15 минут все делают.

Для физика с собой иметь Паспорт РФ, ИНН, СНИЛС. (ИНН и СНИЛС у меня с собой не было, прокатило по памяти номера сказать).

Некоторые конторы делают дольше, некоторые дороже, за 2500, некоторые дешевле, от 500р.

K>Обязательно ли покупать лицензию КриптоПро CSP или есть бесплатный софт?


Есть бесплатные. нужно просто зарегистрироваться на сайте.

есть смысл, брать более предыдущую версию, так как у неё есть модуль командной строки, в более новой уже нет (я не нашел).

https://www.cryptopro.ru/products/csp36/downloads
Все проблемы от жадности и глупости
Re: ЭЦП для налоговой
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 15.03.18 16:06
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Кто-нибудь получал цифровую подпись для работы с сайтом налоговой? Читал-читал инструкцию и окончательно запутался.


K>Остается пара вопросов. На какой срок выдается подпись? Обязательно ли покупать лицензию КриптоПро CSP или есть бесплатный софт?


Обновлял себе для ИП пару недель назад (до этого была на год и еще несколько месяцев по льготной цене). Делал всё через Контур — стоит она 3000 + 750 за дополнительные полгода + если первый раз, то надо будет токен купить. Лицензия на Криптопро включена в стоимость. Потом делаешь чистую виртуалку в Virtualbox, ставишь туда Windows 10, потом заходишь на специальный сайт контура, ставишь их плагин и потом он будет тебе много разного ставить — драйвера, софт и т.п., на всё говоришь — да, согласен. (Потом там надо будет в настройках Криптопро снять флажок на использование устаревших шифров, всё в доке написано). По окончании получаешь готовую машинку для работы с налоговой — только для этого ее и использую.
Есть еще какой-то КриптоFox — это типа сборка Firefox от Криптопро, но у меня она не сработала, так что можно не морочиться.
Re[2]: ЭЦП для налоговой
От: karbofos42 Россия  
Дата: 16.03.18 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Есть бесплатные. нужно просто зарегистрироваться на сайте.


SK>есть смысл, брать более предыдущую версию, так как у неё есть модуль командной строки, в более новой уже нет (я не нашел).


SK>https://www.cryptopro.ru/products/csp36/downloads


Версия 3.6 на десятой винде не работает. Её прямо бесплатной сделали или как и было: демка на 90 дней?
Re[4]: ЭЦП для налоговой
От: karbofos42 Россия  
Дата: 16.03.18 05:14
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>Где ж его взять бесплатный? На их сайте купить предлагают.


α>с навигацией у них проблемы, но он совершенно точно пару мес назад был бесплатный.

α>Емнип надо зарегистрироваться — попробуй

α>ЗЫ зашел под своей учеткой — бесплатной версии тоже не вижу

α>ЗЗЫ в режиме зарегистрированного перешел в меню "Загрузить", потом пункт "КриптоПро CSP", принял лицензионное соглашение, меня перекинуло в раздел бесплатного скачивания

Плагин для браузеров у них бесплатный, а вот сам криптопро я бесплатный не видел.
Re[5]: ЭЦП для налоговой
От: α Российская Империя  
Дата: 16.03.18 05:35
Оценка: +1
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Плагин для браузеров у них бесплатный, а вот сам криптопро я бесплатный не видел.


Я так понимаю что есть путаница между бесплатной скачкой и бесплатной лицензией. Бесплатная загрузка у них на сайте есть, но она спрятана. Насчёт лицензии — если покупать токен, то например на моем токене годовая лицензия на криптопро в него встроена.
Re[3]: ЭЦП для налоговой
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 16.03.18 08:38
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


SK>>https://www.cryptopro.ru/products/csp36/downloads


K>Версия 3.6 на десятой винде не работает. Её прямо бесплатной сделали или как и было: демка на 90 дней?


У меня виртуалки с 7кой. Да, 90 дней. С виртуалками многоразовая.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: ЭЦП для налоговой
От: pagid Россия  
Дата: 16.03.18 08:52
Оценка:
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>К банк-клиентам и брокер-кдиентам КриптоПро CSP идет бесплатно.

Так и по договору (с токеном) с оператором передачи данных в налоговую КриптоПро CSP тоже так же "бесплатно" — лицензия на КриптоПро входит в стоимость договора с оператором
Re: ЭЦП для налоговой
От: kov_serg Россия  
Дата: 16.03.18 09:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Кто-нибудь получал цифровую подпись для работы с сайтом налоговой? Читал-читал инструкцию и окончательно запутался.


Из цифровой подписи устроили цирк. Всякий треш и угар нужен чтобы сгенерировать эти несчастнае 6кб и потом чтоб ими подписывать.
Криптопро нужен только потому что они решили подписывать через яваскрипт из браузера, так он нафиг не нужен.
Openssl спокойно с этими ключами работает. Ключи к крипто про можно найти гуглом, их более чем дофига.
У нас ключи от technokad это лютый писец каждй раз новый квест с новыми сюжетными линиями. Который проходится только с использованием тех поддержки.
После получения надо еще распечатать бланки и заявления на ключ поставить печать и подпись.
Отправить подписанные этим ключом сканы им. Но этого мало надо еще по почте бумажки дослать. Видимо цифровой подписи они не очень доверяют.
Больше всего радует вход по цифровой подписи, особенно когда она заканчивается. И вы чуствуете что новый квест будет длиннее и увлекательнее прошлогоднего.
Есть еще чудо софт технокад экспрес для всяких там кадастровых инженеров. Вот где адский ад. Пользователь должен страдать. Это про них.
Отредактировано 16.03.2018 9:39 kov_serg . Предыдущая версия .
Re[2]: ЭЦП для налоговой
От: karbofos42 Россия  
Дата: 16.03.18 10:33
Оценка:
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:



K>>Остается пара вопросов. На какой срок выдается подпись? Обязательно ли покупать лицензию КриптоПро CSP или есть бесплатный софт?


S>К банк-клиентам и брокер-кдиентам КриптоПро CSP идет бесплатно.


Давно уже не видел банк-клиентов, работающих через криптопро. Вот лет 6 назад чуть ли не все банки через эту штуку работали.
Только там мне не очень было понятно с лицензированием. Вместе с инструкцией давали копию сертификата на криптопро с ключом,
но лицензия там была на банк выписана, а не на родную ООО "Ромашка".
У меня раньше от версии 3.6 был десяток ключей от каждого банка, в котором счёт открывали.
Re[2]: ЭЦП для налоговой
От: karbofos42 Россия  
Дата: 16.03.18 10:41
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>Кто-нибудь получал цифровую подпись для работы с сайтом налоговой? Читал-читал инструкцию и окончательно запутался.


_>Из цифровой подписи устроили цирк. Всякий треш и угар нужен чтобы сгенерировать эти несчастнае 6кб и потом чтоб ими подписывать.

_>Криптопро нужен только потому что они решили подписывать через яваскрипт из браузера, так он нафиг не нужен.
_>Openssl спокойно с этими ключами работает. Ключи к крипто про можно найти гуглом, их более чем дофига.

Некоторым криптопро нужно, т.к. оно сертифицируется ФСБ.

_>У нас ключи от technokad это лютый писец каждй раз новый квест с новыми сюжетными линиями. Который проходится только с использованием тех поддержки.

_>После получения надо еще распечатать бланки и заявления на ключ поставить печать и подпись.
_>Отправить подписанные этим ключом сканы им. Но этого мало надо еще по почте бумажки дослать. Видимо цифровой подписи они не очень доверяют.
_>Больше всего радует вход по цифровой подписи, особенно когда она заканчивается. И вы чуствуете что новый квест будет длиннее и увлекательнее прошлогоднего.
_>Есть еще чудо софт технокад экспрес для всяких там кадастровых инженеров. Вот где адский ад. Пользователь должен страдать. Это про них.

Это уже какие-то загоны конкретной шараги. УЦ Контур и Тензор получал как новые ключи, так и продлевал, всё вполне легко и понятно.
Re[2]: ЭЦП для налоговой
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.03.18 13:41
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Криптопро нужен только потому что они решили подписывать через яваскрипт из браузера, так он нафиг не нужен.

_>Openssl спокойно с этими ключами работает.

А на сайте налоговой есть возможность отправить им файл, самостоятельно подписанный с помощью того же openssl?
Re[2]: ЭЦП для налоговой
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 16.05.18 00:43
Оценка:
_> Криптопро нужен только потому что они решили подписывать через яваскрипт из браузера

А опенсорсная замена есть какая-нибудь (для Linux и Firefox)?
Re[2]: ЭЦП для налоговой
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.05.18 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Мне ее Эльба сделала, и хранит ее в облаке. Не знаю, что это значит, но при желании ее можно оттуда даже выкачать. Я это один раз сделал из любопытства. А так, Эльба сама ей отчеты подписывает.


Это конечно удобно, но сдается мне, что противоречит самой сути того, что называется ЭЦП. Просто по определению, ее должен использовать тот на кого выдали, а не передавать кому-либо. Или все-таки ЭЦП хранится на своем компе (токене), а Эльба выступает фактически просто как удаленный софт для работы с подписью?
Re[3]: ЭЦП для налоговой
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.05.18 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>ее должен использовать тот на кого выдали, а не передавать кому-либо.


ЭЦП состоит из пары "сертификат + ключ доступа (пароль)", так что передача кому-либо сертификата с зашифрованным секретным ключом не приводит к передаче ЭЦП, как реквизита.

Записывать сертификаты на токены придумали в первую очередь для борьбы со скрытыми хищениями сертификатов. Хищение рабочего токена проморгать сложно.
Re[3]: ЭЦП для налоговой
От: pagid Россия  
Дата: 18.05.18 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Это конечно удобно, но сдается мне, что противоречит самой сути того, что называется ЭЦП. Просто по определению, ее должен использовать тот на кого выдали, а не передавать кому-либо. Или все-таки ЭЦП хранится на своем компе (токене), а Эльба выступает фактически просто как удаленный софт для работы с подписью?

А мне сдается Эльба — уполномоченный представитель и подписывает документы отправляемые в налоговую своей подписью.
Re[3]: ЭЦП для налоговой
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.05.18 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Это конечно удобно, но сдается мне, что противоречит самой сути того, что называется ЭЦП. Просто по определению, ее должен использовать тот на кого выдали, а не передавать кому-либо. Или все-таки ЭЦП хранится на своем компе (токене), а Эльба выступает фактически просто как удаленный софт для работы с подписью?


Ну в принципе, да. Предполагается, что я доверяю хранителям моей печати (это, кстати, не Эльба, а отдельная контора, и они, каждый раз просят по SMS подтверждение прежде, чем приложить подпись к очередному документу).

С другой стороны, если учесть, что они же эту подпись и изготовили, то они и без того имеют возможность подписываться от моего имени.

По-хорошему, при изготовлении ЭЦП, приватный ключ должен генерировать владелец подписи, и никому его не показывать, в т.ч. сертификационному центру. Насколько я понимаю, в реальности это у нас происходит не так, и где бы подпись не хранилась, приватный ключ генерирует сертификационный центр; а это значит, что он имеет возможность оставить себе копию "на пямять".

Конкретно для меня это не очень важно, потому что моей подписью можно подписывать лишь всякую фигню, типа отчетов в налоговую. Если бы этой подписью можно было подписывать что-то более серьезное, я бы вряд ли на это согласился
Re[4]: ЭЦП для налоговой
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.05.18 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>По-хорошему, при изготовлении ЭЦП, приватный ключ должен генерировать владелец подписи, и никому его не показывать, в т.ч. сертификационному центру. Насколько я понимаю, в реальности это у нас происходит не так, и где бы подпись не хранилась, приватный ключ генерирует сертификационный центр; а это значит, что он имеет возможность оставить себе копию "на пямять".


Самое смешное, что именно так это и происходит при выдаче сертификатов для подписывания софта у приличных контор типа GlobalSign. Браузер создает пару ключей, открытый отправляет на сервер для присоединения к сертификату, закрытый сохраняет в локальной системе. После изготовления сертификата ключи объединяются на стороне клиента. Если клиент к тому времени вдруг пролюбил свою пару — никакой возможности ее восстановить нет, только генерировать новую и сертификат к ней.

У нас же при изготовлении ЭЦП, которой можно подписывать сделки на много миллионов, остается лишь доверять УЦ.
Re[5]: ЭЦП для налоговой
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.05.18 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Самое смешное, что именно так это и происходит при выдаче сертификатов для подписывания софта у приличных контор типа GlobalSign. Браузер создает пару ключей, открытый отправляет на сервер для присоединения к сертификату, закрытый сохраняет в локальной системе. После изготовления сертификата ключи объединяются на стороне клиента. Если клиент к тому времени вдруг пролюбил свою пару — никакой возможности ее восстановить нет, только генерировать новую и сертификат к ней.


Ну да, это стандартная цепочка. Клиент генерирует свой ключ и Certification Request, CA его подписывает и возвращает сертификат. Ключ при этом клиента не покидает.

С другой стороны, ключ, по-хорошему, надо бы хранить не на своем писюке, а на железке, из которой его просто так не выкрадешь, в т.ч. вместе с железкой. Для подписывания софта это не важно, а вот для сделок на много миллионов — вполне.

ЕМ>У нас же при изготовлении ЭЦП, которой можно подписывать сделки на много миллионов, остается лишь доверять УЦ.


Зато у нас в этих сертификатах своя собственная ГОСТовская криптосистема, ни с чем не совместимая
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.