Re: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: marcopolo Россия  
Дата: 15.01.18 07:37
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Тема поднималась неоднократно. Хочется узнать актуальную информацию. Банки закручивают гайки.

rp5>У кого-то сейчас получается переводить доллары/евро со расчетного валютного счета ИП на свой же счет как физического лица?

Открытие. Все ок.
Re: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Kerk Россия  
Дата: 15.01.18 10:00
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>У кого-то сейчас получается переводить доллары/евро со расчетного валютного счета ИП на свой же счет как физического лица?

rp5>И в каком банке?

Альфабанк (ИП) -> Альфабанк (физлицо)
Ни разу не было проблем.
No taxation without representation
Re[6]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.01.18 11:42
Оценка: :))
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>У него был случай, что позвонили из налоговой и сказали, что он посчитал лишний налог и переплатил. И вернули ему некоторую сумму.

rp5>У нас такого не бывает. По крайней мере я таких случаев не слышал.

У меня в "личном кабинете налогоплатильщика" (физического лица) висит переплата — 100 рублей с копейками. Откуда она взязась, х.з., потому что всегда платил по ихним же бумажкам. А еще висит долг на рубль с копейками — я его уж раза три пытался оплатить, а он всё никуда не девается. Видимо, это священный долг, его нельзя искупить. Почему переплата с долгом автоматически не аннигилируют, а не знаю, но факт заключается в том, что лишнего и российская налоговка не возьмет. Правда, звонить они мне не звонили, это факт.
Re[11]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 24.01.18 09:52
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

rp5>>Попробую ка я сделать без справки о валютных операциях. Все-таки это не валютная операция в прямом понимании закона.

rp5>>Интересно какую мне отмазку напишут.

SVZ>Расскажи потом о результатах.


Рассказываю. Справка не обязательна: https://www.rsdn.org/forum/shareware/7029704.1
Re[6]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: marcopolo Россия  
Дата: 15.01.18 16:34
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:


АШ>>Я в ВТБ24 всю дорогу (лет 10) перевожу валюту на свой счет физика без проблем.


rp5>Отлично.


rp5>А что писать в графе "70. Детали платежа"? На русском "Перевод собственных средств"? Или ничего не писать?

На латыни

rp5>И нужно ли заполнять "56: Банк корреспондент банка получателя", если я собираюсь в тот же самый ВТБ24 отправить платеж?

не нужно





Re[6]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.01.18 21:21
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:


АШ>>Я в ВТБ24 всю дорогу (лет 10) перевожу валюту на свой счет физика без проблем.


rp5>Отлично.


rp5>А что писать в графе "70. Детали платежа"? На русском "Перевод собственных средств"? Или ничего не писать?

Да что угодно. money transfer.

rp5>И нужно ли заполнять "56: Банк корреспондент банка получателя", если я собираюсь в тот же самый ВТБ24 отправить платеж?


Раньше писал полные реквизиты, но год назад завернули платежку и сказали ничего не заполнять.
Справку в валютный контроль делаю: http://rsdn.org/forum/shareware/6436180.1
Автор: Александр Широков
Дата: 04.05.16
https://www.personalfinances.ru
Re[6]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.01.18 21:26
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>>И какой еще налог с прибыли с конвертации


rp5>Это такая хитрая белибердень:

rp5>- при получении валюты считаем полученную прибыль в рублях по курсу ЦБ
rp5>- а если при продаже валюты получил в итоге больше рублей, то у тебя прибыль — плати с нее налог
rp5>- а вот если меньше получил, то налоговая не виновата, что у тебя затраты

На упрощенке налог с курсовой разницы не платится: Письмо Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645
https://www.personalfinances.ru
Re: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Nonmanual Worker  
Дата: 15.01.18 06:55
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Тема поднималась неоднократно. Хочется узнать актуальную информацию. Банки закручивают гайки.

rp5>У кого-то сейчас получается переводить доллары/евро со расчетного валютного счета ИП на свой же счет как физического лица?
rp5>И в каком банке?
Много лет $ перевожу, местный банк->Альфа-банк
Re[4]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 15.01.18 10:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Закона нет.

rp5>Я в ВТБ24 (теперь просто ВТБ) примерно пол года назад общался с валютным контролем. Но меня строго заверили, что так делать нельзя. Только в редких исключениях.
rp5>Вот теперь думаю, стоит ли просто попробовать провести и дождаться отказа, а при жестком отказе свалить в другой банк?
rp5>Или такая практика во всех банках и скоро везде закроют такую возможность.
Я в ВТБ24 всю дорогу (лет 10) перевожу валюту на свой счет физика без проблем.
https://www.personalfinances.ru
Re: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 15.01.18 11:35
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>У кого-то сейчас получается переводить доллары/евро со расчетного валютного счета ИП на свой же счет как физического лица?

rp5>И в каком банке?

В Авангарде всё ОК. Только, засранцы, ввели комиссию за перевод при превышении 300тыр за последние 30 дней. И комиссия берется в валюте перевода.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: ML380 Земля  
Дата: 16.01.18 18:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Я в ВТБ24 (теперь просто ВТБ) примерно пол года назад общался с валютным контролем. Но меня строго заверили, что так делать нельзя. Только в редких исключениях.


Я в ВТБ24 так делаю. Пытались поначалу на словах убедить меня, что так делать не стоит, спросил какой закон запрещает, не смогли объяснить.
Re: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: pinebit Россия  
Дата: 17.01.18 12:36
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Тема поднималась неоднократно. Хочется узнать актуальную информацию. Банки закручивают гайки.

rp5>У кого-то сейчас получается переводить доллары/евро со расчетного валютного счета ИП на свой же счет как физического лица?
rp5>И в каком банке?
rp5>Спасибо.

без проблем: Точка => Рокет или Райф.
Re[5]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: denglad Россия  
Дата: 15.01.18 08:25
Оценка: 1 (1)
> Квалификация работников банка бывает
> ужас-ужас.
Тем более ВТБ с их "единым окном в ВК" >:| Если ещё раз позвонить и
нарваться на другого оператора, то можно услышать диаметрально
противоположное мнение. И оч. удобно: никто ни за что не отвечает.

--
Denis Gladysh aka denglad
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Denis Gladysh aka denglad
Re[8]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.01.18 06:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

АШ>>Справку в валютный контроль делаю: http://rsdn.org/forum/shareware/6436180.1
Автор: Александр Широков
Дата: 04.05.16


rp5>Действительно есть такой код в СВО:

rp5>61130 — Переводы иностранной валюты с расчетного счета резидента в иностранной валюте, открытого в уполномоченном банке, на счет этого же резидента в иностранной валюте, открытый в этом же уполномоченном банке

rp5>Но есть "Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 25.04.2017)...

rp5>"...
rp5>2.4. Справка о валютных операциях не заполняется резидентом и не представляется в уполномоченный банк в следующих случаях:
rp5>...
rp5>при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в иностранной валюте и ее зачислении на свой расчетный счет в иностранной валюте, на свой счет по депозиту в иностранной валюте, открытые в одном уполномоченном банке

Банки выкручиваются формулировкой, что у тебя не "расчетный" счет, а "текущий", поэтому эта отмазка не канает.
СВО с кодом 61130 стали требовать где-то год назад, если меня склероз не подводит, когда ЦБ начал вводить всякие инструкции по противодействию отмыванию доходов.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Kerk Россия  
Дата: 17.01.18 10:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

Pzz>>> Смешно, что если курс окажется лучше курса ЦБ, то ИП платит с разницы налог, а физик не платит.


S>>В смысле придется вычислать это центо-копейки и в декларацию в конце года вписывать?

S>>Эх, не было печа...бумажной работы.
АШ>Не придется, на упрощенке налог с курсовой разницы не платится: Письмо Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645

Вот что мне в эльбе сказали по этому поводу

В налоговом кодексе прописано, что налог нужно платить с дохода. Что является доходом, так же прописано в НК РФ. Курсовая разница — это внереализационный доход. Список внереализационных доходов прописан в статье 250 пункт 2 НК РФ.

Письмо, в отличии от статьи НК, не является нормативно-правовым актом регламентирующим правила заполнения отчёта или уплаты налога, а является лишь разъяснением определенного пункта или статьи. Но внесение разъяснений не значит внесение поправки в саму статью кодекса. В РФ есть различные контролирующие органы и нередко выпускаются письма о правилах заполнения и порядках уплаты которые противоречат друг другу. Поэтому рекомендую все такие ориентироваться на НК РФ, как это делает наш сервис. Если вы уверены в том что письмо позволяет не платить налог с курсовой разницы при продаже валюты и ваша налоговая в которую отчитываетесь поддерживает позицию описанную в письме, то можете взять с них официальный ответ об этом и в нашем сервисе ставить отметку о том чтобы сервис не учитывал курсовую разницу как доход. Делать это нужно будет вручную, потому что сервис работает по одному алгоритму для всех пользователей. А то что было разрешено одному налогоплательщику, не факт что будет разрешено и другому. В РФ не прецедентное право.

No taxation without representation
Отредактировано 17.01.2018 10:08 Kerk . Предыдущая версия .
Re[10]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.01.18 14:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>>>Насколько я понимаю, валюта должна поступить на расчетный счет, а не на транзитный, тогда считаем по курсу ЦБ на дату поступления. Если продали всю валюту — на расчетный валютный счет ничего не поступит. А вообще я уверен, что налоговой до всего этого дела нет. На крайняк просто доплатите эти 2 копейки, а то и наоборот окажется что переплатили.


АШ>Пока валюта с транзитного счета не попадет на расчетный, поступления нет. После того как перевели с транзитного на расчетный — валюта поступила, считаем налог по курсу ЦБ на дату поступления.


Выделенное не стыкуется с письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 января 2015 г. N 03-11-06/2/1645

доходы в виде иностранной валюты, в том числе выручка от реализации товаров, учитываются в целях налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при поступлении указанных денежных средств на транзитный валютный счет налогоплательщика.


Практика показала, что законы надо понимать буквально, ничего додумывать не нужно.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: marcopolo Россия  
Дата: 15.01.18 07:39
Оценка: +1
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Закона нет.

rp5>Я в ВТБ24 (теперь просто ВТБ) примерно пол года назад общался с валютным контролем. Но меня строго заверили, что так делать нельзя. Только в редких исключениях.

Может они путают с транзитным. Квалификация работников банка бывает ужас-ужас.
Re[11]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 17.01.18 21:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>

SVZ>доходы в виде иностранной валюты, в том числе выручка от реализации товаров, учитываются в целях налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при поступлении указанных денежных средств на транзитный валютный счет налогоплательщика.


SVZ>Практика показала, что законы надо понимать буквально, ничего додумывать не нужно.

Практика показала что всем плевать. Я считал сначала так, потом по-другому — налоговой все равно. Но спасибо что просветили, так даже проще.
https://www.personalfinances.ru
Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 15.01.18 06:18
Оценка:
Тема поднималась неоднократно. Хочется узнать актуальную информацию. Банки закручивают гайки.
У кого-то сейчас получается переводить доллары/евро со расчетного валютного счета ИП на свой же счет как физического лица?
И в каком банке?
Спасибо.
валюта ип
Re: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 15.01.18 07:09
Оценка:
Ага. Первый ответ есть — работает.

Еще один дополнительный вопрос. Было у кого-нибудь так, что попробовал перевести и не дали этого сделать? Совсем запретили.
Re[2]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Nonmanual Worker  
Дата: 15.01.18 07:13
Оценка:
rp5>Еще один дополнительный вопрос. Было у кого-нибудь так, что попробовал перевести и не дали этого сделать? Совсем запретили.
Нет закона (по крайней мере на 2017 год) запрещающего это делать. У тебя проблемы? Что говорят?
Re[3]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 15.01.18 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

rp5>>Еще один дополнительный вопрос. Было у кого-нибудь так, что попробовал перевести и не дали этого сделать? Совсем запретили.

NW>Нет закона (по крайней мере на 2017 год) запрещающего это делать. У тебя проблемы? Что говорят?

Закона нет.
Я в ВТБ24 (теперь просто ВТБ) примерно пол года назад общался с валютным контролем. Но меня строго заверили, что так делать нельзя. Только в редких исключениях.
Вот теперь думаю, стоит ли просто попробовать провести и дождаться отказа, а при жестком отказе свалить в другой банк?
Или такая практика во всех банках и скоро везде закроют такую возможность.
Re[5]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 15.01.18 08:15
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Может они путают с транзитным. Квалификация работников банка бывает ужас-ужас.


Может быть. Я и сам начинаю сомневаться. Мальчонка часто убегал куда-то, с кем-то консультировался.
Короче, надо просто попробовать.
Re: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: maratische  
Дата: 15.01.18 11:29
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:
rp5>У кого-то сейчас получается переводить доллары/евро со расчетного валютного счета ИП на свой же счет как физического лица?
rp5>И в каком банке?

С валютного счета ИП конвертирую в рублевый счет ИП, с него перевожу на рублевую карточку физика, тинькоф, никаких проблем.
всегда думал, что проблемы могут возникнуть только с валютным контролем, после уже все твое
ДА простит злобный Модератор плюсы твои
Re[2]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: marcopolo Россия  
Дата: 15.01.18 11:33
Оценка:
Здравствуйте, maratische, Вы писали:

M>С валютного счета ИП конвертирую в рублевый счет ИП, с него перевожу на рублевую карточку физика, тинькоф, никаких проблем.


Разве там не убогий валютный курс, зачем так делать? И да, если бы у тебя были проблемы с таким алгоритмом, что бы ты вообще делал?
Re[3]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 15.01.18 12:10
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, maratische, Вы писали:


M>>С валютного счета ИП конвертирую в рублевый счет ИП, с него перевожу на рублевую карточку физика, тинькоф, никаких проблем.


M>Разве там не убогий валютный курс, зачем так делать? И да, если бы у тебя были проблемы с таким алгоритмом, что бы ты вообще делал?


Кстати, так и не понял с валютным курсом в тинькоф. Как-то странно плавает, если смотреть на сайте: https://www.tinkoff.ru/about/exchange/#audience=business
Но в ВТБ для юрлиц он вообще никакущий: https://www.vtb24.ru/company/currencycontrol/operations/
Re: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.01.18 12:27
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>У кого-то сейчас получается переводить доллары/евро со расчетного валютного счета ИП на свой же счет как физического лица?

rp5>И в каком банке?

Точка/Открытие, все ОК. Но чтобы это было (почти) бесплатно, надо построить следущую конструкцию:
1) счет ИП в Точке
2) счет/карточка физика в Точке же. Прилагается к счету ИП за 100 рублей в месяц. Карточка совершенно бесполезная (маэстра без имени; нормальная стоит 5000 в месяц, ну их на хрен)
3) нормальная карточка в Открытии

Перевод 1->2 бесплатный, и валютный контроль при таком переводе бесплатный. Перевод 2->3 тоже бесплатный, и видимого валютного контроля не присутствует. Но при этом при прямом переводе 1->3 валютный контроль не бесплатный!

Кстати, к счету ИП в Точке прилагается возможность делать конвертацию по почти биржевому курсу (технически довольно неудобная, потому что курс меняется два раза в минуту, пока придет подтверждающая СМС, он может измениться, и тогда придется операцию по второму, а иногда и по третьему кругу крутить). Курс там реально хороший, так что может даже и есть смысл держать бапки на счету ИП в долларах, а по мере необходимости конвертировать там в рубли, и выводить уже их. Смешно, что если курс окажется лучше курса ЦБ, то ИП платит с разницы налог, а физик не платит.

Может, там и физику дают доступ к обмену по биржевому курсу, но я как-то даже не интересовался.
Re[2]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.01.18 12:29
Оценка:
Здравствуйте, maratische, Вы писали:

M>С валютного счета ИП конвертирую в рублевый счет ИП, с него перевожу на рублевую карточку физика, тинькоф, никаких проблем.

M>всегда думал, что проблемы могут возникнуть только с валютным контролем, после уже все твое

Любая валютная операция ИП — предмет валютного контроля. При этом, в зависимости от банка, за него могут еще и плату содрать.
Re[2]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: sharez  
Дата: 15.01.18 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz> Смешно, что если курс окажется лучше курса ЦБ, то ИП платит с разницы налог, а физик не платит.


В смысле придется вычислать это центо-копейки и в декларацию в конце года вписывать?
Эх, не было печа...бумажной работы.
Re[3]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.01.18 14:36
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

Pzz>> Смешно, что если курс окажется лучше курса ЦБ, то ИП платит с разницы налог, а физик не платит.


S>В смысле придется вычислать это центо-копейки и в декларацию в конце года вписывать?

S>Эх, не было печа...бумажной работы.

Ну да. Впрочем, какая-нибудь Эльба делает это автоматически.
Re[3]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: maratische  
Дата: 15.01.18 15:34
Оценка:
M>>С валютного счета ИП конвертирую в рублевый счет ИП, с него перевожу на рублевую карточку физика, тинькоф, никаких проблем.
M>Разве там не убогий валютный курс, зачем так делать? И да, если бы у тебя были проблемы с таким алгоритмом, что бы ты вообще делал?
ну собственно это все заводилась ровно для этой операции, легализовывать входящее бабло, ну плюс всякие феньки, что у них бесплатные платежки и бабки без лишних комиссий уходят за ипотечное рабство

не заморачивался какой у них курс, но в налоговой декларации (они же сами все генерят) есть налог с прибыли с конвертации, те их курс чуть выгоднее чем ЦБ
ДА простит злобный Модератор плюсы твои
Re[5]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 15.01.18 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Я в ВТБ24 всю дорогу (лет 10) перевожу валюту на свой счет физика без проблем.


Отлично.

А что писать в графе "70. Детали платежа"? На русском "Перевод собственных средств"? Или ничего не писать?

И нужно ли заполнять "56: Банк корреспондент банка получателя", если я собираюсь в тот же самый ВТБ24 отправить платеж?
Re[4]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: marcopolo Россия  
Дата: 15.01.18 16:20
Оценка:
Здравствуйте, maratische, Вы писали:

M>не заморачивался какой у них курс, но в налоговой декларации (они же сами все генерят) есть налог с прибыли с конвертации, те их курс чуть выгоднее чем ЦБ


Зачем им покупать доллары у вас, когда у ЦБ это сделать дешевле?

И какой еще налог с прибыли с конвертации
Re[5]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 15.01.18 16:31
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>И какой еще налог с прибыли с конвертации


Это такая хитрая белибердень:
— при получении валюты считаем полученную прибыль в рублях по курсу ЦБ
— а если при продаже валюты получил в итоге больше рублей, то у тебя прибыль — плати с нее налог
— а вот если меньше получил, то налоговая не виновата, что у тебя затраты

Мой друг любит рассказывать историю про своего знакомого, который уехал в Данию работать.
У него был случай, что позвонили из налоговой и сказали, что он посчитал лишний налог и переплатил. И вернули ему некоторую сумму.
У нас такого не бывает. По крайней мере я таких случаев не слышал.
(Но касательно Дании — у них там свои тараканы. Мне в РФ привычнее.)
Re[3]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.01.18 21:26
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>> Смешно, что если курс окажется лучше курса ЦБ, то ИП платит с разницы налог, а физик не платит.


S>В смысле придется вычислать это центо-копейки и в декларацию в конце года вписывать?

S>Эх, не было печа...бумажной работы.
Не придется, на упрощенке налог с курсовой разницы не платится: Письмо Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645
https://www.personalfinances.ru
Re[4]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: marcopolo Россия  
Дата: 16.01.18 23:43
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:


S>>В смысле придется вычислать это центо-копейки и в декларацию в конце года вписывать?

S>>Эх, не было печа...бумажной работы.
АШ>Не придется, на упрощенке налог с курсовой разницы не платится: Письмо Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645

Как и ожидалось, надежнее считать самому, чем доверять эльбам.
Re[5]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 17.01.18 05:36
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Здравствуйте, rp5, Вы писали:


rp5>>Я в ВТБ24 (теперь просто ВТБ) примерно пол года назад общался с валютным контролем. Но меня строго заверили, что так делать нельзя. Только в редких исключениях.


ML>Я в ВТБ24 так делаю. Пытались поначалу на словах убедить меня, что так делать не стоит, спросил какой закон запрещает, не смогли объяснить.


Справку о валютных операциях при этом требуют?
Re[7]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 17.01.18 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>На упрощенке налог с курсовой разницы не платится: Письмо Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645


Ну вот и замечательно. Вчера при разговоре со специалистом валютного контроля в Тинькоффе мне тоже сказали, что никакую перекурсовку учитывать не надо. Только вот номер документа не сказали.
Для моей деревенской налоговой номер пригодится. Только вот уже чувствую, что в следующем году они вызовут меня, чтобы я их научил правильно налоги считать
Re[7]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 17.01.18 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Справку в валютный контроль делаю: http://rsdn.org/forum/shareware/6436180.1
Автор: Александр Широков
Дата: 04.05.16


Ну вот только всё начало распутываться и опять запуталось.
Действительно есть такой код в СВО:
61130 — Переводы иностранной валюты с расчетного счета резидента в иностранной валюте, открытого в уполномоченном банке, на счет этого же резидента в иностранной валюте, открытый в этом же уполномоченном банке

Но есть "Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 25.04.2017) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций..."
И в ней написано:
"...
2.4. Справка о валютных операциях не заполняется резидентом и не представляется в уполномоченный банк в следующих случаях:
...
при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в иностранной валюте и ее зачислении на свой расчетный счет в иностранной валюте, на свой счет по депозиту в иностранной валюте, открытые в одном уполномоченном банке
..."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133766/4857f5b2f514bb7467d55dfb5ee24fd73e514cf8/

И это логично — не предоставлять справку о валютных операциях, потому что такой перевод не попадает под понятие о валютной операции согласно федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О валютном регулировании и валютном контроле"
Статья 1. п.9.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

Поставили перед выбором — заполнить СВО и спокойно получить деньги, или доказывать свою правоту.

Бляхамуха. Какой же херней приходится страдать.
Re[9]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 17.01.18 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, rp5, Вы писали:


АШ>>>Справку в валютный контроль делаю: http://rsdn.org/forum/shareware/6436180.1
Автор: Александр Широков
Дата: 04.05.16


rp5>>Действительно есть такой код в СВО:

rp5>>61130 — Переводы иностранной валюты с расчетного счета резидента в иностранной валюте, открытого в уполномоченном банке, на счет этого же резидента в иностранной валюте, открытый в этом же уполномоченном банке

rp5>>Но есть "Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 25.04.2017)...

rp5>>"...
rp5>>2.4. Справка о валютных операциях не заполняется резидентом и не представляется в уполномоченный банк в следующих случаях:
rp5>>...
rp5>>при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в иностранной валюте и ее зачислении на свой расчетный счет в иностранной валюте, на свой счет по депозиту в иностранной валюте, открытые в одном уполномоченном банке

SVZ>Банки выкручиваются формулировкой, что у тебя не "расчетный" счет, а "текущий", поэтому эта отмазка не канает.

SVZ>СВО с кодом 61130 стали требовать где-то год назад, если меня склероз не подводит, когда ЦБ начал вводить всякие инструкции по противодействию отмыванию доходов.

Всё чудесатее и чудесатее.

У меня в "Банк онлайн" написано над счетом:
"Расчетный валютный счет".

Попробую ка я сделать без справки о валютных операциях. Все-таки это не валютная операция в прямом понимании закона.
Интересно какую мне отмазку напишут.
Re[6]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: ML380 Земля  
Дата: 17.01.18 09:40
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

ML>>Я в ВТБ24 так делаю. Пытались поначалу на словах убедить меня, что так делать не стоит, спросил какой закон запрещает, не смогли объяснить.


rp5>Справку о валютных операциях при этом требуют?


Да, код ва 61130. Но она "пустая": заполнены поля 1-7, никаких договоров-актов не вношу.
Re[10]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 17.01.18 09:48
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

SVZ>>Банки выкручиваются формулировкой, что у тебя не "расчетный" счет, а "текущий", поэтому эта отмазка не канает.

SVZ>>СВО с кодом 61130 стали требовать где-то год назад, если меня склероз не подводит, когда ЦБ начал вводить всякие инструкции по противодействию отмыванию доходов.

rp5>У меня в "Банк онлайн" написано над счетом:

rp5>"Расчетный валютный счет".

У меня счет зачисления "текущий", поэтому требуют СВО. Мелочь, но неприятно.

rp5>Попробую ка я сделать без справки о валютных операциях. Все-таки это не валютная операция в прямом понимании закона.

rp5>Интересно какую мне отмазку напишут.

Расскажи потом о результатах.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 17.01.18 10:52
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Поставили перед выбором — заполнить СВО и спокойно получить деньги, или доказывать свою правоту.


rp5>Бляхамуха. Какой же херней приходится страдать.


Справку сделать — пара кликов. Всегда делал и не заморачивался. В Альфе эта справка вообще автоматически формируется при создании перевода.
https://www.personalfinances.ru
Re[5]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 17.01.18 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:


Pzz>>>> Смешно, что если курс окажется лучше курса ЦБ, то ИП платит с разницы налог, а физик не платит.


S>>>В смысле придется вычислать это центо-копейки и в декларацию в конце года вписывать?

S>>>Эх, не было печа...бумажной работы.
АШ>>Не придется, на упрощенке налог с курсовой разницы не платится: Письмо Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645

K>Вот что мне в эльбе сказали по этому поводу

K>

K>В налоговом кодексе прописано, что налог нужно платить с дохода. Что является доходом, так же прописано в НК РФ. Курсовая разница — это внереализационный доход. Список внереализационных доходов прописан в статье 250 пункт 2 НК РФ.

K>Письмо, в отличии от статьи НК, не является нормативно-правовым актом регламентирующим правила заполнения отчёта или уплаты налога


"Тут играть... тут не играть... а тут рыбу заворачивали..." (с) Винокур

Получается три варианта, и любой из них правильный (как "специалисты" в налоговой захотят):
1. При поступлении валюты сразу всю ее продаем и считаем налог на всю сумму рублей, пришедшую на валютный счет (так у меня работало последние 8 лет)
Эта схема сразу рушится, если часть валюты с расчетного счета перевести в другое место, не продавая.
2. При поступлении валюты просто считать налогооблагаемую сумму в рублях по курсу ЦБ РФ.
3. Как п.2, но еще добавлять налог на курсовую разницу.

Благодать. Раздолье.
Re[6]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.01.18 11:53
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Получается три варианта, и любой из них правильный (как "специалисты" в налоговой захотят):

rp5>1. При поступлении валюты сразу всю ее продаем и считаем налог на всю сумму рублей, пришедшую на валютный счет (так у меня работало последние 8 лет)

А вот фигу. При поступлении валюты налог на нее начисляется с рублевой суммы, по курсу ЦБ на день поступления. Я вот при конвертации валюты в рубли, если делать это как организация, если фактический курс конвертации оказывается лучше курса ЦБ, то с разницы платится налог. При этом, как выяснилось, существуют разные мнения, должны ли платить этот налог ИП на упрощенке. Но как по мне, то проще заплатить эти три копейки, чем разбираться потом с налоговкой (к счастью, еще не придумали административной ответственности ИП за переплату налогов).

Причем заметим, момент поступления денег может не совпадать с моментом конвертации, и курсы будут применяться разные.
Re[7]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 17.01.18 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz> Но как по мне, то проще заплатить эти три копейки, чем разбираться потом с налоговкой (к счастью, еще не придумали административной ответственности ИП за переплату налогов).


Это, конечно, правильно. Но когда я пришел 8 лет назад в налоговую, мне сказали чтобы я не выдумывал странных расчетов, а платил налог с пришедших рублей.
Завернули мой КУДИР и сказали все пересчитать.
Re[7]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 17.01.18 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, rp5, Вы писали:


rp5>>Получается три варианта, и любой из них правильный (как "специалисты" в налоговой захотят):

rp5>>1. При поступлении валюты сразу всю ее продаем и считаем налог на всю сумму рублей, пришедшую на валютный счет (так у меня работало последние 8 лет)

Pzz>А вот фигу. При поступлении валюты налог на нее начисляется с рублевой суммы, по курсу ЦБ на день поступления. Я вот при конвертации валюты в рубли, если делать это как организация, если фактический курс конвертации оказывается лучше курса ЦБ, то с разницы платится налог. При этом, как выяснилось, существуют разные мнения, должны ли платить этот налог ИП на упрощенке. Но как по мне, то проще заплатить эти три копейки, чем разбираться потом с налоговкой (к счастью, еще не придумали административной ответственности ИП за переплату налогов).


Pzz>Причем заметим, момент поступления денег может не совпадать с моментом конвертации, и курсы будут применяться разные.


Насколько я понимаю, валюта должна поступить на расчетный счет, а не на транзитный, тогда считаем по курсу ЦБ на дату поступления. Если продали всю валюту — на расчетный валютный счет ничего не поступит. А вообще я уверен, что налоговой до всего этого дела нет. На крайняк просто доплатите эти 2 копейки, а то и наоборот окажется что переплатили.
https://www.personalfinances.ru
Re[8]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.01.18 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Насколько я понимаю, валюта должна поступить на расчетный счет, а не на транзитный, тогда считаем по курсу ЦБ на дату поступления. Если продали всю валюту — на расчетный валютный счет ничего не поступит. А вообще я уверен, что налоговой до всего этого дела нет. На крайняк просто доплатите эти 2 копейки, а то и наоборот окажется что переплатили.


Единственный способ получить валюту на рассчетный счет, минуя транзитный — это вынуть ее из собственного кармана и принести в банк.

Внутри России взаиморассчеты в валюте запрещены, из-за рубежа валюта всегда попадает сначала на транзитный счет.
Re[9]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 17.01.18 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

АШ>>Насколько я понимаю, валюта должна поступить на расчетный счет, а не на транзитный, тогда считаем по курсу ЦБ на дату поступления. Если продали всю валюту — на расчетный валютный счет ничего не поступит. А вообще я уверен, что налоговой до всего этого дела нет. На крайняк просто доплатите эти 2 копейки, а то и наоборот окажется что переплатили.


Pzz>Единственный способ получить валюту на рассчетный счет, минуя транзитный — это вынуть ее из собственного кармана и принести в банк.


Pzz>Внутри России взаиморассчеты в валюте запрещены, из-за рубежа валюта всегда попадает сначала на транзитный счет.


Давайте попробую еще раз другими словами:
Пока валюта с транзитного счета не попадет на расчетный, поступления нет. После того как перевели с транзитного на расчетный — валюта поступила, считаем налог по курсу ЦБ на дату поступления. Если продали все валюту — на расчетный ничего не поступило, считаем налог от суммы поступивший на рублевый счет.
Считаем и там и там, если продали только часть валюты.
https://www.personalfinances.ru
Re[7]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: bingoboy  
Дата: 17.01.18 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Причем заметим, момент поступления денег может не совпадать с моментом конвертации, и курсы будут применяться разные.


Лично я всю валюту вывожу на счет физлица и не занимаюсь конвертаций.
Re[10]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: bingoboy  
Дата: 17.01.18 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Пока валюта с транзитного счета не попадет на расчетный, поступления нет.


Неверно. Налог платится по дате поступления, неважно, куда она поступила — в карман, на расчетный счет, на пейпал, на скрилл, на транзитный.
Re[7]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Sammo Россия  
Дата: 18.01.18 02:56
Оценка:
Pzz>Почему переплата с долгом автоматически не аннигилируют, а не знаю, но факт заключается в том, что лишнего и российская налоговка не возьмет.
Скорее всего — разные КБК. А перевести самостоятельно они не могут — нужно заявление от самого плательщика. Если не напрягает — забить. Если напрягает — записаться на прием или сделать обращение в личном кабинете.
Re: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: rp5  
Дата: 24.01.18 09:51
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Тема поднималась неоднократно. Хочется узнать актуальную информацию. Банки закручивают гайки.

rp5>У кого-то сейчас получается переводить доллары/евро со расчетного валютного счета ИП на свой же счет как физического лица?

Результаты:

Перевод долларов из ВТБ в ВТБ прошел без заминки.
Через 2 часа после отправки платежки деньги были уже на моем счете физлица.

Никаких комиссий не взяли! Впрочем по тарифам РКО и не должны были.

Справку о валютных операциях не отпралял. Ничего не потребовали.
Но в примечании написал, что справку о валютных операциях не прилагаю согласно "Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 25.04.2017)".

Графу "56: Банк корреспондент банка получателя" оставил пустой.

В графе "70. Назначение платежа" написал:
PEREVOD SOBSTVENNYH SREDSV. NDS NE OBLAGAENTSYA.


Вот и хорошо, остаюсь пока в ВТБ.
Всем спасибо за консультацию.
Re[4]: Перевод валюты со счета ИП на свой счет физлица
От: Michael  
Дата: 29.01.18 08:42
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Закона нет.

rp5>Я в ВТБ24 (теперь просто ВТБ) примерно пол года назад общался с валютным контролем. Но меня строго заверили, что так делать нельзя. Только в редких исключениях.
rp5>Вот теперь думаю, стоит ли просто попробовать провести и дождаться отказа, а при жестком отказе свалить в другой банк?
rp5>Или такая практика во всех банках и скоро везде закроют такую возможность.


мне тоже в ВТБ 24 специалист в филиале тоже сказал "это не возможно". но я для подстраховки дозвонился непосредственно в валютный контроль их и там сказали что можно.
но честно скажу непробовал, я свалил оттуда.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.