Comodo Code Signing для ИП(бесплатно)
От: NWP Россия  
Дата: 16.01.18 02:10
Оценка: 19 (8)
Раз пошла такая пьянка — расскажу и свою историю.
Заморочился получением сертификата 5-го января. 12 — уже получил и подписывал не заплатив ни копейки и не выходя из дома.

Сразу скажу, что серт конечно не бесплатный — заплатить придется.

Моя история такая:
Попытка номер раз
5-го января я понял, что дальше жить без серта нельзя, ибо назрел вопрос нормального инсталлятора.
Нашел в интернете контору (leaderssl.ru или com), которая предлагает вначале выпустить сертификат, а заплатить за него только через две недели. Отличный вариант в том смысле, что если не удастся пройти чертову валидацию в УЦ, то хоть деньги не потратишь.
Помня, что для ИП нужна всякая фигня типа DUNS при оформлении заявки написал что ФИЗИК. Пришло письмо в котором было сказано, что серт только для организаций, есть ли у вас возможность ввести данные организации? Ответил что есть. Прислали ссылку на заказ. В нем оформился как физик, пропустил оплату. Заказ улетел в комодо. В комодо сказали давай дюнс. Я сказал, что хочу как физик. Они сказали топай к нотариусу и у него удостоверяйся face-to-face. А нотариус должен быть в каком-то там реестре и мы его будем проверять.
Не получилось. Ибо нотариусу платить деньги, а гарантий ни каких, что этот нотариус их устроит.

Попытка номер два
Пошел на сайт leaderssl оформил заказ как ИП, подтверил, что организация, пропустил оплату, заказ улетел в comodo
и там естественно завис. Они даже не обратились ко мне за доками
Памятуя, что для ИП нужен DUNS решил попробовать его получить.
Нагуглил в России Интерфакс ДНБ, типа региональный выдаватель DUNS — пошел к ним на сайт. На сайте цена 12-тыр. Вот жеж блин! У всех бесплатно, а у нас 12 тыр.
Пошел на официальный сайт dandb.com у них там вообще не сайт а бардак. В общем там оформление только для default country.
Но есть ссылочка, что если вы поставщик для государственных контор США, то регистрироваться не здесь, а вот здесь:
http://fedgov.dnb.com/webform
А там форма, где можно выбрать страну. Выбрал Россию, все заполнил. Телефон указал сотовый без +7 и без 8 вначале. И форма отправилась.

Пока суть да дело, общался с поддержкой comodo и leaderssl и выяснил, что comodo проверяет только по сайту UPIK.de. То есть хочешь — не хочешь — оказаться надо там. Данные туда попадают из базы DUNS.
Этот UPIK предлагает зарегистрироваться в DUNS бесплатно. Начал регистрацию. На этапе выборы страны вылетело сообщение: извините но Россия, Украина, Грузия и прочие бывшие СССР больше не регистрируются. По всем вопросам обращайтесь в DNB. А там — идите к региональному регистратору. А это Интрфакс DNB и он хочет 12 тыр.
Вот жеж!

И тут, через сутки после отправки анкеты в fedgov.dnb.com приходит сообщение что поздравляем ваш номер DUNS такой-то, теперь вы можете продолжить оформление как государственный поставщик тра-та-та!
Вау номер DUNS! Да так быстро! Да бесплатно!
Но на душе скребет то. Может номер не такой какой, а то ведь бесплатно и канал получения какой-то не очевидный.
Кроме того этот номер хотя и пробивается на сайте dandb, но не виден на сайте UPIK.
Да и на dandb пробивается как-то странно. По номеру — да. А по имени организации и по адресу и по телефону — нет!
Да даже на самом сайте fedgov, где я его и фоформлял он не пробивается.

А и пофигу. Пишу в поддержку комодо
— как там мой заказ?
— не можем валидировать, нужно чтобы вы были или в DUNS или в выписке на сайте налоговой.
— Вот мой ИНН, вот выписка из ЕГРИП на сайте налогвой.
— там телефон есть? Нет! Надо валидировать телефон по третьей доверенной стороне!
— ок. Вот мой номер DUNS.
— DUNS не бьется на сайте UPIK.de
— Я новот же он на официальном dandb.com пробивается
— Пофиг. (На upik.de мы можем смотреть карточку организации бесплатно, а на dandb за деньги)*-они это конечно не говорили, но я подозреваю, что дело в этом
— А что за фигня, почему DUNS там нет.
— фиг знает, обращайтесь в поддержку DNB

застопорились в общем.

Пишу в поддержку UPIK.de
— Что за фигня, почему нет моего DUNS, у меня процесс оформления серта встал
— Обновление базы DUNS может занять до нескольких недель. Чем еще можем вам помочь?

Пишу в поддержку leaderssl
— что делать?
— Извините, ничего не сделать. Заказ не может быть выполнен, если DUNS не валидируется на UPIK.de. Там и только там!

Вот и все, подумал я. Видимо номер DUNS, полученный таким путем левый какой-то.
Хорошо, хоть денег никому не платил.
Но каждый день шел на этот UPIK и проверял. На всякий случай.
И вот на третий день после получения номера DUNS о чудо! На сайте UPIK пробилось мое ИП!
И на сайте dnb стало находиться по имени, по адресу и по телефону. И на сайте fedgov тоже стало находиться.
Видимо что-то где-то проиндексировалось наконец-то!
Я бегом в техподдержку комодо.
Там запросили номер. Я его дал. Тут же мне дали ссылку на валидацию телефона. Тут же пришел звонок. Ввел полученный номер и получил заветный СЕРТИФИКАТ!


Резюмируя. Чтобы получить сертифкат на ИП делаем следующее:
1. Оформляем заявку на номер DUNS здесь: http://fedgov.dnb.com/webform
номер телефона надо указать обязательно без кода города и страны. Для федерального номера сотового это значит без +7 и без 8. Думаю , что ИНН тоже указывать обязательно (наверное они по нему проверяют, как и комодо). Причем для ИНН нет специального поля. Его нужно указать в коментариях к заявке.
2. Дожидаемся регистрации и дожидаемся пока данные зарефлектятся на UPIK.de
3. Идем на leaderssl и там оформляем заказ с отложенной оплатой. Подтверждаем, что организация.
4. Идем в техподдержку комодо и там прям в онлайн они все проверяют и шлют ссылку на вализацию телефона из анкеты DUNS
Ни каких других подтверждающих документов у меня не просили.


Есть во всем этом одна фигня. У меня сейчас на руках действующий серт, но я не знаю как и кому за него заплатить,
потому что контакт с leaderssl "прервался", просле того как они заявили, что заказ не может быть выполнен.

upd.
Только что оплатил серт. 63 евро на год.

Про интерфакс DNB подумалось cледующее. Они за 12 тыр продают какой-то D-U-N-S Registered.
Это, как я понял, какая-то расширенная информация о компании, нужная для получения всяких там кредитов, но нафиг не упавшая для получени сертов. Однако о простой регистрации номера нигде на сайте не упоминается. Думается мне, что поджав под себя СНГ они несколько хитрят и просто не упоминают о том, что могут выдать простую регистрацию бесплатно. Ведь везде в мире бесплатно. А вот всякие расширенные сервисы на базе этого номера — да, за деньги.
Мне кажется, что если на них надавить, то они зарегают как и положено без всякой оплаты.
Отредактировано 16.01.2018 3:24 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.01.2018 3:22 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.01.2018 3:21 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.01.2018 3:20 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.01.2018 3:19 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.01.2018 3:15 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.01.2018 2:50 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.01.2018 2:27 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.01.2018 2:26 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.01.2018 2:21 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.01.2018 2:18 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.01.2018 2:15 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.01.2018 2:15 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.01.2018 2:15 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.01.2018 2:14 NWP . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.