Рост от одиночки до небольшой компании
От: sharez  
Дата: 21.12.17 08:42
Оценка:
Привет,

Понимаю, что в одиночку совершенно не получится реализовать все те планы, которые имею.
Сейчас сотрудничаю с энным количеством фрилансеров, но нерегулярно, и процесс поставлен не очень хорошо.
Чувствую, что компетенций управления проектами мне, как программисту, не хватает.

Сейчас полно курсов типа
https://skillbox.ru/sibirix
где обещают за N часов и 40К сделать из вас PMа, заточенного под "диджитал".
Есть ещё курс от Нетологии более чем за 150K.
И т. д..

Это всё вообще работает?
Возможно, есть что-то, что можно почитать самостоятельно об управлении проектами и кадрами? Особенно в применении к небольшим конторам.
Материалов в интернете полно, но энтропия выше среднего: "Молодежь не уважает стариков, какжый хочет написать книгу, создать вебинар" — Платон(?)
Re: Рост от одиночки до небольшой компании
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 21.12.17 09:02
Оценка: +1
S>Это всё вообще работает?


Крайне избегай всяких курсов и тренингов! Это ЛОХОТРОНЫ!

Как управлять компанией удаленных работников?:

1. У программистов должен быть список задач. Оптимально сдельная работа или почасовая. Оптимально ежедневные коммиты для каждого.
2. У рекламщиков план ежедневной работы. Которую они должны выполнять и присылать список выполненных задач.
3. ЕЖЕДНЕВНЫЕ ОТЧЕТЫ!
4. Админ, единственный человек, которого Вы должны кормить. Однако и его можно нагрузить маленькой ежедневной дополнительной задачей.

Удачи!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Рост от одиночки до небольшой компании
От: sushko Россия  
Дата: 21.12.17 09:10
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Возможно, есть что-то, что можно почитать самостоятельно об управлении проектами и кадрами?


Почитайте вот тут: www.sushko.ru/articles/managing_remote_development/
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re: Рост от одиночки до небольшой компании
От: Сергей Петров Россия Записки шареварного маркетолога
Дата: 21.12.17 09:25
Оценка: 1 (1) +1
Как человек последние два года непрерывно обучающийся на подобных, в том числе упомянутом, курсах имею вот что сказать:
Не нужно ожидать от них какого-то сакрального знания. За исключением каких-то коммерческих секретов вся информация по любым темам есть в открытом доступе.
Эти курсы организуют для тебя учебный процесс. Это очень немало.
Во-первых, крайне важна мотивация. Разговоры "да я просто в Интернете почитаю" в 99% случаев останутся разговорами или сведутся к прочтению какой-то статьи.
Во-вторых, это структурированный процесс. У тебя есть план, формат, майлстоуны, наставник.
В-третьих, не нужно вообще обучаться там, где нет домашних заданий. Это очень сильный фактор, который не позволяет тебе сознательно или подсознательно скипать скучное/непонятное/неинтересное.

S>Сейчас полно курсов типа

S>https://skillbox.ru/sibirix
S>где обещают за N часов и 40К сделать из вас PMа, заточенного под "диджитал".
S>Есть ещё курс от Нетологии более чем за 150K.
S>И т. д..

S>Это всё вообще работает?

S>Возможно, есть что-то, что можно почитать самостоятельно об управлении проектами и кадрами? Особенно в применении к небольшим конторам.
S>Материалов в интернете полно, но энтропия выше среднего: "Молодежь не уважает стариков, какжый хочет написать книгу, создать вебинар" — Платон(?)
---
Сергей Петров
Записки шареварного маркетолога
Re: Рост от одиночки до небольшой компании
От: c3p0  
Дата: 21.12.17 09:25
Оценка: +2
S>Сейчас сотрудничаю с энным количеством фрилансеров, но нерегулярно, и процесс поставлен не очень хорошо.

С фрилансерами процесс в принципе поставить нельзя, работая с ограниченным бюджетом. Фрилансеры "одноразовые" — сегодня он откликается и быстро делает задание, завтра он пилит в аврале чей-то еще проект или сидит с ноутом на Гоа, он же "фри". Понятно, если ты платишь фрилансеру 30-50 баксов в час, то с такими уже можно выстраивать процессы. Уровень ответственности выше. Но если готов платить такие рейты, проще работать с постоянным удаленщиком, а не с фрилансером.

S>Чувствую, что компетенций управления проектами мне, как программисту, не хватает.


Да, не хватает. Но еще больше тебе не хватает денег чтобы было кем управлять (фрилансеры не в счет).
Поэтому первым делом надо быть либо хорошим программистом либо хорошим маркетологом либо чем-то средним чтобы сколотить первоначальные деньги, которые все уйдут на ЗП первому постоянному сотруднику.

S>Это всё вообще работает?


Да, работает. Только опять же, когда есть кем управлять, кроме фрилансеров. На фрилансеров хоть гения менеджмента поставь, он будет бессилен, учитывая бюджет.

S>Возможно, есть что-то, что можно почитать самостоятельно об управлении проектами и кадрами? Особенно в применении к небольшим конторам.


Сначала надо обзавестись этими самыми кадрами.
Как можно управлять теми, кто изначально вне зоны твоего влияния/управления.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Рост от одиночки до небольшой компании
От: maks__  
Дата: 21.12.17 09:34
Оценка: +1
S>Понимаю, что в одиночку совершенно не получится реализовать все те планы, которые имею.
S>Сейчас сотрудничаю с энным количеством фрилансеров, но нерегулярно, и процесс поставлен не очень хорошо.
S>Чувствую, что компетенций управления проектами мне, как программисту, не хватает.

Чую, что дело НЕ в управлении проектами.
И на rsdn есть другой форум для этого http://rsdn.org/forum/management/
Напиши туда пример проблем, которые возникают.

S>Сейчас полно курсов типа

S>https://skillbox.ru/sibirix
S>где обещают за N часов и 40К сделать из вас PMа, заточенного под "диджитал".
S>Есть ещё курс от Нетологии более чем за 150K.

Сравни с курсами по программированию.
Дадут азы.
Все это можно скачивать бесплатно или сильно дешевле.
Я прослушал десяток курсов от Нетологии. Их уровень рассчитан на совсем детей.
Re[2]: Рост от одиночки до небольшой компании
От: Сергей Петров Россия Записки шареварного маркетолога
Дата: 21.12.17 09:54
Оценка:
А в чем был смысл прослушивания? Там же про каждое занятие расписано о чём оно.
Или речь идет о разовых промо-вебинарах?

__>Я прослушал десяток курсов от Нетологии. Их уровень рассчитан на совсем детей.
---
Сергей Петров
Записки шареварного маркетолога
Re[3]: Рост от одиночки до небольшой компании
От: maks__  
Дата: 21.12.17 13:30
Оценка:
СП>А в чем был смысл прослушивания? Там же про каждое занятие расписано о чём оно.
СП>Или речь идет о разовых промо-вебинарах?

Это были настоящие курсы по несколько десятков часов. Например, по управлению продуктами. Из 20 преподавателей ПОЛНУЮ чушь несли 19 (все кроме Красинского, конечно)).
Я даже не дослушивал до конца многих.

Единственный смысл для меня от курсов Нетологии был по тематикам, где я не знал вообще ничего. Это был курс по венчурным сделкам про размытие долей и т.п.
Re[4]: Рост от одиночки до небольшой компании
От: Сергей Петров Россия Записки шареварного маркетолога
Дата: 21.12.17 14:20
Оценка:
Ну, мне тут сложно прокомментировать, я из курсов Нетологии брал Excel и веб-аналитику. Там всё нормально было.
Когда выбираешь к кому пойти учиться, то очевидно, что первостепенное значение имеет к кому.
Завертайлов, к примеру, вряд ли может нести полную чушь по управлению проектами.

__>Это были настоящие курсы по несколько десятков часов. Например, по управлению продуктами. Из 20 преподавателей ПОЛНУЮ чушь несли 19 (все кроме Красинского, конечно)).

__>Я даже не дослушивал до конца многих.

__>Единственный смысл для меня от курсов Нетологии был по тематикам, где я не знал вообще ничего. Это был курс по венчурным сделкам про размытие долей и т.п.
---
Сергей Петров
Записки шареварного маркетолога
Re[5]: Рост от одиночки до небольшой компании
От: maks__  
Дата: 22.12.17 21:35
Оценка:
СП>Завертайлов, к примеру, вряд ли может нести полную чушь по управлению проектами.

Он не чушь несет. Он из категории "детский сад".
Для начинающих менеджеров можно послушать.
Он работает в веб-стадии. Выполняет типовые небольшие проектики по требованиям внешнего заказчика (сайты).
У него, в принципе, экспертиза детсадовская))) Про это и рассказывает.
Еще и манера у него специфическая. Возможно, в провинции это норм. Но в Москве гопнические манеры — это фу. Разработчики будут относится, как к прапорщику.
Re: Рост от одиночки до небольшой компании
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 29.12.17 16:11
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Привет,


S>Понимаю, что в одиночку совершенно не получится реализовать все те планы, которые имею.

S>Сейчас сотрудничаю с энным количеством фрилансеров, но нерегулярно, и процесс поставлен не очень хорошо.
S>Чувствую, что компетенций управления проектами мне, как программисту, не хватает.

S>Сейчас полно курсов типа

S>https://skillbox.ru/sibirix
S>где обещают за N часов и 40К сделать из вас PMа, заточенного под "диджитал".
S>Есть ещё курс от Нетологии более чем за 150K.
S>И т. д..

S>Это всё вообще работает?

S>Возможно, есть что-то, что можно почитать самостоятельно об управлении проектами и кадрами? Особенно в применении к небольшим конторам.
S>Материалов в интернете полно, но энтропия выше среднего: "Молодежь не уважает стариков, какжый хочет написать книгу, создать вебинар" — Платон(?)

Не покупал такие курсы от русскоязычных.

Но рекомендую такой вариант, я его пробовал:
есть сайт lynda.com — это дочка linkedin. там платишь 50 баксов в мес и смотришь все что хочешь бесплатно. Там есть задания на проверку знаний.

Убивается сразу несколько зайцев:
* прокачиваешь английский
* получаешь знания от реальных профи
* и все почти бесплатно (50 usd/month). Можно даже найти промокод и тогда первый месяц будет бесплатным. Как месяц кончается, регаешь новый акк по тому же промокоду, указываешь данные новой кредитки, и опять смотришь месяц бесплатно.

В модели lynda авторам курса выгодно делать курс компактней и содержательней, потому что чем больше других курсов этого автора посмотрят, тем больше автор заработает.

В модели нетологии — им выгодно как можно сильнее раздуть курс, ведь гораздо проще просить за 40 часовой курс 40тр, чем за 5-ти часовой. До покупки курса ведь ты не узнаешь, что он на 80% состоит из воды.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: Рост от одиночки до небольшой компании
От: sharpcoder Россия  
Дата: 29.12.17 16:21
Оценка: +7
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Привет,


S>Понимаю, что в одиночку совершенно не получится реализовать все те планы, которые имею.

S>Сейчас сотрудничаю с энным количеством фрилансеров, но нерегулярно, и процесс поставлен не очень хорошо.
S>Чувствую, что компетенций управления проектами мне, как программисту, не хватает.

Начни с того, чтобы перестать себя обманывать.
Открытый трезвый взгляд на ситцацию это уже половина успеха.
Невозможно решить проблему если ты занимаешься не ей, а чем то другим.

Тебе не хватает денег, чтобы взять в штат пару толковых ребят на фултайм.
Вот эта проблема. Ты можешь накопить денег, но это не решение. Тебе нужны постоянные доходы, которые позволят их нанять.

Думаешь, если ты пройдешь курсы по руководству проектами ты автоматом станешь больше зарабатывать?
Я думаю нет. Начать надо с осознания того, почему ты не можешь зарабатывать больше и как это исправить.
Re[2]: Рост от одиночки до небольшой компании
От: sharez  
Дата: 03.01.18 20:14
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Тебе не хватает денег, чтобы взять в штат пару толковых ребят на фултайм.


S>Думаешь, если ты пройдешь курсы по руководству проектами ты автоматом станешь больше зарабатывать?

S>Я думаю нет. Начать надо с осознания того, почему ты не можешь зарабатывать больше и как это исправить.

Вы правы, но лишь частично. Доход всё-таки есть, но программистов, не потеряв портков, не нанять, это да. Но я начал не с программистов, не они мне нужны в первую очередь.

Я уже начал формировать команду удаленщиков. Сейчас с одним человеком я работаю как бы на полставки, с одним — на полную ставку (удаленный фуллтайм типа). Полторы недели.
Программист-вебмастер на полставки всё же мне будет нужен, хорошо, что похапешник дешевле сиплюсплюсника

В принципе, по мере общения с этими людьми в режиме полставки/ставки понимаю, что это действительно удобнее, чем просто с фрилансерами. Они, конечно, и есть фрилансеры, и остается повышенный риск их ухода, но зато ТЗ уже писать не надо, мне видимо повезло с этими двумя — учатся понимать меня с полуслова, квалификацию их подтягиваю постепенно там, где пробелы. Сейчас есть ощущение, что по мере взаимодействия с командой 2-3 человек (а ещё жена помогает!) опыт придет через полгодика сам собой. Задача #1 — заставить их приносить пользу и снимать с меня нагрузку — уже выполняется, эффект начался после одного-трёх дней обучения каждого (вводил в курс дела).
Задачи #2 и #3 — заставить их досконально изучить проект, жить им, и научить их эффективно взаимодействовать друг с другом минуя меня, если это требуется. Так я вижу свой ближайший план.
Re[3]: Рост от одиночки до небольшой компании
От: uuuser  
Дата: 03.01.18 20:34
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Я уже начал формировать команду удаленщиков. Сейчас с одним человеком я работаю как бы на полставки, с одним — на полную ставку (удаленный фуллтайм типа). Полторы недели.


не умеют люди работать за зарплату, не умеют, скоро они подсядут и обленятся, будете их пиннать и в итоге разосрётесь и вернётесь к принципу выполнил-получил.
Re[4]: Рост от одиночки до небольшой компании
От: Mna 404 and heavy formation
Дата: 04.01.18 01:45
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Я уже начал формировать команду удаленщиков. Сейчас с одним человеком я работаю как бы на полставки, с одним — на полную ставку (удаленный фуллтайм типа). Полторы недели.


U>не умеют люди работать за зарплату, не умеют, скоро они подсядут и обленятся, будете их пиннать и в итоге разосрётесь и вернётесь к принципу выполнил-получил.


Вообще-то от человека зависит. Профессионал — это тот кто умеет решать задачи и успешно и стабильно решает.

Если не профессиональный фрилансер, то как бы риск его низшей сравнительно зарплаты реализуется в количестве-качестве провалов на задачах. И эту проблему можно решить больше тратя своего ценного времени менеджерируя их, раз пока нет денег нанять профессионала. Понятно что и "профессионал" не панацея и за ним тоже надо следить по простейшим хотя бы KPI-ам, все люди подвержены "моральной короззии".

Так что если "просядут и обленятся" можно будет перейти на оплату по фикс + процент с привязкой процентной части к KPI-ам по задачам: результативность, там, по таскам (количество), эффективность исполнения тасок... (качество). В корпоративном софтостроении еще баги считают как обратную результативность с коэффициентом... но в малом бизнесе как-то надо всю эту бюрократию минимальной держать, лучше впихнуть баги в графу "эффективность", и то только крупнейшие

Главное это понятно сделать, прозрачно, разъяснить сотрудникам, чтоб чувства несправедливости не возникло, а то текучка вырастет, а это бОльшие накладные расходы
Re: Рост от одиночки до небольшой компании
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.01.18 02:33
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>Возможно, есть что-то, что можно почитать самостоятельно об управлении проектами и кадрами? Особенно в применении к небольшим конторам.


Да, вот этот текст всем советую

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=78:2715-17

краткое содержание таково

Как правило, дохнут шароварщики по другой причине — решают стать "как большой", нанимают кучу программеров и сейлов, десять программеров работают хуже одного отца-основателя, но ЗП жрут немерянно, сейлы какое-то время поддерживают рост путем все увеличивающихся расходов на маркетинг, потом контора начинает падать. При этом выясняется, что за несколько лет игр с наемными программерами продукт почти не развивался, а конкуренты худо-бедно продвинулись, первоначальный запал пропал и бежать вдогонку сил нет. Усе.

Re[4]: Рост от одиночки до небольшой компании
От: sushko Россия  
Дата: 04.01.18 08:10
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>не умеют люди работать за зарплату, не умеют, скоро они подсядут и обленятся, будете их пиннать и в итоге разосрётесь и вернётесь к принципу выполнил-получил.


Офигенно категорично, аж просто на стену вешай. Uuuser, может быть, не "люди не умеют", а вы не умеете их мотивировать так, чтобы умели?

Я лет 15 плачу зарплату наемным сотрудникам, от 1 до 5 человек в разное время. Нормально все работает, просто надо уметь людьми управлять.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[3]: Рост от одиночки до небольшой компании
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 04.01.18 11:47
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Тебе не хватает денег, чтобы взять в штат пару толковых ребят на фултайм.


S>>Думаешь, если ты пройдешь курсы по руководству проектами ты автоматом станешь больше зарабатывать?

S>>Я думаю нет. Начать надо с осознания того, почему ты не можешь зарабатывать больше и как это исправить.

S>Вы правы, но лишь частично. Доход всё-таки есть, но программистов, не потеряв портков, не нанять, это да. Но я начал не с программистов, не они мне нужны в первую очередь.


S>Я уже начал формировать команду удаленщиков. Сейчас с одним человеком я работаю как бы на полставки, с одним — на полную ставку (удаленный фуллтайм типа). Полторы недели.

S>Программист-вебмастер на полставки всё же мне будет нужен, хорошо, что похапешник дешевле сиплюсплюсника


А ты им как — все сырцы даешь? Или только сырцы от какого-то одного модуля, который они ковыряю?

То есть — что технически им мешает взять твой код, чуть изменить GUI и выложить под новым именем клон твоего проекта?
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[3]: Рост от одиночки до небольшой компании
От: maks__  
Дата: 04.01.18 13:25
Оценка:
S>Я уже начал формировать команду удаленщиков. Сейчас с одним человеком я работаю как бы на полставки, с одним — на полную ставку (удаленный фуллтайм типа). Полторы недели.
S>Программист-вебмастер на полставки всё же мне будет нужен, хорошо, что похапешник дешевле сиплюсплюсника


Нанимал я себе php-шников в штат года 3 назад.
Квалификация крайне низкая. Те, кто просили меньше 100 тыс. в мес. вообще не умели программировать и имели отрицательную производительность труда. Мне было быстрее сделать самому, чем добиться от них выполнения задачи.
От 100 тыс. начинались программисты уровня мидл (не из Москвы, конечно).
Re[2]: Рост от одиночки до небольшой компании
От: maks__  
Дата: 04.01.18 13:29
Оценка:
S>

S>Как правило, дохнут шароварщики по другой причине — решают стать "как большой", нанимают кучу программеров и сейлов, десять программеров работают хуже одного отца-основателя, но ЗП жрут немерянно, сейлы какое-то время поддерживают рост путем все увеличивающихся расходов на маркетинг, потом контора начинает падать. При этом выясняется, что за несколько лет игр с наемными программерами продукт почти не развивался, а конкуренты худо-бедно продвинулись, первоначальный запал пропал и бежать вдогонку сил нет. Усе.


Подтверждаю.
И даже объясню причину.
Нормальные программисты хотят довольно большую зарплату, которую шароварщику жалко платить. Он нанимает дешевых программистов и не контролирует их.
А они во-первых, не умеют программировать, во-вторых, работают по 3 часа в день. В-третьих, нормальный программист пойдет в крупную контору на интересные проекты и соц пакет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.