Блокировка счёта банком
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 07.12.17 05:28
Оценка:
Хотел узнать информацию по поводу банковского счёта.

Ситуация более житейская, чем относится к бизнесу. Не хочу вдаваться в подробности.
Есть банковский счёт, который, по непроверенной мной информации, заблокирован банком по подозрению в отмывании денег. Должен ли статус блокировки отображаться на этом сервисе https://service.nalog.ru/bi.do ?
Re: Блокировка счёта банком
От: Sammo Россия  
Дата: 07.12.17 06:32
Оценка: 2 (1) +1
E>Есть банковский счёт, который, по непроверенной мной информации, заблокирован банком по подозрению в отмывании денег. Должен ли статус блокировки отображаться на этом сервисе https://service.nalog.ru/bi.do ?
Здесь — вряд ли. Это налоговая, а блокировка по подозрению в отмывании — согласно параметрам ЦБ
Re[2]: Блокировка счёта банком
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 07.12.17 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

E>>Есть банковский счёт, который, по непроверенной мной информации, заблокирован банком по подозрению в отмывании денег. Должен ли статус блокировки отображаться на этом сервисе https://service.nalog.ru/bi.do ?

S>Здесь — вряд ли. Это налоговая, а блокировка по подозрению в отмывании — согласно параметрам ЦБ

Но я так понял, что при наличии блокировки нельзя открыть счёт в другом банке. А этот сервис в том числе для проверки счёта.

Есть ли вообще легальный способ проверить чужой счёт на наличие какой-либо блокировки?
Re[3]: Блокировка счёта банком
От: karbofos42 Россия  
Дата: 07.12.17 09:33
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

E>Здравствуйте, Sammo, Вы писали:


E>>>Есть банковский счёт, который, по непроверенной мной информации, заблокирован банком по подозрению в отмывании денег. Должен ли статус блокировки отображаться на этом сервисе https://service.nalog.ru/bi.do ?

S>>Здесь — вряд ли. Это налоговая, а блокировка по подозрению в отмывании — согласно параметрам ЦБ

E>Но я так понял, что при наличии блокировки нельзя открыть счёт в другом банке. А этот сервис в том числе для проверки счёта.


E>Есть ли вообще легальный способ проверить чужой счёт на наличие какой-либо блокировки?


Юр.лицо не может открыть другой счёт при наличии долгов перед налоговой, т.е. если налоговая выставит требования. Для этого сервис подойдёт.
За обналичку блокировку на счёт выставляет конкретный банк и никаких сервисов на этот счёт нет и вообще это никак на другие счета не распространяется (можно в других банках открывать).
Сомневаюсь, что есть какой-то способ самостоятельно узнать о блокировке, тем более, что тут информация нужна онлайн (сейчас блокировки нет, а через час будет).
Ну, и вопрос в рисках. По идее, блокировка счёта не закрывает счёт на поступление. Перевели деньги — они на счёт упадут и своё обязательство по оплате будет выполнено.
То, что деньгами контрагент не сможет воспользоваться — это его проблемы.
Если и на вход счет заблокировали, то вообще всё просто и деньги сами дня через 3 вернутся.
Всегда можно попросить у контрагента справку из банка о наличии картотеки и состоянии счёта.
Может там блокировки нет, но уже исполнительных листов на миллиард принесли в банк и контрагент так же денег в руках не подержит.
Основной вопрос здесь: от чего хотите себя защитить? А то может всё это пустое и копать нужно в другом направлении.
Re[4]: Блокировка счёта банком
От: ML380 Земля  
Дата: 07.12.17 12:08
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>То, что деньгами контрагент не сможет воспользоваться — это его проблемы.


Мне кажется это противоречит правилам хорошего тона.

К тому же не стоит потакать желаниям государства брать людей за глотку.
Re[4]: Блокировка счёта банком
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 07.12.17 12:10
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Основной вопрос здесь: от чего хотите себя защитить? А то может всё это пустое и копать нужно в другом направлении.

Тут проблема немного другая. Человек мне должен денег, но говорит, что счёт заблокирован и, соответственно, вывести их оттуда не может, а значит и отдать мне деньги не может тоже.
История тянется уже более полугода. Он уже говорил, что и по запросу банка и налоговая его проверяла, и из ЦБ он бумажки брал, что всё нормально, и банк просил подписать какое-то заявление подписанное цифровой подписью, что он берёт на себя всю уголовную ответственность, для разблокировки счёта. Но воз и ныне там. Поэтому у меня есть сомнения по поводу блокировки счёта.
Re[5]: Блокировка счёта банком
От: karbofos42 Россия  
Дата: 07.12.17 12:41
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>То, что деньгами контрагент не сможет воспользоваться — это его проблемы.


ML>Мне кажется это противоречит правилам хорошего тона.


ML>К тому же не стоит потакать желаниям государства брать людей за глотку.


Так я не говорю, что надо как-то специально людей подставлять.
Если у людей счёт заблокировали и они об этом предупредили, то уже смотреть на условия договора.
А то получится, что по-человечески будете ждать разблокировки, а они потом в суд за просрочку оплаты за штрафом пойдут.
Блокировка счёта — это сугубо проблема владельца счёта и он должен искать выходы из ситуации.
Так вот самому суетиться не вижу смысла. А то так с каждым платежом носиться неделями можно, а потом всё равно у банка лицензию отзовут и всё пропадёт.
Re[5]: Блокировка счёта банком
От: karbofos42 Россия  
Дата: 07.12.17 12:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

E>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Основной вопрос здесь: от чего хотите себя защитить? А то может всё это пустое и копать нужно в другом направлении.

E>Тут проблема немного другая. Человек мне должен денег, но говорит, что счёт заблокирован и, соответственно, вывести их оттуда не может, а значит и отдать мне деньги не может тоже.
E>История тянется уже более полугода. Он уже говорил, что и по запросу банка и налоговая его проверяла, и из ЦБ он бумажки брал, что всё нормально, и банк просил подписать какое-то заявление подписанное цифровой подписью, что он берёт на себя всю уголовную ответственность, для разблокировки счёта. Но воз и ныне там. Поэтому у меня есть сомнения по поводу блокировки счёта.

Ну, пусть предоставит справки из банка об остатке средств на счёте и наличии картотеки/ограничений по счёту.
Правда это тоже фигня, т.к. печать стоит меньше 1000 рублей и справку самому можно нарисовать.
Чтобы наверняка: пусть запрос в банк на справки отправляет и выдаёт доверенность на их получение. Самостоятельно в отделении банка заберёте.
Только пусть по оплате этой услуги сразу узнают. За одну справку возьмут что-то типа 500 рублей.
Какие-то банки просто эту стоимость на картотеку завесят и будут ждать разблокировки счёта, какие-то захотят, чтобы наличкой через кассу при получении занесли.
Если вдруг он должен зарплату, то социальные выплаты проходят с заблокированных счетов и никаких ограничений тут нет (даже если там налоги висят, то очередность у зарплаты ниже и она первой уйдёт со счёта).
Про бумажки из ЦБ и личную уголовную ответственность — это глупость какая-то, мне в это не верится.
Всякое конечно бывает, но получается полгода бизнес не работает? Я бы тоже сомневался.
Re[5]: Блокировка счёта банком
От: sharpcoder Россия  
Дата: 07.12.17 12:55
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

E>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Основной вопрос здесь: от чего хотите себя защитить? А то может всё это пустое и копать нужно в другом направлении.

E>Тут проблема немного другая. Человек мне должен денег, но говорит, что счёт заблокирован и, соответственно, вывести их оттуда не может, а значит и отдать мне деньги не может тоже.
E>История тянется уже более полугода. Он уже говорил, что и по запросу банка и налоговая его проверяла, и из ЦБ он бумажки брал, что всё нормально, и банк просил подписать какое-то заявление подписанное цифровой подписью, что он берёт на себя всю уголовную ответственность, для разблокировки счёта. Но воз и ныне там. Поэтому у меня есть сомнения по поводу блокировки счёта.

Если этот счет физлица, то это пи--ж, физлицо может забрать деньги за 7 дней всегда.

Если счет юр. лица, то да, могут и год мурыжить, ответственности для банка никакой. Но там тоже не разблокировать нужно, а закрывать счет.
Re[6]: Блокировка счёта банком
От: marcopolo Россия  
Дата: 08.12.17 16:22
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Если этот счет физлица, то это пи--ж, физлицо может забрать деньги за 7 дней всегда.


Даже из Киви [банка]?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.