Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 13:00
Оценка: 6 (2)
Будучи фрилансером-программистом, я решил автоматизировать получение уведомлений о новых заказах и создал программу-парсер для сайта fl.ru
Через какое-то время, мне естесственным образом пришла в голову мысль о создании подобного сервиса. Чтобы ничего не делать и получать деньги.
Мне грезились 10 тысяч пользователей, и если с каждого брать по 1 рублю в день...
Короче, я наспех проштрудировал пособие по aspcore, и создал вот такого-вот уродца https://www.fl-monitor.ru/
После чего, решил что можно уже запускать.
Никаких сео-оптимизаций я не проводил, сначала думал разослать на скайпы фрилансеров инфу (в ручном режиме, проводя небольшую беседу), то примерно после 10-го посыла на три буквы, с возмущением спармерским методом, решил что это не для меня, и подцепил какой-то крупный проект.
Потом о программе я забыл (точнее пользовался лишь сам). За 8 месяцев зарегалось человек 20 через поисковики, которые принесли рублей 200.
Думаю, что идея все же неплохая, щас вот появилось свободное время — есть ли смысл допиливать сервис?
Re: Есть ли смысл продолжать?
От: sharez  
Дата: 23.11.17 14:02
Оценка:
Неправильный подход к созданию сервисов:
— Идея — реализация — фейл

Правильный подход:
— Идея — реализация — аналитика — изменения — аналитика — ...

У вас основная проблема, что неверно выбран формат — десктопное приложение. Вероятно, потому что вы это умеете лучше, чем писать веб-сервисы.
Тем не менее, пользователи активно регистируются на веб-сервисах, а софтину не пойми от кого (вы так выглядите в их глазах) ставить не хотят. В Windows так и не сделали режим песочницы. Linux-пользователи (половина фриланса это веб-разработчики, они часто используют его) вообще не у дел.

Моя версия, что надо делать веб-сервис, и бесконечно итерировать по аналитике и изменениям. Это интересно и результативно. На десктоп-программу я забил бы уже сейчас. Вся логика должна быть на вашем сервере, вы должны держать пользователей в постоянном контакте с собой, к тому же только это позволит легко обосновать необходимость подписки.
Re: Есть ли смысл продолжать?
От: rean  
Дата: 23.11.17 14:08
Оценка: -1
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:32 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 14:10
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>У вас основная проблема, что неверно выбран формат — десктопное приложение. Вероятно, потому что вы это умеете лучше, чем писать веб-сервисы.

S>Тем не менее, пользователи активно регистируются на веб-сервисах, а софтину не пойми от кого (вы так выглядите в их глазах) ставить не хотят.

Об этом мне прямо говорили некоторые клиенты.
Но я не представляю как это можно сделать еще.
То есть не в виде программы. Придется же постоянно сидеть на сайте, какой в этом смысл...
Re[2]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 14:14
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Мне не понятно, для чего продолжать. Цена неадекватная ни для для вас, ни для людей. Насколько я смотрел фрилансерские сайты, там с каждого пытаются содрать побольше, а тут такая халява. Смотрится подозрительно.


Если охватить не 1 а несколько (в идеале — все) фриланс-биржи, и допилить до ума сам сервис, сделать под мак и линукс, провести сео-оптимизацию, то учитываая, что я вообще ничего не делая почти в этом направлении, все равно вижу регулярно заходящих на сайт, и кто-то даже регается и ставит прогу, то можно ожидать что идея сработает.
Хотя таких сервисов аналогичных — уже вагон и маленькая тележка. Но мой — реально лучше. Я сравнивал. По крайней мере по скорости, он моментально работает, а тут это и есть самое главное.

Цена почему неадекватна?
1 рубль в день, мне кажется, психологически комфортно — "почти нисколько". Но будет неплохая прибавка к пенсии если даже 1000 юзеров будут кидать по рублю в день.
Re[2]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 14:19
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Неправильный подход к созданию сервисов:

S>- Идея — реализация — фейл

S>Правильный подход:

S>- Идея — реализация — аналитика — изменения — аналитика — ...

Так я и планировал, но пока будешь заниматься реализацией, бабло на жизнь кончается. То есть по факту щас все работает уже месяцев 8 в режиме автопилота в том состоянии в котором было сварганено за 2 месяца.
Кстати, ниче не падает) Пару раз сервер перезагружался по вине хостера, и все.
Тут дело в маркетинге, а не в софте.
Как-то это надо раскручивать, а площадок я че-то и не вижу. На тостер закинул в свое время, вот оттуда 90% идет приток.
Re[3]: Есть ли смысл продолжать?
От: rean  
Дата: 23.11.17 14:25
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:31 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 14:29
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Мне думается, что если хочется проверить идею, но нужно корректно предполагать. Скажем, вы увеличите траффик в 100 раз и исходя из того что у вас есть, можно ожидать лишь примерно в сто раз увеличение дохода. Т.е. не то что вы написали с каждого, а всего сто рублей в день со всех.


Я так думаю, в России достаточно фрилансеров, чтобы даже по рублю обеспечить мне приличный денежный поток.
Вопрос в том как их привлечь... Насколько велики будут финансовые и трудовые затраты...
Re[3]: Есть ли смысл продолжать?
От: copypaste  
Дата: 23.11.17 14:31
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>То есть не в виде программы. Придется же постоянно сидеть на сайте, какой в этом смысл...

Не надо сидеть. Настраиваешь фильтры в личном кабинете и получаешь уведомление на почту. Или sms, но уже за деньги И вообще, имхо, изначально сервис должен быть фришным.
Re: Есть ли смысл продолжать?
От: Qulac Россия  
Дата: 23.11.17 14:44
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Будучи фрилансером-программистом, я решил автоматизировать получение уведомлений о новых заказах и создал программу-парсер для сайта fl.ru

V>Через какое-то время, мне естесственным образом пришла в голову мысль о создании подобного сервиса. Чтобы ничего не делать и получать деньги.
V>Мне грезились 10 тысяч пользователей, и если с каждого брать по 1 рублю в день...
V>Короче, я наспех проштрудировал пособие по aspcore, и создал вот такого-вот уродца https://www.fl-monitor.ru/
V>После чего, решил что можно уже запускать.
V>Никаких сео-оптимизаций я не проводил, сначала думал разослать на скайпы фрилансеров инфу (в ручном режиме, проводя небольшую беседу), то примерно после 10-го посыла на три буквы, с возмущением спармерским методом, решил что это не для меня, и подцепил какой-то крупный проект.
V>Потом о программе я забыл (точнее пользовался лишь сам). За 8 месяцев зарегалось человек 20 через поисковики, которые принесли рублей 200.
V>Думаю, что идея все же неплохая, щас вот появилось свободное время — есть ли смысл допиливать сервис?

На сайте должна быть большущая кнопка: "Попробовать один месяц бесплатно"
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[4]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 14:47
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, copypaste, Вы писали:

C>Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:


V>>То есть не в виде программы. Придется же постоянно сидеть на сайте, какой в этом смысл...

C>Не надо сидеть. Настраиваешь фильтры в личном кабинете и получаешь уведомление на почту. Или sms, но уже за деньги И вообще, имхо, изначально сервис должен быть фришным.

Там все решают секунды порой. Какая к черту почта... Иногда бывает, что например заказ поступает на то что у тебя УЖЕ есть, например недавно делал. Но ты точно знаешь что не у тебя одного, кто быстрее напишет заказчику, кого быстрее он прочитает, с тем начнет переписываться, а остальные уже как бы "в очереди на собеседование".
То есть выглядит в моем случае это так.
Я сижу, работаю. Каждые минуты три, а то и чаще (в часы пик чаще), слышу голос который произносит название проекта.
Если там потенциально че-то интересное, переключаюсь на окно программы. Читаю описание, или сразу иду по ссылке.
Я могу даже ходить по квартире, мне не обязательно сидеть за компом.
Какой ад был бы если бы мне каждый раз приходилось лезть в почту... Которая к тому же частенько может не очень моментально доставлять письма.

1 р в день это и есть фришный. Практически фришный. Что одно и то же.
Но там есть и реально фришный режим — бесплатно все с задержкой 5 минут.
Re[2]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 14:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>На сайте должна быть большущая кнопка: "Попробовать один месяц бесплатно"


Бесплатно и так все работает, с задержкой 5 минут.
Конечно это написано не большими буквами. Но расчет на то что человек который заинтересовался, все же прочитает несколько абзацев.
Я не особый мастер написания "продающих" текстов, но вроде там довольно убедительно)
Re[3]: Есть ли смысл продолжать?
От: Qulac Россия  
Дата: 23.11.17 14:55
Оценка: +1
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>На сайте должна быть большущая кнопка: "Попробовать один месяц бесплатно"


V>Бесплатно и так все работает, с задержкой 5 минут.

V>Конечно это написано не большими буквами. Но расчет на то что человек который заинтересовался, все же прочитает несколько абзацев.
V>Я не особый мастер написания "продающих" текстов, но вроде там довольно убедительно)

Если честно, то 5 минут там ни чего не играют. Может платят как раз те, кто не до конца дочитал? Лучше пробный месяц сделать бесплатным, а всё остальное платным.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[4]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 15:00
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Если честно, то 5 минут там ни чего не играют. Может платят как раз те, кто не до конца дочитал? Лучше пробный месяц сделать бесплатным, а всё остальное платным.


Для тех проектов для которых важна скорость уведомления (промежуток времени между публикацией задания и моментом того как фрилансер о нем узнает), как раз 5 минут очень важны.
У самых "вкусных" проектов за 5 минут, например в разделе прикладного программирования до 15 — 20 ответов, в разделе сайтостроения — до 50.
Причем, располагаются они на fl.ru именно в хронологическом порядке.
То есть, если я первым ответил, то мой ответ и будет первым у заказчика виден, даже если он решит прочитать их на следующий день.
Re[5]: Есть ли смысл продолжать?
От: Qulac Россия  
Дата: 23.11.17 15:07
Оценка: +1
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Если честно, то 5 минут там ни чего не играют. Может платят как раз те, кто не до конца дочитал? Лучше пробный месяц сделать бесплатным, а всё остальное платным.


V>Для тех проектов для которых важна скорость уведомления (промежуток времени между публикацией задания и моментом того как фрилансер о нем узнает), как раз 5 минут очень важны.

V>У самых "вкусных" проектов за 5 минут, например в разделе прикладного программирования до 15 — 20 ответов, в разделе сайтостроения — до 50.
V>Причем, располагаются они на fl.ru именно в хронологическом порядке.
V>То есть, если я первым ответил, то мой ответ и будет первым у заказчика виден, даже если он решит прочитать их на следующий день.

Сомневаюсь, что очередность здесь много значит. Заказчика в первую очередь интересуют фрилансеры с высоким рейтингом или те, с кем ему уже приходилось работать. К стати, некоторые исполнители используют ботов, для стандартных ответов на заказы. Эту фичу можно включить в вашу программу.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[6]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Сомневаюсь, что очередность здесь много значит. Заказчика в первую очередь интересуют фрилансеры с высоким рейтингом или те, с кем ему уже приходилось работать. К стати, некоторые исполнители используют ботов, для стандартных ответов на заказы. Эту фичу можно включить в вашу программу.


Я намеренно ее не включал, и даже там написал статью:

https://www.fl-monitor.ru/Articles/HowToAnswer

Напрашивается вывод об автоответах – и многие биржи фриланса предлагают такую возможность, обычно за деньги – автоматический однотипный (точнее даже – одинаковый для всех) ответ на проекты, публикуемые по вашей специальности.

Но – избегайте автоответов! Заказчики их очень не любят, и не будет преувеличением сказать что практически 100% заказчиков стараются избежать сотрудничества с фрилансерами, которые мирно спят в своей кроватке и надеются что какой-то заказчик "клюнет" на такой дешевый прием как автоответ. Скорее, вы наоборот отпугнете им заказчика. Недаром примерно в 1/3 всех публикуемых проектов заказчики вставляют фразы наподобие – "напишите ... чтобы я понял, что это не автоответ".

Re[5]: Есть ли смысл продолжать?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 23.11.17 15:50
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Я так думаю, в России достаточно фрилансеров, чтобы даже по рублю обеспечить мне приличный денежный поток.


Помню, в старом добром сврусе так говорили, что, дескать, если бы каждый китаец да под доллару
Re[5]: Есть ли смысл продолжать?
От: sharez  
Дата: 23.11.17 15:55
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>1 р в день это и есть фришный. Практически фришный. Что одно и то же.

V>Но там есть и реально фришный режим — бесплатно все с задержкой 5 минут.

Не надо продавать за 1р.. Этим вы ни проверяете платежеспособность, ни набираете клиентскую базу.
Либо сделайте фри и набирайте базу, либо сразу введите платный тариф — например 100р/мес..

Уведомлять можно не только е-мейл, СМС, но и: пуш, уведомление броузера (он всё равно открыт!). Ещё можно свой плагин к FF/Chrome написать, который будет сигнализировать о заказе. Да много вариантов.

Если соберетесь реализовывать, то главное от чего я отталкивался бы — веб-версия.
Re: Есть ли смысл продолжать?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 23.11.17 15:58
Оценка: +2
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>[...]


Если говорить о том, что надо сделать в первую очередь, то ты сам частично отвечаешь, вот что пишешь, смотри:

V>Об этом мне прямо говорили некоторые клиенты.

V>
V>Я не особый мастер написания "продающих" текстов, но вроде там довольно убедительно)
V>
V>Тут дело в маркетинге, а не в софте.

Иными словами, надо (и ты уже сам это понял!):

1. Слышать, что говорят клиенты. Если нужна веб-версия, значит нужно делать веб-версию.

2. Либо стать мастером продающих текстов, либо нанять такого мастера.

3. Заниматься маркетингом.

V>Короче, я наспех проштрудировал пособие по aspcore, и создал вот такого-вот уродца https://www.fl-monitor.ru/


Я бы взял какой-нибудь приличный template (см. templatemonsters и пр.).

V>Думаю, что идея все же неплохая, щас вот появилось свободное время — есть ли смысл допиливать сервис?


Я бы непременно продолжил работу. Увеличил бы базу поддержиавемых фрилансерских сайтов, сразу бы, конечно, шел на западный рынок. Удачи!
Re[6]: Есть ли смысл продолжать?
От: sharez  
Дата: 23.11.17 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Сомневаюсь, что очередность здесь много значит. Заказчика в первую очередь интересуют фрилансеры с высоким рейтингом или те, с кем ему уже приходилось работать. К стати, некоторые исполнители используют ботов, для стандартных ответов на заказы. Эту фичу можно включить в вашу программу.


Ни в коем случае. Когда такое вижу, точно так же автоматом жму "отказать", если пишут в личку вместо проекта — автоматом в спам.
Re[5]: Есть ли смысл продолжать?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 23.11.17 16:01
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Там все решают секунды порой. Какая к черту почта... Иногда бывает, что например заказ поступает на то что у тебя УЖЕ есть, например недавно делал. Но ты точно знаешь что не у тебя одного, кто быстрее напишет заказчику, кого быстрее он прочитает, с тем начнет переписываться, а остальные уже как бы "в очереди на собеседование".


Сделать автоответ? Не очень просто, но главное завязать беседу, верно? Правда, что, если там будет несколько твоих клиентов, хм...

V>Какой ад был бы если бы мне каждый раз приходилось лезть в почту... Которая к тому же частенько может не очень моментально доставлять письма.


Вместо почты писать в какой-нибудь мессенджер?
Re: Есть ли смысл продолжать?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.11.17 16:03
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Думаю, что идея все же неплохая, щас вот появилось свободное время — есть ли смысл допиливать сервис?


Ох, напрасно вы тут спросили да еще и ссылку дали. Здесь никто вам мотивации не добавит, даже если идея годная.

Ну ладно, раз спросили.

Смысл есть, но вам нужно подняться на уровень выше. Вам нужно стать неким "интегратором" фриланс бирж. Не привязываться к одной бирже а охватить как можно большее их количество.

И тогда народ уже не будет заходить на сайты бирж -- все будет делать через вашу программу. И далее вы пишите биржам, чтобы они платили вам за участие в программе, иначе вы выкидываете ту или иную биржу из каталога.

А так же добавить свой собственный фриланс-сайт с какой-нибудь фишечкой, типа платит только заказчик и все заказчики проверенные, кидалово исключено.

Прогу делать под мобильные устройста а не только под Win.

Т.е. фишка такая: я могу видеть все заказы, не посещая сайты. Все в одном месте. Вы интегратор. И вы как бы на уровень выше чем все фрилансерские сайты -- они молятся на вас, чтобы вы не исключили их сайт из своего каталога (правдоподобную причину всегда можно придумать).

Но, сами понимаете, это работа не для одиночки -- нужны серьезные финансовые вливания.
Re[2]: Есть ли смысл продолжать?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 23.11.17 16:06
Оценка: 9 (1) :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А так же добавить свой собственный фриланс-сайт


Главное, чтобы никто не посоветовал сделать почтовик с формулами.
Re: Есть ли смысл продолжать?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 23.11.17 17:02
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Будучи фрилансером-программистом, я решил автоматизировать получение уведомлений о новых заказах и создал программу-парсер для сайта fl.ru


<махровый_оффтопик>
ЕМНИП, я свалил с fl.ru несколько лет назад, когда он еще был на домене free-lance.ru
Там начали закручивать гайки проводить монетизацию.
Смутно припоминаю, что для накопления рейтинга надо было не только платить за аккаунт PRO (ПРОфессионалы — как же, как же ), но и пользоваться услугами гарантии оплаты, заточенными под российских пользователей.
Теперь заглядываю туда от силы раз в год, причем вовсе не ради поиска работы.
Можете рассказать в двух словах, как там сейчас? Имеет ли смысл туда возвращаться?
</махровый_оффтопик>
Re[3]: Есть ли смысл продолжать?
От: copypaste  
Дата: 23.11.17 17:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Главное, чтобы никто не посоветовал сделать почтовик с формулами.

А многие ли сейчас поймут эту шутку? Э-хе-хе...
Re[2]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 17:44
Оценка: 12 (1) :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L><махровый_оффтопик>

L>ЕМНИП, я свалил с fl.ru несколько лет назад, когда он еще был на домене free-lance.ru
L>Там начали закручивать гайки проводить монетизацию.
L>Смутно припоминаю, что для накопления рейтинга надо было не только платить за аккаунт PRO (ПРОфессионалы — как же, как же ), но и пользоваться услугами гарантии оплаты, заточенными под российских пользователей.
L>Теперь заглядываю туда от силы раз в год, причем вовсе не ради поиска работы.
L>Можете рассказать в двух словах, как там сейчас? Имеет ли смысл туда возвращаться?
L></махровый_оффтопик>

Для меня — да, т.к. у меня там в районе сотни положительных отзывов, а отрицательных нет.
Хотя, некоторые вещи просто бесят.
Например, сейчас вообще если ты получаешь положительный отзыв, он не публикуется, если дополнительно за это не заплатить, причем оплата зависит от стоимости работы. Минимум — 50 р, а если например стоимость работы 10 тысяч рублей, то уже около 300 р. (По безопасной сделке публикуется, но я ей редко пользуюсь.)
Поэтому у меня тупо нет отызвов за последний год) Не хочу платить за честно заработанный отзыв.
Но как-то на старом запасе выезжаю пока. Ну и так обращаются уже старые клиенты.
Обосновано это якобы тем что в целях предотвращения накрутки рейтинга.
Ну так и сделали бы для новичков. Какой смысл для всех делать...
Цена PRO аккаунта постоянно растет. Примерно рублей на 200 каждые полгода.
Сейчас например уже 1800 р за месяц.
В моем случае он окупается за 1 день работы, но все равно я считаю что это дорого. Хотя им конечно там виднее как деньги зарабатывать.
Но сейчас ответить на проект можно исключительно через PRO, никаких других вариантов нет, а раньше было 5 ответов в месяц. Что тоже мелочь, но для многих может быть важно.
Еще, убрали форум. Осталась только служба поддержки. Данный шаг мне непонятен.
И еще огромное кол-во спама. Давно пора ввести премодерацию, но этого не делают. В итоге там просто рассадник мошенников, которые избрали этот сайт в качестве рекламной площадки для своих лохотронов.
Короче, контора становится хуже.
Но, с другой стороны, пока остается самой крупной, и на российском рынке цены более менее адекватные (работать на сайтах типа "все заказы за 500 р" смысла не вижу вообще).
Re[5]: Есть ли смысл продолжать?
От: mbait  
Дата: 23.11.17 17:49
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Там все решают секунды порой. Какая к черту почта... Иногда бывает, что например заказ поступает на то что у тебя УЖЕ есть, например недавно делал. Но ты точно знаешь что не у тебя одного, кто быстрее напишет заказчику, кого быстрее он прочитает, с тем начнет переписываться, а остальные уже как бы "в очереди на собеседование".


Моё личное мнение с другой стороны: для нормального проекта я очень долго ищу исполнителя, и читаю все заявки. По два раза. Хорошо, если из пяти-семи человек хотя бы один адекватный приходит. Такие фрилансеры, которые "держат руку на телефоне", чтобы первыми сказать "да-да-да, я такое уже делал, сейчас всё будет!!!1111", как мне кажется, не ваши потенциальные клиенты, потому что они перебиваются мелкими заказами, и, соответственно, их заработок и не очень большой, чтобы они его ещё тратили куда-то. Им проще будет продолжать "держать руку на телефоне".
Re[6]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 17:59
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Моё личное мнение с другой стороны: для нормального проекта я очень долго ищу исполнителя, и читаю все заявки. По два раза. Хорошо, если из пяти-семи человек хотя бы один адекватный приходит. Такие фрилансеры, которые "держат руку на телефоне", чтобы первыми сказать "да-да-да, я такое уже делал, сейчас всё будет!!!1111", как мне кажется, не ваши потенциальные клиенты, потому что они перебиваются мелкими заказами, и, соответственно, их заработок и не очень большой, чтобы они его ещё тратили куда-то. Им проще будет продолжать "держать руку на телефоне".


Частично согласен, но все работают по разному.
С тех пор как я сначала для себя сделал такую программу, она изменила мой подход.
Раньше я просто несколько раз в день просматривал ленту проектов на сайте, отвечал на любой, который считал посильным и интересным.
В итоге, я был рад если вообще мне что-то писали в ответ. И я брался за работу, даже не очень выгодную, например 5000 рублей за 3 дня.
Сейчас с этой программой я так обленился, что реагирую лишь на лафу. Где бюджет приличный, а работы немного. Причем, приличный бюджет, относительно сроков. Меньше чем за 500 р за получасовую работу я уже не берусь, но таких может стрельнуть по 3 в день. Как правило, 2000 — 3000 р, за 1-дневную работу, которую я фактически делаю часа за 4. В итоге я стал меньше работать, но заработок тот же.
Есть и минусы — больше типовых заказов, которые я точно знаю что могу сделать быстро.
Раньше я мог взяться за работу, не будучи уверенным что выполню ее. И мне приходилось узнавать новое что-то, учиться.
Зато с другой стороны сейчас я работаю больше над своими какими-то вещами, а фриланс из творчества превратился просто в заколачивание бабла.

Ну и 30 р в месяц это совсем копейки чтобы их кто-то учитывал всерьез как статью расходов.
Re[3]: Есть ли смысл продолжать?
От: rean  
Дата: 23.11.17 18:37
Оценка: :)
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:31 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Есть ли смысл продолжать?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.11.17 18:53
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Сейчас например уже 1800 р за месяц.

V>В моем случае он окупается за 1 день работы, но все равно я считаю что это дорого. Хотя им конечно там виднее как деньги зарабатывать.



Походу вас там имеют без мыла. 1 день работать за что? Вы что не можете напрямую с людьми связаться?

>Но, с другой стороны, пока остается самой крупной, и на российском рынке цены более менее адекватные (работать на сайтах типа "все заказы за 500 р" смысла не вижу вообще).


Благодаря таким, которые любят без мыла, и остается самой крупной...

Раньше freelansim.ru повкуснее был, хотя тоже скатился в У.Г.
Re[4]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Походу вас там имеют без мыла. 1 день работать за что? Вы что не можете напрямую с людьми связаться?


Хм, не совсем понимаю...
А как я с ними свяжусь напрямую? Буду ходить по квартирам и предлагать свои услуги?

S>Благодаря таким, которые любят без мыла, и остается самой крупной...


Логика fl.ru мне в принципе понятна — они ориентированы на интересы заказчиков, а не фрилансеров. И это правильно, так как источником бабла как раз являются заказчики. Даже если фрилансер платит за PRO аккаунт, он все равно платит в конечном итоге из заработанного, а зарабатывает он благодаря заказчикам.
Заказчиков всегда меньше чем фрилансеров.
То что остается самой крупной, это не значит что самой плохой. При всех косяках, пока что это место где крутится больше всего денег. И средняя цена заказа наивысшая.
Хотя и небольшая по сравнению с забугорными сервисами.

S>Раньше freelansim.ru повкуснее был, хотя тоже скатился в У.Г.


Когда это — "раньше"?
Вроде как он был создан в ответ на очередные закручивания гаек на fl, т.е. сравнительно недавно.
И причем, там тусуются полторы калеки, всерьез его рассматривать просто не получится никак, там заказов мизерное кол-во публикуется.
Чем он может быть вкуснее? Дизайном пастельных тонов? Меня это мало волнует.
Re[4]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 19:06
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:


R>Может, лучше сделать свой сайт для фрилансеров, чем бегать как белка в колесе и писать программы, позволяющие отобрать заказ первым среди толпы таких же голодных? Как по мне, это видится ненормальным.


Может и лучше, не знаю...
Я вообще сам пользуюсь своим сервисом, и все. В этом состоит его практическая польза для меня.
Re[5]: Есть ли смысл продолжать?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.11.17 19:27
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Хм, не совсем понимаю...

V>А как я с ними свяжусь напрямую? Буду ходить по квартирам и предлагать свои услуги?

Ну в скайпе то контакты остались? По email переписывались? Сайт с портфолио и данными для связи у вас есть?

Или вы стразу настраивались быть рабом и платить дармоедам нехилую часть от своих трудов?

S>>Благодаря таким, которые любят без мыла, и остается самой крупной...


V>Логика fl.ru мне в принципе понятна — они ориентированы на интересы заказчиков, а не фрилансеров. И это правильно, так как источником бабла как раз являются заказчики. Даже если фрилансер платит за PRO аккаунт, он все равно платит в конечном итоге из заработанного, а зарабатывает он благодаря заказчикам.


Логика не верная. Нормальный человек никогда на подобные сайты не зайдет. Я что лох?

По этому страдают заказчики -- нет нормальных адекватных исполнителей -- одни лохи, которые готовы за невесть что гнуть спину на какого-нибудь ушляка-дармоеда.

V>Заказчиков всегда меньше чем фрилансеров.

V>То что остается самой крупной, это не значит что самой плохой. При всех косяках, пока что это место где крутится больше всего денег. И средняя цена заказа наивысшая.

А как вы сравнивали? Там же куча фейк-заказов, которые, по всей видимости, и создают владельцы сайта для трафика.

S>>Раньше freelansim.ru повкуснее был, хотя тоже скатился в У.Г.


V>Когда это — "раньше"?

V>Вроде как он был создан в ответ на очередные закручивания гаек на fl, т.е. сравнительно недавно.

Недавно -- это сколько лет?

V>И причем, там тусуются полторы калеки, всерьез его рассматривать просто не получится никак, там заказов мизерное кол-во публикуется.

V>Чем он может быть вкуснее? Дизайном пастельных тонов? Меня это мало волнует.

Может там заказов и меньше, но на fl.ru я сколько не пытался найти -- такое дерьмо попадалось. На freelansim нашел в общей сложности 3 заказа примерно $5 тыс. за каждый. Но это растянуто во времени было, конечно. При этом самому сайту не заплатил ни копейки.

Ваше мнение о дермо-сайте неколько преувеличено, простите.
Re[5]: Есть ли смысл продолжать?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.11.17 19:41
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Может и лучше, не знаю...

V>Я вообще сам пользуюсь своим сервисом, и все. В этом состоит его практическая польза для меня.

Для себя лучше делать без наворотов утилитку на 30 мин. работы. Я тоже подобные часто клепаю либо для парсинга объявлений и правильной сортировки (без фуфло-рекламы), либо для мониторинга. Можно на телефон оповещение отсылать, ибо не всегда за компом, а ответить по быстрому можно и через телефон. У вас уже есть смартфон?

Вы же делали не для себя, потому что сделали сайт, настроили прием оплаты и пр. Т.е. делали с целью заработка -- это не на 30 мин. работы а намного больше.

Но! Ваша прога заточена под 1 сервис. По сути этот сервис мог бы либо заплатить вам за нее, чтобы предоставлять своим пользователям в качестве бонуса. Либо нанять стороннего разработчика, который сделает нечто подобное.

Еще! Подобную напоминалку лучше делать для смартфона и делать не парсинг а использование API.

10 тыс. руб. в день анриал вот почему. Этот сервис, если поймет что на проге столько можно заработать -- сделает ее сам. Скорее всего даже бесплатно будет предоставлять. Но это если увидят что прога действительно интересна их пользователям.

Ну и для десктопа то есть оповещения через браузер (Web Notification, типа как сейчас модно на всех сайтах колокольчик)? Или оповещения по мобильному есть там (я не знаю, не юзаю)?

Единственный смысл прога может обрести если вы подниметесь на уровень выше -- если не вы будете подчиненным 1 сервису а все сервисы будут подчинены вашему.

То есть вам нужно проявить осознанность
Автор: Shmj
Дата: 15.11.17
-- создать свою игру, а не играть в чужие игры по чужим правилам.
Отредактировано 23.11.2017 19:46 Shmj . Предыдущая версия .
Re[7]: Есть ли смысл продолжать?
От: sharez  
Дата: 23.11.17 19:46
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Сейчас с этой программой я так обленился, что реагирую лишь на лафу. Где бюджет приличный, а работы немного. Причем, приличный бюджет, относительно сроков. Меньше чем за 500 р за получасовую работу я уже не берусь, но таких может стрельнуть по 3 в день. Как правило, 2000 — 3000 р, за 1-дневную работу, которую я фактически делаю часа за 4. В итоге я стал меньше работать, но заработок тот же.


Вы только не обижайтесь, но даже если вам удастся загрузить себя по полной, вы будете получать по нижней границе цены программиста.
Может, лучше удаленку найти на фулл-тайм или в офис? В некоторых случаях можно буквально за неделю и пару дельных книг существенно поднять свой уровень и стоимость на рынке труда.
Я вставал на тропу фриланса опосля одного известного бодишопа, и как бы не могу сказать, что мне понравилось.
Re[5]: Есть ли смысл продолжать?
От: CEMb  
Дата: 24.11.17 03:01
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Там все решают секунды порой. Какая к черту почта... Иногда бывает, что например заказ поступает на то что у тебя УЖЕ есть, например недавно делал. Но ты точно знаешь что не у тебя одного, кто быстрее напишет заказчику, кого быстрее он прочитает, с тем начнет переписываться, а остальные уже как бы "в очереди на собеседование".

я, конечно, новичок во всех этих фрилансерских делах, но мне кажется: не надо так драматизировать. Это не биржа с деньгами, где не успел продать за секунду, а курс скаканул. Тут работа с людьми. Заказчики не кидаются на первого, кто откликнется (хотя не знаю, как там устроена система на fl.ru), они всё-таки читают, что пишет человек, на основе этого принимают решения. Я когда бидил, я заказчику в одном предложении писал схему решения его задачи, как бы я это сделал. На фоне однотипных "sir, I'm best in programming for 15+ years" человек сразу видел, что я в теме, я почти всегда выигрывал. Скорость ответа, конечно же даёт тоже преимущество, но оно не такое значимое, по сравнению с оценкой претендента на основе того, что он пишет, и что у него в профиле. Поэтому я бы лучше думал про качество ответа, а не про скорость.

Btw, к теме не совсем относится, но на freelancer.com были сделаны такие уведомления внутри сайта. И, вроде бы, они висели до тех пор, пока ты их не скликаешь. И это было удобно, как мне казалось. Я мог открыть сайт и работать с ним, как с единим целым. Звуков у уведомлений вроде не было, не помню. Но, что я хочу сказать: я бы хотел видеть такую систему напоминаний именно в самом сайте, чтобы не тыкаться между несколькими программами. Кроме того, система уведомлений учитывала мой профиль и скидывала только то, что было нужно мне.
Re[5]: Есть ли смысл продолжать?
От: Qt-Coder  
Дата: 24.11.17 03:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

А если 1000 человек ломанутся в один заказ? Заказчик просто офигеет и закроет fl, ну вас нафиг ребята, скажет.
Re: Есть ли смысл продолжать?
От: Qt-Coder  
Дата: 24.11.17 03:53
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

Мы не используем почту, расположенную на нашем сервере, для большей надежности в случае каких-либо сбоев.


Re[3]: Есть ли смысл продолжать?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.11.17 04:18
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Хотя, некоторые вещи просто бесят.

V>Например, сейчас вообще если ты получаешь положительный отзыв, он не публикуется, если дополнительно за это не заплатить, причем оплата зависит от стоимости работы. Минимум — 50 р, а если например стоимость работы 10 тысяч рублей, то уже около 300 р. (По безопасной сделке публикуется, но я ей редко пользуюсь.)
V>Поэтому у меня тупо нет отызвов за последний год) Не хочу платить за честно заработанный отзыв.
V>Но как-то на старом запасе выезжаю пока. Ну и так обращаются уже старые клиенты.
V>Обосновано это якобы тем что в целях предотвращения накрутки рейтинга.
V>Ну так и сделали бы для новичков. Какой смысл для всех делать...

Справедливости ради скажу, что Weblancer.net опередил Free-lance.ru с монетизацией. Правда, я давно перестал тусоваться на фриланс-биржах широкого профиля и даже не знаю, как там сейчас.

V>Цена PRO аккаунта постоянно растет. Примерно рублей на 200 каждые полгода.

V>Сейчас например уже 1800 р за месяц.
V>В моем случае он окупается за 1 день работы, но все равно я считаю что это дорого. Хотя им конечно там виднее как деньги зарабатывать.
V>Но сейчас ответить на проект можно исключительно через PRO, никаких других вариантов нет, а раньше было 5 ответов в месяц. Что тоже мелочь, но для многих может быть важно.

30 баксов за месяц — а-бал-деть! Они там, наверное, белены объелись?

К примеру, на международной бирже переводчиков ProZ.com обычное платное членство (Standard) стоит 120 долларов в год, а премиальное (Plus) — 180 долларов. Кроме того, там предлагаются скидки для тех, кто приобретает платное членство сразу на несколько лет. (Если интересуют подробности, загляните сюда.) А ведь это не региональная биржа fl.ru, о которой за пределами бывшего СССР, наверное, особо и не знают.

V>Еще, убрали форум. Осталась только служба поддержки. Данный шаг мне непонятен.


Д*****, б****! (c) С. Лавров

V>И еще огромное кол-во спама. Давно пора ввести премодерацию, но этого не делают. В итоге там просто рассадник мошенников, которые избрали этот сайт в качестве рекламной площадки для своих лохотронов.

V>Короче, контора становится хуже.

Я там уже несколько лет как не тусуюсь, но всё равно жаль. Это ведь когда-то был один из крупнейших ресурсов на просторах Рунета...

V>Но, с другой стороны, пока остается самой крупной, и на российском рынке цены более менее адекватные (работать на сайтах типа "все заказы за 500 р" смысла не вижу вообще).


Ну, хоть что-то.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.