Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 13:00
Оценка: 6 (2)
Будучи фрилансером-программистом, я решил автоматизировать получение уведомлений о новых заказах и создал программу-парсер для сайта fl.ru
Через какое-то время, мне естесственным образом пришла в голову мысль о создании подобного сервиса. Чтобы ничего не делать и получать деньги.
Мне грезились 10 тысяч пользователей, и если с каждого брать по 1 рублю в день...
Короче, я наспех проштрудировал пособие по aspcore, и создал вот такого-вот уродца https://www.fl-monitor.ru/
После чего, решил что можно уже запускать.
Никаких сео-оптимизаций я не проводил, сначала думал разослать на скайпы фрилансеров инфу (в ручном режиме, проводя небольшую беседу), то примерно после 10-го посыла на три буквы, с возмущением спармерским методом, решил что это не для меня, и подцепил какой-то крупный проект.
Потом о программе я забыл (точнее пользовался лишь сам). За 8 месяцев зарегалось человек 20 через поисковики, которые принесли рублей 200.
Думаю, что идея все же неплохая, щас вот появилось свободное время — есть ли смысл допиливать сервис?
Re: Есть ли смысл продолжать?
От: sharez  
Дата: 23.11.17 14:02
Оценка:
Неправильный подход к созданию сервисов:
— Идея — реализация — фейл

Правильный подход:
— Идея — реализация — аналитика — изменения — аналитика — ...

У вас основная проблема, что неверно выбран формат — десктопное приложение. Вероятно, потому что вы это умеете лучше, чем писать веб-сервисы.
Тем не менее, пользователи активно регистируются на веб-сервисах, а софтину не пойми от кого (вы так выглядите в их глазах) ставить не хотят. В Windows так и не сделали режим песочницы. Linux-пользователи (половина фриланса это веб-разработчики, они часто используют его) вообще не у дел.

Моя версия, что надо делать веб-сервис, и бесконечно итерировать по аналитике и изменениям. Это интересно и результативно. На десктоп-программу я забил бы уже сейчас. Вся логика должна быть на вашем сервере, вы должны держать пользователей в постоянном контакте с собой, к тому же только это позволит легко обосновать необходимость подписки.
Re: Есть ли смысл продолжать?
От: rean  
Дата: 23.11.17 14:08
Оценка: -1
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:32 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 14:10
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>У вас основная проблема, что неверно выбран формат — десктопное приложение. Вероятно, потому что вы это умеете лучше, чем писать веб-сервисы.

S>Тем не менее, пользователи активно регистируются на веб-сервисах, а софтину не пойми от кого (вы так выглядите в их глазах) ставить не хотят.

Об этом мне прямо говорили некоторые клиенты.
Но я не представляю как это можно сделать еще.
То есть не в виде программы. Придется же постоянно сидеть на сайте, какой в этом смысл...
Re[2]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 14:14
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Мне не понятно, для чего продолжать. Цена неадекватная ни для для вас, ни для людей. Насколько я смотрел фрилансерские сайты, там с каждого пытаются содрать побольше, а тут такая халява. Смотрится подозрительно.


Если охватить не 1 а несколько (в идеале — все) фриланс-биржи, и допилить до ума сам сервис, сделать под мак и линукс, провести сео-оптимизацию, то учитываая, что я вообще ничего не делая почти в этом направлении, все равно вижу регулярно заходящих на сайт, и кто-то даже регается и ставит прогу, то можно ожидать что идея сработает.
Хотя таких сервисов аналогичных — уже вагон и маленькая тележка. Но мой — реально лучше. Я сравнивал. По крайней мере по скорости, он моментально работает, а тут это и есть самое главное.

Цена почему неадекватна?
1 рубль в день, мне кажется, психологически комфортно — "почти нисколько". Но будет неплохая прибавка к пенсии если даже 1000 юзеров будут кидать по рублю в день.
Re[2]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 14:19
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Неправильный подход к созданию сервисов:

S>- Идея — реализация — фейл

S>Правильный подход:

S>- Идея — реализация — аналитика — изменения — аналитика — ...

Так я и планировал, но пока будешь заниматься реализацией, бабло на жизнь кончается. То есть по факту щас все работает уже месяцев 8 в режиме автопилота в том состоянии в котором было сварганено за 2 месяца.
Кстати, ниче не падает) Пару раз сервер перезагружался по вине хостера, и все.
Тут дело в маркетинге, а не в софте.
Как-то это надо раскручивать, а площадок я че-то и не вижу. На тостер закинул в свое время, вот оттуда 90% идет приток.
Re[3]: Есть ли смысл продолжать?
От: rean  
Дата: 23.11.17 14:25
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:31 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 14:29
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Мне думается, что если хочется проверить идею, но нужно корректно предполагать. Скажем, вы увеличите траффик в 100 раз и исходя из того что у вас есть, можно ожидать лишь примерно в сто раз увеличение дохода. Т.е. не то что вы написали с каждого, а всего сто рублей в день со всех.


Я так думаю, в России достаточно фрилансеров, чтобы даже по рублю обеспечить мне приличный денежный поток.
Вопрос в том как их привлечь... Насколько велики будут финансовые и трудовые затраты...
Re[3]: Есть ли смысл продолжать?
От: copypaste  
Дата: 23.11.17 14:31
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>То есть не в виде программы. Придется же постоянно сидеть на сайте, какой в этом смысл...

Не надо сидеть. Настраиваешь фильтры в личном кабинете и получаешь уведомление на почту. Или sms, но уже за деньги И вообще, имхо, изначально сервис должен быть фришным.
Re: Есть ли смысл продолжать?
От: Qulac Россия  
Дата: 23.11.17 14:44
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Будучи фрилансером-программистом, я решил автоматизировать получение уведомлений о новых заказах и создал программу-парсер для сайта fl.ru

V>Через какое-то время, мне естесственным образом пришла в голову мысль о создании подобного сервиса. Чтобы ничего не делать и получать деньги.
V>Мне грезились 10 тысяч пользователей, и если с каждого брать по 1 рублю в день...
V>Короче, я наспех проштрудировал пособие по aspcore, и создал вот такого-вот уродца https://www.fl-monitor.ru/
V>После чего, решил что можно уже запускать.
V>Никаких сео-оптимизаций я не проводил, сначала думал разослать на скайпы фрилансеров инфу (в ручном режиме, проводя небольшую беседу), то примерно после 10-го посыла на три буквы, с возмущением спармерским методом, решил что это не для меня, и подцепил какой-то крупный проект.
V>Потом о программе я забыл (точнее пользовался лишь сам). За 8 месяцев зарегалось человек 20 через поисковики, которые принесли рублей 200.
V>Думаю, что идея все же неплохая, щас вот появилось свободное время — есть ли смысл допиливать сервис?

На сайте должна быть большущая кнопка: "Попробовать один месяц бесплатно"
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[4]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 14:47
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, copypaste, Вы писали:

C>Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:


V>>То есть не в виде программы. Придется же постоянно сидеть на сайте, какой в этом смысл...

C>Не надо сидеть. Настраиваешь фильтры в личном кабинете и получаешь уведомление на почту. Или sms, но уже за деньги И вообще, имхо, изначально сервис должен быть фришным.

Там все решают секунды порой. Какая к черту почта... Иногда бывает, что например заказ поступает на то что у тебя УЖЕ есть, например недавно делал. Но ты точно знаешь что не у тебя одного, кто быстрее напишет заказчику, кого быстрее он прочитает, с тем начнет переписываться, а остальные уже как бы "в очереди на собеседование".
То есть выглядит в моем случае это так.
Я сижу, работаю. Каждые минуты три, а то и чаще (в часы пик чаще), слышу голос который произносит название проекта.
Если там потенциально че-то интересное, переключаюсь на окно программы. Читаю описание, или сразу иду по ссылке.
Я могу даже ходить по квартире, мне не обязательно сидеть за компом.
Какой ад был бы если бы мне каждый раз приходилось лезть в почту... Которая к тому же частенько может не очень моментально доставлять письма.

1 р в день это и есть фришный. Практически фришный. Что одно и то же.
Но там есть и реально фришный режим — бесплатно все с задержкой 5 минут.
Re[2]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 14:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>На сайте должна быть большущая кнопка: "Попробовать один месяц бесплатно"


Бесплатно и так все работает, с задержкой 5 минут.
Конечно это написано не большими буквами. Но расчет на то что человек который заинтересовался, все же прочитает несколько абзацев.
Я не особый мастер написания "продающих" текстов, но вроде там довольно убедительно)
Re[3]: Есть ли смысл продолжать?
От: Qulac Россия  
Дата: 23.11.17 14:55
Оценка: +1
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>На сайте должна быть большущая кнопка: "Попробовать один месяц бесплатно"


V>Бесплатно и так все работает, с задержкой 5 минут.

V>Конечно это написано не большими буквами. Но расчет на то что человек который заинтересовался, все же прочитает несколько абзацев.
V>Я не особый мастер написания "продающих" текстов, но вроде там довольно убедительно)

Если честно, то 5 минут там ни чего не играют. Может платят как раз те, кто не до конца дочитал? Лучше пробный месяц сделать бесплатным, а всё остальное платным.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[4]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 15:00
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Если честно, то 5 минут там ни чего не играют. Может платят как раз те, кто не до конца дочитал? Лучше пробный месяц сделать бесплатным, а всё остальное платным.


Для тех проектов для которых важна скорость уведомления (промежуток времени между публикацией задания и моментом того как фрилансер о нем узнает), как раз 5 минут очень важны.
У самых "вкусных" проектов за 5 минут, например в разделе прикладного программирования до 15 — 20 ответов, в разделе сайтостроения — до 50.
Причем, располагаются они на fl.ru именно в хронологическом порядке.
То есть, если я первым ответил, то мой ответ и будет первым у заказчика виден, даже если он решит прочитать их на следующий день.
Re[5]: Есть ли смысл продолжать?
От: Qulac Россия  
Дата: 23.11.17 15:07
Оценка: +1
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Если честно, то 5 минут там ни чего не играют. Может платят как раз те, кто не до конца дочитал? Лучше пробный месяц сделать бесплатным, а всё остальное платным.


V>Для тех проектов для которых важна скорость уведомления (промежуток времени между публикацией задания и моментом того как фрилансер о нем узнает), как раз 5 минут очень важны.

V>У самых "вкусных" проектов за 5 минут, например в разделе прикладного программирования до 15 — 20 ответов, в разделе сайтостроения — до 50.
V>Причем, располагаются они на fl.ru именно в хронологическом порядке.
V>То есть, если я первым ответил, то мой ответ и будет первым у заказчика виден, даже если он решит прочитать их на следующий день.

Сомневаюсь, что очередность здесь много значит. Заказчика в первую очередь интересуют фрилансеры с высоким рейтингом или те, с кем ему уже приходилось работать. К стати, некоторые исполнители используют ботов, для стандартных ответов на заказы. Эту фичу можно включить в вашу программу.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[6]: Есть ли смысл продолжать?
От: vl690001x Россия  
Дата: 23.11.17 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Сомневаюсь, что очередность здесь много значит. Заказчика в первую очередь интересуют фрилансеры с высоким рейтингом или те, с кем ему уже приходилось работать. К стати, некоторые исполнители используют ботов, для стандартных ответов на заказы. Эту фичу можно включить в вашу программу.


Я намеренно ее не включал, и даже там написал статью:

https://www.fl-monitor.ru/Articles/HowToAnswer

Напрашивается вывод об автоответах – и многие биржи фриланса предлагают такую возможность, обычно за деньги – автоматический однотипный (точнее даже – одинаковый для всех) ответ на проекты, публикуемые по вашей специальности.

Но – избегайте автоответов! Заказчики их очень не любят, и не будет преувеличением сказать что практически 100% заказчиков стараются избежать сотрудничества с фрилансерами, которые мирно спят в своей кроватке и надеются что какой-то заказчик "клюнет" на такой дешевый прием как автоответ. Скорее, вы наоборот отпугнете им заказчика. Недаром примерно в 1/3 всех публикуемых проектов заказчики вставляют фразы наподобие – "напишите ... чтобы я понял, что это не автоответ".

Re[5]: Есть ли смысл продолжать?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 23.11.17 15:50
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Я так думаю, в России достаточно фрилансеров, чтобы даже по рублю обеспечить мне приличный денежный поток.


Помню, в старом добром сврусе так говорили, что, дескать, если бы каждый китаец да под доллару
Re[5]: Есть ли смысл продолжать?
От: sharez  
Дата: 23.11.17 15:55
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>1 р в день это и есть фришный. Практически фришный. Что одно и то же.

V>Но там есть и реально фришный режим — бесплатно все с задержкой 5 минут.

Не надо продавать за 1р.. Этим вы ни проверяете платежеспособность, ни набираете клиентскую базу.
Либо сделайте фри и набирайте базу, либо сразу введите платный тариф — например 100р/мес..

Уведомлять можно не только е-мейл, СМС, но и: пуш, уведомление броузера (он всё равно открыт!). Ещё можно свой плагин к FF/Chrome написать, который будет сигнализировать о заказе. Да много вариантов.

Если соберетесь реализовывать, то главное от чего я отталкивался бы — веб-версия.
Re: Есть ли смысл продолжать?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 23.11.17 15:58
Оценка: +2
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>[...]


Если говорить о том, что надо сделать в первую очередь, то ты сам частично отвечаешь, вот что пишешь, смотри:

V>Об этом мне прямо говорили некоторые клиенты.

V>
V>Я не особый мастер написания "продающих" текстов, но вроде там довольно убедительно)
V>
V>Тут дело в маркетинге, а не в софте.

Иными словами, надо (и ты уже сам это понял!):

1. Слышать, что говорят клиенты. Если нужна веб-версия, значит нужно делать веб-версию.

2. Либо стать мастером продающих текстов, либо нанять такого мастера.

3. Заниматься маркетингом.

V>Короче, я наспех проштрудировал пособие по aspcore, и создал вот такого-вот уродца https://www.fl-monitor.ru/


Я бы взял какой-нибудь приличный template (см. templatemonsters и пр.).

V>Думаю, что идея все же неплохая, щас вот появилось свободное время — есть ли смысл допиливать сервис?


Я бы непременно продолжил работу. Увеличил бы базу поддержиавемых фрилансерских сайтов, сразу бы, конечно, шел на западный рынок. Удачи!
Re[6]: Есть ли смысл продолжать?
От: sharez  
Дата: 23.11.17 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Сомневаюсь, что очередность здесь много значит. Заказчика в первую очередь интересуют фрилансеры с высоким рейтингом или те, с кем ему уже приходилось работать. К стати, некоторые исполнители используют ботов, для стандартных ответов на заказы. Эту фичу можно включить в вашу программу.


Ни в коем случае. Когда такое вижу, точно так же автоматом жму "отказать", если пишут в личку вместо проекта — автоматом в спам.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.