Re[4]: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: freediver  
Дата: 14.11.17 20:50
Оценка: +1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Сейчас принято писать, что работал на приусадебном участке и «продавала плоды труда на рынке».


Нужно писать, что вопросы банка про личные средства выглядят подозрительно, банк выглядит ненадежным, откуда следует и снятие денег.
Re[2]: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: freediver  
Дата: 20.11.17 18:17
Оценка: +1
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>и по теме, сейчас есть смысл класть баксы в банк на депозит или лучше не рисковать, так как могут при снятии просто зажать?


Обычный отжим денег https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a10e5a79a79474097cc1ade

Братки из 90* заняли ведущие позиции в банках и правительстве и стригут бабло. Саща Белый на коне.
Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: Michael7 Россия  
Дата: 09.11.17 21:15
Оценка:
Может просто чего не понимаю. Вот есть письмо ЦБ от 21.07.2017 делающее целый ряд операций, по их мнению необычных, подозрительными со всеми вытекающими. https://static.consultant.ru/obj/file/doc/bank_270717.pdf

Там много чего есть (например "перевод денежных средств за рубеж по договорам купли-продажи недвижимости за рубежом"), но окончательно офигел с этого (в конце документа):

выдачи со счетов физических лиц, в том числе со
счетов, предусматривающих осуществление операций с
использованием платежных карт


Это что теперь, просто получить деньги наличными со своего счета (как физика) чревато?!
Re: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: CEMb  
Дата: 10.11.17 02:31
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Это что теперь, просто получить деньги наличными со своего счета (как физика) чревато?!


Там список действий, за которыми надо следить на тему "подозрительные действия". Т.е. если физик снял внезапно много денег, надо побежать и настучать. Если снял, "как обычно" — это нормально.
Мне интересно: все эти пункты, а их там много, подразумевают индивидуальный подход и анализ почти каждого действия клиента, т.е. не автоматизируются. Как предполагается их исполнять со стороны банков? Это же надо очень много человек привлекать к такой деятельности.
Re: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: marcopolo Россия  
Дата: 10.11.17 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>Это что теперь, просто получить деньги наличными со своего счета (как физика) чревато?!

А это не ваши деньги, это деньги банка.

Кушайте реальность, любители банковских карт. Как говорил Талеб, наступила пора резать индюшек.
Re: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: Nonmanual Worker  
Дата: 10.11.17 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Может просто чего не понимаю. Вот есть письмо ЦБ от 21.07.2017 делающее целый ряд операций, по их мнению необычных, подозрительными со всеми вытекающими. https://static.consultant.ru/obj/file/doc/bank_270717.pdf


M>Там много чего есть (например "перевод денежных средств за рубеж по договорам купли-продажи недвижимости за рубежом"), но окончательно офигел с этого (в конце документа):


M>

M>выдачи со счетов физических лиц, в том числе со
M>счетов, предусматривающих осуществление операций с
M>использованием платежных карт


M>Это что теперь, просто получить деньги наличными со своего счета (как физика) чревато?!


Мне еще пару лет назад банк где у меня счет физика запросил документы куда я трачу деньги. И я был не один такой.
Написал обычную залипуху, они отстали — им это тоже нафиг не надо, главное чтобы попа прикрыта была перед ЦБ.
Re[2]: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.11.17 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Мне еще пару лет назад банк где у меня счет физика запросил документы куда я трачу деньги. И я был не один такой.

NW>Написал обычную залипуху, они отстали — им это тоже нафиг не надо, главное чтобы попа прикрыта была перед ЦБ.

Я бы написал, что я трачу собственные средства на оплату товаров и услуг для личного пользования
Re[2]: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: Michael7 Россия  
Дата: 10.11.17 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

M>>Это что теперь, просто получить деньги наличными со своего счета (как физика) чревато?!


NW>Мне еще пару лет назад банк где у меня счет физика запросил документы куда я трачу деньги. И я был не один такой.

NW>Написал обычную залипуху, они отстали — им это тоже нафиг не надо, главное чтобы попа прикрыта была перед ЦБ.

Хрень в том, что нет ни одного закона, обязывающего физика отчитываться перед банком зачем ему нужны деньги. Вот только банку оно может показаться подозрительным и счет заблокируют. А что сейчас принято писать в таких случаях? Просто ответ вида, что решил часть денег под подушку переместить или что тоже самое "на личные нужды" уже не факт, что их устроит.
Re: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: SabaiSabai  
Дата: 11.11.17 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

>Это что теперь, просто получить деньги наличными со своего счета (как физика) чревато?!


Уже давно. Банки никогда не спросят документы, когда кладешь деньги, но вот когда забираешь — уже несколько лет как бывают случаи зажимания денег, если не принесешь в банк бумажку о происхождении средств.
Re: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: Sammo Россия  
Дата: 13.11.17 07:16
Оценка:
M>Это что теперь, просто получить деньги наличными со своего счета (как физика) чревато?!
Больше 600 тыр давно отчитывается в Финмониторинг. В свое время мне говорили в Сбере, что при снятии суммы больше 400 тыр надо будет показывать источник средств. В ВТБ мне говорили, что вопросы от внутреннего контроля могут быть при сумме более 200 тыр.
Re: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: kov_serg Россия  
Дата: 13.11.17 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Может просто чего не понимаю. Вот есть письмо ЦБ от 21.07.2017 делающее целый ряд операций, по их мнению необычных, подозрительными со всеми вытекающими. https://static.consultant.ru/obj/file/doc/bank_270717.pdf

А как все вытекающие соотносятся с Гражданским Кодексом?

Согласно ст. 858 ГК РФ ограничение прав клиента по распоряжению денежными средствами, находящимися на счете, допускается только при наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановлении операций по счету в случаях, предусмотренных законом. В соответствии со ст. 27 Закона о банках и банковской деятельности на денежные средства, находящиеся на счетах, арест может быть наложен не иначе как судом (арбитражным судом), судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии санкции прокурора. Вместе с тем согласно ст. 46, 72, 76 и 77 НК РФ налоговые органы вправе использовать арест имущества и приостановление операций по счету в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах, кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету в пределах средств, на которые наложен арест.[7]

Еще одним исключением из общего принципа ст.854 ГК РФ – являются положения ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в п.10 ст.7 которого закреплено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, приостанавливают такие операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, на два рабочих дня с даты, когда распоряжения клиентов об их осуществлении должны быть выполнены, и не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления операции, представляют информацию о них в уполномоченный орган в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в порядке сведения об их участии в террористической деятельности, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица.

Какие операции считать подозрительными решает банк или правоохранительные органы?
Re[3]: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: temnik Россия  
Дата: 14.11.17 20:41
Оценка:
M> А что сейчас принято писать в таких случаях? Просто ответ вида, что решил часть денег под подушку переместить или что тоже самое "на личные нужды" уже не факт, что их устроит.

Сейчас принято писать, что работал на приусадебном участке и «продавала плоды труда на рынке».
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[2]: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: ML380 Земля  
Дата: 19.11.17 22:04
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Там список действий, за которыми надо следить на тему "подозрительные действия". Т.е. если физик снял внезапно много денег, надо побежать и настучать. Если снял, "как обычно" — это нормально.


Ну вообще-то деньги на то и нужны, что бы их когда-то снять.
Re: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: uuuser  
Дата: 20.11.17 01:02
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a10e5a79a79474097cc1ade?from=main

я правильно понимаю, что теперь шароварить без юр.лица получая деньги ваером чревато?

и по теме, сейчас есть смысл класть баксы в банк на депозит или лучше не рисковать, так как могут при снятии просто зажать?
Re[2]: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: Michael7 Россия  
Дата: 20.11.17 16:23
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a10e5a79a79474097cc1ade?from=main


U>я правильно понимаю, что теперь шароварить без юр.лица получая деньги ваером чревато?


Не совсем понятно, надо смотреть о каких основаниях идет речь.

U>и по теме, сейчас есть смысл класть баксы в банк на депозит или лучше не рисковать, так как могут при снятии просто зажать?


Да вот непонятно. Хранение баксов наличкой тоже может быть проблемным.
Re[3]: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: uuuser  
Дата: 20.11.17 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

U>>и по теме, сейчас есть смысл класть баксы в банк на депозит или лучше не рисковать, так как могут при снятии просто зажать?

M>Да вот непонятно. Хранение баксов наличкой тоже может быть проблемным.

чем? процентные ставки мизерные, инфляция баксовая такая же,
а вот достать их из под подушки и свалить(вывезти в несколько ходок) будет проще.
Re[3]: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: freediver  
Дата: 20.11.17 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

U>>и по теме, сейчас есть смысл класть баксы в банк на депозит или лучше не рисковать, так как могут при снятии просто зажать?


M>Да вот непонятно. Хранение баксов наличкой тоже может быть проблемным.


Даже в СССР наличные баксы были ликвидны.
Re: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: Hardballer  
Дата: 21.11.17 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Это что теперь, просто получить деньги наличными со своего счета (как физика) чревато?!


Вы еще против криптовалют, где власть над деньгами только у вас?
Тогда мы идем к вам, любители фиата :D
Re[2]: Выдача со счета физлица теперь тоже подозрительна?!
От: uuuser  
Дата: 21.11.17 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Hardballer, Вы писали:

M>>Это что теперь, просто получить деньги наличными со своего счета (как физика) чревато?!

H>Вы еще против криптовалют, где власть над деньгами только у вас?
H>Тогда мы идем к вам, любители фиата :D

нет уж, лучше деньги(и даже рубли) под подушкой, чем этот ммм который уже завтра непонятно сколько будет стоить.
ну и покупка/обналичка серьёзных сумм(а мы ведь тут не про сэкономленные школьниками деньги рассуждаем) в скором времени вообще может отсутствовать. или так.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.