[Новое поколение] Почему sf.net уходит в небытие?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.10.17 22:35
Оценка:
Вообще хотел обсудить новое поколение и его подход к жизни. Но, дабы не быть голословным, решил обсудить на примере sf.net как сервисе старого поколения и github как сервисе нового поколения.

sf.net в принципе довольно известен даже среди не девелоперов. Все когда-нибудь скачивали оттуда софтины.

Но сейчас, заметил, проекты начали переезжать на GitHub.

sf.net бесплатный, живет за счет того дурного баннера, который лепит в момент скачки и, быть может, за счет пожертвований.

GitHub предоставляет платные планы. Более того -- он связан со множеством сервесов, типа Appveyor и прочих, целый маркет у них там есть.

Sf.net уныл, не обновлялся много лет. А последнее обновление было не айс.

GitHub крут, современен. Отличный дизайн, возможность вторичной аутентификации.

И главная фишка. GitHub настолько привлекателен, что самое его существование подталкивает новичков людей создать там репо и начать программировать. Как говорится -- он не просто удовлетворяет потребности, но и сам создает их.

В качестве нашего местного примера можно также привести rsdn vs habr. Абсолютно аналогичная картины -- мы как старперы и хабр как новое поколение, нацеленное на получение прибыли.

И вопрос у меня такой. Вот, по идее, sf.net мог бы стать не хуже GitHub. Ведь у них есть имя, они могут найти спонсора и для коммерческих проектов предоставлять платные планы. Аналогично rsdn мог бы ввести платные блоги. Но почему этого не происходит? Почему старики не догадываются изменить образ мышления?
Re: [Новое поколение] Почему sf.net уходит в небытие?
От: turbocode  
Дата: 21.10.17 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Гитхаб возможно неплох, но bitbucket лучше как мне кажется во всех отношениях.
P.S. SF.net тормозной даже на широких каналах и когда я хотел там очень давно создать свой проект нужно было доказать модератору что твой проект чем то ценный, в итоге я забил на них и поднял свой сервер.
Re: [Новое поколение] Почему sf.net уходит в небытие?
От: icezone  
Дата: 21.10.17 23:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Sf.net уныл, не обновлялся много лет. А последнее обновление было не айс.

S>GitHub крут, современен. Отличный дизайн, возможность вторичной аутентификации.

а можно для ретроградов критерии крутости привести?
у меня есть аккаунты на обоих сервисах и я периодически троллю "продвинутое комьюнити" детскими ошибками
то ли разработчики обидчивые, то ли я что-то делаю неправильно, но коммиты не принимают
Re[2]: [Новое поколение] Почему sf.net уходит в небытие?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.10.17 23:57
Оценка: :)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>а можно для ретроградов критерии крутости привести?


Главный критерий крутости -- количество упоминаний в гугле.

GitHub -- 139 млн.
Древний SourceForge -- 21 млн.

Все это связано с количеством пользователей и потенциалом по заработку.
Re: [Новое поколение] Почему sf.net уходит в небытие?
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.10.17 00:36
Оценка: 8 (3) +6
Возможно ты не в курсе, но основная проблема sf, имхо, в том, что он в какой-то момент очень сильно подорвал свою репутацию. Все скачиваемые .exe файлы он стал заражать установщиком разного рода мусорных программ, тулбаров, чистильщиков реестра и тд (конечно получая от этих программ деньги). В этот момент и начался исход свободных проектов и вряд-ли большинство захочет туда возвращаться (хотя с тех пор вроде как их политика изменилась).

Я бы не сказал, что GitHub привлекателен. На мой взгляд обычный сайт, да в принципе его привлекательность вообще не играет никакой роли, работа с ним на 99% ведётся через git-клиент. А его возможности за пределами хостинга git-а и вовсе убогие.

Честно признаться мне вообще не нравится эта ситуация с GitHub. Я бы предпочёл, когда каждый разработчик выкладывает исходный код на своём сайте. Я против централизации. Вот забанят в Казахстане GitHub за то, что там какой-нибудь очередной оппозиционер ведёт блог и всё: приехали.

S>В качестве нашего местного примера можно также привести rsdn vs habr. Абсолютно аналогичная картины -- мы как старперы и хабр как новое поколение, нацеленное на получение прибыли.


На мой взгляд хабр сейчас довольно унылый проект. Раньше был лучше. Сейчас там и коммьюнити убогое, и статьи редко интересные попадаются. ИМХО сейчас в русском сегменте интернета ниша хорошей IT-площадки свободна и хороший проект уведёт у хабра и аудиторию и рекламу.

Можешь посмотреть на hacker news, как опровержение твоей теории. Сайт примитивный донельзя, уж точно не назвать его новым поколением, однако же очень популярен.

S> Аналогично rsdn мог бы ввести платные блоги. Но почему этого не происходит? Почему старики не догадываются изменить образ мышления?


Я думаю, что конкретно RSDN застрял в лимбе, если можно так выразиться. Доход от сайта мизерный, сервер стоит у админа в коридоре, пилят его в свободное время. Коммьюнити сложилось здесь достаточно статичное, если почитать темы, комментарии пишут на мой взгляд несколько десятков человек. В таком состоянии вряд ли у многих компаний будет желание писать сюда платные статьи. Для конкуренции с хабром нужен бюджет другого порядка. Тут разве что какой-нибудь яндекс решит его купить и вложиться в раскрутку.

А если говорить абстрактно, у разных проектов разные аудитории. Наверняка многие писатели RSDN на тот же хабр заходят разве что почитать что-нибудь новенькое, уж очень специфичное там коммьюнити. Кстати забавно сравнить отношение к российской власти, если на RSDN ярко выраженная про-путинская позиция, то на хабре сплошные либералы, яростно изгоняющие с сайта минусами любого инакомыслящего (и это ещё одна проблема хабра: затыкание рта любому несогласному с большинством и формирование этого большинства, как следствие).
Re[3]: [Новое поколение] Почему sf.net уходит в небытие?
От: icezone  
Дата: 22.10.17 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Главный критерий крутости -- количество упоминаний в гугле.

S>Все это связано с количеством пользователей и потенциалом по заработку.

А качество аудитории как оценить? Гитхаб больше помойку похож с сотнями одинаковых форков.
Re: [Новое поколение] Почему sf.net уходит в небытие?
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 22.10.17 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вообще хотел обсудить новое поколение и его подход к жизни. Но, дабы не быть голословным, решил обсудить на примере sf.net как сервисе старого поколения и github как сервисе нового поколения.

Ну очевидно же. Дело не в старом или новом поколении, а в том, развивается проект или нет.
Re[2]: [Новое поколение] Почему sf.net уходит в небытие?
От: Aquilaware  
Дата: 26.10.17 03:19
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>сервер стоит у админа в коридоре


Так и есть или вы иносказательно?
Re[3]: [Новое поколение] Почему sf.net уходит в небытие?
От: _Raz_  
Дата: 26.10.17 03:57
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Так и есть или вы иносказательно?


  Скрытый текст

http://rsdn.org/forum/news/6819096.flat#6819096
Автор: itslave
Дата: 22.06.17
... << RSDN@Home 1.3.108 alpha 5 rev. 56>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.