ИП и патент в другом регионе
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 12.10.17 21:02
Оценка:
Не знаю, в какой форум положить вопрос, поэтому и сюда тоже положил — если что-то нарушил, то не специально...

Коллеги, покритикуйте модельку...

1. За последние два года (как я понимаю, начиная с 2016 года) появилась возможность для ИП работать по патенту по нашей специальности "Разработка программного обеспечения....".

2. Патент можно получить в налоговой того региона, в котором ведется деятельность. При этом нет необходимости проживать в этом регионе.

3. Программисты, работающие через Интернет, имеют право работать с патентом (налогообложение по ПСН). При этом, неоднократно находил информацию по разъяснению налоговой на вопрос "а что делать, если я работаю через интернет с зарубежным заказчиком"? Разъясняется так: "может работать без проблем, но нужно, чтобы договор был заключен в регионе, в котором получен патент".

4. Патент по нашей специальности в Москве стоит 300 000 в год. Патент в Московской области стоит 50 000+ в год. Патент в некоторых регионах по нашей специальности стоит 0 (не помню в каких, но в общем, без разницы).

Вывод:

Не вижу пока никаких препятствий для московского ИП встать на учет где-нибудь в налоговой Московской области (не говоря уже о других регионах), получить там патент, в договоре писать "Место заключения договора: деревня Пупкино Московской области" и работать таким образом.

Где дырка в рассуждениях?

P.S. Если кто-то сидит на ИП + патент — расскажите плиз, как живется...
ип патент
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.