Как програмисту начать продавать свой софт
От: kahenutil  
Дата: 06.10.17 08:28
Оценка:
Доброго дня!
Интересует такой вопрос. Есть у меня разработанный лично мной небольшой онлайн-сервис, который я начал делать ради забавы и разрешать всем кто пожелает пользоваться бесплатно. Но постепенно он начал обрастать фичами и пользователями, и поддерживать его бесплатно стало напряжно.
Хочу вот подключить систему "подписки" за символическую плату (через оплату картой на сайте) и посмотреть, насколько будет востребованно.
Подскажите, у кого есть опыт с юридически-организационной стороны вопроса. Какие шаги нужно перво-напрево сделать, чтобы все было чисто-бело-легально? Может, есть какие-то туториалы для совсем чайников?
Важное замечание: сервис ориентирован на англоговорящую аудиторию, поэтому подключить хочу PayPal с оплатой в долларах.
Насколько я сам посмотрел, PayPal требует наличия как минимум ИП, иначе он не даст принимать оплаты картой. Насколько оно (открытие ИП) может быть оправданно для этой идеи, и какой оборот должен быть, чтобы оно имело смысл?
Re: Как програмисту начать продавать свой софт
От: Tinman  
Дата: 06.10.17 09:21
Оценка:
Здравствуйте, kahenutil, Вы писали:

K>Хочу вот подключить систему "подписки" за символическую плату (через оплату картой на сайте) и посмотреть, насколько будет востребованно.

K>Подскажите, у кого есть опыт с юридически-организационной стороны вопроса. Какие шаги нужно перво-напрево сделать, чтобы все было чисто-бело-легально?

Если задача только посмотреть, то заморачиваться с этим, по моему, нет вообще никакого смысла. Вполне может оказаться что заработок не стоил всех этих телодвижений.
Проще подключить любой из западных регистраторов, и потом уже поступать по результатам.
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что правда – это не оскорбление, а ложь не стоит того, чтобы обращать на нее внимания.
Re: Как програмисту начать продавать свой софт
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 06.10.17 09:43
Оценка:
Здравствуйте, kahenutil, Вы писали:

K>Доброго дня!

K>Интересует такой вопрос. Есть у меня разработанный лично мной небольшой онлайн-сервис, который я начал делать ради забавы и разрешать всем кто пожелает пользоваться бесплатно. Но постепенно он начал обрастать фичами и пользователями, и поддерживать его бесплатно стало напряжно.
K>Хочу вот подключить систему "подписки" за символическую плату (через оплату картой на сайте) и посмотреть, насколько будет востребованно.
K>Подскажите, у кого есть опыт с юридически-организационной стороны вопроса. Какие шаги нужно перво-напрево сделать, чтобы все было чисто-бело-легально? Может, есть какие-то туториалы для совсем чайников?
K>Важное замечание: сервис ориентирован на англоговорящую аудиторию, поэтому подключить хочу PayPal с оплатой в долларах.
K>Насколько я сам посмотрел, PayPal требует наличия как минимум ИП, иначе он не даст принимать оплаты картой. Насколько оно (открытие ИП) может быть оправданно для этой идеи, и какой оборот должен быть, чтобы оно имело смысл?

Я бы посмотрел на тот же FastSpring
Re: Как програмисту начать продавать свой софт
От: Dennis Crane Россия Софт для создания хелп-файлов и онлайн справки
Дата: 06.10.17 16:50
Оценка: +2
Здравствуйте, kahenutil, Вы писали:

K>Подскажите, у кого есть опыт с юридически-организационной стороны вопроса. Какие шаги нужно перво-напрево сделать, чтобы все было чисто-бело-легально? Может, есть какие-то туториалы для совсем чайников?


С юридическими вопросами сильно заморачиваться в самом начале не стоит, пока не поняли, что есть хоть какие-то деньги в вашем сервисе.

Проще всего зарегистрироваться на одном из регистраторов:
http://www.isdef.org/ru/info/wiki/%CF%F0%E8%E5%EC+%EF%EB%E0%F2%E5%E6%E5%E9+%E7%E0+%CF%CE+%E8+%F1%E5%F0%E2%E8%F1%FB/
и начать продавать.

Деньги с регистратора пока можно не выводить или выводить через карту Payoneer (вам ее сделают, можно сказать, бесплатно)
Если увидите, что пошли значимые продажи и захотите строить на этом бизнес, то тогда уже можно будет по желанию оформить ИП, ООО, и т.д и, подписав с регистратором договор, оформить вывод средств на банковский счет.
- — —
Dr.Explain: программа для создания хелп-файлов и онлайн справок
Re: Как програмисту начать продавать свой софт
От: guycaesar  
Дата: 06.10.17 18:34
Оценка: +1
Здравствуйте, kahenutil, Вы писали:


K>Важное замечание: сервис ориентирован на англоговорящую аудиторию, поэтому подключить хочу PayPal с оплатой в долларах.

K>Насколько я сам посмотрел, PayPal требует наличия как минимум ИП, иначе он не даст принимать оплаты картой. Насколько оно (открытие ИП) может быть оправданно для этой идеи, и какой оборот должен быть, чтобы оно имело смысл?

Подключись к Paypro Global. Через paypal у меня платит меньше 15% клиентов. А пейпал очень часто блокирует все деньги и портит репутацию продавцу.
Отредактировано 06.10.2017 18:36 guycaesar . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.10.2017 18:35 guycaesar . Предыдущая версия .
Re[2]: Как програмисту начать продавать свой софт
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.10.17 20:28
Оценка:
Здравствуйте, guycaesar, Вы писали:

K>>Важное замечание: сервис ориентирован на англоговорящую аудиторию, поэтому подключить хочу PayPal с оплатой в долларах.

K>>Насколько я сам посмотрел, PayPal требует наличия как минимум ИП, иначе он не даст принимать оплаты картой. Насколько оно (открытие ИП) может быть оправданно для этой идеи, и какой оборот должен быть, чтобы оно имело смысл?

G>Подключись к Paypro Global. Через paypal у меня платит меньше 15% клиентов. А пейпал очень часто блокирует все деньги и портит репутацию продавцу.


Плюсую PPG. Продавать через PayPal напрямую — нафик-нафик. В этой схеме чуть что — все косяки сойдутся на тебе.
С PayPal (для меня) например еще и с VAT надо было бы немного морочиться (я в ЕС), а так PPG разруливает этот вопрос,
так же обеспечивает фрод-чек и поддержку клиентов при покупке. Отдать 5%+1$ с заказа за это не жалко.

Да, подписки PPG поддерживает.
Re[3]: Как програмисту начать продавать свой софт
От: Троцкий Мексика  
Дата: 06.10.17 20:32
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
bnk>Да, подписки PPG поддерживает.

Плюс ППГ платит в долларах. Пейпал доллары барыжит по отстойному курсу и присылает только рубли
Re: Как програмисту начать продавать свой софт
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.10.17 23:18
Оценка:
Здравствуйте, kahenutil, Вы писали:

K>Важное замечание: сервис ориентирован на англоговорящую аудиторию, поэтому подключить хочу PayPal с оплатой в долларах.

K>Насколько я сам посмотрел, PayPal требует наличия как минимум ИП, иначе он не даст принимать оплаты картой. Насколько оно (открытие ИП) может быть оправданно для этой идеи, и какой оборот должен быть, чтобы оно имело смысл?

Если будешь официально как ИП принимать деньги, не забудь еще и контрольно-кассовую машину завести. Ибо 54-ФЗ.
Re[2]: Как програмисту начать продавать свой софт
От: pva  
Дата: 08.10.17 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Если будешь официально как ИП принимать деньги, не забудь еще и контрольно-кассовую машину завести. Ибо 54-ФЗ.

А она ему нужна если у него только безнал?
newbie
Re[3]: Как програмисту начать продавать свой софт
От: wantus  
Дата: 08.10.17 10:47
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Продавать через PayPal напрямую — нафик-нафик. В этой схеме чуть что — все косяки сойдутся на тебе.


Какие косяки конкретно?

Если выключить оплату непроверенными кредитками, то количество фрода падает до нуля. Disputes тоже случаются крайне редкие. Но зато простые хомячки очень любят платить именно ПП, потому что они считают, что это супер безопасно и приватно. То есть если есть форма, куда надо вбивать номер кредитки, и рядом есть Pay with PayPal, то bounce rate падает в разы.

bnk>С PayPal (для меня) например еще и с VAT надо было бы немного морочиться (я в ЕС), а так PPG разруливает этот вопрос,


VAT — да, гемор, но не настолько, чтобы платить за это почти в 2 раза больше fees:

PayPal: 2.9% + $0.30 USD
PayPro: 4.9% + $1.00 USD
Re[3]: Как програмисту начать продавать свой софт
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.10.17 12:37
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Если будешь официально как ИП принимать деньги, не забудь еще и контрольно-кассовую машину завести. Ибо 54-ФЗ.

pva>А она ему нужна если у него только безнал?

В том-то и дело, что по этому закону нужна даже, если безнал. Не нужна только если деньги исключительно от юрлиц поступают.
Re[4]: Как програмисту начать продавать свой софт
От: temnik Россия  
Дата: 08.10.17 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, pva, Вы писали:


pva>>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>>Если будешь официально как ИП принимать деньги, не забудь еще и контрольно-кассовую машину завести. Ибо 54-ФЗ.

pva>>А она ему нужна если у него только безнал?

M>В том-то и дело, что по этому закону нужна даже, если безнал. Не нужна только если деньги исключительно от юрлиц поступают.


Просто прием денег картами через процессинг — это не безнал. Безнал, это когда совершается перевод с одного банковского счета на другой.
Для процессингов кассу можно арендовать (как онлайн сервис — Атол, Оранж дата и др.), но иностранные процесссинги их не поддерживают, придется делать свою интеграцию.
Для мелких продаж это все не выгодно. Лучше уж тогда оформить все через Пейпал как донат. У них можно сгенерировать постоянную ссылку на форму оплаты.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[5]: Как програмисту начать продавать свой софт
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.10.17 18:53
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Для мелких продаж это все не выгодно. Лучше уж тогда оформить все через Пейпал как донат. У них можно сгенерировать постоянную ссылку на форму оплаты.


Разве PayPal не банит за это (прием оплаты как донатов) пожизненно?
Re[4]: Как програмисту начать продавать свой софт
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 08.10.17 19:00
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Продавать через PayPal напрямую — нафик-нафик. В этой схеме чуть что — все косяки сойдутся на тебе.


W>Какие косяки конкретно?


У тебя будет прямая продажа частному лицу (в отличие от PPG), что черевато кучей потенциальных проблем, в виде налогов, vat, жалоб, возвратов).
Ну, и привидится какому-нибудь пользователю чего, забанят аккаунт ещё чего доброго.
Re[5]: Как програмисту начать продавать свой софт
От: wantus  
Дата: 08.10.17 20:09
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>У тебя будет прямая продажа частному лицу (в отличие от PPG), что черевато кучей потенциальных проблем, в виде налогов, vat, жалоб, возвратов).


Какие налоги, если это не VAT?
Жалобы и возвраты — это саппорт тикет в любом случае, так что без особой разницы.

Поинт в том, что _сейчас_ от "регистраторов" уже не осталось никакого реального толка, чтобы окупать их дополнительные fees. Overhead от продаж на прямую (через PP или Stripe/Paymill/Braintree/etc) практически ноль.

bnk>Ну, и привидится какому-нибудь пользователю чего, забанят аккаунт ещё чего доброго.


Страшное дело. С таким подходом надумать можно такого, что из квартиры выходить будет стремно.
Re[2]: Как програмисту начать продавать свой софт
От: wamaco  
Дата: 09.10.17 16:24
Оценка:
Здравствуйте, guycaesar, Вы писали:

G>Подключись к Paypro Global. Через paypal у меня платит меньше 15% клиентов. А пейпал очень часто блокирует все деньги и портит репутацию продавцу.


Погодите, погодите, т.е., если я физ.лицо из России, не имеющее ни ИП, ни ООО, я могу продавать через Paypro Global, без кассового аппарата и прочей шелухи?
Тогда мне не понятно, налоги кто платит? Или мне надо просто прийти в налоговую и зафиксировать доход?
Спрошу еще более прямо, если доход с продажи ПО в районе 5000$ и допустим все они получены через Paypro Global, что-нибудь мне нужно делать?
Как можно вывести деньги с Paypro Global в России?
Re[3]: Как програмисту начать продавать свой софт
От: uuuser  
Дата: 09.10.17 21:44
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Погодите, погодите, т.е., если я физ.лицо из России, не имеющее ни ИП, ни ООО, я могу продавать через Paypro Global, без кассового аппарата и прочей шелухи?

легко

W>Тогда мне не понятно, налоги кто платит? Или мне надо просто прийти в налоговую и зафиксировать доход?

W>Спрошу еще более прямо, если доход с продажи ПО в районе 5000$ и допустим все они получены через Paypro Global, что-нибудь мне нужно делать?
если есть желание помогать африканским странам, то нужно.

W>Как можно вывести деньги с Paypro Global в России?

через одну замечательную американскую контору, или ваером, но великой стране ваши доллары не нужны, и могут возникнуть проблемы с ВК.
Re[3]: Как програмисту начать продавать свой софт
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 10.10.17 07:51
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Погодите, погодите, т.е., если я физ.лицо из России, не имеющее ни ИП, ни ООО, я могу продавать через Paypro Global, без кассового аппарата и прочей шелухи?


Да. И не обязательно из России, и не обязательно частное лицо.

W>Тогда мне не понятно, налоги кто платит? Или мне надо просто прийти в налоговую и зафиксировать доход?

W>Спрошу еще более прямо, если доход с продажи ПО в районе 5000$ и допустим все они получены через Paypro Global, что-нибудь мне нужно делать?

Это будут деньги от компании (PPG), одним пучком. Мне например с ними проще чем с деньгами от частников.

Налоги платить должен ты, понятное дело. Для физика это просто заплатить 13 процентов в налоговую (подать декларацию). Но вообще говоря 5к одноразово это не та сумма которая заинтересовала бы налоговую. Если ежемесячно, то я тебя поздравляю конечно, но я бы заплатил.

W>Как можно вывести деньги с Paypro Global в России?


Тупо переводом на банковский счёт например (дать PPG его реквизиты)
Re: Как програмисту начать продавать свой софт
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 10.10.17 11:32
Оценка:
Здравствуйте, kahenutil, Вы писали:


K>Важное замечание: сервис ориентирован на англоговорящую аудиторию, поэтому подключить


Кстати у Softline-a какая то новая корзина появилась для продаж за границей. И вроде как могут сделать отправку денег в рублях и без валютного контроля.
Отредактировано 11.10.2017 9:10 Matrix_Failure . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.10.2017 11:33 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[6]: Как програмисту начать продавать свой софт
От: sharez  
Дата: 12.10.17 13:52
Оценка: +1
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Поинт в том, что _сейчас_ от "регистраторов" уже не осталось никакого реального толка, чтобы окупать их дополнительные fees. Overhead от продаж на прямую (через PP или Stripe/Paymill/Braintree/etc) практически ноль.


Среди перечисленных (или иных) сервисов есть ли те, которые позволяют 1 — зарегистрироваться частному лицу из России и 2 — выводить на Payoneer?
Или хотя бы только (1).
Есть ли реальный опыт продаж через них у российских физиков?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.