Названия классов - под лицензиями?
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 02.10.17 11:21
Оценка:
Вот на MacOS и iOS есть довольно удобный фреймфорк для рисования 3D сцен — SceneKit.
Там есть классы типа SCNView, SCNNode, SCNLight и так далее

Предположим, я хочу сделать такую же либу под Винду и в точности с такими же названиями классов, чтобы код переносить с платформы на платформу было максимально просто.
Могу я в своей либе так же классы называть? Ну то есть, могу ли я такоую либу потом публиковать и, например, продавать?
Re: Названия классов - под лицензиями?
От: Aquilaware  
Дата: 04.10.17 05:59
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Вот на MacOS и iOS есть довольно удобный фреймфорк для рисования 3D сцен — SceneKit.

SO>Там есть классы типа SCNView, SCNNode, SCNLight и так далее
SO>Могу я в своей либе так же классы называть? Ну то есть, могу ли я такоую либу потом публиковать и, например, продавать?

Да, можете. Хоть большинство юристов вам порекомендуют так не делать, ничто вам не мешает сделать именно так. Проблемы могут быть только если вы сильно перейдете Apple дорогу, что ИМХО совсем не соответствует калибру уровня "либы под Windows", и даже если это произойдет, у вас будет миллион шансов полюбовно договориться.
Re[2]: Названия классов - под лицензиями?
От: sharez  
Дата: 04.10.17 12:10
Оценка:
емнип, тот же вопрос интересовал суд, когда Sun судилась с MS по поводу использования API Java. Является ли архитектура ПО интеллектуальной собственностью и результатом труда? ИМХО является. Но в целях прогресса стоит на это закрыть глаза. Что сказал суд, не помню, но можете погуглить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.