по и криминал
От: AlexDoberman  
Дата: 28.09.17 18:36
Оценка: -3
Интересует такой вопрос. Пока на время отбросим моральные и этические стороны вопроса. Допустим у меня родилась некая идея как облегчить работу неких криминальных элементов. Речь идет о мониторинге, неком стат. анализе и простых выводах из всего этого. Предположим я даже в каком то виде реализовал прототип. Интересует с точки зрения УК как бы была классифицирована моя деятельность ?
Re: по и криминал
От: Слава  
Дата: 28.09.17 19:14
Оценка: -1
Здравствуйте, AlexDoberman, Вы писали:

AD>Интересует такой вопрос. Пока на время отбросим моральные и этические стороны вопроса. Допустим у меня родилась некая идея как облегчить работу неких криминальных элементов. Речь идет о мониторинге, неком стат. анализе и простых выводах из всего этого. Предположим я даже в каком то виде реализовал прототип. Интересует с точки зрения УК как бы была классифицирована моя деятельность ?


Никак не будет, при соблюдении анонимности.
Re: по и криминал
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 28.09.17 19:49
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexDoberman, Вы писали:

AD> Интересует с точки зрения УК как бы была классифицирована моя деятельность ?


ОПГ
Re: по и криминал
От: Берсерк СССР  
Дата: 28.09.17 20:06
Оценка: -1
Здравствуйте, AlexDoberman, Вы писали:

AD>Интересует такой вопрос. Пока на время отбросим моральные и этические стороны вопроса. Допустим у меня родилась некая идея как облегчить работу неких криминальных элементов. Речь идет о мониторинге, неком стат. анализе и простых выводах из всего этого. Предположим я даже в каком то виде реализовал прототип. Интересует с точки зрения УК как бы была классифицирована моя деятельность ?


Смотря откуда эти данные берутся. Если они публичные (контактик или ещё что) то рискну предположить что такая деятельность не будет криминальной.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: по и криминал
От: Sharov Россия  
Дата: 28.09.17 20:28
Оценка: :)
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>ОПГ


Крайне сложно будет доказать. ТС прикинется шлангом, и скажет что всего лишь увлекается биг датой и написал программу. О том, что программка попадет
не в те руки не думал.
Кодом людям нужно помогать!
Re: по и криминал
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 28.09.17 20:31
Оценка:
Здравствуйте, AlexDoberman, Вы писали:

AD>была классифицирована моя деятельность ?


Вон Дуров тоже просто мессенджер сделал. А вчера читаю новость, что на него в Иране дело завели, потому что Телеграммом игиловцы пользуются.
Re[2]: по и криминал
От: AlexDoberman  
Дата: 28.09.17 21:42
Оценка:
Б>Смотря откуда эти данные берутся. Если они публичные (контактик или ещё что) то рискну предположить что такая деятельность не будет криминальной.
Предполагается что "пользователь" их сам собирает.
Re: по и криминал
От: alpha21264 СССР  
Дата: 28.09.17 23:34
Оценка: 9 (3) +3
Здравствуйте, AlexDoberman, Вы писали:

AD>Допустим у меня родилась некая идея как облегчить работу неких криминальных элементов. Речь идет о мониторинге... Интересует с точки зрения УК как бы была классифицирована моя деятельность ?


Приготовление к преступлению. 30 статья УК РФ.
http://www.zakonrf.info/uk/30/
Девятый пункт комментария для тебя будет актуален.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: оффтоп
От: CEMb  
Дата: 29.09.17 03:25
Оценка: +1
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Вон Дуров тоже просто мессенджер сделал. А вчера читаю новость, что на него в Иране дело завели, потому что Телеграммом игиловцы пользуются.


Мне всегда была интересна цель заведения таких дел, в том числе в России полно таких прецедентов(запреты всякие). Во-первых, "орудие преступления" никуда от этого не денется. Во-вторых, если я придумал кухонный нож, чтобы удобно масло на хлеб мазать, а десять тысяч идиотов по пьяной лавочке друг друга перерезали — это не моя вина, хотя бы даже потому что десять тысяч идиотов убили бы друг друга любым другим удобным способом в любом случае. Ну, максимум, я тут виноват, что в лицензии не было написано: "AS IS, any damage you'll do, at your own risk... " или "Any kill will avoid this license...", но и это уже извраты судебной системы, которые всё равно не уменьшают количество идиотов. Любые действия, предназначенные не для устранения причин криминала, а для создания сложностей для криминала, приводят к тому, что люди просто находят новые, более стойкие алгоритмы обхода.

Т.е. всё, что я вижу: это перекладывание законом своей вины за наличие в государствах бандитов/идиотов на плечи людей, которые хотели сделать что-то хорошее.
Re[3]: оффтоп
От: sushko Россия  
Дата: 29.09.17 08:51
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

SO>>Вон Дуров тоже просто мессенджер сделал. А вчера читаю новость, что на него в Иране дело завели, потому что Телеграммом игиловцы пользуются.


CEM>Мне всегда была интересна цель заведения таких дел, в том числе в России полно таких прецедентов(запреты всякие).


Я думаю, этим иском они преследуют какие-то другие цели.

Ну, например, в Филадельфии (если не ошибаюсь) законом от 18... года женщинам запрещено носить туфли на каблуках. История закона такая: В 18... году одна женщина попала каблуком в решетку канализации на дороге, сломала ногу и отсудила у города изрядную сумму на лечение. Поскольку у города денег на замену решеток на всех улицах не было и поскольку город боялся целой лавины подобных судебных исков, город и издал такой вот (дурацкий на первый взгляд) закон.

Возможно, и заведенное на Дурова дело имеет такую же неочевидную с первого взгляда подоплеку.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re: по и криминал
От: vladimir.romin  
Дата: 29.09.17 09:24
Оценка:
Здравствуйте, AlexDoberman, Вы писали:

AD>Интересует такой вопрос. Пока на время отбросим моральные и этические стороны вопроса. Допустим у меня родилась некая идея как облегчить работу неких криминальных элементов. Речь идет о мониторинге, неком стат. анализе и простых выводах из всего этого. Предположим я даже в каком то виде реализовал прототип. Интересует с точки зрения УК как бы была классифицирована моя деятельность ?


Вот если рыболовные сети производить, то все нормально, молодец.
А если ими ловить — то преступник.

В твоем случае ситуация не подобная?
Re: по и криминал
От: icezone  
Дата: 29.09.17 10:28
Оценка:
Здравствуйте, AlexDoberman, Вы писали:

AD>Речь идет о мониторинге, неком стат. анализе и простых выводах из всего этого.


продукт можно использовать в благих целях?
Re[2]: по и криминал
От: AlexDoberman  
Дата: 29.09.17 13:45
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, AlexDoberman, Вы писали:


AD>>Речь идет о мониторинге, неком стат. анализе и простых выводах из всего этого.


I>продукт можно использовать в благих целях?


да фиг знает.
ладно раскрою карты. штука анализирует видео поток от камеры направленной на многоэтажку. по вкл/отк свету составляет "портрет" жителей квартиры и детектит отклонения от портрета. вот и все. отсюда можно сделать вывод о вероятном режиме жизни хозяина и вывод о том когда он в отпуске.
Re[3]: по и криминал
От: Слава  
Дата: 29.09.17 14:16
Оценка:
Здравствуйте, AlexDoberman, Вы писали:

AD>да фиг знает.

AD>ладно раскрою карты. штука анализирует видео поток от камеры направленной на многоэтажку. по вкл/отк свету составляет "портрет" жителей квартиры и детектит отклонения от портрета. вот и все. отсюда можно сделать вывод о вероятном режиме жизни хозяина и вывод о том когда он в отпуске.

Это можно совместить с охотничьей камерой. А вообще такая штука в детективных агентствах может хорошо пойти, я как-то общался с ними, им нужна самодельная техника.
Re[3]: по и криминал
От: Sharov Россия  
Дата: 29.09.17 14:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexDoberman, Вы писали:

AD>да фиг знает.

AD>ладно раскрою карты. штука анализирует видео поток от камеры направленной на многоэтажку. по вкл/отк свету составляет "портрет" жителей квартиры и детектит отклонения от портрета. вот и все. отсюда можно сделать вывод о вероятном режиме жизни хозяина и вывод о том когда он в отпуске.

Ну это к делу не подошьешь. Мол, писал программу мониторинга здоровья(жив или нет) жителей многоэтажки или паттерны потребления электроэнергии и т.д.

А вообще,"сомневаюсь" что кто-то пойдет на дело по результатам этой программы. Надо же тестировать, а как, кто рискнет? У криминала более надежные источники есть.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: по и криминал
От: icezone  
Дата: 29.09.17 15:18
Оценка:
Здравствуйте, AlexDoberman, Вы писали:

AD>ладно раскрою карты. штука анализирует видео поток от камеры направленной на многоэтажку. по вкл/отк свету составляет "портрет" жителей квартиры и детектит отклонения от портрета. вот и все. отсюда можно сделать вывод о вероятном режиме жизни хозяина и вывод о том когда он в отпуске.


одна из вариаций системы видеонаблюдения, не вижу криминала
Re[4]: по и криминал
От: Дон Педро  
Дата: 24.10.17 18:54
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>одна из вариаций системы видеонаблюдения, не вижу криминала


Человек уже пишет, что софт криминального направления, а вы ему тут еще советуете и оправдания ищете. Вас же и ваших близких потом и обнесут с этой программой. Гнать в шею с форума надо людей с такими вопросами.
Отредактировано 24.10.2017 18:55 Дон Педро . Предыдущая версия .
Re[3]: по и криминал
От: marcopolo Россия  
Дата: 24.10.17 21:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:


_C_>>ОПГ


S>Крайне сложно будет доказать. ТС прикинется шлангом, и скажет что всего лишь увлекается биг датой и написал программу. О том, что программка попадет

S>не в те руки не думал.

Софт для конторы "БыстроДеньги" или для учета краденого товара в ломбарде считается криминальным?
Re[5]: по и криминал
От: marcopolo Россия  
Дата: 24.10.17 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Человек уже пишет, что софт криминального направления, а вы ему тут еще советуете и оправдания ищете. Вас же и ваших близких потом и обнесут с этой программой. Гнать в шею с форума надо людей с такими вопросами.


Не надо гнать, нужно выяснить все детали сначала.
Re[5]: по и криминал
От: icezone  
Дата: 24.10.17 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Человек уже пишет, что софт криминального направления, а вы ему тут еще советуете и оправдания ищете. Вас же и ваших близких потом и обнесут с этой программой. Гнать в шею с форума надо людей с такими вопросами.


Для этого можно использовать любую систему видеонаблюдения. Запретим все?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.