Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: Submitter  
Дата: 28.09.17 09:36
Оценка:
Последние годы нахожусь в поисках новых идей, но ничего толкового в голову не приходит.

Покритикуйте идеи некоторых мелких программ:

1. Сохранение заметок, урлов, не очень важных паролей и т.д. и быстрая удобная вставув в другие окна.
10 лет назад была у меня прога JetPaste, сохраняла заметки. Накидал ее за пару месяцев. Приносила доход $100-200 в месяц.
Сейчас если делать, то только с синхронизацией через сайт (на работе добавил новые пункты, дома загрузились)

2. Слежение за клавиатурой с помощью хука.
10 лет назад была у меня прога Keyboard Logger (сорцы почти полностью взял на CodeProject)
Записывала все нажатия клавиатуры, дату, время, в каком приложении. Приносила $100-200 в месяц.

3. Десктопные часы с будильником.
10 лет назад была у меня прога Premium Clock. Большие аналоговые часы и цифровые часы со скинами на рабочем столе, гибкий будильник. Приносила $200-300 в месяц.

4. Синхронизация данных.
10 лет назад была идея написать, но руки так и не дошли (настроил для себя bat-ник, который копирует нужные папки на флешку и необходимость отпала)
Главная фишка — гибкость настроек и настройка расписания. Настраиваем схемы, какие папки куда сохранять, настраиваем расписание. В трее висит небольшое приложение, которое напоминает, что пора бекапиться, подтверждаем и бекапим. Хранится вся история, какие файлы изменились.


5. Приложение, которое делает watermark сотням фотографиям одновременно. Настраиваем схему: в какой части фото ставим watermark, шрифт, фон, рамку и т.д. и проходим по всем фотографиям.
Так же программа может менять размер у всех фотографий, обрезать их, переименовывать.
10 лет назад собирался написать, но все руки не дошли.

6. Создание 3D-обложек. Натягиваем фотографии на все стороны коробки и вращаем как угодно.
10 лет назад собирался написать, но все руки не дошли.

В итоге, 10 лет назад написал пункты 1, 2, 3 очень поверхностно — потратил на каждую пару месяцев и потом забросил (писал на Visaul C++, MFC, WinAPI), потом каждая приносила по $100-200 в месяц несколько лет. Спустя несколько лет решил перейти к другой стратегии: избавиться от мелочевки, выбрать 2-3 крупных проекта и заниматься только ими. В итоге продал все программы за $100-200 за каждую.

Теперь идеи закончились. Что если, сейчас, в 2017 году, потратить несколько месяцев и реализовать все эти программы заново (на Qt). Как оценить сколько каждая из этих программ будет приносить в месяц? Даже если каждая программа будет приносить $300-500 в месяц, то с нынешним курсом доллара смысл писать есть (неплохая прибавка).

До сих пор кусаю локти, что забросил их и не довел до ума. Все не дает покоя: вдруг какая-то из этих программ "выстрелила" бы и начала приносить несколько тысяч долларов в месяц.

Как вы считаете, стоит ли потратить год и написать их все, в надежде что будут в сумме приносить хотя бы пару тысяч долларов в месяц?
Как вы смотрите штамповать мелкие программки, которые могут приносить по $100-200 в месяц. Не будут ли они "позорить" ваш сайт компании и другие продукты? Как пользователи отнесутся к тому, что у вас на сайте программы типа "часиков" и прочие рюшечки? Думаю, может создать новый сайт "компании", чтобы не смешивать со своими основными крупными проектами.

Что вы делаете, когда заканчиваются идеи?
Какую стратегию вы выбрали: много мелких программ или несколько крупных?
Re: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: sushko Россия  
Дата: 28.09.17 09:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Как вы считаете, стоит ли потратить год и написать их все, в надежде что будут в сумме приносить хотя бы пару тысяч долларов в месяц?


Нет, не стоит. Не будут приносить пару тысяч в месяц.

S>Как вы смотрите штамповать мелкие программки, которые могут приносить по $100-200 в месяц. Не будут ли они "позорить" ваш сайт компании и другие продукты? Как пользователи отнесутся к тому, что у вас на сайте программы типа "часиков" и прочие рюшечки? Думаю, может создать новый сайт "компании", чтобы не смешивать со своими основными крупными проектами.


Не стОит: куча мелких программ — это куча мелких проблем и совсем небольшой доход.

S>Что вы делаете, когда заканчиваются идеи?


Раньше искал популярные темы в шароварных архивах, сейчас спрашиваю в РСДН

S>Какую стратегию вы выбрали: много мелких программ или несколько крупных?


Несколько крупных.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[2]: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: Submitter  
Дата: 28.09.17 09:52
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>>Как вы считаете, стоит ли потратить год и написать их все, в надежде что будут в сумме приносить хотя бы пару тысяч долларов в месяц?


S>Нет, не стоит. Не будут приносить пару тысяч в месяц.


Ну 500 баксов в сумме они приносили 10 лет назад. Сейчас это между прочим это почти 30 тысяч рублей. При чем программы были совсем сырые. До ума не стал доводить. Сам бы никогда не купил.

S>>Как вы смотрите штамповать мелкие программки, которые могут приносить по $100-200 в месяц. Не будут ли они "позорить" ваш сайт компании и другие продукты? Как пользователи отнесутся к тому, что у вас на сайте программы типа "часиков" и прочие рюшечки? Думаю, может создать новый сайт "компании", чтобы не смешивать со своими основными крупными проектами.


S>Не стОит: куча мелких программ — это куча мелких проблем и совсем небольшой доход.


Проблем особо не было. Пользователи обращались от силы раз в неделю.

S>>Что вы делаете, когда заканчиваются идеи?


S>Раньше искал популярные темы в шароварных архивах, сейчас спрашиваю в РСДН


Да никто не даст денежную идею.

S>>Какую стратегию вы выбрали: много мелких программ или несколько крупных?


S>Несколько крупных.


Тут соглашусь. Но и с ними тоже непросто. У меня сложилось мнение, что нужно выбирать узкоспециализированную область знакомую тебе, чтобы ты хорошо ее понимал и она нравилась. И в ней писать программы. Но идеи все равно закончились.
Re: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 28.09.17 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Последние годы нахожусь в поисках новых идей, но ничего толкового в голову не приходит.


S>Покритикуйте идеи некоторых мелких программ:


S>1. Сохранение заметок, урлов, не очень важны

S>Что вы делаете, когда заканчиваются идеи?
S>Какую стратегию вы выбрали: много мелких программ или несколько крупных?

У меня такие планы где брать идеи:

открываешь презентации проектов от акселератораФРИИ по этой ссылке (заголовок видео соответствует регулярному выражению "[^|]+\|\d+\s*й DEMOday ФРИИ") смотришь, клонируешь.

Вот например эти 2млн руб в месяц

этих тривиально клонировать

Все ролики не более 6минут, в каждом есть инфа о текущей выручке.

всего через ФРИИ прошло 300+ проектов, так что есть из чего выбрать.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 28.09.17 10:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Последние годы нахожусь в поисках новых идей, но ничего толкового в голову не приходит.


S>1. Сохранение заметок, урлов, не очень важных паролей и т.д. и быстрая удобная вставув в другие окна.


Для таких прог ОБЯЗАТЕЛЬНА синхронизация со всеми девайсами, айфоны-андроиды там вские — слишком геморно поддерживать. А локально на компе такое уже давно никому не нать.

S>2. Слежение за клавиатурой с помощью хука.


Нафиг? Ну купят 10 админов. Обычным юзерам такое не надо.

S>3. Десктопные часы с будильником.


Всегда такое удивляло. Что кто-то спит под компом что ли? А в телефона и планшетах такое уже штатное есть.

S>4. Синхронизация данных.


Мега-гемор. Овчинка выделки не стоит.

S>5. Приложение, которое делает watermark сотням фотографиям одновременно.


Кому надо? Обычным юзерам — нет. А значит денег тут нет.

S>6. Создание 3D-обложек. Натягиваем фотографии на все стороны коробки и вращаем как угодно.

S>10 лет назад собирался написать, но все руки не дошли.

Не надо уже никому. Давно.

S>Теперь идеи закончились. Что если, сейчас, в 2017 году, потратить несколько месяцев и реализовать все эти программы заново (на Qt).


Отвлекись от поиск идей. Просто посмотри на свои нужды — что нужно именно тебе. Если что-то нужно — попробуй найти хоть какое-то решение. Если нашел и попользовался — пойми, а нужно ли оно реально, упрощает ли оно жизнь, или только вносит лишний гемор. Вот если уж поймешь, что реально нужно — качай все аналоги и смотри что в них плохого и улучшай.
Если идею высасываешь из пальца, а самому это нафиг не нужно — все, труба дело, не начинай даже.

S>До сих пор кусаю локти, что забросил их и не довел до ума.


Не, не надо. Любой опыт — это хорошо. Даже отрицательный.

S>Как вы считаете, стоит ли потратить год и написать их все, в надежде что будут в сумме приносить хотя бы пару тысяч долларов в месяц?


Нет. Я б не тратил время на эту ерунду.

S>Как вы смотрите штамповать мелкие программки, которые могут приносить по $100-200 в месяц.


Нет, я предпочитаю сидеть подолгу и обсасывать одну идею и программу, но предварительно должно быть изучено два момента — интересно ли мне это, надо мне это, и надо это хоть кому-то еще. Если хоть один пункт в пролете — то и идея идет в мусорку.

S>Что вы делаете, когда заканчиваются идеи?


Ничего не делаю. Живу. Сами придут.
Re: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: jahr  
Дата: 28.09.17 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Submitter,

Мне кажется, все примеры — идеологически устаревшие, в умирающей нише, с умирающим способом монетизации, и т.п.

Нужно делать либо что-то узкозаточенное, что специалисты будут брать нисмотря ни на что, либо пробовать что-то новое, как минимум мобильные приложения, а не десктопные.

Очень перспективной мне кажется ниша "децентрализованных приложений". Я уже упоминал здесь эту книжку, но, мне кажется, стоит еще раз:
Децентрализованные приложения. Технология Blockchain в действии. Там нет систематического изложения вопроса, это скорее про идеологию, что-то вроде статей Каталова в Компьютерре про шаровару.)

Про способ монетизации: мне кажется, назрело что-то типа использования встроеных майнеров в десктопных программах.) Главное оформить это без проблем для пользователя: например, для снятия триальных ограничений нужно запустить майнер на 10 часов, с прогресс-баром для отслеживания уже отработанного времени, возможностью в любой момент майнер остановить, и т.п, все под полным контролем пользователя. Майнить, конечно, не sha256, а какой-нибудь x11, или CriptoNight. Денег это может принести больше 500 долларов в месяц при количестве инсталляций от 1000.)

Еще есть интересный способ монетизации, но здесь я еще детали не продумал: можно выпустить токены, за которые давать регистрацию в программе, и эти токены продавать на криптобирже.) Т.е. 1 токен = 1 регистрация, пользователи и спекулянты на бирже определяют правильную цену программы.) Здесь пока не могу понять, что делать с количеством выпущенных токенов, наверное их надо сделать фиксированное количество, тысяч 10 или 100, плюс иметь альтернативный способ покупки регистрации.)

В общем, здесь много чего придумать можно в этом направлении.)
Re: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: icezone  
Дата: 28.09.17 11:43
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>До сих пор кусаю локти, что забросил их и не довел до ума. Все не дает покоя: вдруг какая-то из этих программ "выстрелила" бы и начала приносить несколько тысяч долларов в месяц.


Не переживай, все эти собранные на коленке поделки могли приносить деньги только 10 лет назад.
Сейчас для уровня в несколько тысяч нужно что-то посерьезнее.
Re: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: v6  
Дата: 28.09.17 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Последние годы нахожусь в поисках новых идей, но ничего толкового в голову не приходит.


S>Покритикуйте идеи некоторых мелких программ:


Не пойми меня неправильно, но новыми эти идеи назвать трудно. Они все родом из десктопа 90-х. В то время как сегодня мейнстрим это мобилки, соцсети, клауд.
Вложения в новые области, по-моему, должны принести больше дивидендов при сопоставимых затратах сил и времени.
Re: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.09.17 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Что вы делаете, когда заканчиваются идеи?

S>Какую стратегию вы выбрали: много мелких программ или несколько крупных?

У меня есть узкая специализация, которая нравится и в которой работаю. Глубоко копая тему, натыкаешься на интересные статьи и идеи, которыми тоже было бы интересно заняться, но которые на работе не нужны. Вот их и развиваю в открытых или закрытых проектах.
Re: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: mizuchi Земля  
Дата: 28.09.17 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Последние годы нахожусь в поисках новых идей, но ничего толкового в голову не приходит.


S>Покритикуйте идеи некоторых мелких программ:


и ещё:
прожка под виндовс, который по средам в високосном году напоминает вам, что если вы поставили чайник на плиту, то возможно он уже закипел -- надо выключить.
---------------------

nothingness.space
Re[2]: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: mizuchi Земля  
Дата: 28.09.17 13:24
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:


J>Еще есть интересный способ монетизации, но здесь я еще детали не продумал: можно выпустить токены, за которые давать регистрацию в программе, и эти токены продавать на криптобирже.) Т.е. 1 токен = 1 регистрация


так это уже давно придумали — ключи называется.
---------------------

nothingness.space
Re[2]: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: Submitter  
Дата: 28.09.17 13:29
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Не переживай, все эти собранные на коленке поделки могли приносить деньги только 10 лет назад.


Просто обидно и досадно, какая прибавка была бы к зарплате... Я прикинул, как минимум $500 долларов в месяц. Тогда курс был 23-27 — это конечно копейки. А сейчас уже почти 60 рублей за доллар...
Re[2]: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: Submitter  
Дата: 28.09.17 13:43
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

S>>1. Сохранение заметок, урлов, не очень важных паролей и т.д. и быстрая удобная вставув в другие окна.


SO>Для таких прог ОБЯЗАТЕЛЬНА синхронизация со всеми девайсами, айфоны-андроиды там вские — слишком геморно поддерживать. А локально на компе такое уже давно никому не нать.


Согласен, что без синхронизации это никому уже не нужно. Хотя живут (и возможно процветают) местные продукты: FlashPaste, TruePaste, Sciter Notes. Я хотел создать нечто подобное, но забросил.

S>>2. Слежение за клавиатурой с помощью хука.


SO>Нафиг? Ну купят 10 админов. Обычным юзерам такое не надо.


Да нифига. Как раз обычные пользователи покупали по 2-3 копии в неделю. Тебе не интересно, что набирают на твоей клавиатуре и в каких приложениях твоя жена, дети и другие люди?

S>>3. Десктопные часы с будильником.


SO>Всегда такое удивляло. Что кто-то спит под компом что ли? А в телефона и планшетах такое уже штатное есть.


Тут фишка — большие полноразмерные красивые часы на десктопе. Это украшение. Сейчас вспоминаю, самому очень не хватает.
Например, вот и вот.

S>>4. Синхронизация данных.


SO>Мега-гемор. Овчинка выделки не стоит.


Это да, согласен. Это большое довольное сложное приложение. Ну если есть интерес, почему бы не сделать достойный бекапальщик.

S>>5. Приложение, которое делает watermark сотням фотографиям одновременно.


SO>Кому надо? Обычным юзерам — нет. А значит денег тут нет.


Как раз надо обычным пользователям. У меня несколько тысяч фотографий слишком большого разрешений. Я бы уменьшил размер и на некоторых поставил бы watermark (указал бы место, где эти фото сделаны).

S>>6. Создание 3D-обложек. Натягиваем фотографии на все стороны коробки и вращаем как угодно.

S>>10 лет назад собирался написать, но все руки не дошли.

SO>Не надо уже никому. Давно.


Это может быть.

S>>Теперь идеи закончились. Что если, сейчас, в 2017 году, потратить несколько месяцев и реализовать все эти программы заново (на Qt).


SO>Отвлекись от поиск идей. Просто посмотри на свои нужды — что нужно именно тебе. Если что-то нужно — попробуй найти хоть какое-то решение. Если нашел и попользовался — пойми, а нужно ли оно реально, упрощает ли оно жизнь, или только вносит лишний гемор. Вот если уж поймешь, что реально нужно — качай все аналоги и смотри что в них плохого и улучшай.

SO>Если идею высасываешь из пальца, а самому это нафиг не нужно — все, труба дело, не начинай даже.

Вот как раз все эти 6 идей — то, что мне нужно было. Но все руки не доходили, а сейчас уже видимо это неактуально. Просто обидно, сколько бы денег это все принесло за эти 10 лет.

S>>До сих пор кусаю локти, что забросил их и не довел до ума.


SO>Не, не надо. Любой опыт — это хорошо. Даже отрицательный.


Ну так и обидно, что забросил, опыта мало приобрел.

S>>Как вы считаете, стоит ли потратить год и написать их все, в надежде что будут в сумме приносить хотя бы пару тысяч долларов в месяц?


SO>Нет. Я б не тратил время на эту ерунду.


Это уже спортивный интерес. Я спать не смогу, пока не проверю сколько они могут приносить.

S>>Как вы смотрите штамповать мелкие программки, которые могут приносить по $100-200 в месяц.


SO>Нет, я предпочитаю сидеть подолгу и обсасывать одну идею и программу, но предварительно должно быть изучено два момента — интересно ли мне это, надо мне это, и надо это хоть кому-то еще. Если хоть один пункт в пролете — то и идея идет в мусорку.


Долго — это сколько? У меня тоже такая проблема: по несколько лет подбираю домен прежде чем начать.

S>>Что вы делаете, когда заканчиваются идеи?


SO>Ничего не делаю. Живу. Сами придут.


Так можно всю жизнь прождать.
Re[2]: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: Submitter  
Дата: 28.09.17 13:44
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>В то время как сегодня мейнстрим это мобилки, соцсети, клауд.


Не, это не мое. Мне интересно делать десктопный софт для Windows.
Re[3]: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: marcopolo Россия  
Дата: 28.09.17 13:45
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:



M>так это уже давно придумали — ключи называется.



Про это персс-релиз не выпустишь, а вот про крипто-токены может и пропечатают в журналах.
Re[3]: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: icezone  
Дата: 28.09.17 13:45
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Просто обидно и досадно, какая прибавка была бы к зарплате... Я прикинул, как минимум $500 долларов в месяц. Тогда курс был 23-27 — это конечно копейки. А сейчас уже почти 60 рублей за доллар...


То, что легко сделать, перспектив не имеет. Задавят фриварщики и опенсорсники. Сам проходил и суммы были побольше.
Re[2]: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: Submitter  
Дата: 28.09.17 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>У меня есть узкая специализация, которая нравится и в которой работаю. Глубоко копая тему, натыкаешься на интересные статьи и идеи, которыми тоже было бы интересно заняться, но которые на работе не нужны. Вот их и развиваю в открытых или закрытых проектах.


Вот я про это и говорю: как найти свою, интересную для себя, область?
Re: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: Submitter  
Дата: 28.09.17 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

Кстати, 2 новые идеи за сегодня:

1. Почитал про Sciter, не очень понял как это использовать, но впечатляет. Как считаете, если создать подобное, то сколько это может приносить?
2. Не нашел для Qt хороших генераторов отчетов (раньше были CrestalReport и FastReport), но для Qt их нет. Как думаете, стоит заняться? Сколько это может приносить? Разработчиков для Qt, как я понял в сравнение с C# и Java, не так много...
Re[3]: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 28.09.17 13:50
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

Основная ошибка шароварщика — "делаю, потому что могу"
Надо забыть этот подход.
Открыл для себя Qt и удивился как просто можно работать с картинками? Это не повод кидаться делать фоторедактор.

Забудь все, что ты можешь и отталкивайся от нужд. Твоих и пользователей.
Re[4]: Тема про новые идеи. Покритикуйте идеи.
От: Submitter  
Дата: 28.09.17 13:53
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Основная ошибка шароварщика — "делаю, потому что могу"

SO>Надо забыть этот подход.
SO>Открыл для себя Qt и удивился как просто можно работать с картинками? Это не повод кидаться делать фоторедактор.

Уже передумал. Посмотрел на конкурентов и понял, что бесполезно.

SO>Забудь все, что ты можешь и отталкивайся от нужд. Твоих и пользователей.


И так отталкиваюсь от них. А нужды закончились.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.