предложите идею для программы?
От: sushko Россия  
Дата: 28.09.17 07:43
Оценка:
Есть ресурсы, есть опыт, есть время на программирование — не могу придумать идею В первую очередь интересен корпоративный рынок, в идеале — программирование.

Полазал по разным источникам, получается, что сейчас продаются только клиенты для СУБД (ну в смысле — такая программа, в которой можно написать запрос и посмотреть на результат его исполнения) и различные PDFWriter'ы. Тускло как-то...
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re: предложите идею для программы?
От: α Российская Империя  
Дата: 28.09.17 07:57
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Полазал по разным источникам, получается, что сейчас продаются только клиенты для СУБД (ну в смысле — такая программа, в которой можно написать запрос и посмотреть на результат его исполнения) и различные PDFWriter'ы. Тускло как-то...


Придумай универсальный формат офлайн справки, базу к ней, экспорт-импорт в базу, полнотекстовый поисковик и удобный вьювер. Продавать можно кому угодно, хоть софтверным корпорациям, хоть фармкомпаниям — оторвут с руками
Re: предложите идею для программы?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 28.09.17 08:20
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Есть ресурсы, есть опыт, есть время на программирование — не могу придумать идею В первую очередь интересен корпоративный рынок, в идеале — программирование.


Толковую CRM-ERP сделай, не дорого.

S>Полазал по разным источникам, получается, что сейчас продаются только клиенты для СУБД (ну в смысле — такая программа, в которой можно написать запрос и посмотреть на результат его исполнения) и различные PDFWriter'ы. Тускло как-то...


Это ты описал потребности 99% корпоративного сектора.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: предложите идею для программы?
От: Qt-Coder  
Дата: 28.09.17 08:37
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Есть ресурсы, есть опыт, есть время на программирование — не могу придумать идею В первую очередь интересен корпоративный рынок, в идеале — программирование.


S>Полазал по разным источникам, получается, что сейчас продаются только клиенты для СУБД (ну в смысле — такая программа, в которой можно написать запрос и посмотреть на результат его исполнения) и различные PDFWriter'ы. Тускло как-то...


Только седня думал — смотри есть плеер AIMP ячерез него музыку слушаю. У него есть глобальные хоткеи для Next, Prev, Stop и т.п.
Очеень удобно. А тут стал слущать музыку через вконтакт и по привычке жму хоткеи — а нифига. Вот бы была такая приблуда с хоткеями для музыки в контакте.
Re: предложите идею для программы?
От: Nonmanual Worker  
Дата: 28.09.17 09:47
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Полазал по разным источникам, получается, что сейчас продаются только клиенты для СУБД (ну в смысле — такая программа, в которой можно написать запрос и посмотреть на результат его исполнения)

Тут уже все плохо, опенсорсники и нативные средства подтянули свой функционал.

различные PDFWriter'ы. Тускло как-то...
Тут пока норм.
Re: предложите идею для программы?
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 28.09.17 10:10
Оценка:
S>Полазал по разным источникам, получается, что сейчас продаются только клиенты для СУБД (ну в смысле — такая программа, в которой можно написать запрос и посмотреть на результат его исполнения) и различные PDFWriter'ы. Тускло как-то...

По поводу идеи не подскажу (самому кто бы подсказал), тем более вы говорите о Виндовс...

А вот по каким источникам вы смотрели? Я вот смотрю топы Mac App Store и хотя бы понимаю что в тренде (но это конечно 90% не профессиональное ПО, хотя стоит часто дорого (=$10).

Ради интереса смотрел в Windows Store, ничего не понятно, все такое уродливое (сам втор в первую очередь) ...

Вообще кто как думает, есть ли смысл идти в Windows Store?
Отредактировано 28.09.2017 10:11 gerasim_sergey . Предыдущая версия .
Re: предложите идею для программы?
От: Слава  
Дата: 28.09.17 10:13
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Полазал по разным источникам, получается, что сейчас продаются только клиенты для СУБД (ну в смысле — такая программа, в которой можно написать запрос и посмотреть на результат его исполнения) и различные PDFWriter'ы. Тускло как-то...


Программа, ей даёшь два запроса SQL, указываешь уровни изоляции, базу, прочие метаданные, а она тебе показывает, где в случае этих запросов может возникнуть гонка или длительная блокировка.

Написать это не осилит ни один шароварщик, разумеется.
Re[2]: предложите идею для программы?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.09.17 11:14
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Придумай универсальный формат офлайн справки, базу к ней, экспорт-импорт в базу, полнотекстовый поисковик и удобный вьювер. Продавать можно кому угодно, хоть софтверным корпорациям, хоть фармкомпаниям — оторвут с руками


Извиняюсь, а формат CHM чем не устраивает?
Re[3]: предложите идею для программы?
От: α Российская Империя  
Дата: 28.09.17 11:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Извиняюсь, а формат CHM чем не устраивает?


Старый, юникод поддерживается условно (страницы можно в UTF-8 клепать), но поиск по юникоду не работает, формат проприетарный, вьювер убогий и не кастомизируемый, сделать из него онлайн-справку сложно, объединять файлы сложно, и т.д.
Re[2]: предложите идею для программы?
От: Submitter  
Дата: 28.09.17 11:22
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Придумай универсальный формат офлайн справки, базу к ней, экспорт-импорт в базу, полнотекстовый поисковик и удобный вьювер. Продавать можно кому угодно, хоть софтверным корпорациям, хоть фармкомпаниям — оторвут с руками


Вроде DrExplain (тут местный) все это сделал, не?
Re[4]: предложите идею для программы?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.09.17 11:23
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Старый, юникод поддерживается условно (страницы можно в UTF-8 клепать), но поиск по юникоду не работает, формат проприетарный, вьювер убогий и не кастомизируемый, сделать из него онлайн-справку сложно, объединять файлы сложно, и т.д.


По-дилетантски предположу, что разработкой подобных форматов обычно занимаются команды программистов, финансируемые крупными компаниями.
Re[3]: предложите идею для программы?
От: α Российская Империя  
Дата: 28.09.17 11:34
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Вроде DrExplain (тут местный) все это сделал, не?


У меня тоже своя поделка есть, но я ее забросил, много денег оно все равно не приносит.
Дело в том что несмотря на всемировую стандартизацию всего и вся, единого стандарта для справки до сих пор так и не выработано, а популярные хелпогенераторы и генераторы баз знаний на выходе дают PDF/HTML/Word/CHM/MSHelp, но все эти форматы содержат те или иные фатальные недостатки. Как по мне так PDF дыряв и коряв, HTML в файлах неудобен для индексирования, Word и MSHelp проприетарны, CHM устарел и так далее. И мулька именно в том чтобы выдумать свой открытый и удобный стандарт хранения базы знаний и к нему кроссплатформенный API, для наполнения, экспорта, поиска и отображения.
Re: предложите идею для программы?
От: icezone  
Дата: 28.09.17 11:56
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Есть ресурсы, есть опыт, есть время на программирование — не могу придумать идею


Есть в твоих словах несоответствие — если нужный опыт есть, то и идеи лежат на поверхности.
Re[2]: предложите идею для программы?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 28.09.17 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>Только седня думал — смотри есть плеер AIMP ячерез него музыку слушаю. У него есть глобальные хоткеи для Next, Prev, Stop и т.п.

QC>Очеень удобно. А тут стал слущать музыку через вконтакт и по привычке жму хоткеи — а нифига. Вот бы была такая приблуда с хоткеями для музыки в контакте.

Плагин для AIMP играющий музыку из вконтакта? Монетизировать бесплатную версию проигрывая перед каждым третьим треком рекламный аудио ролик?
Все проблемы от жадности и глупости
Re: предложите идею для программы?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.09.17 12:56
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Есть ресурсы, есть опыт, есть время на программирование — не могу придумать идею В первую очередь интересен корпоративный рынок, в идеале — программирование.


Есть и новые области, например приложения для дополненной реальности. Она сейчас есть и в Андроиде, и в Айосе. Появляются очки типа HoloLens и аналоги. Всё это очень перспективно, потому что реально может облегчить многие задачи: автоматическое распознавание и перевод текста, расстановка мебели из каталога той же Икеи, всевозможное развлекалово типа фоток с виртуальными динозаврами (этим розничная сеть магазинов Дикси занимается). Про покемонов молчу.
Думаю, что лучше включиться в технологию на заре её становления, благо тут ещё сам разработчик многое может сделать сам, даже без команды.
Re[2]: предложите идею для программы?
От: icezone  
Дата: 28.09.17 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

S>>Есть ресурсы, есть опыт, есть время на программирование — не могу придумать идею


N>Есть и новые области, например приложения для дополненной реальности.


Опыта нет.
Re[4]: предложите идею для программы?
От: Submitter  
Дата: 28.09.17 13:47
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>У меня тоже своя поделка есть, но я ее забросил, много денег оно все равно не приносит.

α>Дело в том что несмотря на всемировую стандартизацию всего и вся, единого стандарта для справки до сих пор так и не выработано, а популярные хелпогенераторы и генераторы баз знаний на выходе дают PDF/HTML/Word/CHM/MSHelp, но все эти форматы содержат те или иные фатальные недостатки. Как по мне так PDF дыряв и коряв, HTML в файлах неудобен для индексирования, Word и MSHelp проприетарны, CHM устарел и так далее. И мулька именно в том чтобы выдумать свой открытый и удобный стандарт хранения базы знаний и к нему кроссплатформенный API, для наполнения, экспорта, поиска и отображения.

Мне кажется, в одиночку это все не потянуть. Можно создать похожее на DrExplain. Кстати, думаешь сколько оно приносит в месяц?
Re[5]: предложите идею для программы?
От: α Российская Империя  
Дата: 28.09.17 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Мне кажется, в одиночку это все не потянуть. Можно создать похожее на DrExplain.


Можно. В одиночку такую коммерчески успешную штуку действительно слабать сложновато.
Забавно что поодиночке все бесплатные компоненты такого движка есть: есть куча бесплатных СУБД, в них есть полнотекстовый поиск, на худой конец есть кроссплатформенный Lucene/Lucene.NET, есть встраиваемые броузеры и кроссплатформенный Sciter для визуализации, есть парсеры самых популярных форматов, есть библиотеки для WordML/OpenXML/PDF генерации, а вот системы, которая бы это все собирала в простую, но мощную справочную базу почему-то нету, хотя применений такой системе море — хелпы и справки, сборники документов, своды нормативных актов, учебники и т.п.

S>Кстати, думаешь сколько оно приносит в месяц?


боюсь гадать
Re[2]: предложите идею для программы?
От: sushko Россия  
Дата: 28.09.17 14:47
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

S>>Есть ресурсы, есть опыт, есть время на программирование — не могу придумать идею

I>Есть в твоих словах несоответствие — если нужный опыт есть, то и идеи лежат на поверхности.

Ну вот не лежат же ж, что я могу поделать?
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[3]: предложите идею для программы?
От: icezone  
Дата: 28.09.17 14:52
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Ну вот не лежат же ж, что я могу поделать?


спросил жену — говорит пусть нормальное караоке сделает
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.