Исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового контента
От: Mna 404 and heavy formation
Дата: 26.09.17 12:05
Оценка: 3 (1) -1
Евросоюз потратил $400 000 на исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового контента / Geektimes
https://geektimes.ru/post/293281/

из коментов:
-Осталось из этого сделать прибыльную бизнес-модель, и борьба с пиратством будет снижать обороты.

-Такая модель уже давно существует, называется shareware, как раз с подобным поведением — часть функционала на шару, что-то более серьезное — заплати деньги и пользуйся. Надо тебе 1 раз 2 файла обработать какой-то утилитой — пользуйся бесплатно, надо 100 — заплати денюжку и пользуйся неограниченно. Именно как показало исследование:

<< Объясняется все довольно просто. Например, если пользователь скачал нелегально игру, ему захотелось пройти ее чуть позже уже со всеми «плюшками» и дополнениями, доступными для покупателей, а не пиратов. В случае музыки пользователь, прослушав несколько раз мелодию, загруженную нелегально, затем захотел ее купить, чтобы добавить в свою библиотеку в iTunes. С книгами дело обстоит примерно так же. >>

Т.е. большинство адекватных производителей софта понимает что заставить купить их продукт тех, кому он не нужен на постоянной основе, невозможно. Но создать базу людей которые их продукт знают и он им нравится — очень важно, ибо они вернутся и купят, когда им понадобится, у них, а не у конкурента с закрытым типом лицензи
Re: Исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового контен
От: K13 http://akvis.com
Дата: 26.09.17 12:29
Оценка: -1
Mna>Евросоюз потратил $400 000 на исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового контента / Geektimes
Mna>https://geektimes.ru/post/293281/

Херня.
В качестве примера возьмем софт восстановления стертых данных. Или восстановления в случае, когда часть диска (системные таблицы) перестала читаться.
Когда прижмет, купишь и восстановишь. Но если будет бесплатная версия "на 5 дней", то 95% пострадавших за эти 5 дней воспользуются триалом, а потом удалят со словами "а мне она больше не нужна".
Re[2]: Исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового кон
От: kov_serg Россия  
Дата: 26.09.17 12:34
Оценка:
Здравствуйте, K13, Вы писали:

Mna>>Евросоюз потратил $400 000 на исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового контента / Geektimes

Mna>>https://geektimes.ru/post/293281/

K13>Херня.

K13>В качестве примера возьмем софт восстановления стертых данных. Или восстановления в случае, когда часть диска (системные таблицы) перестала читаться.
K13>Когда прижмет, купишь и восстановишь. Но если будет бесплатная версия "на 5 дней", то 95% пострадавших за эти 5 дней воспользуются триалом, а потом удалят со словами "а мне она больше не нужна".

Она будет показывать все файлы, но восстанавливать каждый 5ый или после 100 файлов и после 100Мб сообщать что дальше только полная версия.
Re: Исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового контен
От: maks__  
Дата: 26.09.17 15:05
Оценка: -2
Mna>Евросоюз потратил $400 000 на исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового контента / Geektimes
Mna>https://geektimes.ru/post/293281/

хер собачий это, а не статья. что измеряли, как, какие вопросы, какие ответы, где статистика, графики?
Re[2]: Исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового кон
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.09.17 15:23
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>хер собачий это, а не статья. что измеряли, как, какие вопросы, какие ответы, где статистика, графики?


Всё там есть. Но кому-то лень на ссылку мышкой кликнуть.
Re[2]: Исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового кон
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.09.17 18:01
Оценка:
Здравствуйте, K13, Вы писали:

K13>В качестве примера возьмем софт восстановления стертых данных. Или восстановления в случае, когда часть диска (системные таблицы) перестала читаться.

K13>Когда прижмет, купишь и восстановишь. Но если будет бесплатная версия "на 5 дней", то 95% пострадавших за эти 5 дней воспользуются триалом, а потом удалят со словами "а мне она больше не нужна".

Обычный пострадавший не сможет воспользоваться, у него же компьютер не работает. Он обратится к аникейщику специалисту. А для специалиста это частое событие.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового кон
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.09.17 18:02
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

K13>>Когда прижмет, купишь и восстановишь. Но если будет бесплатная версия "на 5 дней", то 95% пострадавших за эти 5 дней воспользуются триалом, а потом удалят со словами "а мне она больше не нужна".


_>Она будет показывать все файлы, но восстанавливать каждый 5ый или после 100 файлов и после 100Мб сообщать что дальше только полная версия.


За этим следует мгновенное удаление и пожизненное занесение в черный список.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Исследование, доказывающее, что пираты не влияют на прод
От: turbocode  
Дата: 26.09.17 19:36
Оценка:
Mna>Надо тебе 1 раз 2 файла обработать какой-то утилитой — пользуйся бесплатно, надо 100 — заплати денюжку и пользуйся неограниченно. Именно как показало исследование:
Мечты, мечты как раз недавно мне нужно было сконвертировать один файл и что вы думаете? Программа которая вся такая из себя Free, выдала что она может мне бесплатно сконвертировать только 1/3 файла.
Если бы написали что прога шаровара я бы её и качать не стал бы, а так везде Free, free, free. Поубывав бы.
P.S. История закончилась тем что воспользовался online-конвертором который действительно по честному оказался Free.
Отредактировано 26.09.2017 19:38 turbocode . Предыдущая версия .
Re[2]: Исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового кон
От: CEMb  
Дата: 27.09.17 02:44
Оценка:
Здравствуйте, K13, Вы писали:

K13>Херня.

K13>В качестве примера возьмем софт восстановления стертых данных. Или восстановления в случае, когда часть диска (системные таблицы) перестала читаться.
K13>Когда прижмет, купишь и восстановишь. Но если будет бесплатная версия "на 5 дней", то 95% пострадавших за эти 5 дней воспользуются триалом, а потом удалят со словами "а мне она больше не нужна".

На каждый тип софта своя модель распространения. Про это уже 100 раз говорили. Всё зависит от типа софта и ЦА.
Если у вас софт тяжёлый, нужен хороший триальный период, чтобы пользователь основательно подсел на ваш продукт. После триала тоже нельзя резко дёргать, иначе соскочит. Т.е. создаётся пик интереса — когда пользователь уже привык к функционалу, и ему стало немного некомфортно.
Если у вас игрушка или скринсейвер какой, действовать нужно ровно наоборот: долбить в первые 1-4 часа, в зависимости от игры. Это тот же самый пик интереса, геймеры быстро входят в это состояние, и "немного некомфортно" надо делать в это время. Глупо в играх делать триальный период в 30 дней "по науке".
С софтом восстановления данных такая же ситуация. Софт должен делать детальный и удобный анализ аварийной ситуации и восстанавливать за деньги. Пик интереса у него приходится уже на первые пять минут. Поэтому продавать этот софт надо в эти пять минут. Причём ставить 2 цены: одна, меньшая — починить всё 1 раз и написать что это оптимально для большинства пользователей и почему. И тут же вторую цену, на 10-20% выше, но безлимит, например. Человек обычно в голове сложит 1+1 и скажет, зачем мне потом платить ещё +100%? и купит безлимит сразу.
Re[2]: Исследование, доказывающее, что пираты не влияют на прод
От: CEMb  
Дата: 27.09.17 02:50
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

Mna>>Надо тебе 1 раз 2 файла обработать какой-то утилитой — пользуйся бесплатно, надо 100 — заплати денюжку и пользуйся неограниченно. Именно как показало исследование:

T>Мечты, мечты как раз недавно мне нужно было сконвертировать один файл и что вы думаете? Программа которая вся такая из себя Free, выдала что она может мне бесплатно сконвертировать только 1/3 файла.
T>Если бы написали что прога шаровара я бы её и качать не стал бы, а так везде Free, free, free. Поубывав бы.

Увы, да, но это какие-то шарлатаны. Крис тут как-то приводил несколько таких же примеров. Тоже было что-то про конверторы. А ещё про программу с прогнозом погоды, у которой было сколько-то бесплатных показов за период времени, а потом платно.

По мне так, такие обманы ничего хорошего не дадут. Кому охота иметь дело с обманщиками? Ну получать они свои полбакса, а потом их навечно отправят в чёрный список. Был тут один такой уже, игры раздавал. Бан на 100 лет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.