Re[8]: Запасной аэродром
От: Nonmanual Worker  
Дата: 25.09.17 18:09
Оценка:
Я изучал эту тему недавно, удаленщику можно получить ВНЖ как финансовонезависимому лицу в Европе (бывший СССР не рассматривал) в нескольких странах — Италия, Испания, Греция, Кипр, Франция (вроде).
Или через покупку недвиги Италия, Португалия, Испания, Мальта, и еще остров забыл как зовется где весна свегда, Кипр.
Через открытие фирмы\ИП — Черногория, Словения, Польша.
Я выбрал Кипр.
Re[7]: Запасной аэродром
От: TailWind  
Дата: 25.09.17 18:12
Оценка:
TW>>Разве что в Болгарии есть аналог ИП
M>в Чехии тоже есть

Расскажите пожалуйста что да как
— особождены ли от НДС?
— какой % налог, зависит ли % от размера дохода?
— социальные взносы?
Re[8]: Запасной аэродром
От: Nonmanual Worker  
Дата: 25.09.17 18:16
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>>>Разве что в Болгарии есть аналог ИП

M>>в Чехии тоже есть

TW>Расскажите пожалуйста что да как

TW>- особождены ли от НДС?
TW>- какой % налог, зависит ли % от размера дохода?
TW>- социальные взносы?

Чтобы в Чехию уехать как ИП нужно им доказать что ваше присутствие в Чехии необходимо для вашего бизнеса. Иначе лесом.
Сам люблю Чехию и хотел туда податься, но облом.
Re[9]: Запасной аэродром
От: Young yunoshev.ru
Дата: 25.09.17 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Я изучал эту тему недавно, удаленщику можно получить ВНЖ как финансовонезависимому лицу в Европе (бывший СССР не рассматривал) в нескольких странах — Италия, Испания, Греция, Кипр, Франция (вроде).


Уточнить хочу. Это вариант именно запасного аэродрома? Т.е. можно оформить, и НЕ жить — и потом если потребуется приехать?

NW>Или через покупку недвиги Италия, Португалия, Испания, Мальта, и еще остров забыл как зовется где весна свегда, Кипр.

NW>Через открытие фирмы\ИП — Черногория, Словения, Польша.
NW>Я выбрал Кипр.

Опять же аналогичный вопрос.

Когда я изучал данный варант, везде именно как запасной аэродром не получалось — если оформить ВНЖ, но де факто там не жить на ВНЖ — то проблемы с продлением, и совсем без шансов получить ПМЖ потом.

Был вариант с Венгрией — но вроде уже не вариант.
Ну может вот Мальта с этого года только подходит.
Re[9]: Запасной аэродром
От: TailWind  
Дата: 25.09.17 18:51
Оценка:
NW>Чтобы в Чехию уехать как ИП нужно им доказать что ваше присутствие в Чехии необходимо для вашего бизнеса. Иначе лесом.
NW>Сам люблю Чехию и хотел туда податься, но
Для кругозора интересно

Я сам только англоязычные страны рассматриваю
Вернее уже определился что дома лучшие условия для меня
Re: Запасной аэродром
От: zi  
Дата: 25.09.17 19:50
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Думали ли вы об этом? К какому выоду пришили? А может у вас уже есть?


Думали. Уже есть. Давно уехал из РФ.

Расскажу про ЕС.

Если реально переезжать и жить в стране, то вариантов масса. Почти в любой стране европы (включая Ирландию и даже UK) можно зарегистрировать фирму и уехать в нее работать либо по ВНЖ, либо в крайнем случае по рабочей визе. Еще в половине стран европы можно купить дом/квартиру и уехать по визе D "для финансово-независимого лица". Еще в куче стран есть "стаптап-визы" (Италия например, офигенно работает, у меня подруга делала). Есть страны, куда можно просто "собрать чемоданы и уехать" — Кипр или Турция например. Купил билет на самолет и езжай со стопкой документов для миграционной службы, даже виза не нужна. В общем, если есть прибыльный бизнес, то уехать ваще не проблема. Хоть в ЕС, хоть в Штаты по визе L1. Главное чтобы бизнес был белый (это важно). Вопрос — только в собственной мотивации оторвать попу от стула.

Если не переезжать, а именно иметь "запасной аэродром" — тут уже зависит от бюджета. Вариантов много, от 2х миллионов за паспорт Кипра, до 150к за паспорт стран карибского бассейна.

Вариантов получить гденибудь ВНЖ/ПМЖ, но не жить в стране — почти не осталось. Прибалты подняли порог цены недвижимости, за который дают ВНЖ и ввели пошлину 5% от стоимости недвижки в бюджет (изза всего этого программа практически закрылась), Венгрия тоже давала ПМЖ за инвестиции в гособлигации, но и эта программа закрылась в этом году... Так что либо жить, либо покупать "золотой паспорт".
Отредактировано 25.09.2017 19:52 zi . Предыдущая версия .
Re[8]: Запасной аэродром
От: mogadanez Чехия  
Дата: 25.09.17 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:


M>>в Чехии тоже есть


NW>В Чехию по ИП или ООО нереально удаленщику уехать.


это отдельный вопрос =)
Re[7]: Запасной аэродром
От: ML380 Земля  
Дата: 26.09.17 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>А что именно ввели, если не секрет?


Госкапиталлизм, подушевой налог, крепостное право, запрет интенента.
Re: Запасной аэродром
От: cjazz  
Дата: 26.09.17 08:02
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Наблюдая за тенденциями, просходящими в стране, все чаще задумваюсь о том что бы создать сабж.


До 2014г иметь дачу в ЕС было популярно у москвичей с большими доходами. По схеме купил домик в ЕС, отправил семью на отдых или слетал на выходные.
После 2014 г народ начал распродавать недвижимость и потянулся на родину.
Сейчас если доход не в рублях, то наверное лучший вариант жить и тратить деньги там. Даже с учетом налогов, выходит не сильно дороже чем в РФ. По соотношению цена-качество жизни лучше.

.
Re[8]: Запасной аэродром
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.09.17 14:14
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Госкапиталлизм, подушевой налог, крепостное право, запрет интенента.


Ой!
А я то и не в курсе!
Что у нас в РБ запретили интернет...

У меня дома — хороший домашний интернет;
На работе — ваще отличный интернет.
А это, оказывается уже запретили

P.S. В Минске, в микрорайонах теперь вообще вводят в эксплуатацию жилые дома, где лежит оптоволокно — и интернет есть сразу. На работе у нас также используется высокоскоростная оптоволоконная линия для работы с интернетом.
Дома, так как у нас старый дом, и оптоволокна нет, работаю через 3G/4G МТС (сеть мобильного оператора GSM).

Посему, данная новость меня ошарашила

P.P.S. Кстати, насчёт крепостного права — в закон о Тунеядцах вносят корректировки, готовят его новую редакцию.
Отредактировано 26.09.2017 14:23 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[9]: Запасной аэродром
От: Михaил  
Дата: 26.09.17 15:02
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Ой!

AG>А я то и не в курсе!
AG>Что у нас в РБ запретили интернет...

Ну тор там действительно не работает, и для выхода интернет в общественных местах требуется номер телефона (который, как я понимаю, привязан к паспорту). Но есть VPN.

Не могли бы рассказать, как там с ИП и ведением ВЭД? Насколько все сложно, если в курсе?
Отредактировано 26.09.2017 15:04 Михaил . Предыдущая версия .
Re[10]: Запасной аэродром
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.09.17 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Не могли бы рассказать, как там с ИП и ведением ВЭД? Насколько все сложно, если в курсе?


Вот популярный форум — там часто такие вопросы подымают:
https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=794614#p794614

Также один из наших общедоступных форумов:
http://talks.by/showthread.php?t=14340258&page=5&

Это форум местных программистов — тема в двух частях — может быть интересно (вопросы по ИП и ВЭД):
https://dev.by/lenta/main/frilanser-vyyti-iz-sumraka-chast-1-ip-registratsiya
https://dev.by/lenta/main/frilanser-vyyti-iz-sumraka-chast-2-rabotaem-kak-ip
Отредактировано 26.09.2017 17:55 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[9]: Запасной аэродром
От: ML380 Земля  
Дата: 27.09.17 08:23
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>А я то и не в курсе!

AG>Что у нас в РБ запретили интернет...
AG>У меня дома — хороший домашний интернет;

Только это уже не интернет, а эрзац.
Интерент — глобальная сеть, независимая от государств, что подразумевает возможность заходить на любой сайт, пользоваться тором и впн. А у вас (и у нас) любой неугодный сайт могут заблокировать в два счета.

А такого у вас там не наблюдается?
Re[10]: Запасной аэродром
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.09.17 08:49
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>А такого у вас там не наблюдается?

Не знаю — я слишком далёк от данной темы.
Re[9]: Запасной аэродром
От: uuuser  
Дата: 27.09.17 09:17
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Ой!

AG>А я то и не в курсе!
AG>Что у нас в РБ запретили интернет...

AG>У меня дома — хороший домашний интернет;

AG>На работе — ваще отличный интернет.
AG>А это, оказывается уже запретили

AG>P.S. В Минске, в микрорайонах теперь вообще вводят в эксплуатацию жилые дома, где лежит оптоволокно — и интернет есть сразу. На работе у нас также используется высокоскоростная оптоволоконная линия для работы с интернетом.

AG>Дома, так как у нас старый дом, и оптоволокна нет, работаю через 3G/4G МТС (сеть мобильного оператора GSM).

в Китае как бы тоже быстрый интернет...
Re[6]: Запасной аэродром
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.09.17 14:32
Оценка:
Здравствуйте, extazy42, Вы писали:

E>В метро нет ручного труда, можно пренебречь этим фактором.

Вот и туда Google добрался — сделав работа-машиниста, робота-проводника и даже робота-уборщицу.
Re[2]: Запасной аэродром
От: ML380 Земля  
Дата: 05.10.17 07:32
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Называется "за любой кипешь, лишь бы не работать"...

В смысле? Работаю я поболее многих других.

W>с таким подходом, даже ТАМ, через некоторое время, начинают задавать такие же вопросы...

С каким — таким?
Re[2]: Запасной аэродром
От: ML380 Земля  
Дата: 05.10.17 08:11
Оценка:
Здравствуйте, zi, Вы писали:

zi>Расскажу про ЕС.


Спасибо.

zi>Если не переезжать, а именно иметь "запасной аэродром" — тут уже зависит от бюджета.


Понятно, что цель, в конечном итоге, -- переезжать. Тем более, что тут изменений к лучшему не жду, и даже наоборот.

Но есть проблема: я (а жена еще больше) очень тяжело переношу переезды. Даже на соседнюю улицу. Вот и ищу способ как психологически это себе облегчить. Пришел к мысли, что надо сделать переезд более плавным. Думаю над реализацией.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.