Страшно начинать платить роялти
От: c3p0  
Дата: 05.09.17 06:02
Оценка:
Есть патентованный алгоритм, который используется в софте.
За него надо платить отчисления. Не большие.
Алгоритм был внедрен примерно год назад и отчисления за него не платились.

Теперь хочется начать платить.
Есть опасение, что после того, как передам патентодержателям все данные компании и продукта, они начнут делать аудиты и выставлять непомерные штрафы за использование патентованного алгоритма без лицензии, на протяжении года.

У кого-нибудь есть практика покупки лицензий на патенты?
Может я зря сомневаюсь и патентодержатели не отслеживают такие переходы и просто начинают принимать оплаты.

Еще есть вариант — забить на этот патент. Но тогда со временем риски будут только расти.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Страшно начинать платить роялти
От: Qt-Coder  
Дата: 05.09.17 06:13
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

Боишься — не делай, делаешь — не бойся.
Re: Страшно начинать платить роялти
От: Sammo Россия  
Дата: 05.09.17 08:32
Оценка:
C>Есть опасение, они начнут делать аудиты и выставлять непомерные штрафы за использование патентованного алгоритма без лицензии, на протяжении года.
Хм. А насколько просто доказать, что предыдущая версия продукта содержала данный алгоритм. Может это была авторская разработка, которая была похожа на него, но в целях повышения надежности как раз и решили перейти на запатентованный алгоритм.
Re: Страшно начинать платить роялти
От: ivan2016  
Дата: 05.09.17 10:23
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Есть патентованный алгоритм, который используется в софте.

C>За него надо платить отчисления. Не большие.
C>Алгоритм был внедрен примерно год назад и отчисления за него не платились.

Не связывайся. За gif и mp3 тоже когда-то роялти пытались собирать. Не вышло.
Re: Страшно начинать платить роялти
От: maks__  
Дата: 05.09.17 11:15
Оценка:
C>Теперь хочется начать платить.

какая цель?
Re: Страшно начинать платить роялти
От: wantus  
Дата: 05.09.17 14:03
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Теперь хочется начать платить.


Правильный подход.

C>Есть опасение, что после того, как передам патентодержателям все данные компании и продукта, они начнут делать аудиты и выставлять непомерные штрафы за использование патентованного алгоритма без лицензии, на протяжении года.


А кто владелец патента — патентый троль или нормальная компания? Если нормальная, то никто с аудитом и штрафами заморачиваться не будет, потому как это стоит приличных денег. Я думаю максимум чего ты словишь — это back pay за прошедший год.
Re: Страшно начинать платить роялти
От: Roman Vasin
Дата: 06.09.17 18:45
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Есть патентованный алгоритм, который используется в софте.

А что за алгоритм то есть не конкретно — а хотябы из какой области.
Просто пытаюсь придумать, что бы я такого использовал, чего не мог придумать сам или что не было бы открыто (бесплатно) —
не могу даже придумать.
То есть обычно всегда ведь есть LGPL или BSD альтернативы запатентованным алгоритмам.
Re[2]: Страшно начинать платить роялти
От: turbocode  
Дата: 06.09.17 19:15
Оценка:
RV>Просто пытаюсь придумать, что бы я такого использовал, чего не мог придумать сам или что не было бы открыто (бесплатно) -
RV>не могу даже придумать.

Например использование Unrial Engine тянет за собой роялти 5% после получения первых $3K.
Re: Страшно начинать платить роялти
От: XOOIOOX  
Дата: 06.09.17 19:31
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Теперь хочется начать платить.


Вот, скажем, через некоторое время (новый) патентодержатель решил отменить разрешение на использование этого патента в твоей проге. Что делать будешь? Закрываться?

Напиши свой алгоритм, пока не поздно.
Re[2]: Страшно начинать платить роялти
От: turbocode  
Дата: 06.09.17 19:53
Оценка:
XOO>Напиши свой алгоритм, пока не поздно.

Есть алгоритмы которые пишутся солидными фирмами десятками лет.
Re[2]: Страшно начинать платить роялти
От: c3p0  
Дата: 07.09.17 06:02
Оценка:
RV>Просто пытаюсь придумать, что бы я такого использовал, чего не мог придумать сам или что не было бы открыто (бесплатно) -
RV>не могу даже придумать.
RV>То есть обычно всегда ведь есть LGPL или BSD альтернативы запатентованным алгоритмам.

Из области сжатия аудио.
Кодеки в законодательстве РФ — это алгоритмы. Не патентуются.
В мировом праве действует патент.

И без разницы, под какой лицензией код, на котором распространяется алгоритм: LGPL, BSD или MIT. Нужно платить отчисления за коммерческое распространение реализации алгоритма в составе продукта.

Свой написать — не вариант.

Цель — снижение рисков. Например, если конкурент раскопает, может сообщить куда надо и инициировать проблемы.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Страшно начинать платить роялти
От: edton  
Дата: 07.09.17 07:56
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Есть патентованный алгоритм, который используется в софте.


Одно дело когда использование запатентованных алгоритмов видно (потенциально) любому пользователю, другое, когда например, используется ранее патентованный lzw для хранения данных в своем проприетарном формате. Если у вас второй вариант и не миллионы пользователей, то можно смело забить.
Re[2]: Страшно начинать платить роялти
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.09.17 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Roman Vasin, Вы писали:

RV>А что за алгоритм то есть не конкретно — а хотябы из какой области.

RV>Просто пытаюсь придумать, что бы я такого использовал, чего не мог придумать сам или что не было бы открыто (бесплатно) -
RV>не могу даже придумать.
RV>То есть обычно всегда ведь есть LGPL или BSD альтернативы запатентованным алгоритмам.

Патент и лицензии это разные вещи. Даже если ты придумаешь точно такой же алгоритм, напишешь его сам, ты всё равно нарушишь патент. Если кто-то придумал алгоритм раньше тебя, он обладает монополией на его использование.
Re[2]: Страшно начинать платить роялти
От: Vaynamond Россия  
Дата: 07.09.17 10:16
Оценка:
Здравствуйте, XOOIOOX, Вы писали:

XOO>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>Теперь хочется начать платить.


XOO>Вот, скажем, через некоторое время (новый) патентодержатель решил отменить разрешение на использование этого патента в твоей проге. Что делать будешь? Закрываться?


XOO>Напиши свой алгоритм, пока не поздно.


А кстати, действительно, не может с патентом возникнуть ситуация, к с поставкой сименсовских турбин в Крым ?
Возьмет патентодержатель, и закроет алгоритм для использования в России. С одной стороны бред, а с другой —
бреда в мире становится больше и больше.
Re[3]: Страшно начинать платить роялти
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.09.17 12:22
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Из области сжатия аудио.

AMR что ли?
Sic luceat lux!
Re[3]: Страшно начинать платить роялти
От: XOOIOOX  
Дата: 07.09.17 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Vaynamond, Вы писали:

V>Возьмет патентодержатель, и закроет алгоритм для использования в России.


Да нет, все проще, как правило. Пришел к патентодержателю (обычно это 1-2 человека или мелкая перекупочная контора) конкурент из той же области, купил патент и все, запретил другим конкурентам пользоваться. Им крышка. Если это была ключевая технология в продуктах, конечно.
Re[4]: Страшно начинать платить роялти
От: Vaynamond Россия  
Дата: 07.09.17 19:05
Оценка:
Здравствуйте, XOOIOOX, Вы писали:

XOO>Здравствуйте, Vaynamond, Вы писали:


V>>Возьмет патентодержатель, и закроет алгоритм для использования в России.


XOO>Да нет, все проще, как правило. Пришел к патентодержателю (обычно это 1-2 человека или мелкая перекупочная контора) конкурент из той же области, купил патент и все, запретил другим конкурентам пользоваться. Им крышка. Если это была ключевая технология в продуктах, конечно.


А вот интересно, при смене патентодержателя все предыдущие соглашения остаются в силе, или также меняются ?
Есть подозрения, что остаются в силе (ну, может кроме отчислений) — иначе любая контора типа MS могла бы
выкупить все интересные патенты и закрыть их.
Re[5]: Страшно начинать платить роялти
От: XOOIOOX  
Дата: 07.09.17 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Vaynamond, Вы писали:

V>А вот интересно, при смене патентодержателя все предыдущие соглашения остаются в силе, или также меняются ?


Раз держатель патента новый, то придется перезаключать договор. А новый держатель больше не хочет его заключать. Все, конец истории.

Можно, разумеется, посудиться, но стОит ли?

V>выкупить все интересные патенты и закрыть их.


Сдается мне, что они так часто делают.
Re[3]: Страшно начинать платить роялти
От: Roman Vasin
Дата: 07.09.17 20:00
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

RV>>Просто пытаюсь придумать, что бы я такого использовал, чего не мог придумать сам или что не было бы открыто (бесплатно) -

RV>>не могу даже придумать.
RV>>То есть обычно всегда ведь есть LGPL или BSD альтернативы запатентованным алгоритмам.

C>Из области сжатия аудио.

C>Кодеки в законодательстве РФ — это алгоритмы. Не патентуются.
C>В мировом праве действует патент.

Например:
https://en.wikipedia.org/wiki/MP3
"The basic MP3 decoding and encoding technology is patent-free in the European Union, all patents having expired there by 2012 at the latest. In the United States, the technology became substantially patent-free on 16 April 2017 (see below). The majority of MP3 patents expired in the US between 2007 and 2015."
То есть надо уж очень постараться, чтобы найти что патентное использовать.
Отредактировано 07.09.2017 20:02 Roman Vasin . Предыдущая версия .
Re[3]: Страшно начинать платить роялти
От: icezone  
Дата: 07.09.17 21:45
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Из области сжатия аудио.

C>Кодеки в законодательстве РФ — это алгоритмы. Не патентуются.

а этого кодека в составе Windows нет?
Re[6]: Страшно начинать платить роялти
От: Vaynamond Россия  
Дата: 08.09.17 11:27
Оценка:
Здравствуйте, XOOIOOX, Вы писали:

XOO>Здравствуйте, Vaynamond, Вы писали:


V>>А вот интересно, при смене патентодержателя все предыдущие соглашения остаются в силе, или также меняются ?


XOO>Раз держатель патента новый, то придется перезаключать договор. А новый держатель больше не хочет его заключать. Все, конец истории.


XOO>Можно, разумеется, посудиться, но стОит ли?


По логике (и по здравому смыслу), в случае смены патентодержателя, максимум, на что он может рассчитывать, это получать % от старых клиентов.
Если он вводит какие-либо новые ограничения, то они должны касаться только новых клиентов.

А так вообще, конечно, дело темное (например, бодание между MS и Samsung'ом: ).
Re[7]: Страшно начинать платить роялти
От: XOOIOOX  
Дата: 08.09.17 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Vaynamond, Вы писали:

V>По логике (и по здравому смыслу)


Боюсь, что эти понятия не пристыкуются к нынешней действительности.

V>например, бодание между MS и Samsung'ом


Вот именно.
Re: Страшно начинать платить роялти
От: Олег К.  
Дата: 12.09.17 01:36
Оценка:
C>Еще есть вариант — забить на этот патент. Но тогда со временем риски будут только расти.

Ты с ума сошел что ли? Первое. Судят тех с кого можно поиметь денег. И второе. Если ты Российская компания, то, сдается мне, американские патенты на тебя не распространяются. Единственное теоритически могут прикрыть доступ к Американскому рынку но это сделать ой как непросто да и нафиг ты им не упал.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.