Локализованные цены на странице покупки
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 01.09.17 16:20
Оценка:
Заметил что на многих сайтах электронной коммерции детектится откуда пришел клиент и ему сразу показываются цены в его валюте еще до страницы покупки.

Думаю как такое сделать можно. Можно конечно сделать несколько страниц (GBP, EUR, CAD, AUD, etc) с вручную расчитаными ценами и пользователю показывать ее.

А так чтобы автоматически и для всех, по идее можно:

  1. Завести список страна => валюта, по IP пользователя получаем страну и валюту
  2. Получить обменные курсы от базовой валюты (допустим раз в день)
  3. Красиво округлить цены вверх или вниз, типа 1100 RUB или 29 CAD
  4. При переходе на страницу покупки передать туда валюту и сумму

Кто-нибудь такое делал? Из плюсов видится что можно ввести коэффциенты типа 0.7 для более бедных стран и 1.3 для более богатых.
Re: Локализованные цены на странице покупки
От: autopsist  
Дата: 01.09.17 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>Заметил что на многих сайтах электронной коммерции детектится откуда пришел клиент и ему сразу показываются цены в его валюте еще до страницы покупки.


ЧВ>Думаю как такое сделать можно. Можно конечно сделать несколько страниц (GBP, EUR, CAD, AUD, etc) с вручную расчитаными ценами и пользователю показывать ее.


ЧВ>А так чтобы автоматически и для всех, по идее можно:


ЧВ>

    ЧВ>
  1. Завести список страна => валюта, по IP пользователя получаем страну и валюту
    ЧВ>
  2. Получить обменные курсы от базовой валюты (допустим раз в день)
    ЧВ>
  3. Красиво округлить цены вверх или вниз, типа 1100 RUB или 29 CAD
    ЧВ>
  4. При переходе на страницу покупки передать туда валюту и сумму
    ЧВ>

ЧВ>Кто-нибудь такое делал? Из плюсов видится что можно ввести коэффциенты типа 0.7 для более бедных стран и 1.3 для более богатых.


Проблема в том, что пересчет цены должен идти по одинаковому курсу и у тебя и у платежного шлюза, поэтому все это делают через платежный шлюз.
Если я понял правильно у тебя ППГ, у них есть этот функционал, только он доступен по запросу...
Re[2]: Локализованные цены на странице покупки
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 02.09.17 00:53
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:
A>Проблема в том, что пересчет цены должен идти по одинаковому курсу и у тебя и у платежного шлюза, поэтому все это делают через платежный шлюз.
A>Если я понял правильно у тебя ППГ, у них есть этот функционал, только он доступен по запросу...

Странно, я им писал мол есть ли какое-нить API у вас или фид чтобы получить цены в нужной валюте, а они ответили:

Thank you for contacting us in regard to this matter.

We would like to let you know that you may indicate on your web-site desired price for your products in any currency and pass this information to our checkout page using dynamic settings of the product.

Kindly note that you may activate them in your Control Panel>Store settings>Product setup>Step 2: Pricing configurations.

Re: Локализованные цены на странице покупки
От: x_art  
Дата: 02.09.17 04:00
Оценка:
Привет

> 3. Красиво округлить цены вверх или вниз, типа 1100 RUB или 29 CAD

> 4. При переходе на страницу покупки передать туда валюту и сумму
> Кто-нибудь такое делал? Из плюсов видится что можно ввести коэффциенты
> типа 0.7 для более бедных стран и 1.3 для более богатых.

У меня так сделано, но заданы фиксированные цены только для 3х валют.
USD, EUR, RUR. В PPG передается уже моя цена с валютой.

Для Китая, Бразилии, Индии сделаны коэффициенты, то цена все равно
отображается в USD.

--
Артем
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Локализованные цены на странице покупки
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 02.09.17 07:10
Оценка:
Здравствуйте, x_art, Вы писали:

_>У меня так сделано, но заданы фиксированные цены только для 3х валют.

_>USD, EUR, RUR. В PPG передается уже моя цена с валютой.

_>Для Китая, Бразилии, Индии сделаны коэффициенты, то цена все равно

_>отображается в USD.

А сделано технически? Данные тянутся из базы в зависимости от IP, пользователь редиректится на нужную страницу или еще как?
Re: Локализованные цены на странице покупки
От: icezone  
Дата: 02.09.17 22:08
Оценка: +1
ЧВ>Кто-нибудь такое делал? Из плюсов видится что можно ввести коэффциенты типа 0.7 для более бедных стран и 1.3 для более богатых.

Исходя из своей статистики — коэффициенты ни на что не влияют, богатые стран просят скидку, бедные страны покупают по текущей цене.
Re: Локализованные цены на странице покупки
От: uuuser  
Дата: 03.09.17 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>Заметил что на многих сайтах электронной коммерции детектится откуда пришел клиент и ему сразу показываются цены в его валюте еще до страницы покупки.


я больше скажу, можно показывать цены в местной валюте предварительно красиво округлённые, а не коэффициентную абракадабру

ЧВ>Думаю как такое сделать можно. Можно конечно сделать несколько страниц (GBP, EUR, CAD, AUD, etc) с вручную расчитаными ценами и пользователю показывать ее.


зачем?
курите нормальных регистраторов и будет вам счастье, у FS цены тянутся скриптом

ЧВ>Кто-нибудь такое делал? Из плюсов видится что можно ввести коэффциенты типа 0.7 для более бедных стран и 1.3 для более богатых.


из плюсов, красивые цены для каждой валюты в соответствии с её покупательной способностью, у меня даже индусы покупают, как говорится с миру по нитке...
Re[3]: Локализованные цены на странице покупки
От: x_art  
Дата: 03.09.17 06:47
Оценка:
Привет.

> А сделано технически? Данные тянутся из базы в зависимости от IP,

> пользователь редиректится на нужную страницу или еще как?

У меня XML. Страна определяется по IP. Все генерится на лету на стороне
сервера при открытии страницы покупки.

--
Артем
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Локализованные цены на странице покупки
От: autopsist  
Дата: 03.09.17 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>>Проблема в том, что пересчет цены должен идти по одинаковому курсу и у тебя и у платежного шлюза, поэтому все это делают через платежный шлюз.
A>>Если я понял правильно у тебя ППГ, у них есть этот функционал, только он доступен по запросу...

ЧВ>Странно, я им писал мол есть ли какое-нить API у вас или фид чтобы получить цены в нужной валюте, а они ответили:


ЧВ>

ЧВ>Thank you for contacting us in regard to this matter.

ЧВ>We would like to let you know that you may indicate on your web-site desired price for your products in any currency and pass this information to our checkout page using dynamic settings of the product.

ЧВ>Kindly note that you may activate them in your Control Panel>Store settings>Product setup>Step 2: Pricing configurations.


Ну вот такой странный украинский саппорт, я-то что могу поделать...
Держи ссылку на описание API: https://store.payproglobal.com/api/Help/Api/POST-Products-GetPricingScheme
Re: Локализованные цены на странице покупки
От: eustin  
Дата: 04.09.17 07:40
Оценка:
ЧВ>Кто-нибудь такое делал? Из плюсов видится что можно ввести коэффциенты типа 0.7 для более бедных стран и 1.3 для более богатых.

У нас сделано на PPG и Avangate через динамические цены
— валюта зависит от локали пользователя (у нас сайт переведен языков на 10)
— курсы забиты примерно, обновляются редко руками
— коэффициенты есть для 30+ стран, по опыту бедные страны лучше покупают сильно с низкими ценами.
Особенно китайцы. Их кстати на Авангейт надо, не смотря на наличие AliPay у Paypro, они намного хуже их процессят.
— красивое округление есть
Re[2]: Локализованные цены на странице покупки
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 05.09.17 09:01
Оценка: 6 (2)
Ну что-ж, спасибо всем за советы. Сделал таки показ цен в красиво округленных локальных валютах.

Можно посмотреть тут: автодетект страны, рубль принудительно, евро принудительно.

Технически сделано так. Рейты берутся отсюда раз в 24 часа, заливаются в базу, где так же находится список валют поддерживемый PayPro и список стран c валютами. IP-адрес посетителя резволится в базе MaxMind, по стране из базы достается код и курс валюты.

Стоимость продукта умножается на курс и коэффициент (на данный момент для CN, RU, UA, IN 0.5, для всех остальных 1.0) и округляется. В ценах до 25 единиц округления до 5 баксов вверх, в ценах до 500 единиц округление до 10 баксов вверх минус единица. Последнее дает нам цены типа EUR 139.00. Для цен в миллионах, например Вьетнам последние цифры суммы обнуляются.

Передача данных в PayPro сделано через encrypted pricing settings, параметры шифруются AES чтобы избежать подделки цены.
Re[3]: Локализованные цены на странице покупки
От: wantus  
Дата: 05.09.17 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>]например Вьетнам


Оба-на. У них в стране наконец-то завелись деньги на покупку софта?
Re[4]: Локализованные цены на странице покупки
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 06.09.17 00:01
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:
W>Оба-на. У них в стране наконец-то завелись деньги на покупку софта?

В этом году две покупки было. А так конечно нечастые гости они, просто привел их в пример валюты где все стоит миллионы.
Re: Локализованные цены на странице покупки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.09.17 13:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>Заметил что на многих сайтах электронной коммерции детектится откуда пришел клиент и ему сразу показываются цены в его валюте еще до страницы покупки.


Адово, кстати, раздражает. У меня, например, долларовая карточка, и мне совсем не нравится, когда изначально долларовую цену сначала "для моего удобства" пересчитывают в рубли по невыгодному курсу, а потом назад в доллары, по невыгодному курсу. И отказаться нельзя.
Re[2]: Локализованные цены на странице покупки
От: Черный Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 07.09.17 02:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>Адово, кстати, раздражает. У меня, например, долларовая карточка, и мне совсем не нравится, когда изначально долларовую цену сначала "для моего удобства" пересчитывают в рубли по невыгодному курсу, а потом назад в доллары, по невыгодному курсу. И отказаться нельзя.

А у меня был обратный опыт, когда австралиец жаловался мол у вас там написано $25, а на чекауте вы хотите уже $35, что мол за фигня? На самом деле на странице было написано US $25, просто он как типовой житель Австралии считает что если доллар, то непременно австралийский (аналогично в Канаде, Штатах и прочих странах с долларом).

Бывает конечно, жутко раздражающие ситуации когда ты например в Тайланде и хочешь купить билет назад в Австралию. И сайт австралийских же авиалиний показывает цены в чертовых батах, без возможности выбрать валюту. Потому я согласен — выбор валюты должен быть всегда — и желательно без трюков с двойным пересчетом.
Re[2]: Локализованные цены на странице покупки
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.01.20 16:33
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

E>- коэффициенты есть для 30+ стран, по опыту бедные страны лучше покупают сильно с низкими ценами.


У Вас набралась какая-нибудь статистика по коэффициентам, чтобы мне не изобретать тот же велосипед заново? Скажем, для тех же индусов и китайцев, бразильцев/аргентинцев...
Re[3]: Локализованные цены на странице покупки
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.01.20 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>Сделал таки показ цен в красиво округленных локальных валютах.


У Вас вообще все оформлено красиво, аккуратно, и в то же время просто. Таскаю идеи помаленьку.

Все это дало сколько-нибудь объективный рост продаж?
Re: Локализованные цены на странице покупки
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.01.20 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Черный Властелин, Вы писали:

ЧВ>Кто-нибудь такое делал? Из плюсов видится что можно ввести коэффциенты типа 0.7 для более бедных стран и 1.3 для более богатых.


Вручную ставил в ППГ разные цены в рублях, баксах и евро. На сайте — не помню, может ППГ дергал, а может тупо по локации показывал Ru/EU, или в баксах, если не понял, что показать
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Локализованные цены на странице покупки
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.01.20 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Вручную ставил в ППГ разные цены в рублях, баксах и евро. На сайте — не помню, может ППГ дергал, а может тупо по локации показывал Ru/EU, или в баксах, если не понял, что показать


Экономический эффект замечен?
Re[3]: Локализованные цены на странице покупки
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 12.01.20 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

M>>Вручную ставил в ППГ разные цены в рублях, баксах и евро. На сайте — не помню, может ППГ дергал, а может тупо по локации показывал Ru/EU, или в баксах, если не понял, что показать


ЕМ>Экономический эффект замечен?


У меня слишком редко покупали, чтобы это заметить
Маньяк Робокряк колесит по городу
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.