Apple, валютный контроль
От: IPv6 Россия http://www.lumarnia.com/
Дата: 25.08.17 11:28
Оценка:
Подскажите кто сталкивался — ИП, есть валютный р/с, но особых дел не веду уже давно.
задним числом узнал что полгода назад эппл без предупреждения прислал на р/с накопившиеся деньги от продаж древних игрушек из 2007ого.

Теперь эти деньги висят и банк требует предоставления справки. которую нельзя предоставить без договора с эппл. с которым у меня на текущий момент никаких дел уже нету (не оплачивал девелопер акк на этот год, т. к. смысла пока нет)

Несколько вопросов тем, кто работал с эппл и нашими банками, может поделитесь опытом...
— банку без разницы какой договор к справке предоставлять? старый новый, лишь бы была бумажка?
— эппл дает договор на русском или надо переводить и нотариально заверять?
— есть ли последствия от непредоставления справки в течении 15 дней (уже полгода прошло)
Re: Apple, валютный контроль
От: Aquilaware  
Дата: 25.08.17 11:49
Оценка:
Здравствуйте, IPv6, Вы писали:

IP>Несколько вопросов тем, кто работал с эппл и нашими банками, может поделитесь опытом...


Они ж вам выслали сопроводительный инвойс на эту сумму? В банке можно оформить как разовое зачисление.
Re: Apple, валютный контроль
От: Ramil Россия  
Дата: 25.08.17 12:08
Оценка: +1
Здравствуйте, IPv6, Вы писали:

IP>задним числом узнал что полгода назад эппл без предупреждения прислал на р/с накопившиеся деньги от продаж древних игрушек из 2007ого.


IP>Теперь эти деньги висят и банк требует предоставления справки. которую нельзя предоставить без договора с эппл. с которым у меня на текущий момент никаких дел уже нету (не оплачивал девелопер акк на этот год, т. к. смысла пока нет)


IP>- есть ли последствия от непредоставления справки в течении 15 дней (уже полгода прошло)


и что они так полгода и лежат на транзитном счету без вопросов со стороны банка? так то штраф в размере до 100% от суммы предусмотрен
Re: Apple, валютный контроль
От: TailWind  
Дата: 25.08.17 15:06
Оценка:
Я просто смотрю сколько денег пришло
И на эту сумму рисую счет
Как будто регистратор купил у меня софт
И всё никаких договоров

Но вам светит штраф на всю сумму, так как справку о валютных операциях нужно предоставить не позднее двух недель
Re: Apple, валютный контроль
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 25.08.17 15:44
Оценка:
Здравствуйте, IPv6, Вы писали:

IP>- есть ли последствия от непредоставления справки в течении 15 дней (уже полгода прошло)


Если не секрет, как банк называется?
Re[2]: Apple, валютный контроль
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 25.08.17 16:55
Оценка:
U_E> Если не секрет, как банк называется?

вдруг Вы на этот банк в ЦБ настучите?
Зачем сдавать своих партнёров?
Re[3]: Apple, валютный контроль
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 25.08.17 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>вдруг Вы на этот банк в ЦБ настучите?


Я не уверен, что банк что-то нарушил. Впрочем, если и нарушил, то будет странно писать жалобу, прикладывая ссылку на форум. Если IPv6 пожелает того, пожалуется сам.

В любом случае, полагаю, что коллегам будет полезно знать название банка, допустившего сложившуюся ситуацию.
Re[2]: Apple, валютный контроль
От: IPv6 Россия http://www.lumarnia.com/
Дата: 25.08.17 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:
A>Они ж вам выслали сопроводительный инвойс на эту сумму? В банке можно оформить как разовое зачисление.
Нет, эппл ничего не высылал. А должны?


Здравствуйте, TailWind, Вы писали:
TW>Я просто смотрю сколько денег пришло
TW>И на эту сумму рисую счет
Ого... А так можно? в смысле с Эпплом так кто нибудь делал?

>Но вам светит штраф на всю сумму,

Понятно )) Ну, тут сам виноват конечно...

>Если не секрет, как банк называется?

Авангард
Re[3]: Apple, валютный контроль
От: Aquilaware  
Дата: 25.08.17 18:13
Оценка:
Здравствуйте, IPv6, Вы писали:

A>>Они ж вам выслали сопроводительный инвойс на эту сумму? В банке можно оформить как разовое зачисление.

IP>Нет, эппл ничего не высылал. А должны?

Если бы выслали, можно было бы по инвойсу зачислить деньги. Немногие об этом знают, но еще с совковых времен в валютном кодексе есть формулировка "начала правоотношений". Так вот, таким началом может выступать не только договор, но и инвойс. Я один раз так делал, когда деньги пришли за несколько дней до даты официального подписания договора.

Вы там спросите свой банк, попросите поговорить с отделом валютного контроля, и спросите про этот вариант. Если их устроит то все значительно упростится. Ну и как многие тут уже написали, возможен штраф до 100% суммы.
Re: Apple, валютный контроль
От: bingoboy  
Дата: 25.08.17 18:20
Оценка:
Здравствуйте, IPv6, Вы писали:

IP>- эппл дает договор на русском или надо переводить и нотариально заверять?


Нотариально не нужно, заверяешь сам "перевод верен ФИО подпись".
Re[4]: Apple, валютный контроль
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 27.08.17 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:


AS>>вдруг Вы на этот банк в ЦБ настучите?


U_E>Я не уверен, что банк что-то нарушил. Впрочем, если и нарушил, то будет странно писать жалобу, прикладывая ссылку на форум. Если IPv6 пожелает того, пожалуется сам.


U_E>В любом случае, полагаю, что коллегам будет полезно знать название банка, допустившего сложившуюся ситуацию.


Мне тут весной предупреждение по валютному контролю выносили, так сказали, что теперь следит за соблюдением валютного контроля налоговая инспекция.
Банк просто предоставляет туда все документы, а они уже потом и штрафуют.
У меня не был соблюден срок по предоставлению справки о валютных операциях в июле прошлого года, а постановление выписали где то мае этого. Так что даже если банк вам ничего не сказал, то расслабляться не стоит.
С уважением,
Андрей Мазуров.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.