Free for non-commercial use
От: rean  
Дата: 23.08.17 10:12
Оценка:
Насколько хороша или плоха эта схема по сравнению со стандартной триал/полная версия или фривара/платная версия?
Предполагается распространять полную версию без ограничений.

Приложения для дизайнеров, фотографов.
Интересно мнение тех, кто пробовал.

Дополнение. Цель не максимум отдачи от продаж, а скорей раскрутка нового сайта.
Поэтому программы совсем небольшие, их если платно отдавать, скорей всего будет мизер продаж.

Я ожидаю, что могут появиться обзорные статьи на профильных форумах или блогах.
Поэтому хочется отдавать бесплатное. Программы могут заинтересовать в организациях,
где могут приобрести многопользовательские пакеты лицензий. У меня есть смутное ощущение,
что бесплатное сейчас себя дискредитировало из-за обилия адвары, баннеров и т.п. ерунды,
какую опасно ставить профессиональному работнику и для себя и для организации.
По крайней мере то, что я искал для себя и по возможности бесплатно — сплошной зверинец.
Отредактировано 23.08.2017 11:12 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.08.2017 11:03 deleted2 . Предыдущая версия .
Re: Free for non-commercial use
От: maks__  
Дата: 23.08.17 10:43
Оценка:
R>Насколько хороша или плоха эта схема по сравнению со стандартной триал/полная версия или фривара/платная версия?
R>Предполагается распространять полную версию без ограничений.

R>Приложения для дизайнеров, фотографов.

R>Интересно мнение тех, кто пробовал.

Зависит от аудитории: фрилансеры / работники корпораций.
Что остановит фрилансера использовать программу для коммерческих целей?
Re: Free for non-commercial use
От: Qt-Coder  
Дата: 23.08.17 10:59
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Насколько хороша или плоха эта схема по сравнению со стандартной триал/полная версия или фривара/платная версия?

R>Предполагается распространять полную версию без ограничений.

R>Приложения для дизайнеров, фотографов.

R>Интересно мнение тех, кто пробовал.

А деньги как получать? Это как донат получается.
Re: Free for non-commercial use
От: alfa78x  
Дата: 23.08.17 12:40
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Насколько хороша или плоха эта схема по сравнению со стандартной триал/полная версия или фривара/платная версия?

R>Предполагается распространять полную версию без ограничений.

Тут скорее проблема в том, что доход будет непредсказуемый
Можно попробовать, а потом поменять модель лицензирования, если не понравится (3.0 — бесплатно, 4.0 платно.. или сделать про-версию платную).
Стратегий много, у каждого софта своя специфика, нужно знать мнение юзеров, а тут есть возможность получать фидбэк.
Re: Free for non-commercial use
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 23.08.17 13:15
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Насколько хороша или плоха эта схема по сравнению со стандартной триал/полная версия или фривара/платная версия? R>Предполагается распространять полную версию без ограничений


Хреновая схема, пока насильно не станешь загонять в про, платить толком не будут, только крупные конторы.

Я за рабочую но урезанную фри + про

И лучше как следует объяснить чем про лучше фри, не стесняться кароче

Разойдется сама, если решает насущную проблему, поначалу придется побегать конечно.
Re: Free for non-commercial use
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 23.08.17 16:21
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Я ожидаю, что могут появиться обзорные статьи на профильных форумах или блогах.

R>Поэтому хочется отдавать бесплатное.

Сам не пробовал. Считаю, что что-то можно отдавать только за что-то. Например, за обзоры я даю ключи к продуктам.

Сами по себе статьи не появятся, а, значит, придется поработать, чтобы их написали и разместили. Насколько тут может помочь тот факт, что программа бесплатна для некоммерческого использования, вот в чем вопрос. Сомнительно, чтобы этот факт способствовал раскрутке программы, когда ее еще никто не знает.

Само по себе ничего не раскручивается — бесплатное в том числе. Нужна реклама, она стоит денег и усилий. Так какой смысл отдавать продукт бесплатно?
Re: Free for non-commercial use
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 23.08.17 17:10
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Насколько хороша или плоха эта схема по сравнению со стандартной триал/полная версия или фривара/платная версия?

R>Предполагается распространять полную версию без ограничений.

Идея плоха.
Людям которым не хочется напрягаться чтобы купить лицензию, даже на корпоративные деньги, за 5 минут найдут достаточно внутренних оправданий чтобы считать что у них некоммерческое использование или почти некоммерческое.

Чтобы помочь честным людям оставаться полностью честными распространяй демо версию и активируй все функции только после оплаты.
Отредактировано 23.08.2017 17:11 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re: Free for non-commercial use
От: wantus  
Дата: 23.08.17 18:31
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Насколько хороша или плоха эта схема по сравнению со стандартной триал/полная версия или фривара/платная версия?

R>Предполагается распространять полную версию без ограничений.

Этот вариант работает крайне плохо. Это по сути обесценивает продукт в глазах потенциальных покупателей. Должна быть _функциональная_ разница между тем, что люди получают за так и то что они получают за деньги. Иначе им не понятно зачем платить деньги. Мы пробовали сходный вариант — три типа лицензций, все платные, но на один и тот же продукт (сервис). В результате все покупали самый дешевый вариант даже когда было очевидно, что им этой лицензией пользоваться нельзя.

Если очень хочется поэкспериментировать, то можно попробовать "free for non-commercial use for 1 year." То есть — годовой трайл. Но опять же, я бы, как юзер, это воспринял, что девелоперам не особо нужны мои деньги и они в принципе во мне не особо заинтересованы.
Re: Free for non-commercial use
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 24.08.17 12:51
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Насколько хороша или плоха эта схема по сравнению со стандартной триал/полная версия или фривара/платная версия?

R>Предполагается распространять полную версию без ограничений.

А сейчас как эта программа распространяется? Если как обычная шаровара и есть надежда на то, что вот сделать ее бесплатной и сразу она станет всем интересной — эти ожидания врядли оправдаются.

R>Приложения для дизайнеров, фотографов.

R>Интересно мнение тех, кто пробовал.

Я пробовал. Да и до сих пор пробую. Но у меня бесплатность вызвана не желанием бесплатной раскрутки (хотя были такие мечты, конечно), а наличием бесплатных довольно раскрученных конкурентов.
Сначала было совсем бесплатно, потом free for non-commercial use, которая ничем не отличалась от бесплатной, потом залочили командную строку в бесплатной версии, потом сделали многопоточную обработку, доступную только в платной версии. И чем больше закручиваешь гайки, тем чаще покупают.

R>Я ожидаю, что могут появиться обзорные статьи на профильных форумах или блогах.


у меня складывается ощущение, что про софт для Windows сейчас вообще никто не пишет. Если только заставлять и мотивировать деньгами
Re: Free for non-commercial use
От: greatis  
Дата: 25.08.17 09:57
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Насколько хороша или плоха эта схема по сравнению со стандартной триал/полная версия или фривара/платная версия?

R>Предполагается распространять полную версию без ограничений.

Некоммерческая лицензия не дает попробовать программу крупняку о котором мы все мечтаем и который как раз и смотрит на лицензии.
Разного рода фрилансеры и так ей будут пользоваться в любых целях.

Мне непонятно на чем собираетесь деньги заработать.
Какая схема монетизации?
Кто ваши пользователи?
Кто конкуренты?
Схема раскрутки? Откуда они узнают о программе?

Для Windows написаны миллионы программ. Дефицита нет.
Просто написал — выложил прогу. Пропиарил на 100 баксов.
Скачали 100 чел за первый месяц, за второй 10, потом умерло.

Бывает, что написал удачную прогу. Отдал бесплатно.
Понравилось. Все качают — счестливы. Говорят спасибо. Профит =0.

Триал-полная версия — рабочая схема, когда узкая ниша, главное правильно выбрать ограничение.
Иногда еще лучше работает демо/полная версия.

Если бесплатная программа катит, то в ней должна быть возможность что-то купить/заплатить и как можно больше.
И сразу. А не во второй версии.
Это программа — бесплатный сыр. Удовлетворяет полностью базовые потребности.
Пусть платная программа имеет совсем мало отличий: поддержка, ключ и картинка, но на этом можно собрать хотя бы аналитику и выяснить пожелания пользователей.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.