ИП и компании из РФ
От: kira  
Дата: 10.08.17 09:50
Оценка:
Всем привет.
Други, расскажите, плз, как оформляють работу ИП с компанией из РФ?
В прошлом у меня был опыт работы с иностранными конторами, там все было просто — засылаешь в банк контракт и каждый месяц инвойсы подписанные в Валютный контроль отправляешь.. на этом все. А вот с нашими компаниями как ИП я никогда не работал. Что там надо — тот же договор в банк и инвойсы? Краем уха про какие-то счет-фактура слышал, но что это не знаю. Я по упрощенке оформлен, может вообще ничего не надо оформлять в этом случае?

Спасибо заранее за любую инфу!

Кирилл.
Re: ИП и компании из РФ
От: pestis  
Дата: 10.08.17 10:12
Оценка:
Здравствуйте, kira, Вы писали:

K>Други, расскажите, плз, как оформляють работу ИП с компанией из РФ?


Точно также, выставляешь счет и принимаешь оплаты на рассчетный счет ИП.

K>В прошлом у меня был опыт работы с иностранными конторами, там все было просто — засылаешь в банк контракт и каждый месяц инвойсы подписанные в Валютный контроль отправляешь.. на этом все. А вот с нашими компаниями как ИП я никогда не работал. Что там надо — тот же договор в банк и инвойсы? Краем уха про какие-то счет-фактура слышал, но что это не знаю. Я по упрощенке оформлен, может вообще ничего не надо оформлять в этом случае?


Счета-фактуры это для НДС, а ты не плательщик НДС. В банк вообще ничего нести не нужно, банку пофиг от кого и как ИП получает рубли. Налоговой на УСН тем более пофиг, ты платишь 6% с того что приходит на счет.
Re[2]: ИП и компании из РФ
От: kira  
Дата: 10.08.17 11:14
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Счета-фактуры это для НДС, а ты не плательщик НДС. В банк вообще ничего нести не нужно, банку пофиг от кого и как ИП получает рубли. Налоговой на УСН тем более пофиг, ты платишь 6% с того что приходит на счет.


Спасибо за ответ. Если я правильно понял, то и договор то мне понадобится только в случае каких-то непоняток с работодателем? Всем гос. органам пофиг или им тоже может понадобится показать?
Re[3]: ИП и компании из РФ
От: pestis  
Дата: 10.08.17 11:46
Оценка: +1
Здравствуйте, kira, Вы писали:

K>Спасибо за ответ. Если я правильно понял, то и договор то мне понадобится только в случае каких-то непоняток с работодателем? Всем гос. органам пофиг или им тоже может понадобится показать?


Зависит от того что вы делаете. Если речь не идет по госконтракты, поставки лицензируемых товаров, оказание лицензируемых услуг, ВЭД и т.п. регулируемые особыми законами случаи, то единственный госорган, которому договор теоретически может потребоваться это налоговая. Но ей будет интересен не столько договор, который может быть заключен в устной форме, сколько основание платежа. А в роли основания платежа может выступать счет, который в данном случае является офертой, а платеж по счету является акцептом этой оферты. Однако, я бы на вашем месте, беспокоился не об этом, а о том что туповатый бухгалтер заказчика будет требовать вместо счета какую-нибудь херню типа того же счета-фактуры которую ИП предоставить не имеет права.

И мой вам совет забудьте слово "работодатель", нет такого слова для ИП. Услышат, вменят трудовую деятельность и оштрафуют.
Re[4]: ИП и компании из РФ
От: TailWind  
Дата: 10.08.17 14:15
Оценка:
Мне кажется нельзя устный договор
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/

Обычная практика это счёт + акт выполненных работ
Отредактировано 10.08.2017 14:17 TailWind . Предыдущая версия .
Re: ИП и компании из РФ
От: Sammo Россия  
Дата: 11.08.17 03:37
Оценка:
K>Други, расскажите, плз, как оформляють работу ИП с компанией из РФ?
Я бы предложил:
1. Договор. Обязательно в письменном виде. Ибо в случае разборок устные договоренности в суде не канают.
2. Раз в месяц (или как там будет в договоре — хоть каждую неделю) счет на оплату и акт выполненных работ. Они должны подписать акт и оплатить счет. Оплата без подписания акта создает потенциальную проблему.
В принципе, при оплате можно указывать, что оплата по договору такому-то. Но обычно счет бухгалтерии более удобен. А вот акт нужен уже самому ИП. Опять же как подтверждение заказчиком факта исполнения работ, что опять же в случае чего поможет в суде.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.