Своя телеметрия. BITS и другие способы
От: rean  
Дата: 10.08.17 13:06
Оценка:
Хочется знать, что происходит с программой после установки.

Сейчас я получаю эту информацию так:
— есть возможность отследить начало загрузки бинарника с сайта. Видно только, что пользователь начал скачивание, что происходит дальше — неизвестно.
— есть возможность получить кое-какие данные в момент обращения на сайт из кнопки из программы, передав параметры в URL.
— то же и при удалении программы.

Недостатки такие: все происходит посредством открытия окна браузера по инициативе пользователя.
Это ограничивает возможности, но зато это безопасно с точки зрения случайности попасть под санкции антивируса.

Недавно узнал, что можно воспользоваться системным сервисом BITS:

https://www.codeproject.com/Articles/17639/Using-the-Background-Intelligent-Transfer-Service

Код очень прост, работает без необходимости иметь административные права.
И он работает корректно у пользователей, кто сидит на Dialup, сам следит за лучшим временем для обращения к сайту.
Самое главное — все происходит тихо для пользователя. Никаких окон не открывается, ничего не сообщается.
Просто однажды для программы появляется запрашиваемый по URL файл.

Сервису на вход подается URL и имя файла, в какой запишется то, что получит сервис после обращения.

Моя идея заключается в том, что я могу организовать на сайте API по обновлению, и пусть программа следит за акциями и новой версией,
но попутно передает на сайт статистику, например, как часто пользователь пользуется программой, были ли сбои и т.п.
Ничего криминального, никаких личных данных и т.п. Более того, про это готов написать в лицензионном соглашении.

Вопрос: насколько это безопасно с точки зрения антивирусов?
Поделитесь своим опытом и альтернативными способами.
Re: Своя телеметрия. BITS и другие способы
От: gerasim_sergey http://www.noteifyapp.com
Дата: 10.08.17 13:12
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Хочется знать, что происходит с программой после установки.


R>Сейчас я получаю эту информацию так:

R>- есть возможность отследить начало загрузки бинарника с сайта. Видно только, что пользователь начал скачивание, что происходит дальше — неизвестно.
R>- есть возможность получить кое-какие данные в момент обращения на сайт из кнопки из программы, передав параметры в URL.
R>- то же и при удалении программы.

R>Недостатки такие: все происходит посредством открытия окна браузера по инициативе пользователя.

R>Это ограничивает возможности, но зато это безопасно с точки зрения случайности попасть под санкции антивируса.

R>Недавно узнал, что можно воспользоваться системным сервисом BITS:


R>https://www.codeproject.com/Articles/17639/Using-the-Background-Intelligent-Transfer-Service


R>Код очень прост, работает без необходимости иметь административные права.

R>И он работает корректно у пользователей, кто сидит на Dialup, сам следит за лучшим временем для обращения к сайту.
R>Самое главное — все происходит тихо для пользователя. Никаких окон не открывается, ничего не сообщается.
R>Просто однажды для программы появляется запрашиваемый по URL файл.

R>Сервису на вход подается URL и имя файла, в какой запишется то, что получит сервис после обращения.


R>Моя идея заключается в том, что я могу организовать на сайте API по обновлению, и пусть программа следит за акциями и новой версией,

R>но попутно передает на сайт статистику, например, как часто пользователь пользуется программой, были ли сбои и т.п.
R>Ничего криминального, никаких личных данных и т.п. Более того, про это готов написать в лицензионном соглашении.

R>Вопрос: насколько это безопасно с точки зрения антивирусов?

R>Поделитесь своим опытом и альтернативными способами.

Не буду отвечать по всем пунктам, а что вам мешает использовать готовые решения для аналитики и лицензирования? к примеру Paddle или DevMate?
В первом можно свои события генерить (типа зашел туда то) правда я этим не пользовался ... второй очень неплохо отслеживает визиты, рефери и тд ... У него к сожалению SDK для Мак и бета на C# для Windows, в первого есть SDK Mac, Win
Re: Своя телеметрия. BITS и другие способы
От: maks__  
Дата: 10.08.17 16:49
Оценка:
R>Недавно узнал, что можно воспользоваться системным сервисом BITS:

R>https://www.codeproject.com/Articles/17639/Using-the-Background-Intelligent-Transfer-Service


Для обновлений и новостей связываться напрямую со своим сайтом.
Для статистики использовать Google-Analytics — из программы дергать url трекинга.
Re[2]: Своя телеметрия. BITS и другие способы
От: rean  
Дата: 10.08.17 19:10
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:38 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Своя телеметрия. BITS и другие способы
От: maks__  
Дата: 11.08.17 11:28
Оценка:
__>>Для статистики использовать Google-Analytics — из программы дергать url трекинга.

R>Не понял, это идея или у вас так? Какие параметры передаете в GA?


У меня так.
Там передаются: название события + 2 строковых параметра + ид пользователя. Мне хватает.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.