Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: CEMb  
Дата: 18.09.17 02:39
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

C>А если шутки в сторону…

C>Application Verifier + LuaPriv ключевые слова

Прочитал и долго гадал, при чём тут Lua?... Ещё больше грузанулся, когда "LuaPriv" (also known as UAC checks).
И только потом оказалось The Limited User Account Privilege Predictor
Этому человечеству уже не хватает букв
Re: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 09.08.17 08:19
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Собственно говоря я уже сомневаюсь, что ошибка вообще есть,

I>но может быть я что-то упустил?
Ну если программа именно стабильно висит, можно попробовать попросить его сделать дамп процесса (благо в последних версиях Windows это можно делать из Task Manager) и уже самому смотреть на чем повисло.

По поводу непонятных зависаний в чуть более ранних версиях Far у меня наблюдалась похожая ситуация, когда я включал режим "сохранять позицию папок" (или как-то так — суть в том, что при последующем открытии Far пытался восстановить панели, как они были при закрытии, т.е. открыть те же пути), завершал работу на каком-то сетевом ресурсе, который при следующем открытии был недоступен.
В этом случае Far висел до момента получения таймаута.

Увы, о вашей программе я ничего не знаю — предполагать больше ничего не могу.
Re: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 16.09.17 20:06
Оценка: 5 (2)
Перечитал всю тему — я ничего не понял

А если шутки в сторону…
Application Verifier + LuaPriv ключевые слова

Моя шорт-стори парунедельной давности примерно такая.

В силу не важных причин, дал полный доступ к своей машинке пару недель назад пока по дачам\тещам\огородам\тагил_рулит. Не суть. В общем, врубилили мои "дружбаны_мать_их" мне автообновления винды и что характерно именно на семерке.

Долго-ли-коротко, но каким-то образом моя аппликуха отлично работающая попала в этом самый Microsoft Verifier с включенным тестом LuaPriv… И случилось это аккурат после очередного автоматического наката обновления Винды, а поскольку автоматом я кагбэ и не в курсе был.

Обнаружилось после суток медитаций, уже под ночь когда я с отладчиком наперевес ринулся уже на сам релизный бинарник, по подозрительной строке "LuaPriv injected". Ну а когда дошло до отладочной версии там и вовсе начались чудеса. В одном из самых что ни на есть стартовом куске кода вдруг GetVersionEx начала выдавать номера версий винды 8.2 , чего в принципе быть не может (судя по мсднъ), причем RtlGetVersion выдавала нормальный ответ, а стандартная GetVersion(ex) врала так, что мама не горюй.

Лётало да падало всё подряд вообще безо всяких видимых причинно-следственных связей, то через секунду, то через пяток. Гугл выручил по ключевому слову LuaPriv. Как только отрубил эту хрень, всё пришло в норму.

Уж не знаю помогут ли чем-то мои мысли, но всё же… Опять же я еще под впечатлением суточной медитации на предмет, что твориться…
Aml Pages Home
Отредактировано 17.09.2017 10:57 Carc . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.09.2017 10:55 Carc . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.09.2017 10:54 Carc . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.09.2017 20:07 Carc . Предыдущая версия .
Re: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: vladimir.romin  
Дата: 08.08.17 14:41
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Собственно говоря я уже сомневаюсь, что ошибка вообще есть,

I>но может быть я что-то упустил?

При установке программы файл может моментально инфицироваться вирусом, код вируса наверняка запускается раньше приложения, и возможно он сбоит.
Тогда симптомы будут такие какие есть.

Ставь на файл цифровую подпись и проси пользователя, перед запуском файла, эту подпись проверить. Если валидна, то мое предположение не верно.
Или пусть пришлет этот exe после запуска, чтобы ты сам проверил.
Re: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: Sharowarsheg  
Дата: 08.08.17 18:06
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Собственно говоря я уже сомневаюсь, что ошибка вообще есть,

I>но может быть я что-то упустил?

У меня в таких случаях всегда оказывался баг.
Попроси его TeamViewer или что-то такое поставить, и сам посмотри, что там происходит.
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: kov_serg Россия  
Дата: 10.08.17 08:16
Оценка: :)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Наконец-то получил первые скриншоты, ситуация выглядит немного иначе:


I>- на экране есть пустое главное окно (в заголовке нет указания что оно не отвечает)

I>- виндовое сообщение об ошибке выглядит иначе https://community.norton.com/en/system/files/u279953/desktop001.jpg
I> т.е в Windows 7 окошко в старом стиле.
I>- консольного окна вообще нет, как такое возможно?
Пусть биос обновит. Может у него новое поколение процессоров от интел
Re[5]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 10.08.17 08:18
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>инициализация модулей происходит во время Application.Initialize


Секция initialization в используемых юнитах вызывается до любого кода в dpr. У меня как-то на запуске падала сторонняя библиотека в этой секции, причём на моих тестовых машинах не падала никогда.
Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 08.08.17 14:00
Оценка:
Пришел мне недавно запрос на рефанд, разумеется по самой дорогой лицензии.
Клиент утверждал, что пробовал бесплатную версию, все работало, а потом поставил коммерческую и она сразу грохнулась.
Причем пробовал на Windows 7 и Windows XP и результат один и тот же — program is not responding.
Само по себе это странно — в программе проверки на каждый чих стоят, длинных циклов нет.
Программа на Delphi, сторонних компонентов практически нет, а те что есть используются и в бесплатной версии.

Включил логгирование в файл — говорит файл не создается.
Собрал с madexcept — снова Windows сообщает что программа перестала отвечать сразу на старте.
Собрал с консольным окном, которое вызывается через AllocConsole в начале dpr файла — ничего не изменилось.

Собственно говоря я уже сомневаюсь, что ошибка вообще есть,
но может быть я что-то упустил?
Re: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: autopsist  
Дата: 08.08.17 14:30
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Пришел мне недавно запрос на рефанд, разумеется по самой дорогой лицензии.

I>Клиент утверждал, что пробовал бесплатную версию, все работало, а потом поставил коммерческую и она сразу грохнулась.
I>Причем пробовал на Windows 7 и Windows XP и результат один и тот же — program is not responding.
I>Само по себе это странно — в программе проверки на каждый чих стоят, длинных циклов нет.
I>Программа на Delphi, сторонних компонентов практически нет, а те что есть используются и в бесплатной версии.

I>Включил логгирование в файл — говорит файл не создается.

I>Собрал с madexcept — снова Windows сообщает что программа перестала отвечать сразу на старте.
I>Собрал с консольным окном, которое вызывается через AllocConsole в начале dpr файла — ничего не изменилось.

I>Собственно говоря я уже сомневаюсь, что ошибка вообще есть,

I>но может быть я что-то упустил?

У нас обратная ситуация была, перестал запускаться екзешник. У нас не запускается, но клиенты покупают и используют судя по логу.
Пересобрали на XE5 — работает у всех.
Так и не поняли что это было — продукт был сделан на старой Delphi 7

У тебя на какой Delphi?
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: autopsist  
Дата: 08.08.17 14:35
Оценка:
UPD: одним из предположений было — установили на компах Visual Studio и какая-то общая либа или еще что-то подменилась нехорошо.
Re: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: maks__  
Дата: 08.08.17 15:12
Оценка:
I>Пришел мне недавно запрос на рефанд, разумеется по самой дорогой лицензии.
I>Клиент утверждал, что пробовал бесплатную версию, все работало, а потом поставил коммерческую и она сразу грохнулась.
I>Причем пробовал на Windows 7 и Windows XP и результат один и тот же — program is not responding.
I>Само по себе это странно — в программе проверки на каждый чих стоят, длинных циклов нет.
I>Программа на Delphi, сторонних компонентов практически нет, а те что есть используются и в бесплатной версии.

I>Включил логгирование в файл — говорит файл не создается.

I>Собрал с madexcept — снова Windows сообщает что программа перестала отвечать сразу на старте.
I>Собрал с консольным окном, которое вызывается через AllocConsole в начале dpr файла — ничего не изменилось.

у тебя программа не отсылает отчеты о падениях со стеком вызовов?
надо отсылать.
Re: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: wantus  
Дата: 08.08.17 18:13
Оценка:
-> Disable your antivirus и прочий "секьюрити" крап and try again.

Помогает в 100% случаев.
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 08.08.17 18:36
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>У тебя на какой Delphi?


2007
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 08.08.17 18:41
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.romin, Вы писали:

VR>При установке программы файл может моментально инфицироваться вирусом, код вируса наверняка запускается раньше приложения, и возможно он сбоит.

VR>Тогда симптомы будут такие какие есть.

Интересный вариант. В таком случае у него куча машин должна быть заражена и с другими программами должны быть проблемы.
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 08.08.17 18:43
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>у тебя программа не отсылает отчеты о падениях со стеком вызовов?

__>надо отсылать.

в том то и дело, что никаких ошибок нет, просто окно Application is not responding.
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 08.08.17 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>У меня в таких случаях всегда оказывался баг.

S>Попроси его TeamViewer или что-то такое поставить, и сам посмотри, что там происходит.

в моем понимании, если в dpr-файле первой командой вызвать AllocConsole,
то консоль должна появиться в любом случае, инициализация и создание форм идет позже

доступ он мне не даст — корпоративная сеть
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 08.08.17 18:49
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

->> Disable your antivirus и прочий "секьюрити" крап and try again.


W>Помогает в 100% случаев.


Попробую. Хотя вероятность невелика. Навесной защиты и прочего в программе нет.
Re: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: Aquilaware  
Дата: 08.08.17 21:25
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>но может быть я что-то упустил?


Скорее всего что-то внедряется в процесс сразу после запуска. Это может быть вирус, антивирус либо же утилитарная софтина которая вешает кривой хук или делает принудительный injection своего модуля во все процессы, ну а в модуле баг.
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 08.08.17 21:32
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Помогает в 100% случаев.


Не помогло — говорит антивируса на машине нет, какие бы отладочные версии я не отсылал результат один и тот же.
Появляется окно https://msdnshared.blob.core.windows.net/media/TNBlogsFS/BlogFileStorage/blogs_msdn/dixi/WindowsLiveWriter/ApplicationRecoveryandRestart_D0C3/CloseWait_thumb.png
Нажатие на Закрыть или Подождать не дает результата. Windows начинает тормозить, программу закрывает через диспетчер задач.

Я так понимаю, что где-то в основном окне деадлок, но у меня на старте циклов нет — считываются настройки, инициализируется рабочий поток и все.
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 08.08.17 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Скорее всего что-то внедряется в процесс сразу после запуска. Это может быть вирус, антивирус либо же утилитарная софтина которая вешает кривой хук или делает принудительный injection своего модуля во все процессы, ну а в модуле баг.


Как определить? Дело в том, что у меня нет доступа к машине, а все методы отладки молчат.
Re[3]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: ov  
Дата: 09.08.17 01:42
Оценка:
I>Как определить? Дело в том, что у меня нет доступа к машине, а все методы отладки молчат.

ну если совсем рефанд не хочется делать, то я бы начал с проверки гонит он в принципе или нет. для этого надо взять стопудово рабочую программу, не знаю, notepad.exe из винды или что-то другое, простое, известное, обозвать именем своей программы и попросить запустить. если "не запустится", ну значит дело плохо.

если запустится, то дело видимо в программе или в рантайме. у тебя, наверное, не одна программа? попроси скачать другую свою самую простую программу, написанную на том же дельфи. запустится она или нет? сделай простейшую программу на той же дельфе, собери аналогично и отправь — запустится или нет. если не запустится, а нотепад работал, значит дело в рантайме дельфи, возможно какие-то конфликты. если запустится, то дело уже в твоей программе.

если дело в рантайме, то надо отрубать антивирусы и смотреть какие длл-ки внедряются в процесс. это можно посмотреть process viewer-ом от sysinternals или в реестре найти список. если на этом этапе идей нет, то дешевле наверное будет сдаться

если дело не в рантайме и простая прога запускается, то тут я пас, это видимо уже какие-то дельфевые ньюансы.

ну и да, подпиши файл хоть чем-нибудь, посмотри как выглядят свойства подписанного файла у тебя, попроси у пользователя скриншот как у него это выглядит. это позволит отсечь варианты с вирусами.
Re: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: CEMb  
Дата: 09.08.17 02:32
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Клиент утверждал, что пробовал бесплатную версию, все работало, а потом поставил коммерческую и она сразу грохнулась.

Странно, что бесплатная версия устраивала, а при багах на платной клиент хочет рефанд, а не починнку падения
Странно, что в корпоративной сети нет антивируса.
Но по поведению похоже на антивирус/проактивную защиту. Как я понял, дело до старта кода твоего приложения не доходит? У тебя ключ как-то в ехе проверяется же? Обычно всякий такой секьюрный код пугает антивирусы и защитников. Сделай простую программу, которая ничего не делает, только проверяет код (надо подумать только, не опасно ли делать такую программу и отдавать потенциальному мошеннику?) — таким образом ты отделишь проблемы своего функционала от проблем платной версии.

Ещё можно попросить снять скрин с Process Explorer-а со списком dll-ек (ну или дамп), чтобы посмотреть, что там внедрилось...
Re[4]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 09.08.17 02:33
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>ну если совсем рефанд не хочется делать, то я бы начал с проверки гонит он в принципе или нет. для этого надо взять стопудово рабочую программу, не знаю, notepad.exe из винды или что-то другое, простое, известное, обозвать именем своей программы и попросить запустить. если "не запустится", ну значит дело плохо.


да, есть такая идея

ov>если запустится, то дело видимо в программе или в рантайме. у тебя, наверное, не одна программа? попроси скачать другую свою самую простую программу, написанную на том же дельфи. запустится она или нет? сделай простейшую программу на той же дельфе, собери аналогично и отправь — запустится или нет. если не запустится, а нотепад работал, значит дело в рантайме дельфи, возможно какие-то конфликты. если запустится, то дело уже в твоей программе.


бесплатная версия работает, в ней те же юниты подключены

ov>если дело в рантайме, то надо отрубать антивирусы и смотреть какие длл-ки внедряются в процесс. это можно посмотреть process viewer-ом от sysinternals или в реестре найти список. если на этом этапе идей нет, то дешевле наверное будет сдаться


антивирусов нет, на счет process viewer подумаю
если баг есть, то я заинтересован в его поимке
рефанд я и так готов сделать, чисто из благодарности

ov>если дело не в рантайме и простая прога запускается, то тут я пас, это видимо уже какие-то дельфевые ньюансы.

ov>ну и да, подпиши файл хоть чем-нибудь, посмотри как выглядят свойства подписанного файла у тебя, попроси у пользователя скриншот как у него это выглядит. это позволит отсечь варианты с вирусами.

завтра обещал прислать с работы скриншот, но думаю, что никакого криминала не будет

я уже мозг себе сломал в поисках вариантов, все указывает на то, что программа не отвечает на системные сообщения
и судя по тормозам Windows программа жрет процессор в бесконечном цикле

у меня вся логика в отдельных потоках работает и не может на GUI повлиять, сами потоки тоже висят в ожидании пока кнопку не нажмешь
единственный вариант — winapi выдает кривое значение, но без ошибки
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 09.08.17 02:48
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Странно, что бесплатная версия устраивала, а при багах на платной клиент хочет рефанд, а не починнку падения


бесплатная сильно урезана, платная достаточно дорогая

CEM>Странно, что в корпоративной сети нет антивируса.


это нормально, если система не имеет доступа извне

CEM>Но по поведению похоже на антивирус/проактивную защиту. Как я понял, дело до старта кода твоего приложения не доходит? У тебя ключ как-то в ехе проверяется же? Обычно всякий такой секьюрный код пугает антивирусы и защитников. Сделай простую программу, которая ничего не делает, только проверяет код (надо подумать только, не опасно ли делать такую программу и отдавать потенциальному мошеннику?) — таким образом ты отделишь проблемы своего функционала от проблем платной версии.


вот именно этот момент и не понятен — первая команда открывает консоль и пишет туда лог, консоль не появляется на экране.
либо выполнение программы вообще не начинается, либо окно не появляется из-за зацикливания при создании основного окна
защиту я вообще отключил в отладочной версии

CEM>Ещё можно попросить снять скрин с Process Explorer-а со списком dll-ек (ну или дамп), чтобы посмотреть, что там внедрилось...


да, пока основной вариант
Re[3]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: CEMb  
Дата: 09.08.17 03:37
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

CEM>>Странно, что бесплатная версия устраивала, а при багах на платной клиент хочет рефанд, а не починнку падения


I>бесплатная сильно урезана, платная достаточно дорогая


А может сделать что-то среднее?
Т.е. возможно, ему хватало бесплатной, и он не хочет разбираться с проблемами за такие деньги?
Конкуренты есть, кстати? Это тоже может всё объяснить.
Ты у него не спрашивал почему именно рефанд, а не доработка?
Re[3]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: autopsist  
Дата: 09.08.17 08:44
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>У тебя на какой Delphi?


I>2007


Как вариант накатить madExcept и попросить прислать отчет.
Re[3]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.08.17 12:14
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>в моем понимании, если в dpr-файле первой командой вызвать AllocConsole,

I>то консоль должна появиться в любом случае, инициализация и создание форм идет позже

Инициализация модулей, например, выполняется раньше. Инициализция всяких DLL, мне представляется, еще раньше.
Re[5]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: wantus  
Дата: 09.08.17 12:16
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>рефанд я и так готов сделать, чисто из благодарности


+1

Стоит с этого начать, наизвиняться, поблагодарить и сказать, что за все мои X лет я такой mysterious чухни не встречал. Поэтому очень любопытно понять чего происходит. Может у вас там руткит
Re[4]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 09.08.17 13:01
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Как вариант накатить madExcept и попросить прислать отчет.


я же написал еще в первом посте про него — молчит, программа не отвечает
Re[4]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 09.08.17 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Инициализация модулей, например, выполняется раньше. Инициализция всяких DLL, мне представляется, еще раньше.


внешних зависимостей нет, сторонних юнитов практически нет — FastMM4 и пара кастомных контролов.

инициализация модулей происходит во время Application.Initialize
у меня код выглядит так:

begin
AllocConsole;
WriteLn('App started');
Application.Initialize;
Application.CreateForm(TMainForm, MainForm);
Application.Run;
end;
Re[6]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 09.08.17 13:09
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Стоит с этого начать, наизвиняться, поблагодарить и сказать, что за все мои X лет я такой mysterious чухни не встречал. Поэтому очень любопытно понять чего происходит. Может у вас там руткит


отвечает он очень неохотно, поэтому стимулы пока приберегу
Re[4]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 09.08.17 13:10
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>А может сделать что-то среднее?

CEM>Т.е. возможно, ему хватало бесплатной, и он не хочет разбираться с проблемами за такие деньги?

нет, схема отработана годами

CEM>Конкуренты есть, кстати? Это тоже может всё объяснить.


один, сильно дорогой

CEM>Ты у него не спрашивал почему именно рефанд, а не доработка?


стандартная шняга — работа стоит, денег нет на другую покупку
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 09.08.17 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Увы, о вашей программе я ничего не знаю — предполагать больше ничего не могу.


за версию с сетевыми ресурсами спасибо
Re[3]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: maks__  
Дата: 09.08.17 13:21
Оценка:
__>>у тебя программа не отсылает отчеты о падениях со стеком вызовов?
__>>надо отсылать.

I>в том то и дело, что никаких ошибок нет, просто окно Application is not responding.


может быть, процесс вызывает апи, которое тормозит. например, работа с диском, чтение реестра.
можно посмотреть список загруженных dll. возможно, кто-то установил хук и выполнение попадает в глючную стороннюю dll
не говоря уже про драйвера, антивирусы, песочницы, виртуализацию.
Re[4]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 09.08.17 15:13
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

__>может быть, процесс вызывает апи, которое тормозит. например, работа с диском, чтение реестра.

__>можно посмотреть список загруженных dll. возможно, кто-то установил хук и выполнение попадает в глючную стороннюю dll
__>не говоря уже про драйвера, антивирусы, песочницы, виртуализацию.

сегодня ответил, что ничего не изменилось с новой отладочной версией
либо это сторонний софт/железо, либо мошенничество
Re: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 09.08.17 16:32
Оценка:
Наконец-то получил первые скриншоты, ситуация выглядит немного иначе:

— на экране есть пустое главное окно (в заголовке нет указания что оно не отвечает)
— виндовое сообщение об ошибке выглядит иначе https://community.norton.com/en/system/files/u279953/desktop001.jpg
т.е в Windows 7 окошко в старом стиле.
— консольного окна вообще нет, как такое возможно?
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: tip-top  
Дата: 09.08.17 16:42
Оценка:
I>- виндовое сообщение об ошибке выглядит иначе https://community.norton.com/en/system/files/u279953/desktop001.jpg
Выглядит как запуск в терминале/rdp.
Re[3]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 09.08.17 16:55
Оценка:
Здравствуйте, tip-top, Вы писали:

I>>- виндовое сообщение об ошибке выглядит иначе https://community.norton.com/en/system/files/u279953/desktop001.jpg

TT>Выглядит как запуск в терминале/rdp.

сама программа , другие окна и десктоп выглядят нормально, только сообщение об ошибке выглядит как в Win98
такое возможно если ошибка где-то в легаси коде

но про терминал спрошу на всякий случай
Re[4]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: zou  
Дата: 09.08.17 19:03
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

Дамп не просили снять, как уже советовали? Как выглядит стек?
Re[5]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 09.08.17 20:35
Оценка:
Здравствуйте, zou, Вы писали:

zou>Дамп не просили снять, как уже советовали? Как выглядит стек?


дамп будет огромный, у меня на машине получилось 200мб

я три раза уточнял, что он ставит мои обновления, но теперь я уверен, что он каждый раз запускал оригинальный релиз
жду что ответит
Re[6]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: XOOIOOX  
Дата: 10.08.17 05:40
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>он ставит мои обновления


Подсунь ему бесплатную, которая типа не глючит, под видом обновления платной. Если скажет, что все так же зависает, то это жулик.

Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 10.08.17 08:30
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Наконец-то получил первые скриншоты, ситуация выглядит немного иначе:


А почему в заголовке окна ccSvcHost? Это ведь он не отвечает получается. Процесс относится к Symantec Security, которого на компе как бы нет. Либо человек не знает, что он есть. Я думаю надо поставить симантековский пакет той же версии и проверить с ним, попахивает каким-то конфликтом.
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: 703755  
Дата: 10.08.17 08:51
Оценка:
удалить/обновить Nortons Internet Security
Re[6]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.08.17 15:58
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>дамп будет огромный, у меня на машине получилось 200мб


Может все же попросить? Мне, бывало, и гиговые дампы скидывали (по FTP; некоторые расшаривают папку в дропбоксе).

Я бы грешил на антивирус. Иногда пользователи не знают, что у них есть антивирус. Дамп покажет загруженные dll-ки, и будет ясно, какой антивирус работает.
Re[6]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 16.08.17 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Секция initialization в используемых юнитах вызывается до любого кода в dpr. У меня как-то на запуске падала сторонняя библиотека в этой секции, причём на моих тестовых машинах не падала никогда.


надо же, не знал
проверил сторонние юниты — нет там нифига в секциях initialize

клиент пока притих, подозреваю, что он либо криворукий, либо врал все это время
Re[7]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 16.08.17 03:24
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Может все же попросить? Мне, бывало, и гиговые дампы скидывали (по FTP; некоторые расшаривают папку в дропбоксе).


нет, большинство его ответов — я сделал как вы просили и ничего не изменилось.
остальные просьбы он просто игнорирует

U_E>Я бы грешил на антивирус. Иногда пользователи не знают, что у них есть антивирус. Дамп покажет загруженные dll-ки, и будет ясно, какой антивирус работает.


по его словам чистая Windows 7 на новом сервере. никаких антивирусов и файрволов нет
Re[7]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 16.08.17 03:27
Оценка:
Здравствуйте, XOOIOOX, Вы писали:

XOO>Подсунь ему бесплатную, которая типа не глючит, под видом обновления платной. Если скажет, что все так же зависает, то это жулик.


я пока попросил прислать мне свойства установленного файла (версию, размер), при чем описал пошагово с картинками
два раза он мне присылал свойства инсталлятора, а потом вообще притих
Re[3]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 16.08.17 03:28
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>А почему в заголовке окна ccSvcHost? Это ведь он не отвечает получается. Процесс относится к Symantec Security, которого на компе как бы нет. Либо человек не знает, что он есть. Я думаю надо поставить симантековский пакет той же версии и проверить с ним, попахивает каким-то конфликтом.


это левая картинка с таким же окном, я же не буду скрины с клиентской машины выкладывать
Re[7]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: wantus  
Дата: 16.08.17 09:10
Оценка:
G>>Секция initialization в используемых юнитах вызывается до любого кода в dpr.

I>надо же, не знал


Заодно имеет смысл почитать про DllMain

https://docs.microsoft.com/en-us/cpp/build/run-time-library-behavior#initializing-a-dll
Re: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: sr_dev  
Дата: 16.08.17 09:45
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Собственно говоря я уже сомневаюсь, что ошибка вообще есть,

I>но может быть я что-то упустил?

Почему не попросите показать по TeamViewer / AnyDesk etc ? Если клиент заинтересован в решении проблемы, то не откажется. Иначе похоже на мошенство

UPD. Для тех кто боится TV есть еще GoToMeeting и шаринг монитора в скайпе

UPD2. креш дампы можно настроить и попросить прислать дамп
Отредактировано 16.08.2017 10:15 sr_dev . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.08.2017 9:51 sr_dev . Предыдущая версия .
Re[8]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 16.08.17 10:48
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Заодно имеет смысл почитать про DllMain


у меня не используются dll в данном проекте
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 16.08.17 10:52
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Почему не попросите показать по TeamViewer / AnyDesk etc ? Если клиент заинтересован в решении проблемы, то не откажется. Иначе похоже на мошенство


все упирается в клиента — не идет он на сотрудничество, с самого начала просит возврат
с прошлой пятницы вообще молчит
Re[9]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: wantus  
Дата: 16.08.17 20:31
Оценка:
I>Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>>Заодно имеет смысл почитать про DllMain


I>у меня не используются dll в данном проекте


Почитать всё равно не помешает Тем более, что системные dll таки используются практически всеми windows binaries и находятся они через системные PATH переменные, которые в принципе могут показывать куда угодно.
Re[3]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: sr_dev  
Дата: 17.08.17 11:17
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Почему не попросите показать по TeamViewer / AnyDesk etc ? Если клиент заинтересован в решении проблемы, то не откажется. Иначе похоже на мошенство


I>все упирается в клиента — не идет он на сотрудничество, с самого начала просит возврат

I>с прошлой пятницы вообще молчит

я бы не рефандил. предложил ему решить проблему удобным для него способом. мошенство имхо, у нас все рефанды были после безуспешных наших попыток помочь
Re[4]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 17.08.17 12:14
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>я бы не рефандил. предложил ему решить проблему удобным для него способом. мошенство имхо, у нас все рефанды были после безуспешных наших попыток помочь


Неделю молчит и фиг с ним.
Re[3]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: bro.ila  
Дата: 17.08.17 12:16
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, vladimir.romin, Вы писали:


VR>>При установке программы файл может моментально инфицироваться вирусом, код вируса наверняка запускается раньше приложения, и возможно он сбоит.

VR>>Тогда симптомы будут такие какие есть.

I>Интересный вариант. В таком случае у него куча машин должна быть заражена и с другими программами должны быть проблемы.


Был случай, когда подписанный экзешник "зависал" при старте из-за того, что был отрублен инет на машине и windows не мог проверить валидность ЭЦП (но там после некоторого таймаута запускалось все равно)
Re[4]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 17.08.17 15:28
Оценка:
Здравствуйте, bro.ila, Вы писали:

BI>Был случай, когда подписанный экзешник "зависал" при старте из-за того, что был отрублен инет на машине и windows не мог проверить валидность ЭЦП (но там после некоторого таймаута запускалось все равно)


я уже отправлял голую версию, без подписей и защиты, но пока все говорит о том, что ее даже не ставили
Re: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: scf  
Дата: 01.09.17 06:24
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Собственно говоря я уже сомневаюсь, что ошибка вообще есть,

I>но может быть я что-то упустил?

Тему не читал, но советов могу надавать)
— добавить в программу логгирование в текстовый файл
— с ключами компилятора игрались?
— попробуйте запаковать программу upx
— программа используе несистемные dll? Если да, попробуйте поставить софт вместе с ними
— добавьте в поставку отдельную утилиту, которая будет считать контрольную сумму всех файлов
Re[2]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: icezone  
Дата: 01.09.17 15:48
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>- добавить в программу логгирование в текстовый файл

scf>- с ключами компилятора игрались?
scf>- попробуйте запаковать программу upx
scf>- программа используе несистемные dll? Если да, попробуйте поставить софт вместе с ними
scf>- добавьте в поставку отдельную утилиту, которая будет считать контрольную сумму всех файлов

все пробовал.

похоже клиент все это время ничего не устанавливал, а просто отвечал "не работает",
попросил проверить свойства файлов и он пропал
Re[8]: Баг в программе или клиент-мошенник?
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 16.09.17 17:44
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>по его словам чистая Windows 7 на новом сервере. никаких антивирусов и файрволов нет


Раз это сервер, то может дело в системе виртуализации? Неизвестно ведь, виртуалку там сделали или реальный сервер. Маловероятно, но всё же может стоит рассмотреть этот вариант...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.