Re[2]: я окончательно разочаровался в opensource
От: Temnikov Россия  
Дата: 31.07.17 10:31
Оценка:
vsb>В OpenSource хоть самому можно баг пофиксить. А если баг у MS и он не особо приоритетный, фиг они его когда пофиксят, например.
Обращался, у нас из-за одного secury updat'а стали сервера падать, ладно бы только у нас, у всех наших клиентов. За 1,5 квартала в целом пофиксили, дольше разбирались когда повторяли ситуацию+логи собирали. Еще через пару месяцев выпустили в составе апдейта всем пользователям.
Но такой сценарий денег стоит.
Re[6]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 31.07.17 10:56
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Опенсорс не означает что некий icezone все получает бесплатно. Если он хочет чтобы какой-то баг пофиксили, он может за это заплатить. Может не платить и дождаться пока кто-то другой заплатит. Например, разработчик заплатит сам себе и починит бесплатно.


читаем еще раз — я исправил баг и отправил патч разработчикам, у меня все работает
Re[7]: я окончательно разочаровался в opensource
От: pestis  
Дата: 31.07.17 10:59
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>читаем еще раз — я исправил баг и отправил патч разработчикам, у меня все работает


По-твоему влить патч в апстрим это не работа?
Re[8]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 31.07.17 11:25
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>По-твоему влить патч в апстрим это не работа?


логично, если они не стали тестировать перед релизом, то и принять исправление им тоже лень
как ты думаешь — в следующий раз я стану им помогать?

p.s. если бы это был единичный случай, то я и тему бы не создавал
Re[9]: я окончательно разочаровался в opensource
От: pestis  
Дата: 31.07.17 11:39
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>логично, если они не стали тестировать перед релизом, то и принять исправление им тоже лень

I>как ты думаешь — в следующий раз я стану им помогать?

I>p.s. если бы это был единичный случай, то я и тему бы не создавал


Я не поспеваю за твоей мыслью Ты хочешь чтобы незнакомые люди сделали тебе что-то бесплатно и обижаешься когда они не бросают свои дела и не кидаются тебе помогать?
Re[7]: я окончательно разочаровался в opensource
От: rm822 Россия  
Дата: 31.07.17 11:59
Оценка: +1
R>>Трудозатраты как минимум на понимание проблемы, ревью кода, тестирование
I>почему они перед релизом не проводили тестирование?
может проводили, а может и нет.
в любом случае они тебе ничего не должны. в т.ч. читать твои заплатки или как-то отвечать на них
Re[10]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 31.07.17 12:07
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Я не поспеваю за твоей мыслью Ты хочешь чтобы незнакомые люди сделали тебе что-то бесплатно и обижаешься когда они не бросают свои дела и не кидаются тебе помогать?


Ок, повторяю специально для тебя.
Я наткнулся на баг в стабильной версии, бросил свои дела, исправил ошибку и отправил патч незнакомым людям бесплатно.
Re[8]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 31.07.17 12:11
Оценка:
Здравствуйте, rm822, Вы писали:

R>может проводили, а может и нет.


ну уж нет, если проводили, то вся система бы рухнула

R>в любом случае они тебе ничего не должны. в т.ч. читать твои заплатки или как-то отвечать на них


вот поэтому и разочаровался
Re[11]: я окончательно разочаровался в opensource
От: pestis  
Дата: 31.07.17 12:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>Ок, повторяю специально для тебя.

I>Я наткнулся на баг в стабильной версии, бросил свои дела, исправил ошибку и отправил патч незнакомым людям бесплатно.

Твоя добрая воля не означает обязанности проявлять добрую волю по отношению к тебе.
Re[12]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 31.07.17 12:34
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Твоя добрая воля не означает обязанности проявлять добрую волю по отношению к тебе.


Почему по отношению ко мне? У меня все работает. Это наплевательское отношение к пользователям.
Re[7]: я окончательно разочаровался в opensource
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 31.07.17 13:42
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

i> AB>Достаточно же просто сделать rebase (ну или merge) — одна команда, по сути.

i> и что получим в итоге если они этот баг пофиксят другим способом?

Если человек смог исправить баг, то он в состоянии понять, что его же пофиксили другим способом. Тем более изначально речь идет о том, что ошибку долго не исправляют, то проблем это составлять не должно.

P.S. А вообще, конечно, это странно — обычно исправление ошибки не заставляет себя долго ждать в апстриме. Возможно кто-то что-то недоговаривает, или владелец проекта упорот, или ошибка сильно специфична (неподдерживаемая проектом ОС, например).
Re: я окончательно разочаровался в opensource
От: AleksandrN Россия  
Дата: 31.07.17 14:33
Оценка: -1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>p.s. проекты, о которых я говорю, установлены на 99% компов,


Укажи, что за проекты, а иначе получается обсуждение сферического ПО в вакууме.
Проектов с открытыми исходниками очень много и все они разрабатываются и поддерживаются по разному. Какие-то — поддерживает крупная организация, потому, что это приносит ей выгоду. Какие-то — небольшая группа энтузиастов. Какие-то — автор однажды выложил код и забил на него и всё поддерживается редкими патчами от тех, кому это очень нужно. Из этого вытекает разная скорость реакции на патчи и сообщения об ошибках.

Из моего маленького опыта:
wxWidgets — добавил фичу. Быстро ответили, что приняли её, ещё немного добавили к моим исправлениям. Но в нестабильной ветке это исправление висело около 3-х лет, пока не вышла новая стабильная версия.
libamqpcpp — исправил ошибку. Через день поблагодарили и влили исправление в основную ветку. В сообщениях об ошибках видел месячной давности сообщение об этой же ошибке, но никто не торопился её исправлять, пока я не натолкнулся на неё и не исправил.
RabbitMQ — обнаружил проблему, написал. Быстро ответили и стали искать причину.
Re[8]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 31.07.17 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Если человек смог исправить баг, то он в состоянии понять, что его же пофиксили другим способом. Тем более изначально речь идет о том, что ошибку долго не исправляют, то проблем это составлять не должно.


ты думаешь, что я через год вспомню об этом баге?

AB>P.S. А вообще, конечно, это странно — обычно исправление ошибки не заставляет себя долго ждать в апстриме. Возможно кто-то что-то недоговаривает, или владелец проекта упорот, или ошибка сильно специфична (неподдерживаемая проектом ОС, например).


Пока в ответ тишина. Ошибка элементарна — обращение к неинициализированной переменной. Код скопировали, а переменную не исправили.

В других случаях именно так и было — компилятор не тот, ОС не та.
Re[2]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 31.07.17 15:35
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Укажи, что за проекты, а иначе получается обсуждение сферического ПО в вакууме.


Я чуть выше примеры приводил с аудиокодеками, правда давно это было, не в курсе — исправлено это сейчас или нет.
Потом была C++ математическая либа с дикими тормозами под Windows,
следом библиотека под Delphi, которую разработчики превратили в сборную солянку из несовместимых модулей.

Сейчас речь идет о скриптах для сайта и боюсь этот случай не последний.
Я сейчас перетряхиваю все свое хостинговое хозяйство и это напоминает хождение по граблям.
В итоге поднял VPS на DO и там все тестирую предварительно. Если система падает, то из снэпшота восстанавливаю и пробую снова.
Re[7]: я окончательно разочаровался в opensource
От: wraithik Россия  
Дата: 31.07.17 15:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, maks__, Вы писали:


__>>не трать

__>>в чем вопрос-то ? )))

I>в самой идее опенсорса, что совместными усилиями код делается лучше


Хрень, а не идея.
Работает только с гиками, у которых много свободного времени и желания вылизывать свой продукт.

Бесплатное ПО как правило дерьмовое, платное — нормальное, с опенсорсностью связи нет.
Re[3]: я окончательно разочаровался в opensource
От: Aquilaware  
Дата: 31.07.17 17:04
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Я сейчас перетряхиваю все свое хостинговое хозяйство и это напоминает хождение по граблям.


Поэтому никогда не используем и не будем использовать эти все смузихлебные гироскутерные технологии ака Node, Perl, PHP и подобное.

Только ASP.NET или Java. Только компиляция. Только достижения цивилизации. Кому нужно подауншифтиться — увлекательный мир пингвинов и демонов ждет вас.
Re[3]: я окончательно разочаровался в opensource
От: m2l  
Дата: 31.07.17 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>А почему нет? Вот ярчайший пример: OpenSSL. Если надо собрать на стандартный конфиг, всё зашибись работает. Чуть шаг в сторону — начинается поле чудес, вплоть до некомпилябельности. И это мы даже не говорим про уязвимости — тупо не работает или даже не собирается код.


А можно пример не стандартного конфига? Я вроде таких проблем не ловил, но надо знать опасные места.
Re[3]: я окончательно разочаровался в opensource
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 31.07.17 20:33
Оценка: +2
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Здравствуйте, ov, Вы писали:


ov>> лучшее сообщение о проблеме это патч — их любят и по моему опыту охотно принимают.


SDB>По моему опыту, какой-либо корреляции между наличием/отсутствием патча и скоростью отклика авторов не наблюдалось.


Sorry, но почему патч от условного Васи Пупкина, должен быть воспринят на ура и без проверок
Разработчикам надо:
1) -или разбираться в нём (что всегда муторно — ковырять в чужом коде);
2) -или понять проблему и решить её самим.

Что-то подсказывает мне, что всегда побеждает второй вариант
Поэтому и факт "наличия/отсутствия патча" практически не влияет на время bug-fix-а.
Re[4]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 31.07.17 22:04
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Разработчикам надо:

AG>1) -или разбираться в нём (что всегда муторно — ковырять в чужом коде);
AG>2) -или понять проблему и решить её самим.

не надо ни в чем разбираться, я уже несколько раз писал — ошибка в имени переменной
блок кода скопировали, а имя переменной осталось прежним, это сразу бросается в глаза
исправить надо всего ОДИН символ.
Re[7]: я окончательно разочаровался в opensource
От: binnom  
Дата: 01.08.17 07:56
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

R>>Трудозатраты как минимум на понимание проблемы, ревью кода, тестирование

I>почему они перед релизом не проводили тестирование?
Потому что не обязаны. Но если ты им не доверяешь, то можешь не пользоваться, или, как вариант, можешь поднимать тестовый стенд у себя.

I>я описал в чем проблема — банальная копипаста, надо изменить одну букву

Сути не меняет. Никто никому ничего не должен. Тем более бесплатно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.