я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 29.07.17 22:59
Оценка: 15 (4) +1 :))
Как шароварщик, я долгое время относился к opensource нейтрально, хотя для себя решил, что проект без спонсорской поддержки нежизнеспособен.
Было несколько попыток использовать LGPL код, но каждый раз я наталкивался на банальные ошибки и изобретал свой велосипед или покупал коммерческую либу.
Как добросовестный разработчик я сообщал об ошибках... и каждый раз получал полный игнор.

В начале месяца я получил очередное критическое обновление, которое отказалось работать.
Ошибка оказалась в копипасте, при создании нового модуля, о чем я сразу сообщил разработчикам.
Как вы думаете какая была реакция?

Что мы имеем в итоге? Либо это проект со спонсорами, которые равносилен работе на дядю,
либо это любительская поделка, которую можно применять только в образовательных целях.

p.s. проекты, о которых я говорю, установлены на 99% компов,

p.p.s. модераторы, не переносите топик в Священные войны, речь идет о применении opensource в шароваре
Отредактировано 30.07.2017 0:13 icezone . Предыдущая версия .
Re: я окончательно разочаровался в opensource
От: ov  
Дата: 30.07.17 01:43
Оценка: :)
I>Как вы думаете какая была реакция?

а я люблю opensource. с нуля дольше писать
лучшее сообщение о проблеме это патч — их любят и по моему опыту охотно принимают.
Re: я окончательно разочаровался в opensource
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 30.07.17 02:10
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

i> Что мы имеем в итоге? Либо это проект со спонсорами, которые равносилен работе на дядю,

i> либо это любительская поделка, которую можно применять только в образовательных целях.

Поделюсь обратным опытом:

Bluefish Editor, пользуюсь регулярно во вполне практических целях; на каком-то этапе версия из SVN отказалась собираться со старой версией GLib (у меня CentOS 6), написал в баг-трекер, приложив патч, в течение суток он в "творчески переработанном" виде попал в транк.

CopyQ, пользуюсь каждодневно, здесь можно посмотреть на скорость реакции на созданные мной issues.

mpv, пользуюсь очень часто, смотрим здесь.

MKVToolNix, пользуюсь эпизодически — пустячок, а приятно.

Zeal, пользуюсь часто — и дня не прошло.

Ну и так далее...

i> p.s. проекты, о которых я говорю, установлены на 99% компов,


Вот тут не скажу, сколько у этих проектов еще пользователей.
avalon/2.0.5
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[2]: я окончательно разочаровался в opensource
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 30.07.17 02:13
Оценка: +1
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov> лучшее сообщение о проблеме это патч — их любят и по моему опыту охотно принимают.


По моему опыту, какой-либо корреляции между наличием/отсутствием патча и скоростью отклика авторов не наблюдалось.
avalon/2.0.5
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re: я окончательно разочаровался в opensource
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 30.07.17 05:17
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Было несколько попыток использовать LGPL код, но каждый раз я наталкивался на банальные ошибки и изобретал свой велосипед или покупал коммерческую либу.


Можно попробовать использовать стабильные версии, конечно они могут отставать на пару лет от текущей версии.
Re: я окончательно разочаровался в opensource
От: uuuser  
Дата: 30.07.17 08:44
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Что мы имеем в итоге? Либо это проект со спонсорами, которые равносилен работе на дядю,

I>либо это любительская поделка, которую можно применять только в образовательных целях.

I>p.s. проекты, о которых я говорю, установлены на 99% компов,


как то не вяжутся понятия любительская поделка и установлены на 99% компов

а вообще если это не какой нибудь ffmpeg, то по мне проще забить на лицензии и локально пилить самому под себя.
Re: я окончательно разочаровался в opensource
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.07.17 08:49
Оценка: +2
В OpenSource хоть самому можно баг пофиксить. А если баг у MS и он не особо приоритетный, фиг они его когда пофиксят, например.
Re: я окончательно разочаровался в opensource
От: Grayscaler Россия  
Дата: 30.07.17 09:39
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

В веб-разработке сейчас почти всё open-source, вот там реальный адище, содом и гоморра.
Re[2]: я окончательно разочаровался в opensource
От: ov  
Дата: 30.07.17 10:01
Оценка:
vsb>А если баг у MS и он не особо приоритетный, фиг они его когда пофиксят, например.

вот не припомню, кстати, багов у MS. не попадались. зато от Apple я натерпелся много чего. и их стандартная практика — это не отвечать на багрепорт до выпуска новой макоси, а потом закрыть его со словами "повторите в новой макоси — создавайте новый багрепорт". не люблю я их, вобщем
Re[3]: я окончательно разочаровался в opensource
От: Mihas  
Дата: 30.07.17 10:19
Оценка: +1
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>вот не припомню, кстати, багов у MS. не попадались.

Я за свою практику нашел два бага в библиотеках .Net. Первый баг я успел запостить, но MS фиксить его отказался, сказав, что так надо. Второй они сами обнаружили и исправили. Но массовому потребителю он все же успел попасть.
Re: я окончательно разочаровался в opensource
От: turbocode  
Дата: 30.07.17 10:51
Оценка: :)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

Опенсорс тем и хорош что дает возможность исправить ошибку у себя, не дожидаясь официального релиза c багофиксами.
Re[3]: я окончательно разочаровался в opensource
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.07.17 12:01
Оценка: +2
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>вот не припомню, кстати, багов у MS.


В 2006-м я им писал про несколько багов в VS 2005 (IDE, IntelliSense, компилятор C++, линкер). Где-то на третьем багрепорте стало понятно, что им насрать с высокой башни на любой багрепорт, исходящий не от достаточно жирного заказчика. Только в тех случаях, когда удавалось выйти на конкретных разработчиков, которые изредка появлялись в тематических форумах, можно было наблюдать хоть какое-то движение.
Re[2]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 30.07.17 14:44
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>а я люблю opensource. с нуля дольше писать

ov>лучшее сообщение о проблеме это патч — их любят и по моему опыту охотно принимают.

так я и отправил патч, там ошибка в одном символе
на гитхабе похожий pull request висит уже больше недели, реакции нет
Re[2]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 30.07.17 14:54
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Вот тут не скажу, сколько у этих проектов еще пользователей.


несколько лет назад я хотел делать свой видеоконвертер, первым делом получил деление на 0 в ogg vorbis,
написал разработчикам — говорят их проблемы windows не волнуют, у них все работает.
второй косяк был в lame — настройки просто игнорировались.
думаю оба этих кодека есть на каждом компьютере.
Re[2]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 30.07.17 14:58
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>как то не вяжутся понятия любительская поделка и установлены на 99% компов


выше примеры привел
нет финансовой заинтересованности — нет и ответственности

U>а вообще если это не какой нибудь ffmpeg, то по мне проще забить на лицензии и локально пилить самому под себя.


Нельзя быть мастером на все руки. Если я в теме не разбираюсь, то и пилить сам никогда не буду.
Re[2]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 30.07.17 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>В веб-разработке сейчас почти всё open-source, вот там реальный адище, содом и гоморра.


Это и есть основная причина создания топика, обновление скриптов положило сайт
и пришлось в субботнюю ночь заниматься не тем, чем планировал.
Re[2]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 30.07.17 15:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В OpenSource хоть самому можно баг пофиксить.


Да, можно. При условии, что автор примет твой коммит, но у меня всегда получается, что автор не фиксит ошибку
и после каждого обновления мне приходится снова добавлять костыли в чужой код.
Re[2]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 30.07.17 15:13
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Можно попробовать использовать стабильные версии, конечно они могут отставать на пару лет от текущей версии.


я недавно писал про Centos с устаревшей openssl, он отстает от стабильной версии на пару лет
Re[3]: я окончательно разочаровался в opensource
От: GarryIV  
Дата: 30.07.17 15:28
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

G>>В веб-разработке сейчас почти всё open-source, вот там реальный адище, содом и гоморра.


I>Это и есть основная причина создания топика, обновление скриптов положило сайт

I>и пришлось в субботнюю ночь заниматься не тем, чем планировал.

Только причина не в оперсоурсе как таковом. В java тоже все открыто но порядка несравнимо больше. Если есть у проекта толковый хозяин — будет порядок, нет — будет содом и немерле.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: я окончательно разочаровался в opensource
От: icezone  
Дата: 30.07.17 15:47
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Только причина не в оперсоурсе как таковом. В java тоже все открыто но порядка несравнимо больше. Если есть у проекта толковый хозяин — будет порядок, нет — будет содом и немерле.


Я немного о другом — в опенсорсе я вижу ошибку и отправляю патч.
Надо просто принять мои исправления. Никаких трудозатрат.

Зачем мне в следующий раз тратить свое время, если разработчикам это не нужно?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.