Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.07.17 14:42
Оценка:
Новозеландская компания хочет купить у меня лицензию на исходники одного из продуктов. Я им отправил типовой шаблон договора — они платят половину, я высылаю исходники, они проверяют и платят вторую половину. Парни заявили, что им это не подходит — хотят, чтобы я сперва выслал исходники, а они после проверки выплатят всю сумму сразу.

Я от такой наглости слегка офигел и ответил, что подобное, мягко говоря, не практикуется. Однако, они настаивают именно на такой схеме.

Может, я отстал от жизни, и такая схема вполне себе заурядна? Кто-нибудь встречался с таким вариантом покупки лицензии именно на исходники (не на двоичный код)?

Еще они попытались впихнуть в договор пункт о возмещении мною их убытков, возникших не только от подвержденного нарушения моих гарантий (например, если окажется, что я часть исходников у кого-то спер, а выдал за свои), но и от предполагаемого (alleged) — например, если кто-нибудь подаст против них иск, обвиняя в нарушении прав. Разумеется, были вежливо посланы.

Я в курсе, что многие лицензии для конечных пользователей оформляются именно так, когда пользователь априори виноват во всех возможных грехах, и рассчитано это на то, что никто весь текст читать не будет, да и невозможно доказать, что пользователь принял именно эти условия, а не какие-либо другие. Но вот в нормальном двустороннем договоре на передачу прав такого никогда не встречал. Может, и такое бывает?
исходники договор лицензия ответственность права нарушение
Re: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.07.17 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Еще они попытались впихнуть в договор пункт о возмещении мною их убытков, возникших не только от подвержденного нарушения моих гарантий (например, если окажется, что я часть исходников у кого-то спер, а выдал за свои), но и от предполагаемого (alleged) — например, если кто-нибудь подаст против них иск, обвиняя в нарушении прав. Разумеется, были вежливо посланы.


Фактически это желание перевести стрелки, если кто-то подаст на них в суд из-за вашего ПО. Можно круто попасть, например, на патентах.

ЕМ>Я в курсе, что многие лицензии для конечных пользователей оформляются именно так, когда пользователь априори виноват во всех возможных грехах, и рассчитано это на то, что никто весь текст читать не будет, да и невозможно доказать, что пользователь принял именно эти условия, а не какие-либо другие. Но вот в нормальном двустороннем договоре на передачу прав такого никогда не встречал. Может, и такое бывает?


Для пользователей обычно наоборот прописывают, что производитель не несет ответственности за иски против пользователя. Другое дело, что такая отмазка часто не имеет юридической силы.
Re: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: wantus  
Дата: 17.07.17 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я от такой наглости слегка офигел и ответил, что подобное, мягко говоря, не практикуется. Однако, они настаивают именно на такой схеме.


Настаивать они могут на чем угодно. То что они хотят — это полный бред.

Нормальная схема продажи исходников — утром документация, список исходных файлов и 2-3 файла, чтобы посмотреть на качество. Если это библиотека, то сорцы демо программы + ее бинарник. Вечером — полная оплата, после чего — delivery. Так продавал SSH и всякие разные OEM vendors, торгующие сложными/системными сорцами.
Re: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 17.07.17 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

Никогда не было такой борзоты.
Более того, я всегда говорю — или сначала все деньги (100%), потом высылаю исходники, или идите в жопу.
Re[2]: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.07.17 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Фактически это желание перевести стрелки, если кто-то подаст на них в суд из-за вашего ПО. Можно круто попасть, например, на патентах.


На каких именно патентах? Я не использую сколько-нибудь специфических алгоритмов. Но я в курсе, что могу попасть на само разбирательство, если соглашусь на условие о "предполагаемом нарушении", поэтому и не принимаю его.
Re[2]: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.07.17 15:17
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>всегда говорю — или сначала все деньги (100%), потом высылаю исходники, или идите в жопу.


Чувствую, в итоге они именно туда и пойдут, ибо уже достали.
Re: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Grayscaler Россия  
Дата: 17.07.17 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я от такой наглости слегка офигел и ответил, что подобное, мягко говоря, не практикуется. Однако, они настаивают именно на такой схеме.


Ведут себя так, будто тебе эта сделка нужнее, чем им Послать лесом. Если исходники действительно нужны, то через пару дней условия станут попроще.
Re: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: sushko Россия  
Дата: 17.07.17 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Новозеландская компания хочет купить у меня лицензию на исходники одного из продуктов. Я им отправил типовой шаблон договора — они платят половину, я высылаю исходники, они проверяют и платят вторую половину. Парни заявили, что им это не подходит — хотят, чтобы я сперва выслал исходники, а они после проверки выплатят всю сумму сразу.


У меня исходники проекта покупали только единожды, и покупали они их через escrow service. Если вкратце, то используется третья сторона, которой продавец передает исходники, покупатель — деньги, и потом escrow передает деньги продавцу, а товар — покупателю. Стоило это порядка 10%, и эти расходы оплатил покупатель.

В другой раз я продавал маленький бизнес, основной которому была база данных. Для гарантии сделки было найдено третье лицо, кот. удостоверило покупателя, что БД уже у него на руках и соответствует заявленным мною характеристикам. Но там было проще, так как оба участника сделки были членами ISDEF и найти общего знакомого с высоким уровнем доверия было несложно.

ЕМ>Еще они попытались впихнуть в договор пункт о возмещении мною их убытков, возникших не только от подвержденного нарушения моих гарантий (например, если окажется, что я часть исходников у кого-то спер, а выдал за свои), но и от предполагаемого (alleged) — например, если кто-нибудь подаст против них иск, обвиняя в нарушении прав. Разумеется, были вежливо посланы.


Такой пункт в договор помещают абсолютно все, и мне ни разу не удалось уговорить противоположную сторону от него отказаться. Единственный раз я попробовал настоять — и сделка в результате не состоялась.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[2]: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.07.17 15:47
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>покупали они их через escrow service.


Такой вариант они предлагали, но я не в курсе, каким из этих сервисов можно доверять.

ЕМ>>Еще они попытались впихнуть в договор пункт о возмещении мною их убытков, возникших не только от подвержденного нарушения моих гарантий (например, если окажется, что я часть исходников у кого-то спер, а выдал за свои), но и от предполагаемого (alleged)


S>Такой пункт в договор помещают абсолютно все


Боюсь, Вы путаете — я до сих пор не видел ни разу. Абсолютно все помещают пункт о возмещении реального ущерба, это совершенно справедливо.
Re[3]: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.07.17 06:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>На каких именно патентах? Я не использую сколько-нибудь специфических алгоритмов.


Это надо патентный поиск проводить, чтобы понять. Патенты на ПО такая штука, что я не поручусь, что на "Hello, World" у кого-нибудь нет патента.

ЕМ> Но я в курсе, что могу попасть на само разбирательство, если соглашусь на условие о "предполагаемом нарушении", поэтому и не принимаю его.


Это да. С "предполагаемостью" можно далеко зайти...
Re[4]: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.07.17 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Патенты на ПО такая штука


Где Вы видели патенты именно на ПО (а не на алгоритмы, способы представления, дизайны интерфейсов и т.п.)?
Re[5]: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.07.17 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Где Вы видели патенты именно на ПО (а не на алгоритмы, способы представления, дизайны интерфейсов и т.п.)?


Можете считать жаргонизмом слова "патенты на ПО". Разумеется имел ввиду на алгоритмы и т.п.
Re[3]: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: icezone  
Дата: 18.07.17 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Такой вариант они предлагали, но я не в курсе, каким из этих сервисов можно доверять.


escrow.com, проверено на себе
Re[6]: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 19.07.17 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Разумеется имел ввиду на алгоритмы и т.п.


А вот интересно, кстати, защищены ли патентами какие-либо из простейших алгоритмов, давно и свободно гуляющих по сети. А то я как раз недавно спер пару генераторов ПСЧ из Википедии.
Re[3]: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: sushko Россия  
Дата: 19.07.17 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

S>>Такой пункт в договор помещают абсолютно все

ЕМ>Боюсь, Вы путаете — я до сих пор не видел ни разу. Абсолютно все помещают пункт о возмещении реального ущерба, это совершенно справедливо.

Вот выдержка из контракта ShareIt:

Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[5]: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 19.07.17 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Патенты на ПО такая штука


ЕМ>Где Вы видели патенты именно на ПО (а не на алгоритмы, способы представления, дизайны интерфейсов и т.п.)?

В РФ схемы баз данных могут быть защищены.
Sic luceat lux!
Re[4]: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.07.17 10:50
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Вот выдержка из контракта ShareIt:


Хм, сформулировано не так явно, но тоже есть.

Интересно, а как сами буржуи между собой такие договоры исполняют? Вот приобрела компания A у компании B лицензию на софт. Компания C выступила с заявлением о том, что какие-то права на самом деле принадлежат ей. Никаких конкретных разбирательств не последовало, но акции компании A существенно упали. По договору, компания B обязалась возместить компании A вред, причиненный подобными заявлениями. И что же, компания B сперва будет возмещать вред сама, и лишь затем (самостоятельно) будет пытаться что-то взыскать с компании C?

Особо интересует практика подобных споров.
Re[7]: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.07.17 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Разумеется имел ввиду на алгоритмы и т.п.


ЕМ>А вот интересно, кстати, защищены ли патентами какие-либо из простейших алгоритмов, давно и свободно гуляющих по сети. А то я как раз недавно спер пару генераторов ПСЧ из Википедии.


Кстати пример в тему: https://www.eff.org/deeplinks/2017/03/stupid-patent-month-storing-files-folders
Патент на хранение компьютерных файлов в папках. Так что, если у вас программа создает папки и туда сохраняет свои файлы, вероятно вам это можно предъявить. Собственно ссылка на новость, что такой патент университет Луизианы продал патентным троллям.

A computer system comprising a processor, memory, and software for automatically organizing computer files into folders, said software causing said computer system to execute the steps comprising:

a. providing a directory of folders, wherein substantially each of said folders is represented by a description;

b. providing a new computer file not having a location in said directory, said computer file being represented by a description;

c. comparing said description of said computer file to descriptions of a plurality of said folders along a single path from a root folder to a leaf folder; and

d. assigning said computer file to a folder having the most similar description.

In other words, put files into folders that contain similar files. Do it on a "computer system" (in case you were worried office workers from the 1930s might have infringed this patent).


Если честно, я не пойму как вообще можно патентовать такие вещи, ведь они используются самое позднее с конца 60-х годов, а то и раньше.
патенты
Re[8]: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.07.17 04:11
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Патент на хранение компьютерных файлов в папках. Так что, если у вас программа создает папки и туда сохраняет свои файлы, вероятно вам это можно предъявить. Собственно ссылка на новость, что такой патент университет Луизианы продал патентным троллям.


Это очень показательный пример того, что большинство обсуждающих не пытается даже вникнуть в суть вопроса. А суть в том, что патентуется

...automatically organizing computer files into folders...


метод автоматического распределения произвольной кучи файлов по каталогам. Если открыть описание патента — это становится понятно сразу. И нарушить его можно лишь созданием программы для автоматического распределения. Если по этому алгоритму раскидать файлы вручную, патент не нарушается.

M>Если честно, я не пойму как вообще можно патентовать такие вещи, ведь они используются самое позднее с конца 60-х годов, а то и раньше.


Где именно используется именно такой алгоритм?
Re[9]: Утром - исходники, вечером - деньги :)
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.07.17 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Это очень показательный пример того, что большинство обсуждающих не пытается даже вникнуть в суть вопроса. А суть в том, что патентуется


ЕМ>

...automatically organizing computer files into folders...


ЕМ>- метод автоматического распределения произвольной кучи файлов по каталогам. Если открыть описание патента — это становится понятно сразу. И нарушить его можно лишь созданием программы для автоматического распределения. Если по этому алгоритму раскидать файлы вручную, патент не нарушается.


Продираться через описание патента довольно тяжело, но насколько я понял там патентуется разбиение файлопомойки на категории, создание и присваивание имен папкам на основе проведенной категоризации и раскидывании контента по таким папкам. То есть сортировка контента по похожести. Но вот конкретный метод особо не оговаривается и формулировки сильно расплывчатые.

Кроме того, eff вроде не совсем та организация, в которой не понимают смысл патентов, там и юристы работают соответствующие, и если они пишут, что

In other words, put files into folders that contain similar files. Do it on a "computer system" (in case you were worried office workers from the 1930s might have infringed this patent).


то видимо имеют основания.

ЕМ>Где именно используется именно такой алгоритм?


Наверное в поисковиках и документообороте можно встретить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.