Платить налоги в России?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.07.17 15:48
Оценка:
Здравствуйте форумчане,

Такой вопрос (может кто так делает?)

Я в настоящее время живу в Австрии, зарегистрирован и работаю как ЧП (EPU).
Соответственно плачу здесь 35% налогов, что меня печалит, и весьма. Гражданство Российское, в Австрии ПМЖ.

Легально ли сделать такой финт — зарегистрировать ЧП в России, платить в России подоходный налог 6% (на УСН),
и вообще не платить подоходного налога в Австрии (поскольку он уже заплачен в России).

Поскольку есть договор о избежании двойного налогообложения, в Австрии налог платить не надо, правильно?
Работающий вариант, или где-то собака зарыта?
Re: Платить налоги в России?
От: TailWind  
Дата: 03.07.17 16:15
Оценка:
bnk>Поскольку есть договор о избежании двойного налогообложения, в Австрии налог платить не надо, правильно?
Не правильно
Вы платите налог в России 6%
А потом то что осталось 35-6 = 29% доплачиваете в Австрии
Re: Платить налоги в России?
От: c3p0  
Дата: 03.07.17 16:17
Оценка:
bnk>Легально ли сделать такой финт — зарегистрировать ЧП в России, платить в России подоходный налог 6% (на УСН),

Нет, нелегально.
ИП регистрируется в налоговой по месту жительства в РФ.
В РФ вы не живете, а следовательно подаете в налоговую заведомо ложные данные.

КоАП Статья 14.25 пункт 5

Т.е чтобы это провернуть, вам нужно
1) Фиктивную регистрацию по месту жительства в РФ.
2) Зарегистрировать ИП на фиктивной регистрации.

Т.е. попадаете под две административных статьи.

Дальше все просто. Шлёте деньги самому себе как 'Transferring own funds' и они не облагаются налогами в Австрии.
Если поймают на фиктивной регистрации, заплатите копеечный штраф или дисквалифицируют ИП.
Ну и геморой будет, если вдруг налоговая или банк запросит бумажную справку, а вы в Австрии.

Если есть хороший знакомый (очень хороший), можно было бы оформить ИП на него и давать ему % от оборота за хлопоты.
Я бы например согласился взять пару чужих контрагентов за пару процентов в год, если обороты хорошие и контрагенты белые.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Платить налоги в России?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.07.17 18:02
Оценка: :)
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

bnk>>Поскольку есть договор о избежании двойного налогообложения, в Австрии налог платить не надо, правильно?

TW>Не правильно
TW>Вы платите налог в России 6%
TW>А потом то что осталось 35-6 = 29% доплачиваете в Австрии

Откуда инфа, можешь плиз ссылку кинуть? То есть, у меня как раз обратная информация — в этом весь смысл.
Если с прибыли заплатил налог в одной стране (любой налог (!)), то в другой доплачивать разницу не нужно.
Re[2]: Платить налоги в России?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.07.17 18:23
Оценка: :)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

bnk>>Легально ли сделать такой финт — зарегистрировать ЧП в России, платить в России подоходный налог 6% (на УСН),


C>Нет, нелегально.

C>ИП регистрируется в налоговой по месту жительства в РФ.
C>В РФ вы не живете, а следовательно подаете в налоговую заведомо ложные данные.

Там разве нужен не "юридический адрес ИП" (который не обязательно есть адрес проживания?).
Адрес я вполне могу реальный российский указать. Просто я там не живу.
Может быть ООО, если это проще, и трудоустроить самого себя? Такая схема даст те же 6% УСН?

C>Дальше все просто. Шлёте деньги самому себе как 'Transferring own funds' и они не облагаются налогами в Австрии.


C>Ну и геморой будет, если вдруг налоговая или банк запросит бумажную справку, а вы в Австрии.


Не решается удаленным бухгалтером? То есть, я допустим смогу ему платить за отчетность,
по сравнению с выигрышем в налогах в 30%, и стоимостью часа бухгалтера в Австрии это будет недорого.

В общем хотелось бы этот фокус попробовать как-то провернуть.
Показывать мне в Австрии доход больше никому не нужно, вполне катят нулевые декларации.
Re[3]: Платить налоги в России?
От: TailWind  
Дата: 03.07.17 18:52
Оценка:
bnk>Откуда инфа, можешь плиз ссылку кинуть? То есть, у меня как раз обратная информация — в этом весь смысл.
bnk>Если с прибыли заплатил налог в одной стране (любой налог (!)), то в другой доплачивать разницу не нужно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41242/

В статье 2 перечислены налоги на которые распространяется Конвенция
Там нет УСН. Только налог на прибыль

В статье 23 описан этот момент с вычитаниями
Но я не очень там понимаю )
Отредактировано 03.07.2017 19:04 TailWind . Предыдущая версия .
Re[3]: Платить налоги в России?
От: c3p0  
Дата: 03.07.17 19:21
Оценка:
bnk>Там разве нужен не "юридический адрес ИП" (который не обязательно есть адрес проживания?).
У ИП нет никакого "юридического адреса".
Это физик, который при регистрации в налоговой указывает место жительства.
Место жительства должно совпадать с пропиской / регистрацией.

bnk>Адрес я вполне могу реальный российский указать. Просто я там не живу.

Жить там нужно. Но никто конечно проверять не будет.
А регистрация должна быть по месту жительства.
Т.е. как минимум нужно приехать и оформить временную регистрацию.

bnk>Может быть ООО, если это проще, и трудоустроить самого себя? Такая схема даст те же 6% УСН?

Нет, не даст. Если платить себе-нерезиденту ЗП, даст 40-50% налогов как в Австрии

C>>Дальше все просто. Шлёте деньги самому себе как 'Transferring own funds' и они не облагаются налогами в Австрии.

C>>Ну и геморой будет, если вдруг налоговая или банк запросит бумажную справку, а вы в Австрии.

bnk>Не решается удаленным бухгалтером? То есть, я допустим смогу ему платить за отчетность,

Иногда налоговая или ПФ дергает. Бывает нужно ногами прийти и занести бумаги.
Можно оформить доверенность на кого-нибудь, чтобы эти вещи делал.
Бухгалтер для ИП впринципе не нужен. Сервисы онлайн берут менше 10 т.р в год.
Нужен скорее "секретарь", который разово по доверенности сможет занести бумаги, ответить на редкий звонок, или отправить бумаги внутренней почтой.

bnk>В общем хотелось бы этот фокус попробовать как-то провернуть.

bnk>Показывать мне в Австрии доход больше никому не нужно, вполне катят нулевые декларации.
Легко
1. Приехать в РФ.
2. Зарегистрироваться на 5 лет.
3. Открыть ИП.
4. Открыть счет для ИП.
5. Открыть счет для физика.
6. Договориться с "бухгалтером", который будет решать вопросы с налоговой на месте и оформить на него доверенность.
7. Уехать в Австрию и оттуда рулить ИП через сервисы, интернет-банк и "бухгалтера".
8. Позаботиться о том, чтобы звонки на местный номер телефона и бумажная почта доходила.
9. Заложить небольшой риск того, что ИП и расчетный счет могут закрыть из-за фиктивной регистрации.

Служба безопасности банка может открытие счетов завернуть.
У налоговой вроде как нет формальных поводов заворачивать открытие ИП, если будет регистрация по месту жительства.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: Платить налоги в России?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 03.07.17 20:18
Оценка:
C>Служба безопасности банка может открытие счетов завернуть.
C>У налоговой вроде как нет формальных поводов заворачивать открытие ИП, если будет регистрация по месту жительства.

Сервисы вроде Эльбы позволяют сдавать Отчеты в налоговую и ПФР удаленно если сначала все настроить. И раз в год продлять сертификаты.
На моей памяти меня как-то вызвали в ФСС из-за ИТ-шных льгот.
Но вот где может быть собака зарыта так это банк. Во первых раз в год приходится ездить чтобы сертификаты для удалённого доступа переоформлять.
Еще раз в год присылают формы всякие безумные, например по бенефициаров.
Я как-то не заполнил вовремя, так пришлось потом к ним в офис ехать, чтобы счёт не закрыли. Ещё и рекомендации от клиентов требовали.
Re[3]: Платить налоги в России?
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 03.07.17 21:44
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>>>Поскольку есть договор о избежании двойного налогообложения, в Австрии налог платить не надо, правильно?


bnk>Откуда инфа, можешь плиз ссылку кинуть? То есть, у меня как раз обратная информация — в этом весь смысл.

bnk>Если с прибыли заплатил налог в одной стране (любой налог (!)), то в другой доплачивать разницу не нужно.

Нет, избежание двойного налогообложения — это чтобы ты не платил Х% в Австрии + Y% в России с одного и того же дохода.
Re: Платить налоги в России?
От: K13 http://akvis.com
Дата: 03.07.17 22:17
Оценка: +2
bnk>Поскольку есть договор о избежании двойного налогообложения, в Австрии налог платить не надо, правильно?
bnk>Работающий вариант, или где-то собака зарыта?

Зарыта: чтобы сказать "я плачу налоги в РФ и поэтому не буду в Австрии", нужно предоставить справочку из налоговой что имярек является налоговым резидентом РФ в указанном году.
А они ее выдают, если 6 месяцев + 1 день проведены в РФ (по данным паспортного контроля), и физикам раньше второй половины года не могут выдать вообще.
Re[5]: Платить налоги в России?
От: Ramil Россия  
Дата: 04.07.17 03:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>Но вот где может быть собака зарыта так это банк. Во первых раз в год приходится ездить чтобы сертификаты для удалённого доступа переоформлять.

M_F>Еще раз в год присылают формы всякие безумные, например по бенефициаров.
M_F>Я как-то не заполнил вовремя, так пришлось потом к ним в офис ехать, чтобы счёт не закрыли. Ещё и рекомендации от клиентов требовали.

От банка зависит.

Альфа-Банк — с момента регистрации в офисе был только один раз когда сам счет открывал. Все остальное через интернет банк решается.
И есть еще всякие тиньковы, рокеты и т.п. где офис даже и не предполагается.
Re[2]: Платить налоги в России?
От: Sammo Россия  
Дата: 04.07.17 04:06
Оценка:
K13>Зарыта: чтобы сказать "я плачу налоги в РФ и поэтому не буду в Австрии", нужно предоставить справочку из налоговой что имярек является налоговым резидентом РФ в указанном году.
Это актуально для НДФЛ.
Для ИП и патента — не важно.
Re: Платить налоги в России?
От: UVV Великобритания  
Дата: 04.07.17 06:52
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Соответственно плачу здесь 35% налогов, что меня печалит, и весьма. Гражданство Российское, в Австрии ПМЖ.

Это уже эффективная налоговая ставка? Неужели у вас налоги выше, чем в Германии?
Re[2]: Платить налоги в России?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.07.17 11:16
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Соответственно плачу здесь 35% налогов, что меня печалит, и весьма. Гражданство Российское, в Австрии ПМЖ.

UVV>Это уже эффективная налоговая ставка? Неужели у вас налоги выше, чем в Германии?

Да, эффективная (с учетом социалки). А если брать чисто подоходный, для чистой прибыли от 60к в год он у нас 50% (половина, ага).
Там в общем не так просто считается это все, но все равно выше Германии. Однако есть страны где еще выше — Швеция например (AFAIK)
Re[3]: Платить налоги в России?
От: UVV Великобритания  
Дата: 04.07.17 12:27
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Да, эффективная (с учетом социалки). А если брать чисто подоходный, для чистой прибыли от 60к в год он у нас 50% (половина, ага).

bnk>Там в общем не так просто считается это все, но все равно выше Германии. Однако есть страны где еще выше — Швеция например (AFAIK)
Ну это неправильно. Зачем ты социалку сюда приплёл? Социалку ты получаешь обратно в виде других ништяков, это раз, а два (по крайней мере у нас), она вычитается с дохода. Поэтому эффективная с 60к, думаю, будет процентов около 20.
Re[2]: Платить налоги в России?
От: sharez  
Дата: 04.07.17 20:29
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Т.е чтобы это провернуть, вам нужно

C>1) Фиктивную регистрацию по месту жительства в РФ.
C>2) Зарегистрировать ИП на фиктивной регистрации.

Вы хотите сказать, что если я оформил ИП в России, получаю деньги за софт, а потом уехал путешествовать по горным рекам, то тут же становлюсь вне закона? Довольно популярна ситуация, когда всякие фрилансеры весь год колесят то тут, то там, а в Россию приезжат только на лето, а то и на пару недель.
Re[3]: Платить налоги в России?
От: ilvi Россия  
Дата: 05.07.17 04:09
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>Т.е чтобы это провернуть, вам нужно

C>>1) Фиктивную регистрацию по месту жительства в РФ.
C>>2) Зарегистрировать ИП на фиктивной регистрации.

S>Вы хотите сказать, что если я оформил ИП в России, получаю деньги за софт, а потом уехал путешествовать по горным рекам, то тут же становлюсь вне закона? Довольно популярна ситуация, когда всякие фрилансеры весь год колесят то тут, то там, а в Россию приезжат только на лето, а то и на пару недель.


Боюсь, что большая часть этих фрилансеров изначально получает в черную и никакие налоги не платит. А так вопрос интересный, в том плане как сочетается ИП со статусом налогового нерезидента, дадут ли его в этом случае. Может кто уже разбирался в этом вопросе?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Платить налоги в России?
От: zi  
Дата: 05.07.17 13:34
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Легально ли сделать такой финт — зарегистрировать ЧП в России, платить в России подоходный налог 6% (на УСН),


ИП может зарегистрировать только налоговый резидент РФ.

Чтобы быть налоговым резидентом РФ надо проводить в РФ 180 дней в году и более.

К тому же как ты объяснишь австрийским властям и банкам откуда деньги? Будешь в чемоданах кеш из РФ возить?

Лучше зарегистрировать юрлицо в низконалоговой юрисдикции и тратить все деньги "с компании". А когда нужен кеш — выводить через дивиденды. Все вбелую и меньше налоги.
Отредактировано 05.07.2017 13:40 zi . Предыдущая версия .
Re[2]: Платить налоги в России?
От: guycaesar  
Дата: 05.07.17 19:17
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

bnk>>Поскольку есть договор о избежании двойного налогообложения, в Австрии налог платить не надо, правильно?

TW>Не правильно
TW>Вы платите налог в России 6%
TW>А потом то что осталось 35-6 = 29% доплачиваете в Австрии

Неправильно. ИП облагается не так, как обычное физлицо.
Re[3]: Платить налоги в России?
От: pchelp Турция  
Дата: 05.07.17 22:18
Оценка: -1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Вы хотите сказать, что если я оформил ИП в России, получаю деньги за софт, а потом уехал путешествовать по горным рекам, то тут же становлюсь вне закона? Довольно популярна ситуация, когда всякие фрилансеры весь год колесят то тут, то там, а в Россию приезжат только на лето, а то и на пару недель.


Как мне поведали в налоговой, "получаете доходы в России — платите налоги в России, а живите где хотите". Вот мнение Минфина на этот счёт: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70209464/ Т.е. если продаёшь софт через российские каналы (принимаешь оплату на счёт в российском банке), платишь налоги в России, вне зависимости от текущего места жительства.
--
Владимир Гуриненко
@
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.