Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 01.07.17 17:32
Оценка:
https://faq.pravo.ru/view/7919/

является ли то другое физлицо налоговым агентом, и если нет, то почему?
Re: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: salnicoff  
Дата: 01.07.17 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>https://faq.pravo.ru/view/7919/


AS>является ли то другое физлицо налоговым агентом, и если нет, то почему?


А смысл вопроса в чем? Кто из вас двоих должен НДФЛ заплатить?
Re[2]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 01.07.17 17:57
Оценка:
S> А смысл вопроса в чем? Кто из вас двоих должен НДФЛ заплатить?

Платить должен я. Потому что там есть первый пункт в котором говорится, что налоговыми агентами являются юрлица.

Следующий вопрос — могу ли я продавать через платёжный шлюз как физлицо другому физлицу
и что при этом будет происходить. Будет ли шлюз являться агентом (он организация).
Отредактировано 01.07.2017 17:59 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.07.2017 17:58 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия .
Re[3]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: salnicoff  
Дата: 01.07.17 18:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

S>> А смысл вопроса в чем? Кто из вас двоих должен НДФЛ заплатить?


AS>Платить должен я. Потому что там есть первый пункт в котором говорится, что налоговыми агентами являются юрлица.


AS>Следующий вопрос — могу ли я продавать через платёжный шлюз как физлицо другому физлицу

AS>и что при этом будет происходить. Будет ли шлюз являться агентом (он организация).

НК РФ, ст. 24, п. 1:
Налоговыми агентами признаются лица, на которых
в соответствии с настоящим Кодексом возложены
обязанности по исчислению, удержанию у
налогоплательщика и перечислению налогов в
бюджетную систему Российской Федерации.

Шлюз никому ничего не обязан, его дело — взять деньги у «А» и отдать их «Б». То же самое и с банками.

Вообще я смысла темы не понимаю — налогового агента ищут, если не хочется самому с бумажками возиться. В Вашей ситуации «А» получил деньги от «Б» и сам же заплатил за себя налог — нафига огород-то городить с агентами?
Re[4]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 01.07.17 18:20
Оценка:
S> налогового агента ищут, если не хочется самому с бумажками возиться
Мой случай!

Штрафы с 1 июля 2017:
Торговля без ККТНевыдача чека
Юридическое лицо:От 30 000 руб.,Предупреждение или штраф 10 000 руб.
ИП или должностное лицо:От 10 000 руб.,Предупреждение или штраф 2 000 руб.
Re[5]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: salnicoff  
Дата: 01.07.17 19:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

S>> налогового агента ищут, если не хочется самому с бумажками возиться

AS>Мой случай!

AS>Штрафы с 1 июля 2017:

AS>
AS>
AS>
AS>
AS>
Торговля без ККТНевыдача чека
Юридическое лицо:От 30 000 руб.,Предупреждение или штраф 10 000 руб.
ИП или должностное лицо:От 10 000 руб.,Предупреждение или штраф 2 000 руб.


1) Не путайте теплое с мягким. Табличка штрафов — для розничной торговли.
2) Не слишком ли много баттхерда куче людей Вы хотите устроить из-за одной продажи?..
Re[6]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 02.07.17 01:17
Оценка:
S>2) Не слишком ли много баттхерда куче людей Вы хотите устроить из-за одной продажи?..

Я не понимаю, как мне сделать эту одну продажу без использования контрольно кассовой техники.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Re[7]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 02.07.17 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Я не понимаю, как мне сделать эту одну продажу без использования контрольно кассовой техники.


Касса нужна если юрлицо продаёт физику, наличкой или электронным средством платежа. Все остальные случаи — без кассы, штрафы не применяются само собой.
Re[8]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 02.07.17 11:13
Оценка:
G>Касса нужна если юрлицо продаёт физику, наличкой или электронным средством платежа. Все остальные случаи — без кассы, штрафы не применяются само собой.

Допустим, продажа электронных книг. Если больше одной, то это систематическая деятельность, значит незаконное предпринимательство. То есть юрлицо сразу появляется, без него никак. А если продажа физику, то не может быть остальных случаев, физики электронными деньгами платят (интернет, тут нет налички).
Re[9]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 02.07.17 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Допустим, продажа электронных книг. Если больше одной, то это систематическая деятельность, значит незаконное предпринимательство. То есть юрлицо сразу появляется, без него никак. А если продажа физику, то не может быть остальных случаев, физики электронными деньгами платят (интернет, тут нет налички).


Я не понимаю, как мне сделать эту одну продажу без использования контрольно кассовой техники.


Вопрос был про одну продажу. Для одной продажи физика физику касса не нужна. Для юрлица, продающего физикам, касса обязательна. Как юрлицу продавать физикам без кассы и не попасть на штраф — в общем случае никак. В законе есть исключения, но торговля электронными книгами к ним не относится. Либо нужен посредник, который будет продавать от своего имени, тогда обязанность применять ККМ на нём.
Re[9]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: salnicoff  
Дата: 02.07.17 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Допустим, продажа электронных книг. Если больше одной, то это систематическая деятельность, значит незаконное предпринимательство.


В этом случае Вы сядете за незаконное предпринимательство (ст. 171), а не за неприменение ККМ.
Re[9]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.07.17 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Допустим, продажа электронных книг. Если больше одной, то это систематическая деятельность, значит незаконное предпринимательство. То есть юрлицо сразу появляется, без него никак.


Если книги только свои, то даже если систематически продавать — это не предпринимательство, а получение авторского вознаграждение в соответствии с ГК РФ. Тоже и с программами. Это не является предпринимательством, особенно если избегать слов "продажа". У ФНС впрочем может быть другое мнение
Re[10]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.07.17 13:11
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

AS>>Допустим, продажа электронных книг. Если больше одной, то это систематическая деятельность, значит незаконное предпринимательство.


S>В этом случае Вы сядете за незаконное предпринимательство (ст. 171), а не за неприменение ККМ.


Если книги свои — это не продажа и не предпринимательство, это получение авторского вознаграждения за использование объекта авторского права (книги или программы для ЭВМ). Насколько я знаю, это вполне прокатывает у авторов разных книг. Факт и то, что ФНС может поспорить по этолму поводу.
Отредактировано 03.07.2017 13:12 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[11]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 03.07.17 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Если книги свои — это не продажа и не предпринимательство, это получение авторского вознаграждения за использование объекта авторского права (книги или программы для ЭВМ). Насколько я знаю, это вполне прокатывает у авторов разных книг. Факт и то, что ФНС может поспорить по этолму поводу.


Только в случае программ не должна происходить передача ключа доступа пользователю. Ключ становится его собственностью в обмен на деньги, значит происходит продажа, как её ни назови.
Re[11]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: salnicoff  
Дата: 03.07.17 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Если книги свои — это не продажа и не предпринимательство, это получение авторского вознаграждения за использование объекта авторского права (книги или программы для ЭВМ). Насколько я знаю, это вполне прокатывает у авторов разных книг. Факт и то, что ФНС может поспорить по этолму поводу.


Если сам и несколько раз подряд, то это будет систематическое извлечение дохода из имеющихся прав — идеально попадает под предпринимательство, тем более, что риски продажи/непродажи/убытков лежат на держателе прав.
Re[7]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: pagid Россия  
Дата: 03.07.17 19:11
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.[/q]


Так ты все же предприниматель или физическое лицо?

По первоначальному вопросу. Если сделка разовая налоги можно не платить, если систематическая то нужно зарегистрироваться предпринимателем.
Re[3]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 06.07.17 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Следующий вопрос — могу ли я продавать через платёжный шлюз как физлицо другому физлицу

AS>и что при этом будет происходить.

А ты пойди в платёжный шлюз, и тебя сразу в банк-эквайер пошлют, заключать договор и открывать
счёт. Там тебе всё скажут, кто ты должен быть для этого. Мне что-то кажется, что минимум должно
быть ИП. Ты можешь сходить на сайт assist-а, у них там лежат подробные инструкции, как производится
подключение "магазинов" (это тот, кто торгует через шлюз), там в общем подробно расписано.

Будет ли шлюз являться агентом (он организация).

А шлюз -то тут при чём? Он посредник. Коммиссию с тебя берёт за услуги, и всё.
Re[4]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 06.07.17 08:45
Оценка:
MZ> кажется, что минимум должно быть ИП

Дорого это всё...
Re[5]: Что если я как физлицо продаю другому физлицу?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 06.07.17 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Дорого это всё...


Бизнес надо начинать со 100% решимостью. Если не 100 — лучше не начинать. Если сидишь и ищешь отмазки почему не стоит начинать — значит время ещё не пришло. Бизнеса без проблем не бывает, всё зависит от твоей способности их решать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.