Торг при покупке
От: Ivanoff  
Дата: 29.06.17 19:32
Оценка: 1 (1)
Периодически пишут "потенциальные покупатели" с предложением купить со скидкой 30-50-70% от цены. Ради интереса кидал им ссылки с купоном — почти никогда не покупают (буквально пара исключений, пенсионер и безработный купили). Другие товарищи в форме uninstall пишут что стоила бы софтина $10-$20-$30, то я бы купил, а тк дорого. Таким тоже пробовал им по заявленной цене продать, тут вообще без результатов. Это у всех так? Или всё таки можно таким людям продать как-то? Что я делаю не так в таком случае?
Re: Торг при покупке
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 29.06.17 20:42
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Периодически пишут "потенциальные покупатели" с предложением купить со скидкой 30-50-70% от цены. Ради интереса кидал им ссылки с купоном — почти никогда не покупают (буквально пара исключений, пенсионер и безработный купили). Другие товарищи в форме uninstall пишут что стоила бы софтина $10-$20-$30, то я бы купил, а тк дорого. Таким тоже пробовал им по заявленной цене продать, тут вообще без результатов. Это у всех так?


У меня так же. Я забил. Нифига это не потенциальные покупатели
Re: Торг при покупке
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 29.06.17 23:33
Оценка: :)
Однажды я ходил на рынок и приценился (спросил цену) к футболке. Продавец назвал N. Я для инофрмации запомнил, но брать не стал. Продавец решил, что я торгуюсь и сбросил цену в 3 раза. Вот тут я уже точно решил, что я не буду брать у такого барыги, который цены на 200% завышает, потому что это нечестно!
Re[2]: Торг при покупке
От: Ivanoff  
Дата: 30.06.17 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Однажды я ходил на рынок и приценился (спросил цену) к футболке. Продавец назвал N. Я для инофрмации запомнил, но брать не стал. Продавец решил, что я торгуюсь и сбросил цену в 3 раза. Вот тут я уже точно решил, что я не буду брать у такого барыги, который цены на 200% завышает, потому что это нечестно!


Ну ценник то уже указан. А некоторые товарищи такие простыни присылают, аргументируя скидку! Полчаса времени точно впустую уходит.
Re: Торг при покупке
От: sr_dev  
Дата: 30.06.17 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Периодически пишут "потенциальные покупатели" с предложением купить со скидкой 30-50-70% от цены.


Можно предложить ему бесплатную лицензию, если 10 других юзеров поставят триал со ссылкой на него
Re: Торг при покупке
От: Grayscaler Россия  
Дата: 30.06.17 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Это у всех так? Или всё таки можно таким людям продать как-то? Что я делаю не так в таком случае?


У меня (почти) всегда покупают. И благодарностей потом столько шлют, что как-то даже неудобно, что вообще не отдал бесплатно Так что it depends.
Re: Торг при покупке
От: sushko Россия  
Дата: 30.06.17 12:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Периодически пишут "потенциальные покупатели" с предложением купить со скидкой 30-50-70% от цены. Ради интереса кидал им ссылки с купоном — почти никогда не покупают (буквально пара исключений, пенсионер и безработный купили). Другие товарищи в форме uninstall пишут что стоила бы софтина $10-$20-$30, то я бы купил, а тк дорого. Таким тоже пробовал им по заявленной цене продать, тут вообще без результатов. Это у всех так? Или всё таки можно таким людям продать как-то? Что я делаю не так в таком случае?


У меня русскоязычный бизнес-продукт, в первые пару лет жизни продукта в некоторых случаях давал скидки, с каждым из получивших скидку потом были проблемы.

Начиналось все обычно с "хочу упгрейд до новой версии, а чё это я должен платить за упгрейд больше, чем уплатил за лицензию"? На мой ответ "упгрейд стоит 70% от цены программы, при покупке Вы получили скидку 50%, так что да, получается, что будете платить больше. Не можете же Вы ожидать, что, дав вам скидку при покупке, я теперь буду обязан все и всегда продавать Вам за полцены" человек в лучшем случае обижался, а в худшем сначала обижался, а потом начинал распространять ключик

В общем, теперь скидок такого рода я не даю никому.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[2]: Торг при покупке
От: Ivanoff  
Дата: 30.06.17 13:37
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:


I>>Периодически пишут "потенциальные покупатели" с предложением купить со скидкой 30-50-70% от цены.


_>Можно предложить ему бесплатную лицензию, если 10 других юзеров поставят триал со ссылкой на него


Ну бесплатную точно смысла нет давать. Зачем мне лишние телодвижения за $0? И 10 триалов в купленную лицензию не конвертнуться, конверсия сильно ниже.
Re[2]: Торг при покупке
От: Ivanoff  
Дата: 30.06.17 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:


I>>Это у всех так? Или всё таки можно таким людям продать как-то? Что я делаю не так в таком случае?


G>У меня (почти) всегда покупают. И благодарностей потом столько шлют, что как-то даже неудобно, что вообще не отдал бесплатно Так что it depends.


И большие скидки были? Есть подозрение что больше 10-20% давать в принципе нельзя, не оценят.
Re[2]: Торг при покупке
От: Ivanoff  
Дата: 30.06.17 13:40
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>У меня русскоязычный бизнес-продукт, в первые пару лет жизни продукта в некоторых случаях давал скидки, с каждым из получивших скидку потом были проблемы.


S>Начиналось все обычно с "хочу упгрейд до новой версии, а чё это я должен платить за упгрейд больше, чем уплатил за лицензию"? На мой ответ "упгрейд стоит 70% от цены программы, при покупке Вы получили скидку 50%, так что да, получается, что будете платить больше. Не можете же Вы ожидать, что, дав вам скидку при покупке, я теперь буду обязан все и всегда продавать Вам за полцены" человек в лучшем случае обижался, а в худшем сначала обижался, а потом начинал распространять ключик


S>В общем, теперь скидок такого рода я не даю никому.


Ну русскоязычные покупатели своеобразные, это у них не отнять
Re[3]: Торг при покупке
От: wantus  
Дата: 30.06.17 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>И большие скидки были? Есть подозрение что больше 10-20% давать в принципе нельзя, не оценят.


Для розничных продаж есть приципиальная разница между 30-50% и 5-10%. В первом случае клиент остается с впечатлением, что он купил товар с задранной ценой за более-менее нормальные деньги, а во втором — что он получил exclusive perk на товар, который не доступен дешевле. Так что, если и давать, то не больше 10%, т.к. иначе value продукта в глазах клиента сильно падает.
Re[3]: Торг при покупке
От: Grayscaler Россия  
Дата: 30.06.17 14:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>И большие скидки были? Есть подозрение что больше 10-20% давать в принципе нельзя, не оценят.


Если прога стоит до 50 баксов, то можно скидками не заморачиваться вообще. Кто готов выгадывать по 5 баксов принесёт больше проблем, чем денег.
От 50 до 100 баксов — 10-20%.
Больше 100 баксов — любой процент, чтобы увести цену ниже сотни.
Re[4]: Торг при покупке
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 30.06.17 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

I>>И большие скидки были? Есть подозрение что больше 10-20% давать в принципе нельзя, не оценят.


G>Если прога стоит до 50 баксов, то можно скидками не заморачиваться вообще. Кто готов выгадывать по 5 баксов принесёт больше проблем, чем денег.


Не согласен, если речь про b2c. Консьюмеры нынче настолько привыкли к скидкам, что без них уже мало покупают. Хоть сколько-нибудь, но скинуть. Это такой квест, в который играют куча людей. Поэтому и продажи от афилиатов-распространителей купонов идут. Эдакий тренд последних лет, который я в том числе и на своих продажах наблюдаю. К нему привело развитие всяких там SMM и прочих модных штук, активно использующихся крупняками. У нас например это всякие Эльдорадо и прочие. Там скидки постоянно. Если нет скидки на что-то, надо подождать совсем немного и она будет. Приучили. Да и на других b2c вендоров софта если посмотреть — акции постоянно.
А вот размер скидки для покупателя уже непринципиален особо, лишь бы она была. Ну и лучше это будет не 5% — выглядит как издевательство

Про b2b ничего не знаю, там всё по-другому, по слухам. Вместо скидок накрутки+откаты (фантазирую)
Re[5]: Торг при покупке
От: Grayscaler Россия  
Дата: 30.06.17 15:18
Оценка:
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

B>Не согласен, если речь про b2c. Консьюмеры нынче настолько привыкли к скидкам, что без них уже мало покупают.


Зависит от продукта, я думаю. Если это нечто, нужное прямо сейчас — наличие скидок не имеет значения. Если "в принципе хорошо бы купить" — то да, будут выжидать.
Re[5]: Торг при покупке
От: c3p0  
Дата: 30.06.17 15:25
Оценка:
B>Про b2b ничего не знаю, там всё по-другому, по слухам. Вместо скидок накрутки+откаты (фантазирую)

У меня 2b.
Скидки не даю.
Говорю, берите 2 и больше, тогда будет скидка за объем.
Если говорят "нам не нужен объем", есть ли скидка на 1 экземпляр.
Предлагаю джентельменские 5%.
Берут.
Это скидка за просто так.
Издевательством не навал бы. 5% это $100-200.

Если потрудятся объяснить, что они бедная индийская школа, и т.д.
Даю 10-15%.
Покупают.

Имхо в 2c люди привыкли, что им впаривают всегда дороже. Поэтому бережливые(нормальные) покупают только по скидкам.
Я сам покупаю вещи только если на них явная скидка или акция, а иногда и спрашиваю. (жмотство конечно).
В 2b такого бардака нет. Покупка более выверенная. Поэтому скидки меньше.
Enterprise с его подковерными откатами идет отдельной темой. Там скидки маскируются под "у клиента бюджет позволят всего ...".
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Торг при покупке
От: sushko Россия  
Дата: 30.06.17 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

S>>У меня русскоязычный бизнес-продукт, в первые пару лет жизни продукта в некоторых случаях давал скидки, с каждым из получивших скидку потом были проблемы.


I>Ну русскоязычные покупатели своеобразные, это у них не отнять


Ниччё подобного. Мне с нашими работать очень нравится: вменяемые, вежливые, грамотные люди в подавляющем большинстве своем — при том, что какого-то образовательного или культурного ценза по направленности продукта нет. Ну типа это не утилита для системных администраторов, кот. априори предполагала бы высшее образование у пользователя, например.

Другое дело, что дебилы в любом народе есть...
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[5]: Торг при покупке
От: sharpcoder Россия  
Дата: 30.06.17 20:26
Оценка:
B>Про b2b ничего не знаю

В B2B так.

Есть цена Y, она минимальная, от не менеджер по продаже получает 1% бонус. Все что выше Y продавец получает 10%. В итоге продавец выставляет на конкурс цену, скажем 1.3Y

На стороне клиента есть закупщик, который замотивирован бонусом, он получит премию 5% от разницы между начальной ценой, и ценой которую ему удалось продавить. Во многих компаниях закупщик наделен такой полнотой власти, что может заблокировать любую закупку.

И вот происходит балансировка. Продавец готов скинуть, но он теряет бонус от продажи. Закупщик же наоборот, заинтересован скинуть цену до Y.


Что касается откатов, то мы например ими не занимаемся.
Но часто откаты платят лично менеджеры по продажам из своего бонуса. Часто так при трудоустройстве им и говорят "то что вы будете делать со своим бонусом ваше дело, если решите платить клиентам — мы запретить не можем, но это ваша личная инициатива будет и ответственность".
Re: Торг при покупке
От: sharez  
Дата: 02.07.17 21:32
Оценка: 5 (2) +1
Как-то раз на очередной запрос по скидке, я дал стандартный купон на 5%.
Человеку показалось мало, и он написал об этом, выдав, что 5% это всего $5 — маловато будет.
Мне что-то бомбануло, и я на вежливом английском написал ему, почему софт данной тематики (узкая ниша со сложной поддержкой) не может стоить дорого. Дал ему максимальные 10%, которые даю только закупщикам из крупных контор. Рассказал про сложность создания продукта, дорогую рабсилу, затраты на техподдержку, и что он сам заинтересован мне дать денег, потому что иначе наша контора не сможет продолжать развитие, а он получать апдейтов (они важны в данном случае).
Мы ж не крупная компания, а так, маленький стартап, могу я позволить себе немножно неформального общения?
В итоге он сказал, что согласен со мной "абсолютели", и купил даже не на 100, а на 200 баксов (более дорогая едишн). 20 баксов получил скидки итого.

Для себя я решил — никаких сверхскидок. Это развращает пользователей и приносит убытки (сразу или в перспективе). Также я не провожу никаких скидочных кампаний на сайте, не распространяю ежемесячные купоны. Зачем мне ситуация, когда юзер сидит и не покупает продукт, чтобы подгадать Black Friday, Крисмас или Ивана Купалу, а потом забывает или забивает, и не берет вовсе?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.