Кредит и ИП
От: GhostCoders Россия  
Дата: 15.06.17 14:56
Оценка:
Добрый день!

ИП, оутсорс, необходимо взять кредит на 2-3 недели для выплаты зарплаты + премии сотрудникам (3 человека + 1 стажер).
С 2009 года сдаю ненулевые декларации в налоговую, УСНО.

Поступления раз в квартал (из-за чего возник "кассовый разрыв").
Расчетный счет в Райффайзенбанке.

Мне они сами позвонили (из Райффайзенбанка) и предложили кредит. Я согласился.
Поехал к ним в офис, но кредит так и не дали.

Обороты по счету достаточные (годовые и квартальные), но вот проблема в том, что поступления идут раз в квартал.
А нужно, чтобы поступления были каждый месяц.

Поэтому кредит на ИП не прошел. Ни овердрафт, ни экспресс.

Как физику кредит тоже не дали. Нет ПТС (ну это еще понятно), и еще в загранпаспорте нету отметок о пересечении границы.
Я хотел в 2014 году уехать на учебу во Францию (на двухнедельные курсы по одному продукту, для получения сертификата, что, мол, могу писать плагины для N-го продукта),
но, из-за секторальных санкций (предметная область продукта) не пустили!

Оказывается для получения кредита нужна отметка о пересечении границы в загранпаспорте.

Пробывал взять кредит в сбере. Распечатал налоговую декларацию УСНО за 2016 год (которую сдавал электронно), заверил в налоговой.
Налоговая заверяет декларацию только на титульном листе, штемпель прямоугольный и фамилия и инициалы работника налоговой, и закорлючка-подпись.

А страницы с суммами дохода никак не подписываются! (Вернее только я их подписываю, что, мол, гарантирую достоверность сведений).
Сотрудник сбербанка сказала, что нужны полные имя-отчество работника налоговой, что печать ставила, типа из-за этого может не быть одобрен кредит.

Вообщем, кредит тоже не одобрили.
Самое обидное то, что сотрудник банка через свое ПО (госреестр) увидела, что у меня в собственности квартира.
А вот сумму дохода увидеть не может. Типа налоговая тайна.

В результате выплатил зарплату без премии из оставшихся на расчетном счете средств, а аванс за июнь (платится 20 июня) придется отложить до самого конца месяца (числа 30).

Чувствую себя униженным и оскорбленным. А ведь еще сбербанк присылал периодически мне смс с предложением кредита, то Райффайзен позванивал.
А как до дела доходит — то все в попятную идут.

И еще вот. Россия не очень для оутсорса. Мне кажется, как-то из-за рубежа на тебя смотрят в подозрением. Не, ну проверенные контрагенты в тебе уверены,
но вот новые — навряд ли.

Я вот думаю как-то через Украину работать. Или это еще проблематичней?
Третий Рим должен пасть!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.