Fail2Ban - abuse
От: nen777w  
Дата: 29.05.17 07:31
Оценка:
Добрый час!
Кто то пробовал отправлять письма с жалобами на основе логов от Fail2Ban?
Если его настроить он (fail2ban) присылает достаточно подробный лог с информацией о провайдере итернета от которого происходит атака.
Думал автоматизировать этот процесс.
Даст это что то?
Re: Fail2Ban - abuse
От: pestis  
Дата: 29.05.17 07:36
Оценка: +1
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Даст это что то?


Тебе заняться больше нечем?
Re: Fail2Ban - abuse
От: marcopolo Россия  
Дата: 29.05.17 10:56
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Думал автоматизировать этот процесс.

N>Даст это что то?

Мало нам всяких уродских сервисов, из-за которых клиенты почту не получают с ключами.
Re[2]: Fail2Ban - abuse
От: nen777w  
Дата: 29.05.17 15:08
Оценка:
N>>Думал автоматизировать этот процесс.
N>>Даст это что то?
M>Мало нам всяких уродских сервисов, из-за которых клиенты почту не получают с ключами.

Мммм ... эээ а при чём тут Вы?
Я вообще говорил о каком то скрипте который будет дёргать cron и рассылать abus-ы на провадйров "кулхацкеров". Хотя впрочем, я пока забил на это.
Re[3]: Fail2Ban - abuse
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.05.17 15:54
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Мммм ... эээ а при чём тут Вы?

N>Я вообще говорил о каком то скрипте который будет дёргать cron и рассылать abus-ы на провадйров "кулхацкеров". Хотя впрочем, я пока забил на это.

Ну вот я провайдер, какой-нибудь Казактелеком. У меня, ну пусть 2000000 абонентов. Присылаешь ты мне письмо, мол у такого-то коннекты на твой сервер. И что я должен делать? Обрубать ему интернет? Звонить ему и просить перебить венду? Да ничего я не сделаю, мне-то это зачем, он придёт в офис и ругаться будет, тратить время (=деньги) операторов.

Пустая затея, как мне кажется. Скорее всего все эти перебираторы это вирусы на компьютерах или VPS-ках. От того, что ты будешь блокировать какой-то их мизерный процент, не изменится ничего. Нужен более автоматизированный механизм со всех сторон. Так что ставь нормальные пароли и не заморачивайся.
Отредактировано 29.05.2017 15:55 vsb . Предыдущая версия .
Re: Fail2Ban - abuse
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 29.05.17 16:21
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

n> Даст это что то?


Да. IP адреса твоего сервера будут заблокирован со стороны большинства провайдеров, которых задолбают твои письма.
Re[4]: Fail2Ban - abuse
От: sharez  
Дата: 29.05.17 19:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну вот я провайдер, какой-нибудь Казактелеком.Да ничего я не сделаю, мне-то это зачем, он придёт в офис и ругаться будет, тратить время (=деньги) операторов.


Не отвечу за Казахтелеком, но во многих странах могут быть законы, жестко карающие тех, кто не реагирует на абузы. Примерно как с удалением контента по DMCA.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.