Делегирование полномочий сотрудникам
От: iopper  
Дата: 25.05.17 08:49
Оценка:
Всем привет,

Встал вопрос о помощнике, который занялся бы кучей вещей — от наполнения сайта до суппорта по легким вопросам (и куча других задач конечно же).
Как побороть свой страх, и делегировать обязанности подчиненным?
Если плохого технического специалиста я могу уволить, то что делать с нечистоплотным? Как я могу вообще доверить человеку с улицы доступ к базе ордеров или не дай бог к исходникам?

В тех, конторах, где я работал как один из 5-10 разработчиков на проекте, мне с первого же дня давали доступ к репозиторию со всеми исходниками, иногда даже без NDA и договора. Они совсем ничего не боятся?
Ведь такой сотрудник держит бубенчики работодателя в напряжении, с ним даже если расстанешься, не будет гарантий, что он не продаст твою базу клиентов.

Отчасти с большими компаниями всё очевиднее — если у них 10 разработчиков, то даже зная их реальное положение дел, не так-то просто повторить их успех — программистов-то 10, а Вася Пупкин, получивший инсайд, всё-таки один. Так вот с шароварным стартапом всё сложнее — я один, и, вычленив самые интересные части из проектов, уже можно начать что-то продавать. Не говоря уж о возможности сделать рассылку по базе, и подсмотрев статистику изменения цены и покупок во времени.

Ловлю себя на мысли, что это у меня мышление жителя бедных районов (все мы родом из СССР, исключая узкую прослойку интеллигенции), а выпускники Гарварда с папой-Рокфеллером, который научил их обращаться с деньгами и кадрами, действовали бы более свободно. Во времена наших родителей такой культуры не было, и только это — причина для страха, в какой-то мере надуманная несоответствием того, что тебя окружало, и тем, что требуется делать. Так или не так?

Вы сами как программист в своём штате у себя одни, и эту работу сложно передоверить. Значит, надо сбрасывать с себя второстепенные вещи и уходить в разработку с головой. Как выкручиваетесь из данной ситуации?
Re: Делегирование полномочий сотрудникам
От: pestis  
Дата: 25.05.17 09:15
Оценка:
Здравствуйте, iopper, Вы писали:

I>Встал вопрос о помощнике, который занялся бы кучей вещей — от наполнения сайта до суппорта по легким вопросам (и куча других задач конечно же).


Это неправильный подход, второго себя ты не наймешь. Нанимать нужно того, кто умеет что-то конкретное лучше тебя: быстрее саппортит, дороже продает, качественнее пишет код, находит больше багов.

I>Как побороть свой страх, и делегировать обязанности подчиненным?


Сходи на бизнес-тренинг. Серьезно, у большинства начинающих бизнесменов контроль и делегирование это слабое место. Большинство так и не перерастает стадию сам-один.

I>Если плохого технического специалиста я могу уволить, то что делать с нечистоплотным? Как я могу вообще доверить человеку с улицы доступ к базе ордеров или не дай бог к исходникам?


Не давай сотруднику доступа, если этот доступ не нужен для выполнения служебных обязанностей. Кодеру не нужна база ордеров, а саппортеру не нужен исходный код. И вообще исходи из того что в первый же день твой код и твоя база будут скопированы.

I>В тех, конторах, где я работал как один из 5-10 разработчиков на проекте, мне с первого же дня давали доступ к репозиторию со всеми исходниками, иногда даже без NDA и договора. Они совсем ничего не боятся?

I>Ведь такой сотрудник держит бубенчики работодателя в напряжении, с ним даже если расстанешься, не будет гарантий, что он не продаст твою базу клиентов.

Первое правило: не нанимай неадекватных. Адекватные не станут продавать твой код или твою базу, если ты ведешь себя с ними по-людски. Отсюда правило второе: веди себя с сотрудниками по человечески, тогда у них не возникнет желания тебя кинуть.

I>Отчасти с большими компаниями всё очевиднее — если у них 10 разработчиков, то даже зная их реальное положение дел, не так-то просто повторить их успех — программистов-то 10, а Вася Пупкин, получивший инсайд, всё-таки один. Так вот с шароварным стартапом всё сложнее — я один, и, вычленив самые интересные части из проектов, уже можно начать что-то продавать. Не говоря уж о возможности сделать рассылку по базе, и подсмотрев статистику изменения цены и покупок во времени.


Если это можно сделать почему ты сам этого не сделаешь? А если ты этого сделать не можешь, почему ты думаешь что у твоего сотрудника это получится. Наемные рабочие опасливы и инертны, они не любят рисковать без крайней нужды. Если бы они рисковали, они бы не пошли работать по найму.

I>Ловлю себя на мысли, что это у меня мышление жителя бедных районов (все мы родом из СССР, исключая узкую прослойку интеллигенции), а выпускники Гарварда с папой-Рокфеллером, который научил их обращаться с деньгами и кадрами, действовали бы более свободно. Во времена наших родителей такой культуры не было, и только это — причина для страха, в какой-то мере надуманная несоответствием того, что тебя окружало, и тем, что требуется делать. Так или не так?


Верно. Истории про то как наемные сотрудники увели проект довольно можно по пальцам пересчитать и во всех из них работодатель либо вел себя некрасиво, либо проект по-факту был им брошен и сотрудники лишь его подобрали.

I>Вы сами как программист в своём штате у себя одни, и эту работу сложно передоверить. Значит, надо сбрасывать с себя второстепенные вещи и уходить в разработку с головой. Как выкручиваетесь из данной ситуации?


С чего бы? Кодерская работа замечательно делегируется.
Re: Делегирование полномочий сотрудникам
От: c3p0  
Дата: 25.05.17 09:47
Оценка: +1
Это в принципе не проблема. Нужно просто найти порядочного и ответственного человека, который будет выполнять данную ему работу.
Заключить с ним договор на бумаге, прописать NDA, оплату. И самому четко выполнять договоренности.
Ну и конечно не скидывать на него "и куча других задач", а четко одну за одной их формулировать в таск-менеджер.
Как-то так.

Здесь нужно понимать, что не получится на него все скинуть и кодить в углу.
По опыту, человек где-то через год начинает делать работу лучше тебя самого и так, что не надо перепроверять, контроллировать.
Поэтому время будет уходить на постановку задач, контроль результатов и устранение косяков.

Чтобы найти человека с нужными качествами, которые тебя интересуют "честный, чтобы не кинул, и т.д", нужно скорее всего почитать литературу по HR.
А можно просто побольше узнать о человеке, погуглить, как он себя ведет в сети, распросить о предыдущих работах, позвонить его бывшим сотрудникам, знакомым.
В большинстве своем люди все же порядочные и не кинут, особенно если не давать такого повода. А явных кидал и ненадежных личностей надо заранее фильтровать и приложить к этому усилия.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Делегирование полномочий сотрудникам
От: iopper  
Дата: 25.05.17 10:39
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Это неправильный подход, второго себя ты не наймешь. Нанимать нужно того, кто умеет что-то конкретное лучше тебя: быстрее саппортит, дороже продает, качественнее пишет код, находит больше багов.


Специфика такова, что нужен человек, который и верстку знает, и тестировать умеет, поглядывая в консоль/лог за ошибками, и пользователям что-то объяснит, и видео учебное снимет. Ну, много разных задач. И всё это на почасовую ставку, будет выходить 1/3-1/2 нормальной ставки где-то. У меня офиса нет, и в моём городе сотрудника найти сложно такого, так что ищу фриланс в хорошем смысле слова. Нереалистично?

P>Сходи на бизнес-тренинг. Серьезно, у большинства начинающих бизнесменов контроль и делегирование это слабое место. Большинство так и не перерастает стадию сам-один.


Бизнес-молодость?)) Честно говоря, у нас тут был в городе один тип, который такой тренинг устраивал. А сам параллельно кидал своих сотрудников на бабки, а занимался банальным купи-продай. Уж не знаю, где он сейчас, в пиджаке да галстуке.
Куда можно в Москве сходить, чтобы постигнуть дао по этой теме? Не уверен, что одним коллективным занятием можем всё ограничиться, так только Кашпировский умел.
А лучше книжку порекомендуйте, если знаете

P>Первое правило: не нанимай неадекватных. Адекватные не станут продавать твой код или твою базу, если ты ведешь себя с ними по-людски. Отсюда правило второе: веди себя с сотрудниками по человечески, тогда у них не возникнет желания тебя кинуть.


У людей иногда возникает желание резко обогатиться независимо от отношения к ним.

P>Если это можно сделать почему ты сам этого не сделаешь? А если ты этого сделать не можешь, почему ты думаешь что у твоего сотрудника это получится.


Время, время. Нет времени на суппорт по идиотским вопросам. Нет времени на наполнение сайта. Нет времени на тестирование от и до.

P>С чего бы? Кодерская работа замечательно делегируется.


Есть проекты, где вдвоём — только мешаться. Да и денег кодер попросит столько, сколько шаровара приносит. А нанимать плохого — себе дороже.
Re[2]: Делегирование полномочий сотрудникам
От: iopper  
Дата: 25.05.17 10:42
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Это в принципе не проблема. Нужно просто найти порядочного и ответственного человека, который будет выполнять данную ему работу.

C>Заключить с ним договор на бумаге, прописать NDA, оплату. И самому четко выполнять договоренности.
C>Ну и конечно не скидывать на него "и куча других задач", а четко одну за одной их формулировать в таск-менеджер.
C>Как-то так.

Тогда это будет несколько человек: контент-менеджер, тестировщик-суппортер, и ещё кто-то. Тут и управлять-то всеми времени потратишь уйму. Хотя допускаю, что такого универсала я не найду. Но бизнес у меня скромный, резко расшириться не могу из-за того, что до порога входа в московский офис с московскими спецами не дошагиваю.
Re[3]: Делегирование полномочий сотрудникам
От: pestis  
Дата: 25.05.17 10:55
Оценка:
Здравствуйте, iopper, Вы писали:

I>Специфика такова, что нужен человек, который и верстку знает, и тестировать умеет, поглядывая в консоль/лог за ошибками, и пользователям что-то объяснит, и видео учебное снимет. Ну, много разных задач. И всё это на почасовую ставку, будет выходить 1/3-1/2 нормальной ставки где-то. У меня офиса нет, и в моём городе сотрудника найти сложно такого, так что ищу фриланс в хорошем смысле слова. Нереалистично?


Да нет у тебя никакой "специфики", ты изобретаешь велосипед. Нужна верстка, идешь на фриланс и создаешь задачу для фрилансера. Нужен сисадмин, создаешь задачу для сисадмина. Нужен саппорт, идешь на одеск и нанимаешь саппортера на почасовку. Универсалов-всемогуторов на рынке нет, тем более на 1/3 ставки, они своими проектами занимаются и тебе будет стоить очень дорого их перекупить.

I>Бизнес-молодость?)) Честно говоря, у нас тут был в городе один тип, который такой тренинг устраивал. А сам параллельно кидал своих сотрудников на бабки, а занимался банальным купи-продай. Уж не знаю, где он сейчас, в пиджаке да галстуке.


Да хоть и бизнес-молодость, тебе же не тонкости реального бизнеса изучать, а учиться думать как бизнесмен. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

I>Куда можно в Москве сходить, чтобы постигнуть дао по этой теме? Не уверен, что одним коллективным занятием можем всё ограничиться, так только Кашпировский умел.

I>А лучше книжку порекомендуйте, если знаете

Да миллион и книжек и тренингов, они все с одной бочки налиты.

I>У людей иногда возникает желание резко обогатиться независимо от отношения к ним.


Не возникает, если человек не кретин и ты нормально платишь. Кретинов лучше вообще не нанимать, а адекватные люди способны оценить вероятность обогащения и сопоставить ее с возможным геморроем.

I>Время, время. Нет времени на суппорт по идиотским вопросам. Нет времени на наполнение сайта. Нет времени на тестирование от и до.


Вот тебе три направления на котороые ты можешь нанять людей. Ни исходники, ни ордера, ни даже доступ к админке хостинга им для этого не нужны. Непонятно, чего ты боишься.

I>Есть проекты, где вдвоём — только мешаться. Да и денег кодер попросит столько, сколько шаровара приносит. А нанимать плохого — себе дороже.


Плохого саппортера или плохого тестера тоже нанимать себе дороже. Если у тебя не хватает прибылей для оплаты наемных сотрудников, может оно тебе и не надо? Откажись от бесплатного саппорта вообще, раздавай пользователям фришные бета-версии в обмен на багрепорты, забей на сайт и продвигайся через другие каналы.
Re[3]: Делегирование полномочий сотрудникам
От: pestis  
Дата: 25.05.17 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, iopper, Вы писали:

I>Тогда это будет несколько человек: контент-менеджер, тестировщик-суппортер, и ещё кто-то. Тут и управлять-то всеми времени потратишь уйму. Хотя допускаю, что такого универсала я не найду. Но бизнес у меня скромный, резко расшириться не могу из-за того, что до порога входа в московский офис с московскими спецами не дошагиваю.


По неопытности ты так и так потратишь больше времени на контроль чем сам потратил бы на работу. Полфорума на эти грабли наступило. Это потом придет понимание что и когда нужно контроллировать. Или не придет, многие плюнули и работают водиночку.
Re: Делегирование полномочий сотрудникам
От: sushko Россия  
Дата: 25.05.17 11:04
Оценка:
Здравствуйте, iopper, Вы писали:

Я обычно делегирую сотрудникам такие вещи, в которых они никак не могут меня подставить.

Если речь идет о разработке, то иногда из проекта можно вычленить куски работы, для деланья которых не нужно давать полного доступа к исходникам, а достаточно дать ТЗ и оговорить интерфейсы; желательно при этом, чтобы кусок был совсем небольшим, ну, скажем, не больше 10-20 часов чистого времени, например, закодировать пинг определенного адреса (реальный пример из одного из моих шароварных проектов).

Или, например, если инженеру техподдержки потребовалось иметь доступ к базе клиентов. Я вывел базу в веб и дал ему запароленный доступ к окну поиска, кот. ищет по введенной подстроке и находит не более 5 результатов. Т.е. унести базу клиентов он не сможет, и если он уволится, то я смогу запретить ему доступ, просто поменяв пароль.

Когда у меня случается глобальный перегруз меня работой, то очень часто (но не всегда, к сожалению) я могу делегировать т.о. НЕКОТОРЫЕ куски работы своим сотрудникам совершенно безопасно, и это настолько уже въелось в привычку, что работу по-другому я уже и не представляю.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re: Делегирование полномочий сотрудникам
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.05.17 11:58
Оценка:
Здравствуйте, iopper, Вы писали:

I>Вы сами как программист в своём штате у себя одни, и эту работу сложно передоверить. Значит, надо сбрасывать с себя второстепенные вещи и уходить в разработку с головой. Как выкручиваетесь из данной ситуации?


Я бы доступ к репозиторию с исходниками давал, а доступ к базе с клиентами не давал.
Re[3]: Делегирование полномочий сотрудникам
От: c3p0  
Дата: 25.05.17 12:08
Оценка:
I>Тогда это будет несколько человек: контент-менеджер, тестировщик-суппортер, и ещё кто-то. Тут и управлять-то всеми времени потратишь уйму. Хотя допускаю, что такого универсала я не найду. Но бизнес у меня скромный, резко расшириться не могу из-за того, что до порога входа в московский офис с московскими спецами не дошагиваю.
Почему?
Можно найти одного сообразительного.
Со временем он научится делать разноплановые задачи.

>до порога входа в московский офис с московскими спецами не дошагиваю

накой тебе московский офис? когда по всей стране люди готовы работать за 30 тыщ.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Делегирование полномочий сотрудникам
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.05.17 12:13
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Это неправильный подход, второго себя ты не наймешь. Нанимать нужно того, кто умеет что-то конкретное лучше тебя: быстрее саппортит, дороже продает, качественнее пишет код, находит больше багов.


Не обязательно лучше. Достаточно того, что он освобождает тебя от выполнения каких-то задач, позволяя сосредоточиться на чем-то другом. Ну конечно, это работает при условии, что коммуникация с исполнителем занимает меньше времени и сил, чем самому сделать его работу.

P>Первое правило: не нанимай неадекватных. Адекватные не станут продавать твой код или твою базу, если ты ведешь себя с ними по-людски. Отсюда правило второе: веди себя с сотрудниками по человечески, тогда у них не возникнет желания тебя кинуть.


В принципе, правильно. Но не всегда можно распознать неадеквата. Мне, впрочем, неадекваты пока не попадались.
Re: Делегирование полномочий сотрудникам
От: ArcticLine2 http://www.IconDesignLAB.com
Дата: 03.06.17 15:20
Оценка: +1
Здравствуйте, iopper, Вы писали:

I>Как побороть свой страх, и делегировать обязанности подчиненным?

I>Если плохого технического специалиста я могу уволить, то что делать с нечистоплотным? Как я могу вообще доверить человеку с улицы доступ к базе ордеров или не дай бог к исходникам?

Вопрос:
А сколько времени надо, чтобы тупо склонировать твой софт, НЕ имея доступа к исходникам?
Скорее всего, это не заоблачная цифра. Будет желание сделать — сделают и без твоих исходников. И что теперь?

Ценность исходников для программистов сильно преувеличена. Бизнес ценность не в исходниках, а в умении продать готовый продукт. Таким умением мало кто обладает. Кроме того, мало кто ХОЧЕТ вообще таким заниматься. Ко всему прочему имеет смысл прописать NDA и оговорить этот момент с человеком "на берегу". Когда это сделано, ты можешь создать проблемы человеку, что увел код. Если и не посадить, то перекрыть продажи. А после этого его бизнес сдохнет.

Короче говоря, ты преувеличиваешь проблему. Даже если все открыто будет, шанс что уведут небольшой из-за человеческой лени и нежелания, а если еще создать технические преграды (разделяя проект на части и давая доступ только к той, что нужна человеку, но не всему проекту сразу), юридические преграды, то этот шанс вообще к минимуму сводится.

А вот вероятность того, что одной попой все не потянешь и будешь просто тормозом для своего бизнеса стремится к 100.

Действуй, и не парься!

--
С уважением, Роман
www.IconDesignLAB.comдизайн иконок для шароварщиков
Акция! Приведи клиента — получи деньги! Подробности: http://j.mp/nc-ru
www.jetScreenshot.com — быстрый обмен скриншотами. Must have для всех удаленщиков, программистов и QA тестеров!
Re: Делегирование полномочий сотрудникам
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.06.17 19:40
Оценка:
Здравствуйте, iopper, Вы писали:

I> с ним даже если расстанешься, не будет гарантий, что он не продаст твою базу клиентов.


Ценность "базы клиентов" сильно преувеличена.

Нормальные клиенты не склонны менять поставщиков и ломать бизнесспроцессы, а дурные и так и эдак перешли бы.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Делегирование полномочий сотрудникам
От: marselo  
Дата: 04.06.17 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я бы доступ к репозиторию с исходниками давал, а доступ к базе с клиентами не давал.


Для саппорта база с клиентами и не нужна.

По тексту письма понятно в 99,5% случаев, покупал человек софт или нет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.