Делегирование полномочий сотрудникам
От: iopper  
Дата: 25.05.17 08:49
Оценка:
Всем привет,

Встал вопрос о помощнике, который занялся бы кучей вещей — от наполнения сайта до суппорта по легким вопросам (и куча других задач конечно же).
Как побороть свой страх, и делегировать обязанности подчиненным?
Если плохого технического специалиста я могу уволить, то что делать с нечистоплотным? Как я могу вообще доверить человеку с улицы доступ к базе ордеров или не дай бог к исходникам?

В тех, конторах, где я работал как один из 5-10 разработчиков на проекте, мне с первого же дня давали доступ к репозиторию со всеми исходниками, иногда даже без NDA и договора. Они совсем ничего не боятся?
Ведь такой сотрудник держит бубенчики работодателя в напряжении, с ним даже если расстанешься, не будет гарантий, что он не продаст твою базу клиентов.

Отчасти с большими компаниями всё очевиднее — если у них 10 разработчиков, то даже зная их реальное положение дел, не так-то просто повторить их успех — программистов-то 10, а Вася Пупкин, получивший инсайд, всё-таки один. Так вот с шароварным стартапом всё сложнее — я один, и, вычленив самые интересные части из проектов, уже можно начать что-то продавать. Не говоря уж о возможности сделать рассылку по базе, и подсмотрев статистику изменения цены и покупок во времени.

Ловлю себя на мысли, что это у меня мышление жителя бедных районов (все мы родом из СССР, исключая узкую прослойку интеллигенции), а выпускники Гарварда с папой-Рокфеллером, который научил их обращаться с деньгами и кадрами, действовали бы более свободно. Во времена наших родителей такой культуры не было, и только это — причина для страха, в какой-то мере надуманная несоответствием того, что тебя окружало, и тем, что требуется делать. Так или не так?

Вы сами как программист в своём штате у себя одни, и эту работу сложно передоверить. Значит, надо сбрасывать с себя второстепенные вещи и уходить в разработку с головой. Как выкручиваетесь из данной ситуации?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.