Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: PeterOfLight  
Дата: 23.05.17 13:44
Оценка:
Поделитесь пожалуйста вашим опытом.

Я хочу сделать email рассылку клиентам, которые давно не апгрейдились на новые версии моего продукта. Возможно предложу им купон на скидку.

Рассылку планирую сделать через mailchimp.

1. Эффективно ли это?

2. Нет ли ограничений у mailchimp на такие рассылки? Клиенты ведь не подписывались на рассылку.

Но сейчас все так делают — я специально отметил — все что я недавно покупал, или любые Интернет-сервисы — все мне начинают слать email рассылки, причем часто и агрессивно.

Я так не собираюсь часто спамить — только одно письмо с предложением апгрейдиться на новую версию. И повторное письмо через 1-2 года.
Re: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: vladimir.romin  
Дата: 23.05.17 14:33
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Поделитесь пожалуйста вашим опытом.


POL>Я хочу сделать email рассылку клиентам, которые давно не апгрейдились на новые версии моего продукта. Возможно предложу им купон на скидку.


POL>Рассылку планирую сделать через mailchimp.


POL>1. Эффективно ли это?


Думаю в каждом случае все по разному.

В моем — очень эффективно!
Re[2]: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: PeterOfLight  
Дата: 23.05.17 14:46
Оценка:
POL>>1. Эффективно ли это?

VR>Думаю в каждом случае все по разному.


VR>В моем — очень эффективно!


Спасибо за Ваш ответ.

У меня многие клиенты апгрейдятся через 1,2,3,4 и даже 7 лет. Т.е. идет постоянный ровный доход. Если я ускорю апгрейды email рассылкой, то не получится, ли что сейчас я просто перераспределю во времени апгрейды, вместо равномерного дохода, будет волна продаж после рассылки и затем спад. Этот вопрос меня сильно интересует.
Re: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: sharez  
Дата: 23.05.17 16:43
Оценка:
Все так делают. А как иначе? Можно каждому лично письмо отправить, можно через рассылку.
Другого варианта рассказать своему клиенту о продукте, который лично его заинтересует, нет.
Купил, значит подписался. В MailChimp есть кнопочка "unsubscribe", если что — тут же всё вернется как было.
Re[3]: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: vladimir.romin  
Дата: 23.05.17 22:05
Оценка: +1
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>>>1. Эффективно ли это?


VR>>Думаю в каждом случае все по разному.


VR>>В моем — очень эффективно!


POL>Спасибо за Ваш ответ.


POL>У меня многие клиенты апгрейдятся через 1,2,3,4 и даже 7 лет. Т.е. идет постоянный ровный доход. Если я ускорю апгрейды email рассылкой, то не получится, ли что сейчас я просто перераспределю во времени апгрейды, вместо равномерного дохода, будет волна продаж после рассылки и затем спад. Этот вопрос меня сильно интересует.


У меня была такая же дилемма, испытав все на практике, оказалось что:
— никакого спада нет
— клиенты просто начинают чаще обновляться (обновление после рассылки особо не влияет на равномерный доход от подления потом)
— если рассылку не делать, клиенты обновляются реже, меньше прибыли.

Я заметил только плюсы, делаешь рассылку — обновляются чаще, не делаешь — обновляются гораздо реже. Так что рекомендую, но как правильно заметили, не надо делать рассылку агрессивной, раз в год, или даже пол года — самое то.

А вот использовать mailchimp или нет, не могу сказать, делаю рассылку сам.
Re: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: sushko Россия  
Дата: 24.05.17 06:33
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>1. Эффективно ли это?


Платные обновления у меня выходят в декабре, и в декабре же делаю рассылку. Получается весьма эффективно. Рассылку делаю сам, без использования сервисов.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: ov  
Дата: 24.05.17 08:55
Оценка:
POL>Поделитесь пожалуйста вашим опытом.

делал так после выпуска сильно обновленной версии, мало совместимой с предыдущей. смысл рассылки был в том, чтобы предложить скидку старым пользователям, которые купили больше года назад. собрал все адреса клиентов, выкинул тех, кто недавно купил, и загнал в unisender. там спросили откуда база, я показал пару ордеров, поверили. потом разослал письмо с предложением об апгрейде. получил кучу продаж и не меньше отписок от рассылки. через полгода повторил, выкинув тех, кто купил в первый раз. получил еще кучу продаж. повторял потом еще несколько раз, пока всплески продаж не прекратились. больше не рассылаю, но клиенты продолжают обновляться со старой версии, то есть я их всех тогда не "выгреб" вроде как
Re[2]: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: PeterOfLight  
Дата: 24.05.17 13:41
Оценка:
Спасибо всем за рекомендации и личный опыт. Я сильно заинтересовался рассылками. Буду настраивать
Re[2]: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: wantus  
Дата: 24.05.17 15:05
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Купил, значит подписался.


За такой подход можно в бан у емэйл провайдеров попасть. Более кошерный вариант — это в email receipt включать ссылку-кнопку "Subscribe to our infrequent updates". Как показывает практика где-то 70-80% подписываются.
Re[3]: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: sharez  
Дата: 24.05.17 16:22
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>За такой подход можно в бан у емэйл провайдеров попасть. Более кошерный вариант — это в email receipt включать ссылку-кнопку "Subscribe to our infrequent updates". Как показывает практика где-то 70-80% подписываются.


Я думаю, зависит от ниши. Если у вас один продукт, то бесконечные новости о нем — спам.
А если их штук 5, и все они глубоко интегрируются друг с другом (а клиент купил только один), то это ещё ничего.
Кроме того клиент в любом случае получает ключ/копию программы от вас в момент покупки. А ещё какой-то юридический мусор от регистратора. Т. е. он был готов к получению чего-то, а теперь ему просто продолжили эту рассылку.

Вообще, у самих регистраторов есть галочка в Purchase XML вроде "newsletter_subscribed='true/false'", но мало кто её ставит.
Я вот тоже сперва думал — слать только этим 30% поставивших или всем. Стал слать всем. Судя по MailChimp open rate & click rate значительно превосходят industry average rates, т. е. рассылка людям нравится. Конверсии вижу со дня рассылки.

Но я шлю что-то крайне редко. Раз в полгода, наверное. Только то, что реально заинтересует, а не "Скорее! Новогодняя скидка". Только по делу — по своим продуктам в случае существенного расширения фич.
Re: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: greatis  
Дата: 25.05.17 15:26
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Поделитесь пожалуйста вашим опытом.


Делюсь своим опытом.
MailChimp — дорого если большая база пользователей, но письма до людей доходят.
Unisender — 30% писем не доставляют, так как их эти пись Hotmail сразу помечает как спам, а американцев много с таким мылом.
Их лучше для русских использовать.
Если процент жалоб на ваш спам в Mailchimp будет чуть выше, чем в среднем, то вас забанят.
Неплохо бы проверить для начала свои письма тут: https://www.mail-tester.com.
А потом завести тест ящики на gmail, hotmail и туда отправить тестовые письма.

Процент полезности от рассылок падает с каждым годом. Вот 10 лет назад — это было здорово.
А сейчас писать надо о чем то интересном, иначе все это идет в урну.
Если у вас преданные фанаты, которые ждут-не-дождутся, а когда выйдет новая версия, тогда другое дело — пишите хоть каждую неделю.
Re[2]: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 25.05.17 15:44
Оценка:
Здравствуйте, greatis, Вы писали:

G>MailChimp — дорого если большая база пользователей, но письма до людей доходят.

G>Unisender — 30% писем не доставляют, так как их эти пись Hotmail сразу помечает как спам, а американцев много с таким мылом.
Краем уха слышал, сам не пользовался, но очень хвалят: https://sendy.co/ ставится на свой сервер и шлет через amazon email service
Re[3]: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: PeterOfLight  
Дата: 28.06.17 21:33
Оценка:
Campaign Monitor не зарубили мою первую кампанию. Спросили откуда email адреса. Я сказал, что это клиенты за 2013 год, которым хочу предложить скидку на апгрейд. Оказалось, что у Campaign Monitor требование — все email адреса должны быть собраны (либо валидированы) не позднее чем 12 месяцев назад. Что бессмысленно для моей задачи.

Ищу альтернативу.
Re[4]: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: wantus  
Дата: 28.06.17 22:13
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Ищу альтернативу.


Если чисто разослать — MailGun?
Отредактировано 28.06.2017 22:14 wantus . Предыдущая версия .
Re[5]: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: PeterOfLight  
Дата: 30.06.17 08:02
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:


POL>>Ищу альтернативу.


W>Если чисто разослать — MailGun?


Да, сейчас как раз настраиваю MailGun.

Скажите, а Вы его используете? Если да, то какой у вас bounce rate (неработающие email'ы) ?
Re[6]: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: wantus  
Дата: 30.06.17 09:23
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Скажите, а Вы его используете? Если да, то какой у вас bounce rate (неработающие email'ы) ?


Нет, не используем. У нас собственный mail server. Bounce rate — около нуля.
Re[7]: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: PeterOfLight  
Дата: 30.06.17 13:01
Оценка:
Понял. Спасибо.

А купоны на скидку кто-нибудь предлагает? Вроде удобно для доп. отслеживания конверсии, но с другой стороны если кто купил раньше могут обидится.
Re[8]: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: Ivanoff  
Дата: 30.06.17 13:45
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Понял. Спасибо.


POL>А купоны на скидку кто-нибудь предлагает? Вроде удобно для доп. отслеживания конверсии, но с другой стороны если кто купил раньше могут обидится.


Эир вообще отдельная тема. Я пару раз пытался сделать рассылки с купоном юзерам — выхлопа около нуля. На 3к писем — 1 продажа в лучшем случае. Видимо надо уметь готовить это блюдо.
Re[8]: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: wantus  
Дата: 30.06.17 14:16
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL> но с другой стороны если кто купил раньше могут обидится.


Не обижаются, если им давать скидку как существующим клиентам без всяких купонов.
Скидки в принципе нужны, чтобы продать тем, кто не до конца решил, что ему надо.

Или, более общо — это инструмент для сегментации рынка потенциальных клиентов:
https://www.joelonsoftware.com/2004/12/15/camels-and-rubber-duckies/
Re[3]: Email рассылка с предложением сделать апгрейд
От: eustin  
Дата: 02.07.17 07:47
Оценка:
РМ>Краем уха слышал, сам не пользовался, но очень хвалят: https://sendy.co/ ставится на свой сервер и шлет через amazon email service

Мы используем Sendy + Amazon SES. Все супер, стоит копейки, шлем сотни тысяч писем в месяц, есть интеграция с CRM, где отслеживаем лиды для купившких с email рассылок.
По опыту, рассылку надо слать не несколько раз в год, а несколько раз в месяц, тогда отписок меньше — пользователи помнят. Естественно по разным продуктам.
Кстати, если кто знает сравнительно честные способы, как бороться с попаданием во вкладку Promotions в Gmail, пишите
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.