Кто получает переводы как физик?
От: Submitter  
Дата: 05.05.17 12:33
Оценка: -1
Кто получает относительно небольшие суммы (1-2 тысячи долларов) как физик и не платит налогов: посоветуйте банк. Раньше получал на ВТБ24 и никогда не возникало никаких вопросов. Сейчас ухожу от него и выбираю между: Альфа и Тинькофф. Везде пугают валютным контролем, что могут позвонить и попросить документы. В какой банк лучше получать? Налоги буду платить, но попозже.
Re: Кто получает переводы как физик?
От: jahr  
Дата: 05.05.17 14:07
Оценка:
У меня в Альфе ничего не просили, Тиньков тоже довольно либеральный, судя по всему, но туда я и-за границы не переводил.
Re[2]: Кто получает переводы как физик?
От: Submitter  
Дата: 05.05.17 14:25
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>У меня в Альфе ничего не просили


Ты один раз переводил в Альфу или каждый месяц?
Re: Кто получает переводы как физик?
От: bingoboy  
Дата: 05.05.17 18:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Кто получает относительно небольшие суммы (1-2 тысячи долларов) как физик и не платит налогов: посоветуйте банк. Раньше получал на ВТБ24 и никогда не возникало никаких вопросов. Сейчас ухожу от него и выбираю между: Альфа и Тинькофф. Везде пугают валютным контролем, что могут позвонить и попросить документы. В какой банк лучше получать? Налоги буду платить, но попозже.


Получаю в альфе аналогичные суммы ваером и раза в 3 больше на карту. Вопросов нет.

Тинькову бы не доверился, у них даже офисов нет и пиво дрянь, и репутация подмочена массовым спамом-обманом с кредитками.
Re[2]: Кто получает переводы как физик?
От: Submitter  
Дата: 05.05.17 22:43
Оценка:
Здравствуйте, bingoboy, Вы писали:

B>Получаю в альфе аналогичные суммы ваером и раза в 3 больше на карту. Вопросов нет.


ОК, спасибо.

B>Тинькову бы не доверился, у них даже офисов нет и пиво дрянь, и репутация подмочена массовым спамом-обманом с кредитками.


Да какая разница, лишь бы зачислили на карту без проблем.
Re[3]: Кто получает переводы как физик?
От: jahr  
Дата: 08.05.17 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Ты один раз переводил в Альфу или каждый месяц?

Делаю это периодически, несколько раз в год, но не каждый месяц.
Re[2]: Кто получает переводы как физик?
От: straw dog  
Дата: 12.05.17 09:23
Оценка:
Здравствуйте, bingoboy, Вы писали:

B>Здравствуйте, Submitter, Вы писали:


S>>Кто получает относительно небольшие суммы (1-2 тысячи долларов) как физик и не платит налогов: посоветуйте банк. Раньше получал на ВТБ24 и никогда не возникало никаких вопросов. Сейчас ухожу от него и выбираю между: Альфа и Тинькофф. Везде пугают валютным контролем, что могут позвонить и попросить документы. В какой банк лучше получать? Налоги буду платить, но попозже.


B>Получаю в альфе аналогичные суммы ваером и раза в 3 больше на карту. Вопросов нет.


B>Тинькову бы не доверился, у них даже офисов нет и пиво дрянь, и репутация подмочена массовым спамом-обманом с кредитками.


Как давно получаете? Отчетный период у налоговой всегда на следующий год и в теории через год-полтора после перевода могут спросить где 13% уплаченных налогов с пришедших средств.

Submitter: Валютный контроль только для ИП и юрлиц, на счет физ лиц деньги зачисляются без валютного контроля. Но с этих денег по закону надо заплатить 13% налогов. В случае ИП это всего 6% на УСН (плюс около 1% уходит на банковское обслуживание, за счет, валютный контроль и т.п.) и это причина по которой люди регистрируют ИП для таких переводов — налогов меньше, хоть и гемора чуть больше. Ну и плюс ИП еще в некоторых регионах РФ для программистов налоговые каникулы, либо можно купить очень дешево патент (это уже не УСН, а ПСН).

Я сам получал на Альфу деньги из-за границы два раза без всяких проблем, перевод SWIFT идет около 3 дней, потом зарегистрировал ИП.
Re[3]: Кто получает переводы как физик?
От: Дон Педро  
Дата: 26.05.17 14:21
Оценка: +1
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

SD>Sпричина по которой люди регистрируют ИП для таких переводов — налогов меньше, хоть и гемора чуть больше.


Насчет гемора это шутка? У физика гемора нуль, а у ИП вагон со всякими подводными айсбергами.
Re[4]: Кто получает переводы как физик?
От: marcopolo Россия  
Дата: 26.05.17 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

SD>>Sпричина по которой люди регистрируют ИП для таких переводов — налогов меньше, хоть и гемора чуть больше.


ДП>Насчет гемора это шутка? У физика гемора нуль, а у ИП вагон со всякими подводными айсбергами.


Гемор могут легко доставить неадекватные банки, у которых на носу отзыв лицензии.
Re[4]: Кто получает переводы как физик?
От: 31415926 Россия  
Дата: 27.05.17 14:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Насчет гемора это шутка? У физика гемора нуль, а у ИП вагон со всякими подводными айсбергами.


Да нет никакого гемора, от слова вообще. Единственное, нужно следить, чтобы контракт не выглядел, как найм на работу (чисто лингвистическая проблема).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.