Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: NWP Россия  
Дата: 28.04.17 01:01
Оценка:
Всю жизнь переводил со счета ИП на свой счет физика валюту с кодом ВО 61130
Соответственно справку о ВО не оформлял.
А тут ВК позвонил и завернул очередной перевод. Говорят, что теперь нужно указывать код
99090 — Расчеты по операциям, не указанным в группах 01 — 80 настоящего Перечня, а также за исключением платежей по кодам 99010, 99020

С какого это перепугу я должен вдруг уйти из группы 61 (Расчеты и переводы резидентов, снятие (зачисление) резидентами наличной иностранной валюты) в группу 99 (Расчеты по прочим валютным операциям)?

В общем вопрос такой. У кого-то еще это было? Что-то поменялось в очередной раз? Или пришла пора просто сменить банк?
Re: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: c3p0  
Дата: 28.04.17 05:34
Оценка:
NWP>В общем вопрос такой. У кого-то еще это было? Что-то поменялось в очередной раз? Или пришла пора просто сменить банк?

У меня было.
Год назад из Альфабанка звонили с точно таким же требованием.
Сказали что у них такая инструкция.
Я вписал так как сказали.

После этого через месяц вернули обратно на 61135.
В этом месяце на физика еще не сливал. Планирую на днях.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: grafmontecristo  
Дата: 28.04.17 07:25
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>После этого через месяц вернули обратно на 61135.

C>В этом месяце на физика еще не сливал. Планирую на днях.

Не нашел в своих поручениях на переводы валюты вообще подобных кодов...
Re[3]: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: c3p0  
Дата: 28.04.17 07:58
Оценка:
G>Не нашел в своих поручениях на переводы валюты вообще подобных кодов...

коды ВО

61130

Переводы иностранной валюты с расчетного счета резидента в иностранной валюте, открытого в уполномоченном банке, на счет
этого же резидента в иностранной валюте, открытый в этом же уполномоченном банке, со счета резидента в иностранной
валюте, открытого в уполномоченном банке, на расчетный счет этого же резидента
в иностранной валюте, открытый в этом же уполномоченном банке

61135

Переводы иностранной валюты с расчетного счета резидента в иностранной валюте, открытого в уполномоченном банке, на счет
этого резидента в иностранной валюте, открытый в другом уполномоченном банке, со счета резидента в иностранной валюте,
открытого в уполномоченном банке, на расчетный счет этого резидента в иностранной валюте, открытый в другом
уполномоченном банке

Региональный филлиал банка и сам банк, это вроде как 2 разных банка.
У меня счет ИП и ВК филлиале, а валютный счет физика имеет реквизиты банка в Москве.
Поэтому ставлю 61135 хотя могу ошибаться и нужно 61130. Но до сих пор принимали 61135.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 28.04.17 08:22
Оценка:
а почему не принимать баксы на счет физика сразу ? ИП не обязан иметь расчетный счет
Re[2]: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: Ramil Россия  
Дата: 28.04.17 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>а почему не принимать баксы на счет физика сразу ? ИП не обязан иметь расчетный счет


А получится открыть счет на физика не подписав в банке обязательство не использовать этот счет для предпринимательской деятельности?
Re[2]: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: c3p0  
Дата: 28.04.17 08:50
Оценка:
W>а почему не принимать баксы на счет физика сразу ? ИП не обязан иметь расчетный счет

Например, потому что возникает много неопределенностей:

Как физик ты должен заплатить 13% НДФЛ. Как ИП 6%.
Как ИП ты обязан пройти валютный контроль, а как физик, вроде как и не обзан.
Как ИП ты можешь вести предпринимательскую деятельность, а как физик, будешь доказывать, что это авторские отчисления.

В общем, я бы не стал так делать.
Это чревато долгими и мучительными походами в налоговую и распутыванием что пришло по ИП, а что по физику.
Если обороты по счету конечно не 500 баксов в месяц.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 28.04.17 10:11
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>В общем, я бы не стал так делать.

C>Это чревато долгими и мучительными походами в налоговую и распутыванием что пришло по ИП, а что по физику.
способ получения денег не влияет на размер налога, когда ИП налом деньги получает кому он что доказывает что не верблюд а ИП ?
ИП == честный физик
если деньги получены физиком за деятельность которой он занимается как ИП (коды видов деятельности для этого и нужны) то налог для ИП, иначе для физика, не надо тут чтото выдумывать своё
предпринимательская деятельность это когда ты проводишь платежки по сотне в месяц своим поставщикам, а банк начинает пускать слюну на упущеную прибыль изза этих действий
в случае програмиста когда деньги приходят только в одну сторону и раз-два в месяц, банки с этих платежей уже поимели свою комиссию по 30$ за каждый платеж изза бугра
и возможно еще чуть при съеме налом этих денег с тебя
я пробывал и расчетный счет и как физик, остановился на втором варианте, он и проще и дешевле, и не нарушает ничего
Отредактировано 28.04.2017 10:22 Wawan . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.04.2017 10:15 Wawan . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.04.2017 10:13 Wawan . Предыдущая версия .
Re[4]: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: c3p0  
Дата: 28.04.17 11:23
Оценка:
W>ИП == честный физик

Нет, это не так. Физик со статусом ИП — это не тоже самое что физик без статуса ИП.
В соседней ветке например обсуждали, что ИП должен платить НДС по агентским договорам, например с Google Play, в то время, как чистый физик не должен.
И валютный контроль у ип и у физиков по факту отличаются.
И другие отличия есть, в силу того, что ИП — это хозяйствующий субъект (пусть не юр. лицо), а физик нет.

W>я пробывал и расчетный счет и как физик, остановился на втором варианте, он и проще и дешевле, и не нарушает ничего

Про то что проще и не нарушает, согласиться можно.
Про то, что дешевле — не соглашусь. С 1 млн физик заплатит 130к, а ИП 60к. Поэтому, если у тебя доход 1М рублей в год, то не работая как ИП ты теряешь 70к.
А с 10М теряешь 700к. Так себе "дешевле".
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[5]: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 28.04.17 11:33
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

W>>ИП == честный физик


C>Нет, это не так. Физик со статусом ИП — это не тоже самое что физик без статуса ИП.

C>В соседней ветке например обсуждали, что ИП должен платить НДС по агентским договорам, например с Google Play, в то время, как чистый физик не должен.
C>И валютный контроль у ип и у физиков по факту отличаются.
C>И другие отличия есть, в силу того, что ИП — это хозяйствующий субъект (пусть не юр. лицо), а физик нет.

W>>я пробывал и расчетный счет и как физик, остановился на втором варианте, он и проще и дешевле, и не нарушает ничего

C>Про то что проще и не нарушает, согласиться можно.
C>Про то, что дешевле — не соглашусь. С 1 млн физик заплатит 130к, а ИП 60к. Поэтому, если у тебя доход 1М рублей в год, то не работая как ИП ты теряешь 70к.
C>А с 10М теряешь 700к. Так себе "дешевле".

мы несколько разной деятельностью занимаемся, я работаю по договору и ничего не продаю, мне достаточно оплатить патент для ип на год
про НДС я не в теме, может быть с ним все хитрее, но от способа получения денег налог зависеть не может ну никак
Отредактировано 28.04.2017 11:42 Wawan . Предыдущая версия .
Re[6]: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 28.04.17 11:46
Оценка:
W>>>я пробывал и расчетный счет и как физик, остановился на втором варианте, он и проще и дешевле, и не нарушает ничего
C>>Про то что проще и не нарушает, согласиться можно.
C>>Про то, что дешевле — не соглашусь. С 1 млн физик заплатит 130к, а ИП 60к. Поэтому, если у тебя доход 1М рублей в год, то не работая как ИП ты теряешь 70к.
C>>А с 10М теряешь 700к. Так себе "дешевле".

W>мы несколько разной деятельностью занимаемся, я работаю по договору и ничего не продаю, мне достаточно оплатить патент для ип на год

W>про НДС я не в теме, может быть с ним все хитрее, но от способа получения денег налог зависеть не может ну никак

А почему вы утверждаете, что физик дешевле ИП с расчётным счётом?
Re[7]: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 28.04.17 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

W>>>>я пробывал и расчетный счет и как физик, остановился на втором варианте, он и проще и дешевле, и не нарушает ничего

C>>>Про то что проще и не нарушает, согласиться можно.
C>>>Про то, что дешевле — не соглашусь. С 1 млн физик заплатит 130к, а ИП 60к. Поэтому, если у тебя доход 1М рублей в год, то не работая как ИП ты теряешь 70к.
C>>>А с 10М теряешь 700к. Так себе "дешевле".

W>>мы несколько разной деятельностью занимаемся, я работаю по договору и ничего не продаю, мне достаточно оплатить патент для ип на год

W>>про НДС я не в теме, может быть с ним все хитрее, но от способа получения денег налог зависеть не может ну никак

VI>А почему вы утверждаете, что физик дешевле ИП с расчётным счётом?

я утверждал то что ИП может легально пользоваться своими счетами для физ лица для получения $$$, не открывая платный и геморный расчетный счет для ИП
Re[8]: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 28.04.17 12:21
Оценка:
VI>>А почему вы утверждаете, что физик дешевле ИП с расчётным счётом?
W>я утверждал то что ИП может легально пользоваться своими счетами для физ лица для получения $$$, не открывая платный и геморный расчетный счет для ИП

Если вы назовёте банк, который это разрешает (не закрывет глаза до поры до времени, а именно разрешает документально), тогда я с вами соглашусь.
Re[9]: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 28.04.17 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>>>А почему вы утверждаете, что физик дешевле ИП с расчётным счётом?

W>>я утверждал то что ИП может легально пользоваться своими счетами для физ лица для получения $$$, не открывая платный и геморный расчетный счет для ИП

VI>Если вы назовёте банк, который это разрешает (не закрывет глаза до поры до времени, а именно разрешает документально), тогда я с вами соглашусь.

я не знаю таких банков, я их не искал, оно само както получилось и работает, и я туда не лезу потомучто все хорошо )
Re[10]: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 28.04.17 15:49
Оценка:
VI>>Если вы назовёте банк, который это разрешает (не закрывет глаза до поры до времени, а именно разрешает документально), тогда я с вами соглашусь.
W>я не знаю таких банков, я их не искал, оно само както получилось и работает, и я туда не лезу потомучто все хорошо )

Вам повезло, но это может кончиться в любой момент.
Отредактировано 29.04.2017 7:57 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re: Альфабанк заставляет сменить код валютной операции
От: ilvi Россия  
Дата: 28.04.17 17:33
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Всю жизнь переводил со счета ИП на свой счет физика валюту с кодом ВО 61130

NWP>Соответственно справку о ВО не оформлял.
NWP>А тут ВК позвонил и завернул очередной перевод. Говорят, что теперь нужно указывать код
NWP>99090 — Расчеты по операциям, не указанным в группах 01 — 80 настоящего Перечня, а также за исключением платежей по кодам 99010, 99020

NWP>С какого это перепугу я должен вдруг уйти из группы 61 (Расчеты и переводы резидентов, снятие (зачисление) резидентами наличной иностранной валюты) в группу 99 (Расчеты по прочим валютным операциям)?


NWP>В общем вопрос такой. У кого-то еще это было? Что-то поменялось в очередной раз? Или пришла пора просто сменить банк?


Год назад было такое же. Пришел новый начальник у валютных контроллеров и начал гнуть свои правила. Тогда пришлось два месяца бодаться, прежде чем они признали, что их начинание противоречит закону. Сейчас видать снова кто-то хочет выслужиться
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.