Re[22]: Shareware. Delphi
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 17.04.17 20:43
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

LB>>Дорогой вдруг! Я программирую примерно с 1989 года, это когда Win 3.0 еще только наклевывался. С Delphi начал как только она появилась в 1995-м, а закончил примерно в 2008-м. Так что и разные платформы и языки имею возможность сравнивать.


R>И с таким опытом не видите, дорогой дружбан, недостатков?


Недостаток у Дельфи есть один, но фатальный — она всегда в роли догоняющей новые технологии. Например, MS выпускает новую библиотеку, хоть визуальную, хоть не визуальную. Одновременно появляется VS, где это все есть "из коробки". А с Дельфи сиди и жди год-другой, пока они разродятся. Ну и так далее.

А так система сама по себе была замечательная.
Разработка компонентов, например, очень хорошо позволяла прочистить мозги и понять, как надо и как не надо проектировать библиотеки.

R>И ни разу не видели сто контролов в рамках одного окна?


Да видел когда-то, уродство то еще.
Если авторы продукта не умеют пользоваться инструментом, то это проблемы авторов, а не инструмента.

R>Братуха, продолжайте программировать под DOS.


Хорошая шутеечка, братан. Живот от смеха лопается.


Кстати, под DOS был замечательный Turbo Pascal с не менее замечательным Turbo Vision.
Re[24]: Shareware. Delphi
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 17.04.17 20:58
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

K>>Если голову не включать, то можно и тысячу контроллов тупо в визуальном дизайнере на форму накидать. Но программисты обычно склонны как-то структурировать свою работу.


R>Посчитайте количество контролов в этом браузере. Удивитесь. Не забудьте сюда приплюсовать пункты меню, всевозможные надписи. Все это само собой не появляется в дельфе.


Это все должно быть культурно распределено по разным классам и файлам. Хоть в дельфевом проекте, хоть в каком другом. Иначе замучаешься поддерживать такое поделие.

R>И это должно содержаться в рамках одного dfm файла. Откройте окно настройки для несложных программ. И там посчитайте. И это также должно содержаться в одном dfm файле.


Нет, не должно. Если ты был вынужден так делать, то это не значит, что такой способ — единственный и тем более правильный.
Никто не запрещает создать сколь угодно навернутый визуальный контрол с нужной функциональностью и держать его в отдельном классе (или классах), а в рантайме добавлять его на форму. И в dfm ни слова о нем не будет!
Кстати, сюрприз — в VCL компоненты разбиты на классы. TForm, TButton, TPanel и т.д. Странно, почему же Дельфи весь их исходный код не кладет в твой dfm и его юнит. Ведь все же "должно содержаться в одном dfm файле", да?

R>Случаи, когда мы можем обойти это средствами системы не рассматриваем (в Win32 любое окно можно подцепить к любому другому) — это не заслуга дельфы, и это еще надо запрограммировать.


Delphi не запрещает делать то же самое. Можно писать на чистом Win32 API.
Re[25]: Shareware. Delphi
От: rean  
Дата: 17.04.17 21:32
Оценка: -1
deleted
Отредактировано 22.04.2019 9:42 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[26]: Shareware. Delphi
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 17.04.17 23:28
Оценка: +1
Здравствуйте, rean, Вы писали:

LB>>Это все должно быть культурно распределено по разным классам и файлам. Хоть в дельфевом проекте, хоть в каком другом. Иначе замучаешься поддерживать такое поделие.


R>Я про это и говорил и с этим я столкнулся на своем опыте — именно сложность поддержки визуального монолита. Наконец вы меня услышали.


Я вообще-то ни разу не возражал по поводу того, что если все напихать в один файл, то получится ужас.
Проект нужно разбивать на самостоятельные компоненты. Дельфи это дело очень поощряет.

R>Теперь вы можете видеть то, что препятствует этому — архитектура VCL — 1 форма = 1 dfm файл. А дальше в вашем сообщении методы, как это обойти, строя себе дополнительные трудности.



Из того, что при создании новой формы через IDE Delphi создается и сопутствующий ей dfm, совершенно не следует, что теперь все обязаны весь свой код писать в классе этой формы.
Вообще-то форма может и не иметь dfm. Не хотите dfm — делайте все ручками, невизуально, как вы это любите, никто не запрещает. Просто IDE для вашего же удобства автоматически создает вам один из строительных блоков для вашей программы. Один из, Карл! Дельфи не может отвечать за то, насколько рационально этот блок (или любой другой) будет использован программистом.

R>Формально, любой недостаток в любой архитектуре можно преодолеть теми или иными способами. Но сам факт, что это надо обходить, говорит о неприспособленности архитектуры.



Ничего не надо обходить. Архитектура Дельфи предоставляет огромную гибкость в выборе подхода. Грубо говоря, можно легко комбинировать Win32, пресловутое формошлепство и модульность в любых пропорциях. Нежелание кого-либо это понять, принять и использовать на практике никак не повлияет на то, что такая замечательная возможность у инструмента все равно есть.

R>Так что не надо мне писать в духе «я вирутоз и могу извратиться, а дельфа мне не мешает в этом. Я даже на ассемблере в ней могу программировать и в потенциале могу сделать из нее все что угодно. А ты все делаешь неверно и вообще не разбираешься в дельфе».



Судя по вашим заявлениям, вы, к сожалению, не разбираетесь не только в Дельфи, но и в других инструментах тоже...
Re[24]: Shareware. Delphi
От: icezone  
Дата: 18.04.17 14:18
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

K>>Если голову не включать, то можно и тысячу контроллов тупо в визуальном дизайнере на форму накидать. Но программисты обычно склонны как-то структурировать свою работу.


R>Откройте окно настройки для несложных программ. И там посчитайте. И это также должно содержаться в одном dfm файле.


Хм, у меня окна настроек кода практически не содержат
Re[26]: Shareware. Delphi
От: Kerk Россия  
Дата: 18.04.17 14:22
Оценка: +1
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Я про это и говорил и с этим я столкнулся на своем опыте — именно сложность поддержки визуального монолита. Наконец вы меня услышали. Теперь вы можете видеть то, что препятствует этому — архитектура VCL — 1 форма = 1 dfm файл.


Визуальные компоненты, наследование форм, фреймы, создание контроллов в рантайме — это уже не архитектура VCL?
No taxation without representation
Re[27]: Shareware. Delphi
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 18.04.17 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Здравствуйте, rean, Вы писали:


R>>Я про это и говорил и с этим я столкнулся на своем опыте — именно сложность поддержки визуального монолита. Наконец вы меня услышали. Теперь вы можете видеть то, что препятствует этому — архитектура VCL — 1 форма = 1 dfm файл.


K>Визуальные компоненты, наследование форм, фреймы, создание контроллов в рантайме — это уже не архитектура VCL?


Нет же ж! Архитектура VCL — это когда все должно быть в одном dfm, ибо Дельфи заставляет!!!111
Re: Shareware. Delphi
От: Михaил  
Дата: 18.04.17 18:21
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Приветствую!

W>Кто нибудь есть, кто делает и успешно продает shareware используя для разработки Delphi
W>Поделитесь успешными историями, доходами, "подводными камнями", какого рода программы, используемые технологии VCL,FMX...
W>Нужно для мотивации!

Привет
Считаю что Дельфи — отличный язык/среда для быстрого прототипирования. Как раз то что нужно для шаревары.
Самое главное здесь — быстро проверить идею. Плюс приложение получается легковесное, обычно из одного экзешника, без всяких .net-фреймворков, которые надо тянуть с собой и интерпретаторов.
Потом, когда и если идея "выстрелит", можно переписать на чем-то более удобном для дальнейшей поддержки.
Вам уже будут знакомы все подводные камни разработки вашего продукта, поэтому это не займет времени.
Re[2]: Shareware. Delphi
От: rkcsoft Россия  
Дата: 18.04.17 19:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Потом, когда и если идея "выстрелит", можно переписать на чем-то более удобном для дальнейшей поддержки.

М>Вам уже будут знакомы все подводные камни разработки вашего продукта, поэтому это не займет времени.

Задлянафига?!?
Если идея выстрелила на Delphi, за неё УЖЕ платят, зачем что-то переписывать, что за вечная российско-мелкомягкая идея фикс NIH? Вглубь нужно копать, инвалиды (с), а не на ещё одном framework переписывать то, что уже приносит деньги.
Re[3]: Shareware. Delphi
От: Михaил  
Дата: 18.04.17 19:53
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Потом, когда и если идея "выстрелит", можно переписать на чем-то более удобном для дальнейшей поддержки.

М>>Вам уже будут знакомы все подводные камни разработки вашего продукта, поэтому это не займет времени.

R>Задлянафига?!?

R>Если идея выстрелила на Delphi, за неё УЖЕ платят, зачем что-то переписывать, что за вечная российско-мелкомягкая идея фикс NIH? Вглубь нужно копать, инвалиды (с), а не на ещё одном framework переписывать то, что уже приносит деньги.

В двух случаях: или когда столкнетесь с какими то фрейворками, которые из делфи использовать очень проблематично или Если будете путаться в написанном г**не в процессе улучшения-развития.
А так, разумеется, переписывание ради внутренней красоты — глупое занятие. Месседж был что в случае необходимости заменить фреймворк не будет проблемой.
Re[4]: Shareware. Delphi
От: rkcsoft Россия  
Дата: 18.04.17 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>В двух случаях: или когда столкнетесь с какими то фрейворками, которые из делфи использовать очень проблематично или Если будете путаться в написанном г**не в процессе улучшения-развития.


Это какие такие фреимворки из Делфи использовать проблематично? Я не стебусь, мне правда интересно. И, я надеюсь, вы не будете всякое Java/.Net наследие пытаться заюзать в Дельфи из коробки? Ну а уж если вы про смену десктопа на веб, то тут я просто промолчу

Ну а по поводу г..на: просто не пишите так с самого начала, и проблем станет значительно меньше
Re[5]: Shareware. Delphi
От: Михaил  
Дата: 18.04.17 20:36
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>В двух случаях: или когда столкнетесь с какими то фрейворками, которые из делфи использовать очень проблематично или Если будете путаться в написанном г**не в процессе улучшения-развития.


R>Это какие такие фреимворки из Делфи использовать проблематично? Я не стебусь, мне правда интересно. И, я надеюсь, вы не будете всякое Java/.Net наследие пытаться заюзать в Дельфи из коробки? Ну а уж если вы про смену десктопа на веб, то тут я просто промолчу


codejock, sciter, всякие красивые графики и контролы в стиле ribbon?

R>Ну а по поводу г..на: просто не пишите так с самого начала, и проблем станет значительно меньше


ну пишите, кто ж вам мешает
прототипы делаются на скорую руку, а дельфи не очень способствует качеству кода.
Отредактировано 18.04.2017 20:40 Михaил . Предыдущая версия .
Re[6]: Shareware. Delphi
От: rkcsoft Россия  
Дата: 18.04.17 21:27
Оценка: +1
Михаил, перестаньте, вы делаете мне смешно.
Codejock — это последнее, что стоило бы упоминать как недостаток дельфи. Откройте для себя devexperess.

По поводу качества кода: если у вас (ваших коллег) кривые руки, отсутствие знаний о книгах банды четырёх, Фаулера, Макконела и всех их собутыльников, то тут ни я, ни кто либо другой вам не в силах помочь.
Re[7]: Shareware. Delphi
От: Михaил  
Дата: 18.04.17 21:36
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>Михаил, перестаньте, вы делаете мне смешно.

R>Codejock — это последнее, что стоило бы упоминать как недостаток дельфи. Откройте для себя devexperess.

R>По поводу качества кода: если у вас (ваших коллег) кривые руки, отсутствие знаний о книгах банды четырёх, Фаулера, Макконела и всех их собутыльников, то тут ни я, ни кто либо другой вам не в силах помочь.


ок, вы правы-правы
Re[23]: Shareware. Delphi
От: marcopolo Россия  
Дата: 19.04.17 04:23
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Недостаток у Дельфи есть один, но фатальный — она всегда в роли догоняющей новые технологии. Например, MS выпускает новую библиотеку, хоть визуальную, хоть не визуальную. Одновременно появляется VS, где это все есть "из коробки". А с Дельфи сиди и жди год-другой, пока они разродятся. Ну и так далее.


Большой вопрос в необходимости этих новомодных библиотек. Что-то нужное было выпущено после 2000 года?
Re[24]: Shareware. Delphi
От: PeterOfLight  
Дата: 22.04.19 18:53
Оценка: +2
У нас отличный продукт на Delphi, сейчас мигрируем на Lazarus.
Я совершенно не понимаю критику языка Delphi (Object Pascal). Прекрасный язык, строгая иерархия модулей помогает правильно структурировать код. Компилятор работает быстрее C компиляторов в 10-100 раз (без преувеличения). У меня получается хороший, не так много ошибок, я не трачу время ожидая компиляции.
Re[25]: Shareware. Delphi
От: rkcsoft Россия  
Дата: 22.04.19 18:59
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Я совершенно не понимаю критику языка Delphi (Object Pascal).


Абсолютно согласен. Язык просто отличный. Нарекания только к исполнению в виде Delphi от Embarcadero. Лазаря, если честно, глубоко не копал. Дальше HelloWorld не пошло, не требовалось. Те два пользователя из нескольких сотен/тысяч, которые хотят под Linux, могут и под Wine запустить приложение. Им все равно делать нечего, судя по моему опыту.
Re[4]: Shareware. Delphi
От: IID Россия  
Дата: 23.04.19 11:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:


MD>>Согласен, но частично. Чистый C (безплюсовый) тоже требует "сначала переменные, затем код". Так что, это лишь исторические корни.


M>В чистом Си переменные можно объявлять в начале блока кода, и сразу же инициализировать. Блок кода — это не только тело функции, это любые {}


Откуда ж вы такие беретёсь...
Где угодно можно переменные объявлять, т.к. C99 появился 20 лет назад
kalsarikännit
Re[7]: Shareware. Delphi
От: okon  
Дата: 23.04.19 11:38
Оценка:
R>По поводу качества кода: если у вас (ваших коллег) кривые руки, отсутствие знаний о книгах
А с Generic там нет проблем ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[5]: Shareware. Delphi
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 23.04.19 16:14
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:


M>>В чистом Си переменные можно объявлять в начале блока кода, и сразу же инициализировать. Блок кода — это не только тело функции, это любые {}


IID>Откуда ж вы такие беретёсь...

IID>Где угодно можно переменные объявлять, т.к. C99 появился 20 лет назад

Ну я где-то тогда на чистом последний раз и писал
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.