Re[5]: # могучий неокученный пласт рынка
От: zi  
Дата: 15.01.17 12:25
Оценка: 10 (3)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

zi>> PS. идеальная точка для заведения бизнеса — это когда ниша находится на грани 3.1 и 3.2.

zi>> Рынка пока нет, но спрос назрел и вот-вот прорвет, достаточно спичку поднести...
zi>> Но это лотерея. Лучше все-же начинать в уже сложившихся нишах.
М>движуха уже началась. конкуренты уже что-то пилят и есть маст-хэв софт.
М>хотя я вас понимаю. лучше сидеть на попе ровно и ничего не делать, потому что "шаровара мертва".

Как говорил Джейсон Коен прежде чем запустить WP-Engine — "прежде чем писать хотя бы строчку кода найдите 50 человек которые заплатят вам по 30 баксов". Т.е. "посидеть на попе и подумать" иногда полезно.

Во-первых, давйте забьем на термин "шаровара" и говорить просто о софтверном бизнесе. Шаровара (ака "виндовая прога try-before-buy") не единсвтенный способ заработать на софте все-таки... Во-вторых, я просто делюсь опытом, за 12 лет запустил примерно 30 продуктов (половина неудачные, начиная от микро-плагина для spotify и всяких виндовых шароварок и заканчивая энтерпрайз-системой учета клиентов, которая сейчас стоит, например, в сенате США) и вижу четкие закономерности. И "неудовлетворенный спрос" (ака "underserved market") — далеко не единственный и даже вообще не главный критерий успешности бизнеса. К сожалению.

Я не пытаюсь вас обломать и тп. Просто если в какойто нише нет конкурентов — это скорее тревожный звонок, "чтото тут не так, есть повод присмотреться", а не радость "ураааа, щас все сделаем". Буду только рад если в этом случае все не так.
Отредактировано 15.01.2017 20:21 zi . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.01.2017 13:29 zi . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.01.2017 13:26 zi . Предыдущая версия .
# могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.01.17 13:31
Оценка: 1 (1) -1 :)
братцы, это просто [censored] ужас какой-то. софта нет. ну то есть совсем нет. тот немногий что есть — абсолютно неюзабельный и вообще непотребный.

сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта. например, gps треккеры отслеживают ваше положение в пространстве-времени каждые ~200 ms и пишут это в csv лог. без визуализатора лог бесполезен чуть больше чем целиком. казалось бы -- какие сложности наложить координаты на карту? или хотя бы не на карту, а просто изобразить 3D траекторию в различных проекциях? ну там есть коммерческий паралог, но он сосет.

а вы говорите, что шаровара мертва и новых идей ни у кого нет. ни хрена! парашютный спорт активно развивается в области хардвера, но программное обеспечение _сильно_ отстает от прогресса и тут полно незанятых ниш. сам по себе парашютный рынок не сказать чтобы архибольшой (вроде бы 30 тыс членов USPA в сша всего), но очень специфичный в аспекте дистрибуции софта. это же не офисный планктон и не хомячки. люди прыгают на разных дропзонах, проводя вместе очень много времени и обмениваясь инфой и обсуждая тот немногий софт, что есть. а потому хорошие программы расходятся как горячие пирожки. плохие программы тоже расходятся (за отсутствием хороших).

если у кого-то есть желание попробовать свои силы в этом направлении, то давайте обсудим.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: zi  
Дата: 12.01.17 16:29
Оценка: :))
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>братцы, это просто [censored] ужас какой-то. софта нет. ну то есть совсем нет. тот немногий что есть — абсолютно неюзабельный и вообще непотребный.


после 12 лет в софтверном бизнесе могу сказать, что если в какойто нише нет конкурентов, значит одно из:
1) ниши нет
2) ниша есть, и кто-то даже попробовал в ней работать, но прогорел и забил — см п.1
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: trek2pos  
Дата: 07.03.17 19:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, trek2pos, Вы писали:

T>Здравствуйте, turbocode, Вы писали:


М>>>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта.


T>>Кажется я начинаю понимать, почему нет софта.




T>Ребят, ничего личного, но для скорбящих надо мутить отдельный раздел. В который каждому из пописывающих было бы почетным когда-нибудь попасть.


Мало кто задумывается, но мы уже давно(лет 10-15 как) живем в то время, когда страницы и посты уже неживых людей будут влиять на существуюшую реальность (например быть руководством или справочником или подсказкой(со жгучим желанием переспросить)) для тех, кто захочет развивать мир, двигать его вперед. Глупо это игнорировать. Жизнь идет, дайте людям возможность своевременно понять, что время нужно использовать с пользой.
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: sushko Россия  
Дата: 14.01.17 21:52
Оценка: +1
Здравствуйте, zi, Вы писали:

zi>PS. идеальная точка для заведения бизнеса — это когда ниша находится на грани 3.1 и 3.2. Рынка пока нет, но спрос назрел и вот-вот прорвет, достаточно спичку поднести... Но это лотерея. Лучше все-же начинать в уже сложившихся нишах.


Угу, верно, и это грустно. Это означает, что шаровара, которая, по идее, должна быть офигенно подвижной и чутко реагировать на любые изменения обстановки, на открывающиеся ниши, по факту страшно консервативна. Что хорошо умеет шаровара — это залезть в уже открывшуюся нишу и написать в нее стопицотый аналог при том, что предыдущие 100499 уже есть, написаны и продаются

Другое дело, что она это делает хорошо В смысле — среди шароварных программ случаются идеально сбалансированные по стабильности, юсабилити и набитые фичами по самую маковку. И я с большой долей вероятности из двух аналогов выберу шароварную программу, а не творение крупной корпорации, т.к. шаровара будет сделана с любовью, а продукт крупной корпорации будет выращен из фантаций неграмотных продакт-менеджеров.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: sushko Россия  
Дата: 17.01.17 09:24
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>покупатели _уже_ есть. я готов распространять софт оптом. скажем, 100 лицензий сразу по цене $20 — $30 за лицензию.


Мне кажется, что цена для конечного пользователя должна быть долларов сто, иначе разработка не окупится: слишком узкий рынок.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: Михaил  
Дата: 11.01.17 13:41
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>братцы, это просто [censored] ужас какой-то. софта нет. ну то есть совсем нет. тот немногий что есть — абсолютно неюзабельный и вообще непотребный.


М>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта. например, gps треккеры отслеживают ваше положение в пространстве-времени каждые ~200 ms и пишут это в csv лог. без визуализатора лог бесполезен чуть больше чем целиком. казалось бы -- какие сложности наложить координаты на карту? или хотя бы не на карту, а просто изобразить 3D траекторию в различных проекциях? ну там есть коммерческий паралог, но он сосет.


М>а вы говорите, что шаровара мертва и новых идей ни у кого нет. ни хрена! парашютный спорт активно развивается в области хардвера, но программное обеспечение _сильно_ отстает от прогресса и тут полно незанятых ниш. сам по себе парашютный рынок не сказать чтобы архибольшой (вроде бы 30 тыс членов USPA в сша всего), но очень специфичный в аспекте дистрибуции софта. это же не офисный планктон и не хомячки. люди прыгают на разных дропзонах, проводя вместе очень много времени и обмениваясь инфой и обсуждая тот немногий софт, что есть. а потому хорошие программы расходятся как горячие пирожки. плохие программы тоже расходятся (за отсутствием хороших).


М>если у кого-то есть желание попробовать свои силы в этом направлении, то давайте обсудим.


Я разрабатывал подобный софт. Есть множество сайтов для соревнований. Загружается тот же csv (kml, igc) и они отображают на карте вашу траекторию и траекторию других учасников. Это для парапланеристов, у них в основном задача приземлиться в точке Х.
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: itlab Россия  
Дата: 11.01.17 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Я разрабатывал подобный софт. Есть множество сайтов для соревнований. Загружается тот же csv (kml, igc) и они отображают на карте вашу траекторию и траекторию других учасников. Это для парапланеристов, у них в основном задача приземлиться в точке Х.


А в онлайне им интересно следить за движением?
Отредактировано 14.01.2017 9:36 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: Sharov Россия  
Дата: 11.01.17 15:07
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>братцы, это просто [censored] ужас какой-то. софта нет. ну то есть совсем нет. тот немногий что есть — абсолютно неюзабельный и вообще непотребный.


М>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта. например, gps треккеры отслеживают ваше положение в пространстве-времени каждые ~200 ms и пишут это в csv лог. без визуализатора лог бесполезен чуть больше чем целиком. казалось бы -- какие сложности наложить координаты на карту? или хотя бы не на карту, а просто изобразить 3D траекторию в различных проекциях? ну там есть коммерческий паралог, но он сосет.


М>а вы говорите, что шаровара мертва и новых идей ни у кого нет. ни хрена! парашютный спорт активно развивается в области хардвера, но программное обеспечение _сильно_ отстает от прогресса и тут полно незанятых ниш. сам по себе парашютный рынок не сказать чтобы архибольшой (вроде бы 30 тыс членов USPA в сша всего), но очень специфичный в аспекте дистрибуции софта. это же не офисный планктон и не хомячки. люди прыгают на разных дропзонах, проводя вместе очень много времени и обмениваясь инфой и обсуждая тот немногий софт, что есть. а потому хорошие программы расходятся как горячие пирожки. плохие программы тоже расходятся (за отсутствием хороших).


М>если у кого-то есть желание попробовать свои силы в этом направлении, то давайте обсудим.


Предметная область рискованная. С трудом представляю шару, которая написана человеком никогда не прыгавшем. Ну допустим, прыгает сам или есть знакомые, но рынок все равно маленький. Если растет, то скоро и софт подтянется. Невидимая рука свое дело знает.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: Михaил  
Дата: 11.01.17 15:29
Оценка:
Здравствуйте, itlab, Вы писали:

М>>Я разрабатывал подобный софт. Есть множество сайтов для соревнований. Загружается тот же csv (kml, igc) и они отображают на карте вашу траекторию и траекторию других учасников. Это для парапланеристов, у них в основном задача приземлиться в точке Х.


I>А в онлайне им интересно следить за движением?


В онлайне как раз и интересно. Потому что дух соперничества. Поэтому и сайтов таких много, там у них целые соцсети, разные состязания. Даже специальные девайсы есть, которые подписывают траекторию полета чем-то вроде цифровой подписи, чтоб нельзя было изменить сгенерированный файл.
А в оффлайне приложение — посмотрел и закрыл
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: itlab Россия  
Дата: 11.01.17 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, itlab, Вы писали:


М>>>Я разрабатывал подобный софт. Есть множество сайтов для соревнований. Загружается тот же csv (kml, igc) и они отображают на карте вашу траекторию и траекторию других учасников. Это для парапланеристов, у них в основном задача приземлиться в точке Х.


I>>А в онлайне им интересно следить за движением?


М>В онлайне как раз и интересно. Потому что дух соперничества. Поэтому и сайтов таких много, там у них целые соцсети, разные состязания. Даже специальные девайсы есть, которые подписывают траекторию полета чем-то вроде цифровой подписи, чтоб нельзя было изменить сгенерированный файл.

М>А в оффлайне приложение — посмотрел и закрыл

Кинь ссылку пожалуйста на какой нибудь пример такого сайта.
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.01.17 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>если у кого-то есть желание попробовать свои силы в этом направлении, то давайте обсудим.

S>Предметная область рискованная. С трудом представляю шару, которая написана человеком никогда не прыгавшем.
есть оперсурс, который можно допилить за деньги. я даже готов стать ресселером и купить оптом сотни три копий, выплатить вам деньги, а дальше пусть у меня голова болит как их продавать.

в готовом опесурсе не работают хоткеи, не работает ресайз окон, мышь тоже покалеченная и не работет. допилить минимально рабочее до потребного состояния это же обычный юзабилити гайдлайн. прыгать для этого не обязательно. достаточно сократить кол-во кликов до разумного.

S> Ну допустим, прыгает сам или есть знакомые, но рынок все равно маленький.

S> Если растет, то скоро и софт подтянется. Невидимая рука свое дело знает.
рынок не такой уж маленький. это же мультмиллионная индустрия. софт, конечно, подтянется рано или поздно. кто-то придет и займет теплое место. почему бы не сделать это здесь-и-сейчас? оптовые продажи я готов взять на себя. все равно я фактически живу на дропзоне и каждый день встречаюсь с сотнями людей. рынок сбыта некислый такой.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.01.17 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, itlab, Вы писали:


М>А в оффлайне приложение — посмотрел и закрыл

ресепшен не всегда хороший. если wifi нет, а мобила постоянно теряет станцию, то онлайн превращается в мучение. офф-лайн — подключил треккер, слил данные, тут же их отобразил и скорректировал следующий прыжок.

я вижу что народ использует офф-лайновые визуализаторы, страшно матерясь. кстати, онлайновые визуализаторы какие-то галимые. мне пришлось писать конвертор на питоне чтобы подрубить треккеры моих знакомых, которые формально были в списке поддерживаемых, но он-лайн визуализаторы ругались нехорошими словами и скипали кучу данных.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.01.17 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>Это для парапланеристов, у них в основном задача приземлиться в точке Х.

у парашютистов аналогичные задачи. треккеры у многих. и все жалуются, что _очень_ трудно разобраться с софтом. у меня на это ушел целый день. не компьютершики зачастую вообще не могут пройти квест.

ну вот конкретный пример с паралогом. коммерческим. установили софтину, запустили, кликнули на иконку. а оно мутно ругается что какой-то галимый еррор. что делать? гуглеж показывет, что нужно доустановить отдельный компонент от сторонней компании. супер юзер френдли, чо. как будто это не мог сделать инсталлятор или как будто нельзя выдать инструкцию вместо ошибки.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: bazis1 Канада  
Дата: 11.01.17 20:02
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

S>> Ну допустим, прыгает сам или есть знакомые, но рынок все равно маленький.

S>> Если растет, то скоро и софт подтянется. Невидимая рука свое дело знает.
М>рынок не такой уж маленький. это же мультмиллионная индустрия. софт, конечно, подтянется рано или поздно. кто-то придет и займет теплое место. почему бы не сделать это здесь-и-сейчас? оптовые продажи я готов взять на себя. все равно я фактически живу на дропзоне и каждый день встречаюсь с сотнями людей. рынок сбыта некислый такой.

Ну напиши тогда основные юзкейсы софта для парашютистов. Чисто преобразование и визуализация траекторий? Какой % из прыгающих по твоей оценке заморачивается с трекингом? Сколько разных трекеров (отличающихся форматами) люди используют? Какими поисковыми запросами они обычно ищут софт?
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.01.17 21:29
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


B>Ну напиши тогда основные юзкейсы софта для парашютистов.

можно начать с доработки того оперсурса что есть. юзкейсы -- в процессе сбора инфы.

S> Чисто преобразование и визуализация траекторий?

в основном да. еще бы и статистики накидать. в идеале еще и с бесплатными (или платными) сервисами погоды скрестить данные пилотирования. потому что промах мимо цели, скажем, на 10 метров в безветренную погоду это одно, а при порывистом ветре это же совсем другое.

S> Какой % из прыгающих по твоей оценке заморачивается с трекингом?

примитивные треккеры есть практически у всех. продвинутые... гм, они тоже есть. но их развитию мешает отсутствие софта. я видел кучу людей, купивших треккер и разочаровавшихся что даже за деньги нельзя увидеть результаты в нормальном виде с нормальной навигацией с хот-кеями.

S> Сколько разных трекеров (отличающихся форматами) люди используют? Какими поисковыми запросами они обычно ищут софт?

примерно пять или шесть популярных форматов. в csv. то есть парсить проблем нет.

кстати, я тут купил три gps юнита и наваял скрипт сильно повышающий их точность, т.к. он сливает три csv файла в один, усредняя данные. мелочь, но это ж руками писать надо. не все же программисты.

поисковые запросы -- я думаю, что основной канал из рук в руки. потому что люди же общаются. от захода солнца и до глубокой ночи. или когда непогода.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: # могучий неокученный пласт рынка
От: itlab Россия  
Дата: 12.01.17 12:06
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Здравствуйте, itlab, Вы писали:


М>>А в оффлайне приложение — посмотрел и закрыл

М>ресепшен не всегда хороший. если wifi нет, а мобила постоянно теряет станцию, то онлайн превращается в мучение. офф-лайн — подключил треккер, слил данные, тут же их отобразил и скорректировал следующий прыжок.

М>я вижу что народ использует офф-лайновые визуализаторы, страшно матерясь. кстати, онлайновые визуализаторы какие-то галимые. мне пришлось писать конвертор на питоне чтобы подрубить треккеры моих знакомых, которые формально были в списке поддерживаемых, но он-лайн визуализаторы ругались нехорошими словами и скипали кучу данных.



Посмотрите мою программу(в личку уже написал), она позволяет в онлайне обрабатывать GPS координаты.
Она конечно для других целей сделана, но близко по смыслу, если будет интерес можно ее адаптировать под другие задачи.
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: pestis  
Дата: 12.01.17 12:13
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта. например, gps треккеры отслеживают ваше положение в пространстве-времени каждые ~200 ms и пишут это в csv лог. без визуализатора лог бесполезен чуть больше чем целиком. казалось бы -- какие сложности наложить координаты на карту? или хотя бы не на карту, а просто изобразить 3D траекторию в различных проекциях? ну там есть коммерческий паралог, но он сосет.


В гугл ёс залить трек не судьба?
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.01.17 16:35
Оценка:
Здравствуйте, zi, Вы писали:

zi>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


zi>после 12 лет в софтверном бизнесе могу сказать, что если в какойто нише нет конкурентов, значит одно из:

zi>1) ниши нет
zi>2) ниша есть, и кто-то даже попробовал в ней работать, но прогорел и забил — см п.1
3) образовалась новая ниша...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.01.17 19:58
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>братцы, это просто [censored] ужас какой-то. софта нет. ну то есть совсем нет. тот немногий что есть — абсолютно неюзабельный и вообще непотребный.

М>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен.
Хех. С подводным спортом так же.

Лучший трекер — это Subsurface. Написанный Линусом Торвальдсом.
Sapienti sat!
Re[5]: # могучий неокученный пласт рынка
От: pira  
Дата: 13.01.17 03:43
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:



B>>Ну напиши тогда основные юзкейсы софта для парашютистов.

М>можно начать с доработки того оперсурса что есть. юзкейсы -- в процессе сбора инфы.

какой именно опенс сорс? можешь дать несколько ссылок на тот, что нужно доработать?
Re[6]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.01.17 17:04
Оценка:
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

P>какой именно опенс сорс? можешь дать несколько ссылок на тот, что нужно доработать?
конечно! вот, например: http://flysight.ca/wiki/index.php?title=Cross-platform_FlySight_Viewer
хороший пример минимально рабочего софта. если добавить рейсаз окон, горячие клавиши, тулбарчик -- уже очередь покупателей стоит. был бы я Qt разрабочик -- мог бы и сам допилить. но бык как вы понимаете лучше.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: # могучий неокученный пласт рынка
От: pira  
Дата: 13.01.17 19:19
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, pira, Вы писали:


P>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

P>>какой именно опенс сорс? можешь дать несколько ссылок на тот, что нужно доработать?
М>конечно! вот, например: http://flysight.ca/wiki/index.php?title=Cross-platform_FlySight_Viewer
М>хороший пример минимально рабочего софта. если добавить рейсаз окон, горячие клавиши, тулбарчик -- уже очередь покупателей стоит. был бы я Qt разрабочик -- мог бы и сам допилить. но бык как вы понимаете лучше.

а еще можешь дать 1 или 2 примера? или хотя бы ключевики, чтобы погуглить. я гуглил по parachute + [soft|....] -- и пусто. и в гитхабе тоже.
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: VladCore  
Дата: 13.01.17 20:47
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

ну как его инструкторам продавать? и зачем им оно? ну есть у них поток пользователей,

но обычным тушкам пофиг на жпс когда летишь (c) ваш продакт менеджер
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: zi  
Дата: 14.01.17 09:31
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

zi>>после 12 лет в софтверном бизнесе могу сказать, что если в какойто нише нет конкурентов, значит одно из:

zi>>1) ниши нет
zi>>2) ниша есть, и кто-то даже попробовал в ней работать, но прогорел и забил — см п.1
М>3) образовалась новая ниша...

ой, дада... Тут тоже все просто.

3) Образовалась новая ниша — а люди УЖЕ ищут софт в этой нише или пока ЕЩЕ НЕТ? Ищут они в гугле какойнть "софт для разводителей муравьедов"?


короче grow up.

PS. идеальная точка для заведения бизнеса — это когда ниша находится на грани 3.1 и 3.2. Рынка пока нет, но спрос назрел и вот-вот прорвет, достаточно спичку поднести... Но это лотерея. Лучше все-же начинать в уже сложившихся нишах.
Re[8]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.01.17 18:03
Оценка:
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, pira, Вы писали:


P>а еще можешь дать 1 или 2 примера? или хотя бы ключевики, чтобы погуглить.

P>я гуглил по parachute + [soft|....] -- и пусто. и в гитхабе тоже.
в гитхабе можно искать по ключевым словам skydive, skydiving -- проекты есть.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.01.17 18:22
Оценка:
Здравствуйте, zi, Вы писали:

zi>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


zi>3) Образовалась новая ниша — а люди УЖЕ ищут софт в этой нише или пока ЕЩЕ НЕТ?

конечно же ищут. даже шутят, что у нас есть шансы войти в 21 век до того как он закончится.

zi> Ищут они в гугле какойнть "софт для разводителей муравьедов"?

специфика парашютного спорта в том, что люди проводят вместе _очень_ много времени, ожидая погоды. а потому активно общаются. плюс все эти люди из разных стран. сегодня здесь, а завтра там. любой софт или хардвер распростаняется быстрее вируса гриппа.

гугл? скорее апп стор и гугл стор, т.к. у большинства мобильники. реже планшеты. лаптопы есть, но их мало. в гугле ищут, конечно же.

zi>3.1) Если да (люди гуглят) тогда почему нет конкурентов? См п2. Далее см п1..

конкуренты есть. но они не покрывают даже базовые потребности. UPSA (официальная органицация, представляющая парашютистов в США) заключила контракт с американским же старт-апом чтобы наконец было можно засекьюрить свои достижения в цифровой форме. почему UPSA выбрала стартап -- хз. мы и сами удивляемся. вероятно, более крупные компании слишком консервативны.

zi>3.2) Если нет — люди пока даже не понимают, что для решения их проблемы существует софт

как же не понимают? понимают и ищут. проблемы ведь очевидны. вот сейчас у нас тут _ТОЛПА_ народу сидит и ждет погоды. в радиусе пары часов езды десяток других дроп-зон. задача: узнать какая там погода. есть погодные сервисы. платные и бесплатные. и те и другие у всех забиты в телефоны. но там нужно коды аэропортов знать. эти коды гуглить или звонить телефоном на дропзону и узнавать. а затем сидеть и смотреть где какая погода и какой прогноз на ближайшие часы.

есть приложение SpotAssist которое частично решает эту задачу, но очень криво, ненадежно и даже через SpotAssist эта задача решается ручным перебором, т.к. SpotAssist для другого предназначен...


zi> PS. идеальная точка для заведения бизнеса — это когда ниша находится на грани 3.1 и 3.2.

zi> Рынка пока нет, но спрос назрел и вот-вот прорвет, достаточно спичку поднести...
zi> Но это лотерея. Лучше все-же начинать в уже сложившихся нишах.
движуха уже началась. конкуренты уже что-то пилят и есть маст-хэв софт.
хотя я вас понимаю. лучше сидеть на попе ровно и ничего не делать, потому что "шаровара мертва".
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.01.17 00:48
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Здравствуйте, zi, Вы писали:


S> Угу, верно, и это грустно. Это означает, что шаровара, которая, по идее, должна быть офигенно

S> подвижной и чутко реагировать на любые изменения обстановки, на открывающиеся ниши,
S> по факту страшно консервативна. Что хорошо умеет шаровара — это залезть в уже открывшуюся нишу
+1. ниша реально образуется на наших глазах. и сейчас очень просто занять место под солнцем. не во всех направлениях, конечно.
бурбл потеснить вряд ли удасться без больших вложений (http://www.burblesoftware.com), сигма (http://www.thesigma.com) так же пролезла в парашютный спорт первой пока остальные щелкали клювами.

как-то консервативно шаровара реагирует на обстановку ситуации. с одной стороны жалуется на то, что нет продаж, а с другой стороны отказывается удовлетворять растущий спрос.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: # могучий неокученный пласт рынка
От: pira  
Дата: 15.01.17 04:22
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

P>>а еще можешь дать 1 или 2 примера? или хотя бы ключевики, чтобы погуглить.

P>>я гуглил по parachute + [soft|....] -- и пусто. и в гитхабе тоже.
М>в гитхабе можно искать по ключевым словам skydive, skydiving -- проекты есть.

на чем вообще запускают это софт -- на компьютере или какой-то карманном спец. устройстве?
или мобильнике?
то есть, под какие это платформы в основном?
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.01.17 05:51
Оценка:
М>если у кого-то есть желание попробовать свои силы в этом направлении, то давайте обсудим.

Нет смысла.
Это пока у тебя "глаза горят от энтузазизЪма".

А вот в бизнес-плане этот софт никому не нужен.
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: Young yunoshev.ru
Дата: 16.01.17 12:40
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта. например, gps треккеры отслеживают ваше положение в пространстве-времени каждые ~200 ms и пишут это в csv лог. без визуализатора лог бесполезен чуть больше чем целиком. казалось бы -- какие сложности наложить координаты на карту? или хотя бы не на карту, а просто изобразить 3D траекторию в различных проекциях? ну там есть коммерческий паралог, но он сосет.


Дай пример csv файла.
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.01.17 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


Y>Дай пример csv файла.

рад что вы заинтересовались. вот ту примеры моих полетов:
https://github.com/kris-kaspersky/flysight

вот тут описания полей CSV файла:
http://flysight.ca/wiki/index.php?title=File_format

а вот тут ссылка на софт (включая оперсурс) для их визуализации:
http://flysight.ca/extras.htm

покупатели _уже_ есть. я готов распространять софт оптом. скажем, 100 лицензий сразу по цене $20 — $30 за лицензию.

каких доработок хочет народ:
1) тулбар для всего что есть в меню и пофиксенные хоткей (которые из коробки не работают);
2) кнопка/хоткей для центирования гугл-мапа (чтобы нажатие на кнопку/хоткей центировало трек);
3) кнопка/хоткей для перехода к следующему (предыдущему) лог-файлу (вместо того чтобы каждый раз лезть в File -> Import Tracks);
4) ресайз окон Side View, Top View, Map View и остальных
5) к заголовку основного окна добавить имя открытого в данный момент лог-файла;
6) сохранить содержимое окон как png/gif файл (чтобы не делать скриншоты постоянно);

я не знаю Qt и потому мне сложно оценить трудоемкость работ. давайте попробует прикинуть сколько вам нужно продаж, за какой срок времени чтобы профит оправдывал вложения.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: Young yunoshev.ru
Дата: 16.01.17 17:20
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


Y>>Дай пример csv файла.

М>рад что вы заинтересовались. вот ту примеры моих полетов:

Спасибо за ссылки, но погоди — я не для себя.
Но кстати сразу вопрос — если это будет онлайн тулза — народ устроит? Или работа в оффлайне критична? И насколько будет плюсом мобильная версия? И насколько минусом — только мобильная версия?
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.01.17 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


Y>Спасибо за ссылки, но погоди — я не для себя.

Y>Но кстати сразу вопрос — если это будет онлайн тулза — народ устроит?
это будет большим минусом, увы. интернет крайне нестабильный. zhills (дропзона на которой я сейчас сижу) с иннетом все более или менее нормально, но это скорее исключение из правил. да и здесь латентность очень велика. видео смотреть можно, а вот открывать сайты зачастую очень мучительно.

Y> Или работа в оффлайне критична? И насколько будет плюсом мобильная версия?

Y> И насколько минусом — только мобильная версия?
мобильная версия будет большим плюсом. "только мобильная версия" вряд ли взлетит. у популярного треккера FlySight есть только кабель для обычного UЫB. к телефону его без дополнительного харда не подключить. да и желательно смотреть траекторию своего полета на большом экране. на мобильной версии потребуется переделывать весь интерфейс и я не представлю как там можно разместить всю инфу. разве что заюзать планшет...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: itlab Россия  
Дата: 17.01.17 08:36
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх

Можно узнать почему вы игнорируете мои сообщения?
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: Danilych  
Дата: 06.02.17 17:53
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>каких доработок хочет народ:

М>1) тулбар для всего что есть в меню и пофиксенные хоткей (которые из коробки не работают);
М>2) кнопка/хоткей для центирования гугл-мапа (чтобы нажатие на кнопку/хоткей центировало трек);
М>3) кнопка/хоткей для перехода к следующему (предыдущему) лог-файлу (вместо того чтобы каждый раз лезть в File -> Import Tracks);
М>4) ресайз окон Side View, Top View, Map View и остальных
М>5) к заголовку основного окна добавить имя открытого в данный момент лог-файла;
М>6) сохранить содержимое окон как png/gif файл (чтобы не делать скриншоты постоянно);

Скачал дистр, попробовал — ресайз есть, хоткеи работают. Кто-то взялся за дело?
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 07.03.17 05:54
Оценка:
Нда, печально. http://www.news-journalonline.com/news/20170213/sky-diver-injured-in-deland-remains-hospitalized
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: Submitter  
Дата: 07.03.17 06:03
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Кто не в курсе
Автор: innos
Дата: 06.03.17
.
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: sin_cos Земля  
Дата: 07.03.17 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


S>Кто не в курсе
Автор: innos
Дата: 06.03.17
.


я так и подумал.
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: turbocode  
Дата: 07.03.17 15:58
Оценка:
М>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта.

Кажется я начинаю понимать, почему нет софта.
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: trek2pos  
Дата: 07.03.17 19:10
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

М>>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта.


T>Кажется я начинаю понимать, почему нет софта.




Ребят, ничего личного, но для скорбящих надо мутить отдельный раздел. В который каждому из пописывающих было бы почетным когда-нибудь попасть.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.