Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: zi  
Дата: 14.01.17 09:31
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

zi>>после 12 лет в софтверном бизнесе могу сказать, что если в какойто нише нет конкурентов, значит одно из:

zi>>1) ниши нет
zi>>2) ниша есть, и кто-то даже попробовал в ней работать, но прогорел и забил — см п.1
М>3) образовалась новая ниша...

ой, дада... Тут тоже все просто.

3) Образовалась новая ниша — а люди УЖЕ ищут софт в этой нише или пока ЕЩЕ НЕТ? Ищут они в гугле какойнть "софт для разводителей муравьедов"?


короче grow up.

PS. идеальная точка для заведения бизнеса — это когда ниша находится на грани 3.1 и 3.2. Рынка пока нет, но спрос назрел и вот-вот прорвет, достаточно спичку поднести... Но это лотерея. Лучше все-же начинать в уже сложившихся нишах.
Re[8]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.01.17 18:03
Оценка:
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, pira, Вы писали:


P>а еще можешь дать 1 или 2 примера? или хотя бы ключевики, чтобы погуглить.

P>я гуглил по parachute + [soft|....] -- и пусто. и в гитхабе тоже.
в гитхабе можно искать по ключевым словам skydive, skydiving -- проекты есть.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.01.17 18:22
Оценка:
Здравствуйте, zi, Вы писали:

zi>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


zi>3) Образовалась новая ниша — а люди УЖЕ ищут софт в этой нише или пока ЕЩЕ НЕТ?

конечно же ищут. даже шутят, что у нас есть шансы войти в 21 век до того как он закончится.

zi> Ищут они в гугле какойнть "софт для разводителей муравьедов"?

специфика парашютного спорта в том, что люди проводят вместе _очень_ много времени, ожидая погоды. а потому активно общаются. плюс все эти люди из разных стран. сегодня здесь, а завтра там. любой софт или хардвер распростаняется быстрее вируса гриппа.

гугл? скорее апп стор и гугл стор, т.к. у большинства мобильники. реже планшеты. лаптопы есть, но их мало. в гугле ищут, конечно же.

zi>3.1) Если да (люди гуглят) тогда почему нет конкурентов? См п2. Далее см п1..

конкуренты есть. но они не покрывают даже базовые потребности. UPSA (официальная органицация, представляющая парашютистов в США) заключила контракт с американским же старт-апом чтобы наконец было можно засекьюрить свои достижения в цифровой форме. почему UPSA выбрала стартап -- хз. мы и сами удивляемся. вероятно, более крупные компании слишком консервативны.

zi>3.2) Если нет — люди пока даже не понимают, что для решения их проблемы существует софт

как же не понимают? понимают и ищут. проблемы ведь очевидны. вот сейчас у нас тут _ТОЛПА_ народу сидит и ждет погоды. в радиусе пары часов езды десяток других дроп-зон. задача: узнать какая там погода. есть погодные сервисы. платные и бесплатные. и те и другие у всех забиты в телефоны. но там нужно коды аэропортов знать. эти коды гуглить или звонить телефоном на дропзону и узнавать. а затем сидеть и смотреть где какая погода и какой прогноз на ближайшие часы.

есть приложение SpotAssist которое частично решает эту задачу, но очень криво, ненадежно и даже через SpotAssist эта задача решается ручным перебором, т.к. SpotAssist для другого предназначен...


zi> PS. идеальная точка для заведения бизнеса — это когда ниша находится на грани 3.1 и 3.2.

zi> Рынка пока нет, но спрос назрел и вот-вот прорвет, достаточно спичку поднести...
zi> Но это лотерея. Лучше все-же начинать в уже сложившихся нишах.
движуха уже началась. конкуренты уже что-то пилят и есть маст-хэв софт.
хотя я вас понимаю. лучше сидеть на попе ровно и ничего не делать, потому что "шаровара мертва".
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: sushko Россия  
Дата: 14.01.17 21:52
Оценка: +1
Здравствуйте, zi, Вы писали:

zi>PS. идеальная точка для заведения бизнеса — это когда ниша находится на грани 3.1 и 3.2. Рынка пока нет, но спрос назрел и вот-вот прорвет, достаточно спичку поднести... Но это лотерея. Лучше все-же начинать в уже сложившихся нишах.


Угу, верно, и это грустно. Это означает, что шаровара, которая, по идее, должна быть офигенно подвижной и чутко реагировать на любые изменения обстановки, на открывающиеся ниши, по факту страшно консервативна. Что хорошо умеет шаровара — это залезть в уже открывшуюся нишу и написать в нее стопицотый аналог при том, что предыдущие 100499 уже есть, написаны и продаются

Другое дело, что она это делает хорошо В смысле — среди шароварных программ случаются идеально сбалансированные по стабильности, юсабилити и набитые фичами по самую маковку. И я с большой долей вероятности из двух аналогов выберу шароварную программу, а не творение крупной корпорации, т.к. шаровара будет сделана с любовью, а продукт крупной корпорации будет выращен из фантаций неграмотных продакт-менеджеров.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[5]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 15.01.17 00:48
Оценка:
Здравствуйте, sushko, Вы писали:

S>Здравствуйте, zi, Вы писали:


S> Угу, верно, и это грустно. Это означает, что шаровара, которая, по идее, должна быть офигенно

S> подвижной и чутко реагировать на любые изменения обстановки, на открывающиеся ниши,
S> по факту страшно консервативна. Что хорошо умеет шаровара — это залезть в уже открывшуюся нишу
+1. ниша реально образуется на наших глазах. и сейчас очень просто занять место под солнцем. не во всех направлениях, конечно.
бурбл потеснить вряд ли удасться без больших вложений (http://www.burblesoftware.com), сигма (http://www.thesigma.com) так же пролезла в парашютный спорт первой пока остальные щелкали клювами.

как-то консервативно шаровара реагирует на обстановку ситуации. с одной стороны жалуется на то, что нет продаж, а с другой стороны отказывается удовлетворять растущий спрос.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: # могучий неокученный пласт рынка
От: pira  
Дата: 15.01.17 04:22
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

P>>а еще можешь дать 1 или 2 примера? или хотя бы ключевики, чтобы погуглить.

P>>я гуглил по parachute + [soft|....] -- и пусто. и в гитхабе тоже.
М>в гитхабе можно искать по ключевым словам skydive, skydiving -- проекты есть.

на чем вообще запускают это софт -- на компьютере или какой-то карманном спец. устройстве?
или мобильнике?
то есть, под какие это платформы в основном?
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.01.17 05:51
Оценка:
М>если у кого-то есть желание попробовать свои силы в этом направлении, то давайте обсудим.

Нет смысла.
Это пока у тебя "глаза горят от энтузазизЪма".

А вот в бизнес-плане этот софт никому не нужен.
Re[5]: # могучий неокученный пласт рынка
От: zi  
Дата: 15.01.17 12:25
Оценка: 10 (3)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

zi>> PS. идеальная точка для заведения бизнеса — это когда ниша находится на грани 3.1 и 3.2.

zi>> Рынка пока нет, но спрос назрел и вот-вот прорвет, достаточно спичку поднести...
zi>> Но это лотерея. Лучше все-же начинать в уже сложившихся нишах.
М>движуха уже началась. конкуренты уже что-то пилят и есть маст-хэв софт.
М>хотя я вас понимаю. лучше сидеть на попе ровно и ничего не делать, потому что "шаровара мертва".

Как говорил Джейсон Коен прежде чем запустить WP-Engine — "прежде чем писать хотя бы строчку кода найдите 50 человек которые заплатят вам по 30 баксов". Т.е. "посидеть на попе и подумать" иногда полезно.

Во-первых, давйте забьем на термин "шаровара" и говорить просто о софтверном бизнесе. Шаровара (ака "виндовая прога try-before-buy") не единсвтенный способ заработать на софте все-таки... Во-вторых, я просто делюсь опытом, за 12 лет запустил примерно 30 продуктов (половина неудачные, начиная от микро-плагина для spotify и всяких виндовых шароварок и заканчивая энтерпрайз-системой учета клиентов, которая сейчас стоит, например, в сенате США) и вижу четкие закономерности. И "неудовлетворенный спрос" (ака "underserved market") — далеко не единственный и даже вообще не главный критерий успешности бизнеса. К сожалению.

Я не пытаюсь вас обломать и тп. Просто если в какойто нише нет конкурентов — это скорее тревожный звонок, "чтото тут не так, есть повод присмотреться", а не радость "ураааа, щас все сделаем". Буду только рад если в этом случае все не так.
Отредактировано 15.01.2017 20:21 zi . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.01.2017 13:29 zi . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.01.2017 13:26 zi . Предыдущая версия .
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: Young yunoshev.ru
Дата: 16.01.17 12:40
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта. например, gps треккеры отслеживают ваше положение в пространстве-времени каждые ~200 ms и пишут это в csv лог. без визуализатора лог бесполезен чуть больше чем целиком. казалось бы -- какие сложности наложить координаты на карту? или хотя бы не на карту, а просто изобразить 3D траекторию в различных проекциях? ну там есть коммерческий паралог, но он сосет.


Дай пример csv файла.
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.01.17 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


Y>Дай пример csv файла.

рад что вы заинтересовались. вот ту примеры моих полетов:
https://github.com/kris-kaspersky/flysight

вот тут описания полей CSV файла:
http://flysight.ca/wiki/index.php?title=File_format

а вот тут ссылка на софт (включая оперсурс) для их визуализации:
http://flysight.ca/extras.htm

покупатели _уже_ есть. я готов распространять софт оптом. скажем, 100 лицензий сразу по цене $20 — $30 за лицензию.

каких доработок хочет народ:
1) тулбар для всего что есть в меню и пофиксенные хоткей (которые из коробки не работают);
2) кнопка/хоткей для центирования гугл-мапа (чтобы нажатие на кнопку/хоткей центировало трек);
3) кнопка/хоткей для перехода к следующему (предыдущему) лог-файлу (вместо того чтобы каждый раз лезть в File -> Import Tracks);
4) ресайз окон Side View, Top View, Map View и остальных
5) к заголовку основного окна добавить имя открытого в данный момент лог-файла;
6) сохранить содержимое окон как png/gif файл (чтобы не делать скриншоты постоянно);

я не знаю Qt и потому мне сложно оценить трудоемкость работ. давайте попробует прикинуть сколько вам нужно продаж, за какой срок времени чтобы профит оправдывал вложения.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: Young yunoshev.ru
Дата: 16.01.17 17:20
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


Y>>Дай пример csv файла.

М>рад что вы заинтересовались. вот ту примеры моих полетов:

Спасибо за ссылки, но погоди — я не для себя.
Но кстати сразу вопрос — если это будет онлайн тулза — народ устроит? Или работа в оффлайне критична? И насколько будет плюсом мобильная версия? И насколько минусом — только мобильная версия?
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.01.17 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


Y>Спасибо за ссылки, но погоди — я не для себя.

Y>Но кстати сразу вопрос — если это будет онлайн тулза — народ устроит?
это будет большим минусом, увы. интернет крайне нестабильный. zhills (дропзона на которой я сейчас сижу) с иннетом все более или менее нормально, но это скорее исключение из правил. да и здесь латентность очень велика. видео смотреть можно, а вот открывать сайты зачастую очень мучительно.

Y> Или работа в оффлайне критична? И насколько будет плюсом мобильная версия?

Y> И насколько минусом — только мобильная версия?
мобильная версия будет большим плюсом. "только мобильная версия" вряд ли взлетит. у популярного треккера FlySight есть только кабель для обычного UЫB. к телефону его без дополнительного харда не подключить. да и желательно смотреть траекторию своего полета на большом экране. на мобильной версии потребуется переделывать весь интерфейс и я не представлю как там можно разместить всю инфу. разве что заюзать планшет...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: itlab Россия  
Дата: 17.01.17 08:36
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх

Можно узнать почему вы игнорируете мои сообщения?
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: sushko Россия  
Дата: 17.01.17 09:24
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>покупатели _уже_ есть. я готов распространять софт оптом. скажем, 100 лицензий сразу по цене $20 — $30 за лицензию.


Мне кажется, что цена для конечного пользователя должна быть долларов сто, иначе разработка не окупится: слишком узкий рынок.
Бесплатный генератор отчетов для программ на C/C++
http://www.oxetta.com
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: Danilych  
Дата: 06.02.17 17:53
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>каких доработок хочет народ:

М>1) тулбар для всего что есть в меню и пофиксенные хоткей (которые из коробки не работают);
М>2) кнопка/хоткей для центирования гугл-мапа (чтобы нажатие на кнопку/хоткей центировало трек);
М>3) кнопка/хоткей для перехода к следующему (предыдущему) лог-файлу (вместо того чтобы каждый раз лезть в File -> Import Tracks);
М>4) ресайз окон Side View, Top View, Map View и остальных
М>5) к заголовку основного окна добавить имя открытого в данный момент лог-файла;
М>6) сохранить содержимое окон как png/gif файл (чтобы не делать скриншоты постоянно);

Скачал дистр, попробовал — ресайз есть, хоткеи работают. Кто-то взялся за дело?
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 07.03.17 05:54
Оценка:
Нда, печально. http://www.news-journalonline.com/news/20170213/sky-diver-injured-in-deland-remains-hospitalized
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: Submitter  
Дата: 07.03.17 06:03
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Кто не в курсе
Автор: innos
Дата: 06.03.17
.
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: sin_cos Земля  
Дата: 07.03.17 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


S>Кто не в курсе
Автор: innos
Дата: 06.03.17
.


я так и подумал.
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: turbocode  
Дата: 07.03.17 15:58
Оценка:
М>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта.

Кажется я начинаю понимать, почему нет софта.
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: trek2pos  
Дата: 07.03.17 19:10
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

М>>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта.


T>Кажется я начинаю понимать, почему нет софта.




Ребят, ничего личного, но для скорбящих надо мутить отдельный раздел. В который каждому из пописывающих было бы почетным когда-нибудь попасть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.