# могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.01.17 13:31
Оценка: 1 (1) -1 :)
братцы, это просто [censored] ужас какой-то. софта нет. ну то есть совсем нет. тот немногий что есть — абсолютно неюзабельный и вообще непотребный.

сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта. например, gps треккеры отслеживают ваше положение в пространстве-времени каждые ~200 ms и пишут это в csv лог. без визуализатора лог бесполезен чуть больше чем целиком. казалось бы -- какие сложности наложить координаты на карту? или хотя бы не на карту, а просто изобразить 3D траекторию в различных проекциях? ну там есть коммерческий паралог, но он сосет.

а вы говорите, что шаровара мертва и новых идей ни у кого нет. ни хрена! парашютный спорт активно развивается в области хардвера, но программное обеспечение _сильно_ отстает от прогресса и тут полно незанятых ниш. сам по себе парашютный рынок не сказать чтобы архибольшой (вроде бы 30 тыс членов USPA в сша всего), но очень специфичный в аспекте дистрибуции софта. это же не офисный планктон и не хомячки. люди прыгают на разных дропзонах, проводя вместе очень много времени и обмениваясь инфой и обсуждая тот немногий софт, что есть. а потому хорошие программы расходятся как горячие пирожки. плохие программы тоже расходятся (за отсутствием хороших).

если у кого-то есть желание попробовать свои силы в этом направлении, то давайте обсудим.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: Михaил  
Дата: 11.01.17 13:41
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>братцы, это просто [censored] ужас какой-то. софта нет. ну то есть совсем нет. тот немногий что есть — абсолютно неюзабельный и вообще непотребный.


М>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта. например, gps треккеры отслеживают ваше положение в пространстве-времени каждые ~200 ms и пишут это в csv лог. без визуализатора лог бесполезен чуть больше чем целиком. казалось бы -- какие сложности наложить координаты на карту? или хотя бы не на карту, а просто изобразить 3D траекторию в различных проекциях? ну там есть коммерческий паралог, но он сосет.


М>а вы говорите, что шаровара мертва и новых идей ни у кого нет. ни хрена! парашютный спорт активно развивается в области хардвера, но программное обеспечение _сильно_ отстает от прогресса и тут полно незанятых ниш. сам по себе парашютный рынок не сказать чтобы архибольшой (вроде бы 30 тыс членов USPA в сша всего), но очень специфичный в аспекте дистрибуции софта. это же не офисный планктон и не хомячки. люди прыгают на разных дропзонах, проводя вместе очень много времени и обмениваясь инфой и обсуждая тот немногий софт, что есть. а потому хорошие программы расходятся как горячие пирожки. плохие программы тоже расходятся (за отсутствием хороших).


М>если у кого-то есть желание попробовать свои силы в этом направлении, то давайте обсудим.


Я разрабатывал подобный софт. Есть множество сайтов для соревнований. Загружается тот же csv (kml, igc) и они отображают на карте вашу траекторию и траекторию других учасников. Это для парапланеристов, у них в основном задача приземлиться в точке Х.
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: itlab Россия  
Дата: 11.01.17 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Я разрабатывал подобный софт. Есть множество сайтов для соревнований. Загружается тот же csv (kml, igc) и они отображают на карте вашу траекторию и траекторию других учасников. Это для парапланеристов, у них в основном задача приземлиться в точке Х.


А в онлайне им интересно следить за движением?
Отредактировано 14.01.2017 9:36 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: Sharov Россия  
Дата: 11.01.17 15:07
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>братцы, это просто [censored] ужас какой-то. софта нет. ну то есть совсем нет. тот немногий что есть — абсолютно неюзабельный и вообще непотребный.


М>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта. например, gps треккеры отслеживают ваше положение в пространстве-времени каждые ~200 ms и пишут это в csv лог. без визуализатора лог бесполезен чуть больше чем целиком. казалось бы -- какие сложности наложить координаты на карту? или хотя бы не на карту, а просто изобразить 3D траекторию в различных проекциях? ну там есть коммерческий паралог, но он сосет.


М>а вы говорите, что шаровара мертва и новых идей ни у кого нет. ни хрена! парашютный спорт активно развивается в области хардвера, но программное обеспечение _сильно_ отстает от прогресса и тут полно незанятых ниш. сам по себе парашютный рынок не сказать чтобы архибольшой (вроде бы 30 тыс членов USPA в сша всего), но очень специфичный в аспекте дистрибуции софта. это же не офисный планктон и не хомячки. люди прыгают на разных дропзонах, проводя вместе очень много времени и обмениваясь инфой и обсуждая тот немногий софт, что есть. а потому хорошие программы расходятся как горячие пирожки. плохие программы тоже расходятся (за отсутствием хороших).


М>если у кого-то есть желание попробовать свои силы в этом направлении, то давайте обсудим.


Предметная область рискованная. С трудом представляю шару, которая написана человеком никогда не прыгавшем. Ну допустим, прыгает сам или есть знакомые, но рынок все равно маленький. Если растет, то скоро и софт подтянется. Невидимая рука свое дело знает.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: Михaил  
Дата: 11.01.17 15:29
Оценка:
Здравствуйте, itlab, Вы писали:

М>>Я разрабатывал подобный софт. Есть множество сайтов для соревнований. Загружается тот же csv (kml, igc) и они отображают на карте вашу траекторию и траекторию других учасников. Это для парапланеристов, у них в основном задача приземлиться в точке Х.


I>А в онлайне им интересно следить за движением?


В онлайне как раз и интересно. Потому что дух соперничества. Поэтому и сайтов таких много, там у них целые соцсети, разные состязания. Даже специальные девайсы есть, которые подписывают траекторию полета чем-то вроде цифровой подписи, чтоб нельзя было изменить сгенерированный файл.
А в оффлайне приложение — посмотрел и закрыл
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: itlab Россия  
Дата: 11.01.17 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, itlab, Вы писали:


М>>>Я разрабатывал подобный софт. Есть множество сайтов для соревнований. Загружается тот же csv (kml, igc) и они отображают на карте вашу траекторию и траекторию других учасников. Это для парапланеристов, у них в основном задача приземлиться в точке Х.


I>>А в онлайне им интересно следить за движением?


М>В онлайне как раз и интересно. Потому что дух соперничества. Поэтому и сайтов таких много, там у них целые соцсети, разные состязания. Даже специальные девайсы есть, которые подписывают траекторию полета чем-то вроде цифровой подписи, чтоб нельзя было изменить сгенерированный файл.

М>А в оффлайне приложение — посмотрел и закрыл

Кинь ссылку пожалуйста на какой нибудь пример такого сайта.
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.01.17 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>если у кого-то есть желание попробовать свои силы в этом направлении, то давайте обсудим.

S>Предметная область рискованная. С трудом представляю шару, которая написана человеком никогда не прыгавшем.
есть оперсурс, который можно допилить за деньги. я даже готов стать ресселером и купить оптом сотни три копий, выплатить вам деньги, а дальше пусть у меня голова болит как их продавать.

в готовом опесурсе не работают хоткеи, не работает ресайз окон, мышь тоже покалеченная и не работет. допилить минимально рабочее до потребного состояния это же обычный юзабилити гайдлайн. прыгать для этого не обязательно. достаточно сократить кол-во кликов до разумного.

S> Ну допустим, прыгает сам или есть знакомые, но рынок все равно маленький.

S> Если растет, то скоро и софт подтянется. Невидимая рука свое дело знает.
рынок не такой уж маленький. это же мультмиллионная индустрия. софт, конечно, подтянется рано или поздно. кто-то придет и займет теплое место. почему бы не сделать это здесь-и-сейчас? оптовые продажи я готов взять на себя. все равно я фактически живу на дропзоне и каждый день встречаюсь с сотнями людей. рынок сбыта некислый такой.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.01.17 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, itlab, Вы писали:


М>А в оффлайне приложение — посмотрел и закрыл

ресепшен не всегда хороший. если wifi нет, а мобила постоянно теряет станцию, то онлайн превращается в мучение. офф-лайн — подключил треккер, слил данные, тут же их отобразил и скорректировал следующий прыжок.

я вижу что народ использует офф-лайновые визуализаторы, страшно матерясь. кстати, онлайновые визуализаторы какие-то галимые. мне пришлось писать конвертор на питоне чтобы подрубить треккеры моих знакомых, которые формально были в списке поддерживаемых, но он-лайн визуализаторы ругались нехорошими словами и скипали кучу данных.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.01.17 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>Это для парапланеристов, у них в основном задача приземлиться в точке Х.

у парашютистов аналогичные задачи. треккеры у многих. и все жалуются, что _очень_ трудно разобраться с софтом. у меня на это ушел целый день. не компьютершики зачастую вообще не могут пройти квест.

ну вот конкретный пример с паралогом. коммерческим. установили софтину, запустили, кликнули на иконку. а оно мутно ругается что какой-то галимый еррор. что делать? гуглеж показывет, что нужно доустановить отдельный компонент от сторонней компании. супер юзер френдли, чо. как будто это не мог сделать инсталлятор или как будто нельзя выдать инструкцию вместо ошибки.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # могучий неокученный пласт рынка
От: bazis1 Канада  
Дата: 11.01.17 20:02
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

S>> Ну допустим, прыгает сам или есть знакомые, но рынок все равно маленький.

S>> Если растет, то скоро и софт подтянется. Невидимая рука свое дело знает.
М>рынок не такой уж маленький. это же мультмиллионная индустрия. софт, конечно, подтянется рано или поздно. кто-то придет и займет теплое место. почему бы не сделать это здесь-и-сейчас? оптовые продажи я готов взять на себя. все равно я фактически живу на дропзоне и каждый день встречаюсь с сотнями людей. рынок сбыта некислый такой.

Ну напиши тогда основные юзкейсы софта для парашютистов. Чисто преобразование и визуализация траекторий? Какой % из прыгающих по твоей оценке заморачивается с трекингом? Сколько разных трекеров (отличающихся форматами) люди используют? Какими поисковыми запросами они обычно ищут софт?
Re[4]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.01.17 21:29
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


B>Ну напиши тогда основные юзкейсы софта для парашютистов.

можно начать с доработки того оперсурса что есть. юзкейсы -- в процессе сбора инфы.

S> Чисто преобразование и визуализация траекторий?

в основном да. еще бы и статистики накидать. в идеале еще и с бесплатными (или платными) сервисами погоды скрестить данные пилотирования. потому что промах мимо цели, скажем, на 10 метров в безветренную погоду это одно, а при порывистом ветре это же совсем другое.

S> Какой % из прыгающих по твоей оценке заморачивается с трекингом?

примитивные треккеры есть практически у всех. продвинутые... гм, они тоже есть. но их развитию мешает отсутствие софта. я видел кучу людей, купивших треккер и разочаровавшихся что даже за деньги нельзя увидеть результаты в нормальном виде с нормальной навигацией с хот-кеями.

S> Сколько разных трекеров (отличающихся форматами) люди используют? Какими поисковыми запросами они обычно ищут софт?

примерно пять или шесть популярных форматов. в csv. то есть парсить проблем нет.

кстати, я тут купил три gps юнита и наваял скрипт сильно повышающий их точность, т.к. он сливает три csv файла в один, усредняя данные. мелочь, но это ж руками писать надо. не все же программисты.

поисковые запросы -- я думаю, что основной канал из рук в руки. потому что люди же общаются. от захода солнца и до глубокой ночи. или когда непогода.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: # могучий неокученный пласт рынка
От: itlab Россия  
Дата: 12.01.17 12:06
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Здравствуйте, itlab, Вы писали:


М>>А в оффлайне приложение — посмотрел и закрыл

М>ресепшен не всегда хороший. если wifi нет, а мобила постоянно теряет станцию, то онлайн превращается в мучение. офф-лайн — подключил треккер, слил данные, тут же их отобразил и скорректировал следующий прыжок.

М>я вижу что народ использует офф-лайновые визуализаторы, страшно матерясь. кстати, онлайновые визуализаторы какие-то галимые. мне пришлось писать конвертор на питоне чтобы подрубить треккеры моих знакомых, которые формально были в списке поддерживаемых, но он-лайн визуализаторы ругались нехорошими словами и скипали кучу данных.



Посмотрите мою программу(в личку уже написал), она позволяет в онлайне обрабатывать GPS координаты.
Она конечно для других целей сделана, но близко по смыслу, если будет интерес можно ее адаптировать под другие задачи.
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: pestis  
Дата: 12.01.17 12:13
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен. есть железо, но нет софта. например, gps треккеры отслеживают ваше положение в пространстве-времени каждые ~200 ms и пишут это в csv лог. без визуализатора лог бесполезен чуть больше чем целиком. казалось бы -- какие сложности наложить координаты на карту? или хотя бы не на карту, а просто изобразить 3D траекторию в различных проекциях? ну там есть коммерческий паралог, но он сосет.


В гугл ёс залить трек не судьба?
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: zi  
Дата: 12.01.17 16:29
Оценка: :))
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>братцы, это просто [censored] ужас какой-то. софта нет. ну то есть совсем нет. тот немногий что есть — абсолютно неюзабельный и вообще непотребный.


после 12 лет в софтверном бизнесе могу сказать, что если в какойто нише нет конкурентов, значит одно из:
1) ниши нет
2) ниша есть, и кто-то даже попробовал в ней работать, но прогорел и забил — см п.1
Re[2]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.01.17 16:35
Оценка:
Здравствуйте, zi, Вы писали:

zi>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


zi>после 12 лет в софтверном бизнесе могу сказать, что если в какойто нише нет конкурентов, значит одно из:

zi>1) ниши нет
zi>2) ниша есть, и кто-то даже попробовал в ней работать, но прогорел и забил — см п.1
3) образовалась новая ниша...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.01.17 19:58
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>братцы, это просто [censored] ужас какой-то. софта нет. ну то есть совсем нет. тот немногий что есть — абсолютно неюзабельный и вообще непотребный.

М>сегмент парашютного спорта оказался никем не окучен.
Хех. С подводным спортом так же.

Лучший трекер — это Subsurface. Написанный Линусом Торвальдсом.
Sapienti sat!
Re[5]: # могучий неокученный пласт рынка
От: pira  
Дата: 13.01.17 03:43
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:



B>>Ну напиши тогда основные юзкейсы софта для парашютистов.

М>можно начать с доработки того оперсурса что есть. юзкейсы -- в процессе сбора инфы.

какой именно опенс сорс? можешь дать несколько ссылок на тот, что нужно доработать?
Re[6]: # могучий неокученный пласт рынка
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.01.17 17:04
Оценка:
Здравствуйте, pira, Вы писали:

P>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

P>какой именно опенс сорс? можешь дать несколько ссылок на тот, что нужно доработать?
конечно! вот, например: http://flysight.ca/wiki/index.php?title=Cross-platform_FlySight_Viewer
хороший пример минимально рабочего софта. если добавить рейсаз окон, горячие клавиши, тулбарчик -- уже очередь покупателей стоит. был бы я Qt разрабочик -- мог бы и сам допилить. но бык как вы понимаете лучше.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: # могучий неокученный пласт рынка
От: pira  
Дата: 13.01.17 19:19
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, pira, Вы писали:


P>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

P>>какой именно опенс сорс? можешь дать несколько ссылок на тот, что нужно доработать?
М>конечно! вот, например: http://flysight.ca/wiki/index.php?title=Cross-platform_FlySight_Viewer
М>хороший пример минимально рабочего софта. если добавить рейсаз окон, горячие клавиши, тулбарчик -- уже очередь покупателей стоит. был бы я Qt разрабочик -- мог бы и сам допилить. но бык как вы понимаете лучше.

а еще можешь дать 1 или 2 примера? или хотя бы ключевики, чтобы погуглить. я гуглил по parachute + [soft|....] -- и пусто. и в гитхабе тоже.
Re: # могучий неокученный пласт рынка
От: VladCore  
Дата: 13.01.17 20:47
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

ну как его инструкторам продавать? и зачем им оно? ну есть у них поток пользователей,

но обычным тушкам пофиг на жпс когда летишь (c) ваш продакт менеджер
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.