Вопрос по экономике ПО.
От: Sharov Россия  
Дата: 21.12.16 14:05
Оценка:
Здравствуйте.

Знаю, что не совсем по профилю форума. Но с другой стороны, кто как не шароварщики должны разбираться в экономике ПО.
Цитата из книги Кента Бека про экстремально программирование (тут целиком):

Представьте, что вы занимаетесь программированием фактически в одиночку. Вы видите, что добавление в программу некоторой возможности обойдется вам в $10. Вы ожидаете, что вы сможете заработать на этой возможности приблизительно $15. Таким образом, чистая текущая ценность (Net Present Value, NPV) добавления в программу данной возможности составит $5.

Представьте, что вы не можете сказать точно, какова будет на самом деле ценность рассматриваемой вами возможности, – вы можете лишь предположить, что заказчик будет готов заплатить за нее $15. В действительности этот параметр может отличаться от предполагаемого вами значения на 100% в обе стороны. Теперь предположим, что если вы соберетесь добавлять данную возможность спустя год от текущего момента, то это все равно будет стоить вам те же $10 (см. главу 5).

Какова будет ценность стратегии, в рамках которой вы не будете реализовывать эту возможность прямо сейчас, а подождете в течение года? В настоящее время средняя процентная ставка составляет около 5% годовых. С учетом этой процентной ставки искомая ценность составит около $7,87.


Английский оригинал выделенного фрагмента (тут) такой:

What would be the value of the strategy of just waiting, of not implementing the feature now? Well, at the usual interest rates of about 5%, the options theory calculator cranks out a value of $7.87.



Вопрос: что автор предполагает положить по 5% годовых -- 5$ гипотетической прибыли или 10$ не потраченных на фичу? Откуда цифра 7,87$?


Заранее благодарю.

ЗЫ: По желание модераторов тему можно перенести в другое место.
Кодом людям нужно помогать!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.