Про майнинг криптовалют на сегодня
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.12.16 00:11
Оценка: 3 (1) :)
Кому-нибудь тут интересна тема майнинга?

Для эксперимента попробовал майнить на Google Cloud, где взял бесплатно сервер с 8 вирт. ядрами. Просто посмотреть на практике, чтобы прочувствовать.

Сам вирт. сервер $150 в мес. по ценам Google. И мне интересно было сколько реально на нем можно смайнить.

В общем, заюзал майнинг-пул f2pool, майнить начал Litecoin, т.к. Bitcoin сложнее (слишком много спец. устройств, и то не всегда окупаются).

Прогу для майнинга юзал pooler-cpuminer

Вот на этом сервере за $150 в мес. скорость майнинга получалась около 0.07-0.1 мегахешей, т.е. около 100 тыс. хешей в секунду.

За чуть более чем сутки нагенерил 0.0007 Litecoin что по курсу $3.5 составило 0.2 цента.

Т.е. за сутки сервер стоит $5 и за эти $5 нельзя намайнить даже пол цента.

Если купить такую бадягу:



за $200, то сможем майнить со скоростью 28 М, т.е. за день доход будет $0.56 (пол бакса). Окупит она себя за дней 400, если повезет. Это без учета электричества. Фиговато...

Еще есть типа мощности в аренду https://hashflare.io/, где за примерно ту же цену ($180) можно арендовать т же 28 мегахешей. Но когда у вас нет железа на руках -- больше риска, так как контора может закрыться и послать всех. Окупаемость получается около 1 года, если повезет.

Пока это все на уровне прибыльности банковских вкладов, но с большим риском.

Отхватили куш только те, кто успел намайнить биткойна по дешевке и у кого хватило терпения/удачи продать его по $700. Хотя с таким же успехом можно было просто купить биткойн -- цена железа не на много меньше цены самих биткойнов, которые это железо может произвести. Этот закон сохраняется до сих пор.

Дополнительное направление для исследования -- экзотические и редкие валюты, которые используют не реализованные в спец. железе алгоритмы. Но это для продвинутых чуваков, у кого есть время на сие.

И вопрос: кто занимался экзотическими не мейнстримовыми валютами? Есть что интересное? Что за валюта от Микрософта, есть смысл глянуть?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.