Защита/лицензирование для .NET
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 21.11.16 17:16
Оценка:
Проводим небольшие исследования в плане полноценной поддержки .NET в нашем продукте. Хотелось бы узнать насколько будут востребован данный инструмент в плане добавления к готовому приложению на .NET плюшек в виде защиты от реверсинга/упаковки/контроля целостности/лицензирования/активации.

P.S. Для тех кому интересно могу скинуть тестовое приложение на C#, которое упаковано и показывает возможность нашего SDK на примере лицензирования (в принципе все функции SDK уже полностью реализованы). К слову сказать, что весь код нашего рантайма тоже написан на C# в том числе и распаковщик.
Re: Защита/лицензирование для .NET
От: Nonmanual Worker  
Дата: 21.11.16 18:46
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Проводим небольшие исследования в плане полноценной поддержки .NET в нашем продукте. Хотелось бы узнать насколько будут востребован данный инструмент в плане добавления к готовому приложению на .NET плюшек в виде защиты от реверсинга/упаковки/контроля целостности/лицензирования/активации.


V>P.S. Для тех кому интересно могу скинуть тестовое приложение на C#, которое упаковано и показывает возможность нашего SDK на примере лицензирования (в принципе все функции SDK уже полностью реализованы). К слову сказать, что весь код нашего рантайма тоже написан на C# в том числе и распаковщик.


В свое время зарекся использовать noname протекторы, больше проблем и гимора чем профита. Все равно сдыхают они после пары лет.
Только своя система, хоть и простая но надежная.
Re[2]: Защита/лицензирование для .NET
От: ov  
Дата: 22.11.16 00:56
Оценка:
NW>В свое время зарекся использовать noname протекторы, больше проблем и гимора чем профита.

ну я бы не стал называть vmprotect нонеймом...

NW>Все равно сдыхают они после пары лет.


доктор все круто придумал, эта технология еще нас переживет
вообще vmprotect старше айфона, андроида, одноклассинков, фейсбука и даже вроде теслы. и че-то я не вижу там признаков угасания.

NW>Только своя система, хоть и простая но надежная.


ломают заразы... я все мак-версии не переведу никак на vmp, вот их ломают. аналогичные виндовые стоят нетронутыми.

зы: нет, не связан. был, но уже давно нет. за державу обидно
Re[3]: Защита/лицензирование для .NET
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.11.16 01:11
Оценка: +2
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>ломают заразы... я все мак-версии не переведу никак на vmp, вот их ломают. аналогичные виндовые стоят нетронутыми.


А если через AppStore продавать? Большинству пользователей AppStore и в голову таким нищебродством заниматься не придет. Но вот если там приложения нет, то вероятность "а возьму ка я это с трекера" велика.
Re[4]: Защита/лицензирование для .NET
От: ov  
Дата: 22.11.16 05:25
Оценка: :)
ov>>ломают заразы... я все мак-версии не переведу никак на vmp, вот их ломают. аналогичные виндовые стоят нетронутыми.

KP>А если через AppStore продавать? Большинству пользователей AppStore и в голову таким нищебродством заниматься не придет. Но вот если там приложения нет, то вероятность "а возьму ка я это с трекера" велика.


есть ряд причин, по которым аппстор я не рассматриваю:

— сложно продать подписку на апдейты. они вроде там что-то сделали недавно на этот счет, но придется держать два разных механизма под винду и под мак;
— 30% комиссия это все-таки многовато;
— ценовой диапазон у меня повыше средней аппстор-программы;
— публикуют апдейт не сразу, могут быть проблемы с ревью итп, а так я просто на сайт выкладываю;
— нет инфы о покупателях, не могу им напоминать об продлении лицензий

и это только то, что навскидку вспомнилось, на самом деле еще больше проблем было. в итоге проще оказалось по старинке работать: через гугл и регистратора.

помню, когда аппстор только появился, мне периодически писали типа "я теперь покупаю только в аппсторе, у вас не куплю". за полгода дурь повыветрилась, берут и не жалуются
Re[5]: Защита/лицензирование для .NET
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.11.16 05:41
Оценка: +1
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>помню, когда аппстор только появился, мне периодически писали типа "я теперь покупаю только в аппсторе, у вас не куплю". за полгода дурь повыветрилась, берут и не жалуются


Хм... в моем случае вероятность что я куплю приложение не в AppStore на порядок ниже так как это лишние телодвижения. Хотя всяким Photoshop, Dropbox и прочим приходится "прощать"
Re: Защита/лицензирование для .NET
От: TheByteMan Россия  
Дата: 22.11.16 13:19
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Проводим небольшие исследования в плане полноценной поддержки .NET в нашем продукте. Хотелось бы узнать насколько будут востребован данный инструмент в плане добавления к готовому приложению на .NET плюшек в виде защиты от реверсинга/упаковки/контроля целостности/лицензирования/активации.


Имхо, вы опоздали с этой идеей лет так на 10. По большей части .NET разработка ушла в веб, а то что осталось на десктопе, опять же по большей части, разная "серая" фигня наподобие ботиков-жмотиков для ВК и прочей фигни, которая очень быстро загадит вам сигнатуру вашего протектора.
Re[6]: Защита/лицензирование для .NET
От: ov  
Дата: 22.11.16 20:11
Оценка:
KP>Хм... в моем случае вероятность что я куплю приложение не в AppStore на порядок ниже так как это лишние телодвижения.

это если есть альтернатива

KP>Хотя всяким Photoshop, Dropbox и прочим приходится "прощать"


ага
Re[2]: Защита/лицензирование для .NET
От: ov  
Дата: 22.11.16 20:15
Оценка:
TBM>Имхо, вы опоздали с этой идеей лет так на 10. По большей части .NET разработка ушла в веб, а то что осталось на десктопе, опять же по большей части, разная "серая" фигня наподобие ботиков-жмотиков для ВК и прочей фигни, которая очень быстро загадит вам сигнатуру вашего протектора.

есть такое дело, но разве для server-side приложений не требуется лицензирование и защита? не все же там с нуля пишется под задачу, есть и готовые коробочные решения... хотя там, конечно, обычно другие деньги и другое отношение ко взлому, да.
Re[7]: Защита/лицензирование для .NET
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.11.16 01:11
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>это если есть альтернатива


Есть, Рутрэкер зовется. Неломаемых приложений не бывает, было бы ради чего ломать.
Re[3]: Защита/лицензирование для .NET
От: icezone  
Дата: 24.11.16 16:23
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>ну я бы не стал называть vmprotect нонеймом...


Армадилло, купленный DR, тоже не был нонеймом, однако умер
Re[4]: Защита/лицензирование для .NET
От: ov  
Дата: 24.11.16 19:24
Оценка: 3 (1)
I>Армадилло, купленный DR, тоже не был нонеймом, однако умер

все когда-нибудь умрут, что уж там. на время жизни протектора влияет несколько факторов. главными я бы назвал взламываемость и сложность поддержки со стороны автора. у вмпротекта все очень неплохо обстоит и с первым и со второым, так как сама идея запутывания кода не привязана особо к платформе и не требует переделки с выходом новой винды. в итоге получаем продукт, который эффективно работает, да еще и автору оставляет время на жизнь. ну и чего б такому продукту не жить? вон они дорулили x86/x64, пошли в сторону дотнета. хотя сейчас, наверное, надо в сторону webassembly смотреть уже
Re: Защита/лицензирование для .NET
От: IID Россия  
Дата: 25.11.16 17:04
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Проводим небольшие исследования в плане полноценной поддержки .NET в нашем продукте. Хотелось бы узнать насколько будут востребован данный инструмент в плане добавления к готовому приложению на .NET плюшек в виде защиты от реверсинга/упаковки/контроля целостности/лицензирования/активации.


Для Java + ARM + ARM64 делайте. В перспективе MIPS + x86. Ниша огромная — андроид приложения.
kalsarikännit
Re: Защита/лицензирование для .NET
От: white_znake  
Дата: 26.11.16 21:20
Оценка: :)))
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Проводим небольшие исследования в плане полноценной поддержки .NET в нашем продукте. Хотелось бы узнать насколько будут востребован данный инструмент в плане добавления к готовому приложению на .NET плюшек в виде защиты от реверсинга/упаковки/контроля целостности/лицензирования/активации.


Спорна актуальность продукта, т.к. сейчас эпоха сервисов, мобильных приложений (которые мало кто пишет на .NET Xamarin). Приложения под Windows распространяют через Windows Store.
Re[2]: Защита/лицензирование для .NET
От: binnom  
Дата: 26.11.16 23:24
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Приложения под Windows распространяют через Windows Store.

Щито?
Re: Защита/лицензирование для .NET
От: zi  
Дата: 28.11.16 08:44
Оценка: +1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Проводим небольшие исследования в плане полноценной поддержки .NET в нашем продукте. Хотелось бы узнать насколько будут востребован данный инструмент в плане добавления к готовому приложению на .NET плюшек в виде защиты от реверсинга/упаковки/контроля целостности/лицензирования/активации.


У нас самописаная защита. В .NET встроены удобные крипто-классы, все пишется за 2-3 часа. Это для серийников. Защитой не пользуемся никакой, пусть ломают наздоровье, главное кейген не могут сделать.

Да и вообще, в 2016 году париться с защитой — это какойто идиотизм. Вам пираты бесплатно программу раскручивают, а вы — защита... Те, кто хочет кряк и не находят его — уходят к конкуренту. Пусть лучше юзают наш продукт, пусть и беплатно — рекомендуют друзьям, коллегам и тп...

PS. кто-нибудь вообще проводил исследование, насколко защита увеличивает выручку? Мы вот волей случая поставили эксперимент... У нас есть старенький виндовый продукт, который уже десять лет приносит ровно N килобаксов в месяц. Раньше продукт был супер защищен, серийники построены на ассиметричном шифре, юзали покупной протектор... Кряков не было вообще. Потом мы убрали защиту (от слова совсем). Крякнутые версии теперь валяются на каждом торренте. Выручка только выросла, траффик тоже.
Отредактировано 28.11.2016 8:45 zi . Предыдущая версия .
Re[3]: Защита/лицензирование для .NET
От: white_znake  
Дата: 01.12.16 10:01
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

TBM>>Имхо, вы опоздали с этой идеей лет так на 10. По большей части .NET разработка ушла в веб, а то что осталось на десктопе, опять же по большей части, разная "серая" фигня наподобие ботиков-жмотиков для ВК и прочей фигни, которая очень быстро загадит вам сигнатуру вашего протектора.


ov>есть такое дело, но разве для server-side приложений не требуется лицензирование и защита? не все же там с нуля пишется под задачу, есть и готовые коробочные решения... хотя там, конечно, обычно другие деньги и другое отношение ко взлому, да.

Как ты получишь доступ к моему сервису на Amazon EC2, если только не получишь доступ к инстансу?
Re[3]: Защита/лицензирование для .NET
От: white_znake  
Дата: 01.12.16 10:02
Оценка: :)
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Приложения под Windows распространяют через Windows Store.

B>Щито?
Ну да, вылазь из бункера
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.