Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: straw dog  
Дата: 22.08.16 10:38
Оценка:
Привет, посоветуйте банк и тарифный план для получать деньги из Европы на счет ИП? Т.е. нужен наименее геморный вальтный контроль и наиболее оптимальные тарифы для одного платежа в валюте в месяц, с последующей конвертацией в рубли и выводом в кэш. Желательно из тех, кто интегрирован с moedelo.org
Пока смотрю на Альфа банк, но честно говоря в деталях их тарифов для ИП не очень разбираюсь и не хотелось бы что первый блин был комом. Поделитесь опытом)
Re: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: marcopolo Россия  
Дата: 22.08.16 13:18
Оценка:
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

SD>Привет, посоветуйте банк и тарифный план для получать деньги из Европы на счет ИП? Т.е. нужен наименее геморный вальтный контроль и наиболее оптимальные тарифы для одного платежа в валюте в месяц, с последующей конвертацией в рубли и выводом в кэш. Желательно из тех, кто интегрирован с moedelo.org

SD>Пока смотрю на Альфа банк, но честно говоря в деталях их тарифов для ИП не очень разбираюсь и не хотелось бы что первый блин был комом. Поделитесь опытом)

Вам нужно показывать конкретный договор с контрагентом валютному контролю.
Re: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.08.16 14:25
Оценка:
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

SD>Пока смотрю на Альфа банк, но честно говоря в деталях их тарифов для ИП не очень разбираюсь и не хотелось бы что первый блин был комом. Поделитесь опытом)


Тут надо подсчитать, во сколько вам их услуги обойдутся в месяц, с учетом всех издержек. Думаю, если вы им расскажете, что и в каком порядке вы собираетесь делать, они вам и сами подсчитают. Учтите, деньги мало заработать и валютно проконтролировать, их еще надо в каком-то виде забрать со счета ИП.

Я сейчас использую Точку. Мне она обходится в 2600 в месяц плюс еще небольшой процент с оборота за валютный контроль. У них 3 тарифа, сдуру я подписался на "средний", хватило бы и самого дешевого.

Что в Точке приятно, они едят документы (контракты/счета) без перевода, и сами для себя переводят без дополнительной оплаты. Но наверное, если власти захотят меня "углубленно" проверить, все равно придется заказывать перевод, вряд ли налоговка будет столь любезна, чтобы перевести самой.

Деньги из точки я забираю по следующей схеме: Заказчик->Транзитный счет->Счет ИП->Счет физического лица в Точке (+100руб в месяц)->Карта банка Открытие. Перевести валюту прямо со счета ИП в любой другой банк, ктоме счета физлица в Точке, бесплатно нельзя. А со счета физлица бесплатно ее можно перевести только в Открытие.
Re[2]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: straw dog  
Дата: 22.08.16 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, straw dog, Вы писали:


SD>>Пока смотрю на Альфа банк, но честно говоря в деталях их тарифов для ИП не очень разбираюсь и не хотелось бы что первый блин был комом. Поделитесь опытом)


Pzz>Тут надо подсчитать, во сколько вам их услуги обойдутся в месяц, с учетом всех издержек. Думаю, если вы им расскажете, что и в каком порядке вы собираетесь делать, они вам и сами подсчитают. Учтите, деньги мало заработать и валютно проконтролировать, их еще надо в каком-то виде забрать со счета ИП.


Pzz>Я сейчас использую Точку. Мне она обходится в 2600 в месяц плюс еще небольшой процент с оборота за валютный контроль. У них 3 тарифа, сдуру я подписался на "средний", хватило бы и самого дешевого.


Pzz>Что в Точке приятно, они едят документы (контракты/счета) без перевода, и сами для себя переводят без дополнительной оплаты. Но наверное, если власти захотят меня "углубленно" проверить, все равно придется заказывать перевод, вряд ли налоговка будет столь любезна, чтобы перевести самой.


Pzz>Деньги из точки я забираю по следующей схеме: Заказчик->Транзитный счет->Счет ИП->Счет физического лица в Точке (+100руб в месяц)->Карта банка Открытие. Перевести валюту прямо со счета ИП в любой другой банк, ктоме счета физлица в Точке, бесплатно нельзя. А со счета физлица бесплатно ее можно перевести только в Открытие.


Спасибо за информацию. Вопрос: за вывод денег, т.е. вот на этом участке "Счет ИП->Счет физического лица в Точке (+100руб в месяц)->Карта банка"->наличка есть какие-нибудь платежи/комиссии ? Выводите в рублях? Если да, на каком этапе конвертируете? И как происходит прохождение ВК? Онлайн или надо в банк ходить?
Как быть если мой договор с фирмой, на которую я работаю, был прислан мне по электронной почте, я заполнил и отправил назад сканы с моими подписями. Т.е. у меня нет бумажной версии с печатями. Ну и сам договор только на английском.
Re[2]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: straw dog  
Дата: 22.08.16 15:28
Оценка:
Еще в догонку, я первый платеж получил просто на свой валютный счет физ. лица в Альфа банке, никаких валютных контролей и прочего не было, деньги перевели и через 4 дня я увидел их на счету, конвертнул тут же в ИБ в рубли и снял в тот же день в банкомате. Соответственно комиссий вообще никаких не было. Я так понимаю все эти пляски с ВК и т.п. начнутся когда буду принимать деньги как ИП?
Re[2]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: marcopolo Россия  
Дата: 22.08.16 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Деньги из точки я забираю по следующей схеме: Заказчик->Транзитный счет->Счет ИП->Счет физического лица в Точке (+100руб в месяц)->Карта банка Открытие. Перевести валюту прямо со счета ИП в любой другой банк, ктоме счета физлица в Точке, бесплатно нельзя. А со счета физлица бесплатно ее можно перевести только в Открытие.


В Открытии надо морозить деньги на счете физлица месяц, чтобы избежать удержания 1%?
Re[3]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: marcopolo Россия  
Дата: 22.08.16 16:02
Оценка:
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

SD>Спасибо за информацию. Вопрос: за вывод денег, т.е. вот на этом участке "Счет ИП->Счет физического лица в Точке (+100руб в месяц)->Карта банка"->наличка есть какие-нибудь платежи/комиссии ?


В банке Открытие комиссий за это нет. (оплата платежки Счет ИП->Счет физического лица вроде 17 руб.)

Выводите в рублях? Если да, на каком этапе конвертируете? И как происходит прохождение ВК? Онлайн или надо в банк ходить?

Я вывожу доллары на счет физлица в Открытие.

Пешком ходить к ВК — такого уже нет нигде, банки посокращали физические флилиалы.

SD>Как быть если мой договор с фирмой, на которую я работаю, был прислан мне по электронной почте, я заполнил и отправил назад сканы с моими подписями. Т.е. у меня нет бумажной версии с печатями. Ну и сам договор только на английском.


Договор можете сами перевести, если что. Пишите сверху — перевод верен, ФИО.

P.S. Если вы работаете — то вам не ИП нужно, а обычный валютный счет физлица.
Re[3]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.08.16 16:18
Оценка:
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

SD>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Здравствуйте, straw dog, Вы писали:


SD>Спасибо за информацию. Вопрос: за вывод денег, т.е. вот на этом участке "Счет ИП->Счет физического лица в Точке (+100руб в месяц)->Карта банка"->наличка есть какие-нибудь платежи/комиссии ? Выводите в рублях? Если да, на каком этапе конвертируете? И как происходит прохождение ВК? Онлайн или надо в банк ходить?


Вывожу в долларах на долларовую карту. Ей же везде плачу, где принимают карты, и снимаю понемногу рубли в банкомате, чтобы платить там, где карту не принимают. Каких-то явных комиссий нет, но обмен идет по курсу банка, который более-менее разумный, но все же не курс биржи.

На карте надо держать довольно заметную сумму, чтобы она была бесплатной. Иначе — 300 руб/месяц. Но карта при этом золотая со всякими полезностями, из которых реально полезно — это страхование медицинское выезжающих за рубеж для владельца карты и его семьи; утверждается, что посольства эту страховку принимают, но я пока не успел попробовать.

Прохождение валютного контроля заключается в том, что на сайте банка надо заполнить N бумажек и "подписать" их, вписав код, который придет по SMS. После чего банк некоторое время думает (иногда слишком долго, тогда надо позвонить им и пнуть), а потом дельги перемещаются с транзитного счета на текущий, а банк удерживает себе некоторую сумму (0.15%, если не ошибаюсь).

Если заказчик платит по инвойсам, инвойс надо показать банку (путем сканирования и приаттачивания к одной из этих бумажек). Очень советую в договоре написать, что факт оплаты инвойса подтверждает принятие заказчиком выполненных работ, иначе вам придется еще и акт приема-сдачи подписывать, а оно вам надо?

Еще одна особенность. Если вы выставили инвойс, в течении 15 дней с момента выставления вы обязаны показать его банку, иначе ай-ай-ай. В инвойсе и/или договоре при этом написано, в течении какого срока после выставления инвойса вам обязаны его оплатить. Так вот, если в течении этого срока деньги не придут, то перед государством российским виноваты будете вы, и штраф за это — ай-ай-ай. Т.е., в заказчике надо быть уверенным, иначе он может вас очень крепко подставить. И срок оплаты инвойса стоит ставить большой (у меня он аж 3 месяца), на случай всяких накладок, а с заказчиком отдельно оговорить, чтобы он платил, не дожидаясь конца этого срока.

SD>Как быть если мой договор с фирмой, на которую я работаю, был прислан мне по электронной почте, я заполнил и отправил назад сканы с моими подписями. Т.е. у меня нет бумажной версии с печатями. Ну и сам договор только на английском.


У меня то же самое. С банком я взаимодействую электронно, виделся с ними два раза: один раз, когда счет ИП открывал, другой раз — когда к нему счет физлица. Договор я на всякий случай распечатал, вдруг Путин попросит его почитать (он может).
Re[3]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.08.16 16:19
Оценка:
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

SD>Еще в догонку, я первый платеж получил просто на свой валютный счет физ. лица в Альфа банке, никаких валютных контролей и прочего не было, деньги перевели и через 4 дня я увидел их на счету, конвертнул тут же в ИБ в рубли и снял в тот же день в банкомате. Соответственно комиссий вообще никаких не было. Я так понимаю все эти пляски с ВК и т.п. начнутся когда буду принимать деньги как ИП?


У физлица отчетность проще. У ИП, да, сложнее. Но зато налоги меньше.

А зачем все сразу переводить в рубли?
Re[3]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.08.16 16:20
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

Pzz>>Деньги из точки я забираю по следующей схеме: Заказчик->Транзитный счет->Счет ИП->Счет физического лица в Точке (+100руб в месяц)->Карта банка Открытие. Перевести валюту прямо со счета ИП в любой другой банк, ктоме счета физлица в Точке, бесплатно нельзя. А со счета физлица бесплатно ее можно перевести только в Открытие.


M>В Открытии надо морозить деньги на счете физлица месяц, чтобы избежать удержания 1%?


Ну если пользоваться картой, на которую эти деньги переводятся, по назначению, то нет, не надо. Что там, если снимать все сразу через кассу, я, честно говоря, не интересовался.
Re[4]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: straw dog  
Дата: 22.08.16 16:23
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, straw dog, Вы писали:


SD>>Спасибо за информацию. Вопрос: за вывод денег, т.е. вот на этом участке "Счет ИП->Счет физического лица в Точке (+100руб в месяц)->Карта банка"->наличка есть какие-нибудь платежи/комиссии ?


M>В банке Открытие комиссий за это нет. (оплата платежки Счет ИП->Счет физического лица вроде 17 руб.)


M>Выводите в рублях? Если да, на каком этапе конвертируете? И как происходит прохождение ВК? Онлайн или надо в банк ходить?


M>Я вывожу доллары на счет физлица в Открытие.


M>Пешком ходить к ВК — такого уже нет нигде, банки посокращали физические флилиалы.


SD>>Как быть если мой договор с фирмой, на которую я работаю, был прислан мне по электронной почте, я заполнил и отправил назад сканы с моими подписями. Т.е. у меня нет бумажной версии с печатями. Ну и сам договор только на английском.


M>Договор можете сами перевести, если что. Пишите сверху — перевод верен, ФИО.


M>P.S. Если вы работаете — то вам не ИП нужно, а обычный валютный счет физлица.


В случае физлица налог выше, 13% если я не ошибаюсь. Для ИП в Питере — 7%, что выгодней.
Re[4]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: straw dog  
Дата: 22.08.16 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, straw dog, Вы писали:


SD>>Еще в догонку, я первый платеж получил просто на свой валютный счет физ. лица в Альфа банке, никаких валютных контролей и прочего не было, деньги перевели и через 4 дня я увидел их на счету, конвертнул тут же в ИБ в рубли и снял в тот же день в банкомате. Соответственно комиссий вообще никаких не было. Я так понимаю все эти пляски с ВК и т.п. начнутся когда буду принимать деньги как ИП?


Pzz>У физлица отчетность проще. У ИП, да, сложнее. Но зато налоги меньше.


Pzz>А зачем все сразу переводить в рубли?


Да первая зп пришла с исп. срока, не сильно огромная, поэтому все вывел. Да и последующие пойдут на ремонты, мебель и прочее — расходов много сейчас, не особо пооткладываешь, по крайнее мере в первое время.
Re[5]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.08.16 17:23
Оценка:
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

Pzz>>А зачем все сразу переводить в рубли?


SD>Да первая зп пришла с исп. срока, не сильно огромная, поэтому все вывел. Да и последующие пойдут на ремонты, мебель и прочее — расходов много сейчас, не особо пооткладываешь, по крайнее мере в первое время.


По мне, так удобнее хранить в валюте, а в рубли переводить по мере надобности. Тем более, что карты сейчас много где принимают. Так хоть не надо переживать о текущем курсе рубля и о том, куда и с какой скоростью он течет
Re[5]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.08.16 17:26
Оценка:
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

M>>P.S. Если вы работаете — то вам не ИП нужно, а обычный валютный счет физлица.


SD>В случае физлица налог выше, 13% если я не ошибаюсь. Для ИП в Питере — 7%, что выгодней.


В принципе, есть какой-то там авторский вычет, с помощью которого 13% превращаются в 9.6%. Кроме того, из суммы, облагаемой НДФЛ можно вычесть расходы на лечение, на покупку жилья, еще на что-то. И кроме того, физлицо не платит в среднем банку, а скорее наоборот. В общем, при определенном раскладе издержки могут быть сравнимы.

С другой стороны, если всем этим пользоваться, то надо аккуратно отчитываться перед налоговкой. Для ИП это, практически автоматом, делает Эльба, а физлицо — само по себе.
Re[6]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: straw dog  
Дата: 22.08.16 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, straw dog, Вы писали:


M>>>P.S. Если вы работаете — то вам не ИП нужно, а обычный валютный счет физлица.


SD>>В случае физлица налог выше, 13% если я не ошибаюсь. Для ИП в Питере — 7%, что выгодней.


Pzz>В принципе, есть какой-то там авторский вычет, с помощью которого 13% превращаются в 9.6%. Кроме того, из суммы, облагаемой НДФЛ можно вычесть расходы на лечение, на покупку жилья, еще на что-то. И кроме того, физлицо не платит в среднем банку, а скорее наоборот. В общем, при определенном раскладе издержки могут быть сравнимы.


Pzz>С другой стороны, если всем этим пользоваться, то надо аккуратно отчитываться перед налоговкой. Для ИП это, практически автоматом, делает Эльба, а физлицо — само по себе.


Да я согласен, поэтому для физика выше риски штрафов, если что не так сделать от незнания
Re: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: acmx https://sites.google.com/site/anthonsokolov/
Дата: 22.08.16 18:27
Оценка:
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

SD>Пока смотрю на Альфа банк, но честно говоря в деталях их тарифов для ИП не очень разбираюсь и не хотелось бы что первый блин был комом. Поделитесь опытом)


Валютный контроль для ИП в Альфа-банке был самым вменяемым, а именно единственным адекватным, который я смог найти в Новосибирске пять лет назад.
С тех пор наверно и другие банки подтянулись, не знаю.

Из плюсов ВК Альфа-банка: если контракт только на английском и есть отдельный перевод на русский, то они подскажут что и как, в какой форме присылать, какие слова им писать в сопроводительном письме. Я заказывал когда-то перевод по одному из договоров агенству, плюс еще сам перевод подправил, для полного соответствия. Все нормально подсказали.

Из минусов: плата за ведение счетов ИП у них сравнительно с другими банками высокая. Что-то порядка 2т.р./мес., не помню точно, но у банков с низкими тарифами ВК вообще протуплял по полной.
Re[7]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: grafmontecristo  
Дата: 22.08.16 22:18
Оценка:
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

SD>Да я согласен, поэтому для физика выше риски штрафов, если что не так сделать от незнания


Каких штрафов? Одна декларация и уплата 13%. Смешно же, что люди пишут софт и не могут посчитать 13 %.
Re[5]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: grafmontecristo  
Дата: 22.08.16 22:21
Оценка:
Здравствуйте, straw dog, Вы писали:

SD>В случае физлица налог выше, 13% если я не ошибаюсь. Для ИП в Питере — 7%, что выгодней.


ИП платит налоги сразу (поквартально), физлицо может получать проценты в банке в это время.
ИП платит за ВК, за ведение счета, взносы в ПФР и тп.
ВК треплет нервы ИП, когда меняют свои требования, это каждый год минимум.
Есть авторский вычет, снижает налог до 9,6%.
Re[6]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной
От: NWP Россия  
Дата: 23.08.16 01:22
Оценка:
Здравствуйте, grafmontecristo, Вы писали:

G>ИП платит налоги сразу (поквартально), физлицо может получать проценты в банке в это время.

G>ИП платит за ВК, за ведение счета, взносы в ПФР и тп.
G>ВК треплет нервы ИП, когда меняют свои требования, это каждый год минимум.
G>Есть авторский вычет, снижает налог до 9,6%.

А как на счет риска налететь на незаконную предпринимательскую деятельность?
Отредактировано 23.08.2016 1:23 NWP . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте банк и тариф для открытия ИП для западной удаленки
От: icezone  
Дата: 23.08.16 12:40
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Вам нужно показывать конкретный договор с контрагентом валютному контролю.


банки сейчас предлагают сперва открыть счет, а уже потом в валютный контроль обращаться
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.